Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Ты помнишь, помнишь???


Dr.Suvorowww

Рекомендуемые сообщения

До сих пор в книжном шкафу за стеклом стоят локомотивы и вагончики от ГДРовской железки. В рабочем состоянии.

И у меня тоже! Жил в детстве около "Лейпцига", где всё это продавалось, поэтому были и стрелки, и всякие другие девайсы (платформы, депо, другие станционные строения, даже переезд со шлагбаумом), но это всё, увы, не выдержало испытания временем. А вот "оловянные" (на самом деле силуминовые) солдаты Великой Отечественной, пластмассовые красные будённовцы и русские ратники, зелёные тевтонские рыцари, рыжие индейцы и коричневые "ковбойцы" - все сохранились! А ещё сохранилась модель "Москвич-2140" масштаба 1:43 с олимпийской символикой и несколько разных пластмассовых наборов-конструкторов - один явно типа "наш ответ "Лего". Да, каким-то чудом уцелел диапроектор "Знайка" и диафильмы!

А вообще, как вспомнишь, сколько разных прикольных вещиц той незабвенной поры (тот же пружинный футляр для советских монет разного достоинства, вполне исправные кассетный магнитофон "Романтик" с кучей кассет "МК-60", катушечный "Маяк" с бобинами, ещё более древнюю ламповую магнитолу "Казахстан", проигрыватель "Орион" с кучей грампластинок, фотоувеличитель "Ленинград" со всеми причиндалами и т.д., и т.п.) кому-то отдал, подарил, просто выкинул на помойку - аж оторопь берёт. Ясно, что всё это был уже хлам ненужный, который только загромождал квартиру и никогда бы не был востребован - и всё равно жалко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё сохранилась модель "Москвич-2140" масштаба 1:43 с олимпийской символикой

Скорее всего 408 или 412, "сороковой" стали после олимпиады выпускать (по моему).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще у меня были три волги: обычная, универсал и СМП! У "скорой" носилки доставались и фара-искатель крутилась; а вообще там даже кардан крутился и движок был как настоящий; а в багажнике чемодан приделанный! Супер были модельки! К родителям поеду когда навестить - найду, достану из коробки и по-ностальгирую *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эй, девчонки, вы где? Мне с ними не интересно со своими куклами! *41

А коляски кукольные, которые "как настоящие"? Мечта детства! *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была единственная немецкая кукла резиновая, в красивом платье с черными волосами, остальные все наши-жесткие. И еще мне очень хотелось педальную машину, но по тем временам она стоила рублей 30, что было дорого и считалось, что девочке она не нужна. А мне до сих пор жалко, что ее не было. И еше мне очень хотелось иметь немецкие гольфы с помпонами, а мне их не купили-просто не достать было.

Коляски у меня тоже не было, а очень хотелось. Зато ее купили младшей сестре. Она была такая счастливая, у нее даже было прозвище Колясочкина из-за любви к коляске.

Господи, все доставали, за всем стояли в очередях, но ведь от каждой новой игрушки была такая радость. Сейчас у детей этого нет, слишком все изменилось. Хочется обратно в детство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я еще вспоминаю газировку из автоматов на улице (какой же там был шикарный тархун) и ведь никто и представить не мог, что моня какую нить заразу подцепить из стекляных стаканов. И еще я помню как смотрела фильмы про буржуев и Америкосов и удивлялась что есть на свете БОМЖи и беспризорники! И я никогда в жизни не забуду как удалось побывать октябренком и пионером - суууупер! *42

Это Вы чтой-то путаете:не было "Тархуна" в автоматах,был в бутылках,но,действительно,совсем другой по вкусу,чем ныне *106 А в автоматах вода с сиропом была по 3 коп.,когда хотелось послаще сделать(а этого хотелось почти всегда),то существовал свой способ:налить сироп,отставить стакан,чтобы пролилась простая газировка,кинуть еще 3 копейки и налить еще сиропа и так до необходимой кондиции.Заразы на самом деле никто не боялся,только периодически стаканы из автоматов тырили алкаши *06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ансамблю баянистов и баянисток прошу ознакомиться с пройденным материалом.

http://www.feldsher.ru/forum/index.php?showtopic=1833

 

И от всего сердца дарю эту открытку *106

5c40ca5a85120094d6c5002ac696519d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, железнодорожнички собрались... ))))

 

Таким событием всегда было сесть с родителями на блаженной памяти 51-й трамвай и доехать до Конюшенной площади, а там - в ДЛТ. А в ДЛТ целый отдел со стрелочками, семафорчиками, паровозиками разных лет... у меня было два состава - один ретро, а другой современный пассажирский. А помните еще хорошенькие домики (здания вокзалов, и т.д.), которые надо было надо было клеить самим? Даже с цветами для крошечных балкончиков и клумбочек? И даже дорожные рабочие с инструментами?

 

А потом - на Невский, стоять в очереди за эскимо в шоколаде. Я вот не могу понять, почему раньше они были такие большие и вкусные? *90

 

А пупсиков резиновых до сих пор жалко выбросить...

 

Кстати, коллеги уважаемые, а что, в докторов никто не играл? У меня даже набор был, но я к нему равнодушно относилась, потому что много лет хотела быть летчиком, но потом узнала, что девочек в летчики не бурут, и страшно расстроилась.

 

А еще был такой набор "Юный химик". Стоил родителям много нервов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои родители химики, поэтому в наборе "юный химик" мне было категорически отказано. :( Порыдав, я обдумала сложившуюся ситуацию и ... пошла к отцу на работу - на химфак ЛГУ - где "за красивые глаза" получила маленькую лабораторию от мальчиков-лаборантов, которую отволохала домой и получала в ванной водород, ставила опыты по оргсинтезу и пыталась получить какой-нибудь особый цвет в пробирках. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И с Ю.Химиком экспериментировал, и даже в докторов играл, однажды чуть даже бабулю не притравил. А на ВДНХ любимым павильоном, кроме Космоса, был Здравоохранение. Там всякие инструментики прикольные были. Особо скальпель невреоятных размеров притягивал. Впоследствии оказалось, что это реберный нож. А когда отец с работы (на заводе работал) притащил НАСТОЯЩИЙ скальпель - прооперированы были все мягкие игрушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я играл в стоматолога - делал инструменты, разгибая скрепки, кресло сваял из металлического конструктора. А как было круто, когда в качестве "бормашины" довелось поюзать моторчик от игрушечных машинок, питающийся от плоской 4,5-вольтовой батарейки "Планета"!

Модельки... до сих пор стоит коллекция. Да и так всего по чут-чуть в шкатулке лежит, включая мамин диплом об окончании вечернего университета марксизма-ленинизма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лимонад можно было сделать самому.В СИФОНЕ! Из дерева стругались мечи, двуручники, катаны(после фильмов про нинзя), из старых аккумуляторов делались сюрикены. Ходили в лес за кладбище чтоб наломать орешника и сделать луки(после фильма о Робин Гуде). Плевательные трубки,рогатки из карандашей, стреляющие изогнутыми кусочками алюминиевой проволоки. Трещотки на заднее колесо велика, и шланг от старого противогаза на руль,для красоты....Торжественный запуск катера на электромоторчике в озеро недалеко от дома, он уплывал и застревал на середине водоема, приходилось за ним плавать....Пр ГДРовскую дорогу вообще молчу, лежит дома, ждет моих детей....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АААА!!! Трещотки от велика! Аминазин, молодец, что напомнил!!! Было, было... А еще - запуск подводной лодки на электромоторчике в баке с водой на даче. Сифон тоже довелось поиспользовать. Еще баллончики к нему были такие маленькие, но тяжелые.

А еще из аккумуляторов извлекались свинцовые пластины, помещались в консервную банку, плавились на костре, после чего расплавленный свинец заливался в откопанную по определенной форме ямку в глине и получались всевозможные ножи, пистолеты, сюрикены и прочее.

Железная дорога ГДР-овская тоже была. Но умудрился расфигачить трансформатор.

Может мало кто помнит, но был - трассовый автомоделизм. Это делались машинки такие, с "щетками"-токосъемниками внизу, которые запускались по специальной трассе (этакий троллейбус наоборот). Соревнования устраивались союзного масштаба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лимонад можно было сделать самому.В СИФОНЕ!

 

 

Кто-нибудь знает,балончики для Сифонов где-нибудь купить можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, коллеги уважаемые, а что, в докторов никто не играл? У меня даже набор был, но я к нему равнодушно относилась

Как же, был и у меня такой набор, но кукол мне лечить было скучно, а живые не давались, поэтому я доела все "таблетки" из красивой коробочки, а набор вскоре потерялся в связи с многочисленными переездами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще мне очень хотелось педальную машину, но по тем временам она стоила рублей 30, что было дорого и считалось, что девочке она не нужна. А мне до сих пор жалко, что ее не было.

Была у меня такая машина, роскошная вещь, конечно - не в смысле цены, а в плане обладания оной.

Из несбывшегося остался проигрыватель для пластинок (это уже в 15-летнем возрасте), стоил 55 рублей, помню. Не купили вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же в докторов не играли? Еще как играли! И обезьяну игрушечную оперировали/лечили/возили на скорой/реанимировали и т. д., и куклам аппендэктомию делали (даже с ведением необходимой документации), и живые соглашались (естественно, при условии поочередной смены ролей врач/пациент)...

Доигрались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же, был и у меня такой набор, но кукол мне лечить было скучно, а живые не давались, поэтому я доела все "таблетки" из красивой коробочки, а набор вскоре потерялся в связи с многочисленными переездами.

ГДРовский набор "Кукольный доктор" . Обалденная игрушка была *17 . А таблетки из той коробочки были очень вкусные *129 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГДРовский набор "Кукольный доктор" ...А таблетки из той коробочки были очень вкусные *129 .

А я предпочитал настоящими лечить, чем чуть и не траванул бабулю *116

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГДРовский набор "Кукольный доктор" . Обалденная игрушка была *17 . А таблетки из той коробочки были очень вкусные *129 .

 

А еще кроме этого набора у меня были набор полицейского и кондуктора железной дороги *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И с Ю.Химиком экспериментировал,

И я, бывало, химичил с Jaunas Kimikis. Однажды вместо железа взял алюминиевую пудру, смешал с марганцовкой и углем, нагрел... Красиво пыхнуло. А потом был тяжелый разговор с мамой, когда она начала мыть пол.

и даже в докторов играл,

В 9 классе сам себе колол витамины

А на ВДНХ любимым павильоном, кроме Космоса, был Здравоохранение. Там всякие инструментики прикольные были.

А меня поразил прозрачный чувак, в котором все сосуды видны были.

 

 

 

Кто-нибудь знает,балончики для Сифонов где-нибудь купить можно?

 

А баллоны для пневматического оружия не вставляются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет балончиков только вчера разговаривали. От оружия не подходят, т.к. в них сжатый воздух, а не углекислый газ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мы с подругой докторами были дома, правда чаще играли в военный госпиталь, где все игрушки были раненными, а не больными. А на улице мы были "зеленым патрулем"! И все поломанные деревья в радиусе 1 км. от дома были тщательно вымазаны зеленкой и перевязаны. Горы бинтов уходили, родители искрене недоумевали, куда все девается. Эх, детство золотое! *40

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В баллончиках для оружия тожу углекислый газ, 12 граммов, только размеры у оружейных и сифонных разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...