Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Кто прав? Кто виноват?


Рекомендуемые сообщения

Прекрасным воскресным днём объявляют номер нашей бригады со зловещей пометкой "Срочно!". Вызывают на предприятие, повод "ударило током, падение с высоты?", диспетчер кричит в догонку, что электрика в цехе шибанануло током и он еще упал откуда-то. Собираемся и с цветомузыкой едем. Приезжаем одновременно с другими спецслужбами: МЧС, пожарка, электрики(как-никак ЧП). Предприятие считается "закрытым", поэтому выстраиваемся в очередь перед огромными железными воротами и ждем, пока нам их откроют....но не тут-то было... На вахте как курица на насесте сидит дама и спокойной смотрит на нашу колонну и куда-то не спеша звонит. Мы начинаем ей сигналить, включать сирены, но все попытки тщетны-дама,как сидела,так и сидит. Решили взять её штурмом, начинаем стучать в ворота, в её форпост, но и это не приносит нам успеха. Спустя минут 15, она все-таки изволила открыть ворота, когда к ней вломилась толпа мужиков и начали её покрывать матом, она так спокойно отвечает,что без начальника охраны она не имеет право никого пропускать на территорию завода. Ну нам было особо не до разборок, мы побежали к больному, оказали ему помощь и увезли. Но меня все же задело поведение этой дамы и я из стационара отзваниваюсь на станцию,мол, я на вызове в спешке забыл тонометр, разрешите вернуться, дали добро. Я потребовал этого самого начальника службы охраны и гл. инженера, благо, они все были там. Начал им весьма эмоционально объяснять ситуацию, что они обязаны были незамедлительно пропустить нас на территорию итд, они, в ответ, начали оправдываться, мол, завод секретный, без распоряжения вахтерша,действительно не могла вас пропустить и пр. В общем, всё закончилось тем, что пришел директор этого предприятия, просил этот случай нигде не афишировать(особенно в прессе), приносил извинения,даже пригласил пройти за стол(мы конечно же отказались). Вот у меня и возник вопрос к коллегам:сталкивались ли вы с подобными ситуациями и как себя в них вести,особенно с этими закрытыми предприятиями???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы еще в Останкинский Мясо-Пиво заготовочный не ездили. Пропуск как в тюрьму. А в тюрьму еще круче. Встал перед воротами. Перед тобой проезжают еще 2-3 ментовских машин (осмотр каждой занимает минут 20)Их пропускают вне очереди. А у нас "повесился". Приезжаем - чз 1 час - минимум. Это режимные обьекты - и права вам там никто какчать не даст. Отзванивайтесь на центр пункт - или гл. врачу. каждые 10 минут.Пускай они там решают - как "разрулить" ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как работник здравпункта "закрытого" предприятия могу посоветовать при получении вызова сразу звонить вызывающим и требовать,чтобы была предупреждена охрана и чтобы был встречающий у ворот, который покажет дорогу к пострадавшему на территории завода.

Конечно, если заранее знаете, что завод - "закрытый"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как работник здравпункта "закрытого" предприятия могу посоветовать при получении вызова сразу звонить вызывающим и требовать,чтобы была предупреждена охрана и чтобы был встречающий у ворот, который покажет дорогу к пострадавшему на территории завода.

Конечно, если заранее знаете, что завод - "закрытый"!

Принимал вызов диспетчер и уж,наверняка, обо всем предупредил. Я не особо разбираюсь в этих классификациях предприятий на закрытые, секртеные, полузакрытые итд,знаю лишь, что завод не военный, но что-то делает для подводных лодок, поэтому такой контроль. У меня просто создается такое впечатление, что либо у них не отработана схема взаимодействия при ЧС, либо они преднамеренно не пускали нас,дабы скрыть следы нарушений т/б, повлекших к гибели сотрудника(он позднее умер в реанимации):во первых, он был пьян, во-вторых, работал без защиты и пр. Мне неоднократно приходилось выезжать и в тюрьмы и на заводы,в т.ч. с военной спецификой,но такое встречаю первый раз,обычно,всегда уже ждут на входе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr_N, а что Вы так переживаете? Подъехали к воротам - не пускают - позвонили по рации/телефону, доложились диспетчеру о прибытии на место, и что ворота на замке, записали в карте время прибытия - и ждете когда пустят, либо особых распоряжений начальства. Не таранить же ворота. От Ваших переживаний, беготни и шума ворота быстрее не откроются - у вахтерши свои инструкции и свое начальство. Я понимаю Ваш порыв помочь пострадавшему.

P.S. кстати, есть такие предприятия, где еще и стрелять могут начать при попытке несанкционированного проникновения на территорию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я потребовал этого самого начальника службы охраны и гл. инженера, благо, они все были там. Начал им весьма эмоционально объяснять ситуацию, что они обязаны были незамедлительно пропустить нас на территорию итд

 

Они вам кстати ничего не обязаны и могли вас просто послать, а не распинаться. Я как-то ездил в Москве на объект такой, так нам даже не разрешили подъехать к воротам ближе 50 метров, я спокойно выдал им волокуши и подождал пока пострадавшего принесут, без шума и понтов. Здоровье сотрудников их проблема *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Здоровье сотрудников их проблема *103

Согласен. И "матрёшке" на вахте можно спокойно объяснить, что в случае чего, ответственность будет разделять и она (это чтобы стимульнуть к более быстрому прозвону всех начальников). Параллельно записать её ФИО и должность и т.п. данные. Всё надо чётко фиксировать на бумаге. Хотя, если она всё же впустила вас под натиском толпы, вполне возможно, её ждёт серьёзное разбирательство с начальником охраны. Она тоже меж двух огней, и работать, получать за это денежку, ей хочется не меньше нашего. Бывал я и на режимных объектах, и в СИЗО (к счастью, только на вызове  *106). Такие ситуации практически никогда не возникали. Я думаю, из-за того, что охрана была предупреждена сразу же самими вызывающими (либо они и были охраной).  И ещё замечу dolf_ru_869.gif, что в СИЗО нас никто не проверял и не досматривал. Ни до, ни после вызова...  *17

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае, нет. Оно вообще не должно прикасаться к пострадавшему, так как имела место кататравма. А вот всячески содействовать - да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был как-то на вызове в СИЗО,пока нас проверили и пустили и пока нам привели больного прошло почти 1,5 часа.Пока дали конвой для госпитализации прошло ещё полчаса.Итог 2,5 часа ожидания и ухудшение состояния больного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня и возник вопрос...

Коллега, взрослейте скорее и переставайте глядеть на мир через сочно-розовые очки детской наивности, иначе рискуете наступить в большое Г, о которое может испачкается вся ваша дальнейшая жизнь... Запишите, запомните и зарубите себе в мозгу - инструкция у нас всегда превыше человеческой(ких) жизни(жизней)!

P.S. Не обижайтесь, говорю не в пику вам, а лишь желая помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr_N, а что Вы так переживаете? Подъехали к воротам - не пускают - позвонили по рации/телефону, доложились диспетчеру о прибытии на место, и что ворота на замке, записали в карте время прибытия - и ждете когда пустят, либо особых распоряжений начальства. Не таранить же ворота. От Ваших переживаний, беготни и шума ворота быстрее не откроются - у вахтерши свои инструкции и свое начальство.

Да как раз бегали и шумели больше всех МЧС и пожарные, они вообще были готовы разнести эту вахту вместе с вахтершой. Меня просто удивила их неготовность. Это "хорошо",что ЧС закончилось одним пострадавшим, а если бы это были десятки(рванул какой-нибудь балон с хлором или аммиаком или прочей гадостью),а я бывал на таких вызовах, многое зависит от степени подготовки предприятия к ЧП. Да и если бы этот электрик был мужем этой вахтерши,то наверняка бы она нас уже при выезде со станции встречала.

 

В данном случае, нет. Оно вообще не должно прикасаться к пострадавшему, так как имела место кататравма. А вот всячески содействовать - да.

Как раз в данном случае прикасались: они оттащили пострадавшего зачем-то из цеха в подсобное помещение,куда и пригласили нас для осмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В любом случае, это прокол предприятия. И, в частности, начальника охраны, который обо всех инцидентах ОБЯЗАН узнавать первым.

 

Помним всегда и везде. Мы живём в России...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, взрослейте скорее и переставайте глядеть на мир через сочно-розовые очки детской наивности, иначе рискуете наступить в большое Г, о которое может испачкается вся ваша дальнейшая жизнь... Запишите, запомните и зарубите себе в мозгу - инструкция у нас всегда превыше человеческой(ких) жизни(жизней)!

Спасибо за пожелания, но уже,наверно, "горбатого могила исправит". А если серьезно,то не собираюсь мириться с подобными вещами. Если каждый из нас так и будет закрывать на всё глаза, чиновники так и будут продолжать вытирать о нас ноги. Я дождался главного-извинений со стороны руководства,пусть они даже были и наиграны в какой-то мере,но все-таки они прозвучали,следовательно, была признана неправота. Моя задача-спасти человека,а не выведывать их секреты,поэтому если они потребовали оказать помощь,то будьте любезны не препятствовать этому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, в чём дело. Видимо, спасательные службы были вызваны самими рабочими, а не начальством. Конечно, можно понять и вас и рабочих... Но, в то же время, если учреждение режимное, то ухо держать надо востро. Представьте, некий злоумышленник похитил секретные чертежи. Далее, он подстраивает несчастный случай, вызывает суматоху. Другой злоумышленник (врач 03, например, за соответствующие зелёные гонорары и прочие преференции), оказав помощь пострадавшему, принимает документы, вывозит их за пределы учреждения, и передаёт условленному третьему лицу. Это мы с вами можем за себя поручиться. Но нашей субъективной поруки мало... Никогда интересы конкретного человека не ставились выше интересов государства. Ни в одной стране. Несмотря на декларируемые принципы. Да это, видимо, и невозможно. Невозможно жить в государстве, и быть свободным от государства (с).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сожалею, но все действия "охранки" правильные.

Да, действительно при попытке проникновения могли и пальнуть...

Как было правильно подмечено:

Как работник здравпункта "закрытого" предприятия могу посоветовать при получении вызова сразу звонить вызывающим и требовать,чтобы была предупреждена охрана и чтобы был встречающий у ворот, который покажет дорогу к пострадавшему на территории завода.

Конечно, если заранее знаете, что завод - "закрытый"!

присоединяюсь.

 

А вот Вы, уважаемый получите полный НЕУД!*

если вызов за ВАШ район обслуживания Вы НЕ МОГЛИ НЕ ЗНАТЬ что вызов на "режимку"

 

я тоже некоторое время имел отношение к "режимному" объекту, так вот когда там был пожар, а было это недалеко от ТТК (третье транспортное), а горело некисло, два этажа высотки. Так вот пожарных на территорию пустили только через полчаса. А как бы действовала караулка, при попытке протаранить ворота...да я даж не сомневаюсь что открыли бы огонь, пристрелили кого-нибудь и были бы правы, а так же получили потом благодарности!

 

Будьте осторожны при визите на подобные объекты! а лучше наперед знайте обо всех местах ВАШЕГО района, где может быть какое-либо ЧС (взрыв, химия, радиация, просто пожар и др.)

 

а по поводу названия темы.... ответ: ВЫ НЕПРАВЫ и БУДЕТЕ ВИНОВАТЫ))))))))))

пора бы уже привыкнуть, что ВСЕГДА виновата 03 *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пожелания, но уже,наверно, "горбатого могила исправит". А если серьезно,то не собираюсь мириться с подобными вещами. Если каждый из нас так и будет закрывать на всё глаза, чиновники так и будут продолжать вытирать о нас ноги. Я дождался главного-извинений со стороны руководства,пусть они даже были и наиграны в какой-то мере,но все-таки они прозвучали,следовательно, была признана неправота. Моя задача-спасти человека,а не выведывать их секреты,поэтому если они потребовали оказать помощь,то будьте любезны не препятствовать этому.

 

Вы мой кумир теперь *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 И ещё замечу dolf_ru_869.gif, что в СИЗО нас никто не проверял и не досматривал. Ни до, ни после вызова...  *17

Дык на это они ваще права не имеют *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Dr_N вам следует баллотироваться в госдуму. Такой борец с несправедливостью,  правдоборец-горячее сердце принесет там многобольше пользы чем на линии.  *106

 

 По сути – как и замечено многими коллегами выше, не только на станции скорой помощи есть приказы и инструкции. И не только линейным сотрудникам грозит увольнение  за нарушение их. Вахтерша поступила абсолютно верно , она поступила по инструкции.Я бы поступил так же.

 

Не понимаю ваших эмоций, подъехали, постучали, закрыто? Позвонили и доложили своей администрации, все! Стойте хоть до конца смены! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но уже,наверно, "горбатого могила исправит".

Аналогично

 

 

  она поступила по инструкции.Я бы поступил так же.

 

 

Простите, Ядовитый, но с такой позицией нужно переквалифицироваться в управдомы *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык на это они ваще права не имеют *106

 

Имеют, имеют... И автоматы им даны, чтоб если что, то они им даны  *103. Один предупредительный - в воздух, остальные - в меня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, Ядовитый, но с такой позицией нужно переквалифицироваться в управдомы *103

Дон Кихот плохо кончил *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Dr_N вам следует баллотироватьсяв госдуму. Такой борец с несправедливостью,  правдоборец-горячее сердце принесет там многобольше пользы чем на линии. *106

Не понимаю ваших эмоций, подъехали, постучали, закрыто?Позвонили и доложили своей администрации, все! Стойте хоть до конца смены!

Нет,уважаемый, это как раз Вам вполне можно баллотироваться хоть в госдуму, хоть в президенты РФ. "Подъехали, постучали, закрыто...позвонили, доложили..."а то что люди помрут...эка невидаль?...да и Бог с ними...новых нарожают, главное, соблюсти инструкции *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Ну, а что можно поделать в такой ситуации? Высадить ворота? Вот, к примеру, не пропустите вы, мчась на вызов, кортеж президента. Вас гранатами закидают с наилучшими пожеланиями. Я уж не говорю о количестве пулевых отверстий в вашем автомобиле. Авто сможет продолжить карьеру в качестве сита для муки. C'est la vie. Хотя, для данного случая больше подходит - Alager com alagero 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ну, а что можно поделать в такой ситуации?  

жаловаться в спортлото ® 

 

хотя самосожжение в знак протеста  под закрытыми дверьми спецзавода тоже ничего....

 

04_kongofire_.jpg

Изменено пользователем Ядовитый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...