Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Тонометр и артериальный жгут


kuligin

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, если для остановки артериального кровотечения требуется наложение жгута и под рукой есть тонометр - есть ли смысл его манжету в качестве такого жгута и использовать.

 

На первый взгляд - имеет. В процессе измерения давления артерия вроде как перекрывается полностью (шумов не слышно). Также в манжете давление можно регулировать, добившись остановки кровотечения и не пережимая сильнее. Да и как-то это кажется гигиеничнее, чем подвернувшаяся под руку верёвка, провод и т. п.

 

А есть ли тут какие-нибудь подводные камни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем подвернувшаяся под руку верёвка, провод и т. п.

А есть ли тут какие-нибудь подводные камни?

Этим-то ,как раз, и нельзя. Поскольку они тонкие и могут повредить сосуды и нервы.

А по поводу тонометра- как говорил Филиас Фогг в мультфильме «80 дней вокруг света»:

«Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А есть ли тут какие-нибудь подводные камни?

Вполне возможно и логично применение манжетки тонометра в качестве жгута - при отсутствии последнего. Но тогда для измерения АД (а оно необходимо) понадобится второй тонометр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тогда для измерения АД (а оно необходимо) понадобится второй тонометр.

У нас их как раз два. Один электронный, второй механический + разных размеров манжетки от и до.

 

Если можно наложить, то видится логичным использовать и для таких целей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше использовать жгут.

Мне такие кровотечения не встречались ещё, но я думаю , что до прибытия скорой кровотечение уже остановят, или уже будет посто поздно)) *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше использовать жгут.

Мне такие кровотечения не встречались ещё, но я думаю , что до прибытия скорой кровотечение уже остановят, или уже будет посто поздно)) *21

За более,чем 30 лет работы на скорой, мне ни разу(по крайней мере, не припомню) не приходилось накладывать жгут. Обычно накладывали до приезда СМП. Или уже не нужно было...Нередко снимал (при неправильно наложенном или при венозном кровотечении).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За более,чем 30 лет работы на скорой, мне ни разу(по крайней мере, не припомню) не приходилось накладывать жгут.

Аналогично. Народ пошёл грамотный и понимает, что кровотечение нужно остановить до приезда скорой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю коллега говорит, что было уже или поздно, или обходился давящей повязкой. А не про то, что население наложило *06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю коллега говорит, что было уже или поздно, или обходился давящей повязкой. А не про то, что население наложило *06

А вот тут не соглашусь: очень часто повязка (жгут) уже наложены до приезда бригады. И кем же? Да

родственниками, соседями, сослуживцами, прохожими. Короче, кто есть под рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, наложены, из того что есть под рукой наложены, этими самыми "родственниками, соседями, сослуживцами, прохожими", и "Народ пошёл грамотный и понимает, что кровотечение нужно остановить". Вот только артериальное и венозное пока еще не всегда различают *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только артериальное и венозное пока еще не всегда различают *103

 

С этим соглашусь полностью - не различают! А еще, при венозном - часто накладывают жгут, а на рану - куча полотенец, тряпок и т.д.!(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А еще, при венозном - часто накладывают жгут, а на рану - куча полотенец, тряпок и т.д.!(((

 

Ну вот это я хотел сказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...