Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Беседы об ЭКС


Bembis

Рекомендуемые сообщения

Типа Р на Т?

Типа того,  аха  *04

 

Тогда смущает тот факт, что такой простой ответ столько времени никто не дал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гыыы! А вот вам два фиг (раз уж пошли такие единицы измерения)! *106

Никто не придет!

smile236.gif чУмNick!!!smile236.gif  

чУмNick, я, как и Катямба, "много думала"... Впредь в эти темы обещаю не лезть, если у самой не возникнет вопросов или несогласия по тем или иным обсуждаемым моментам. Мне кажется, Катямбе и другим заинтересованным по теме очень не хватает здесь Ваших комментариев и новых ЭКГ.

Что касается меня - это одна из тем, которые я в первую очередь просматриваю после какого-то периода отсутствия здесь. Возвращайтесь, что ли 5cbbf0ae74558e85ddb8a17dda9a60ab.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smile236.gif чУмNick!!!smile236.gif

Оп-па! А чего это тут чепчики в воздух кидают? *105*106

...Впредь в эти темы обещаю не лезть...

...не хватает здесь Ваших комментариев...

Ну вот, это уж совсем оп-паньки какие-то! С какой стати "не лезть"-то?! *83

Вы тут так мило ворковали, что просто неудобно было вмешиваться в девичьи посиделки... *127

Тем более что согласен я с обеими, ага! *21 Все уже разложили, чего мне добавить? Разве что понужу-позанудствую, еще раз о том же.

 

Ну, держитя многабукаф! *135

 

Для того, чтоб разобраться что именно ждать и требовать от ЭКС надо определится с его типом/режимом. В данном случае отчетливо видно, что стимулируются желудочки, т.е. первая буква кода будет V. Также заметно, что интервалы между стимулами разные, и подавляющему большинству стимулов предшествуют зубцы Р. Так что вполне логично предположить, что это "Р-управляемая стимуляция желудочков", или в буквенном выражении - режим VAT. В чистом виде такие ЭКС сейчас не ставятся, так что не менее логично высказать мнение, что на самом деле это аппарат DDD, просто в момент записи работающий в режиме VAT. DDD вообще славен тем, что может невозбранно переходить из режима в режим в зависимости от внешних условий и заданных ему алгоритмов поведения (тысячи их!).

 

Итак, в данном режиме девайс должен слушать детектировать активность предсердий, и, "услышав" в них шебуршение электричества, через определенное время (AV-delay) после этого момента выдать импульс стимуляции на желудочки. По сути простое и незатейливое протезирование функции АВ-узла (чаще всего гикнувшегося временно или насовсем по каким-либо причинам).

 

Смотрим на запись, и вроде как на бОльшей ее части все так и происходит. Из общей благости выпадает лишь эпизод из 4 "типа преждевременных" стимулов - WTF шозафихня?!

Ну, исходя из того, что в режиме VAT ЭКС сам ничего не изобретает, а лишь слушается активности предсердий, то логично предположение, что просто его электронные мозги уловили 4 преждевременных импульса предсердной активности, взяли им "под козырек" и "транслировали" их в желудочки. Т.е. опять же девайс поступил так как ему и положено.

Следующий вопрос, а откуда же в предсердиях взялись эти 4 преждевременных возбуждения (я только про электрофизиологию!)? Кстати, видно их на ЭКГ или не видно дело темное. Может да, может и нет. В отсутствии как минимум пищеводного отведения я уверенно высказываться об этом не берусь. Но исхожу из того, что они там есть, потому что они там должны быть! О как! *21

Вариантов 2 - или это банальная групповая предсердная экстрасистолия, или (да-да!) возбуждение в предсердия прокралось извращенно-ретроградным ВА путем из застимулированных желудочков. Тут уж либо так, либо этак.

Честно говоря, когда размещал этот образец, я "не глядя" счел все это именно групповой предсердной экстрасистолой. Пейсмекерная тахикардия (pacemaker mediated «endless loop» tachycardia) для меня как-то больше ассоциировалась с большей длительностью ее приступа. "Еndless" так "endless"! Однако после постов Катямбы усомнился, "полистал пейджер" и теперь уже не столь однозначно исключаю возможность и неустойчивой пробежки пейсмекерной тахи. Хотя склоняюсь все равно к версии про группу SVExtr.

 

Впрочем ответ на исходный вопрос это сильно менять не должно. ЭКС работает как ему и положено, нарушения его функций нет. Показаний к "хватай и вези" по ЭКГ не выявляется. А как лечить выявленные нарушения ритма - это уже совсем другая история! (первым делом думается про бета-блоки и корвалолы...)

 

*120

 

ЗЫ. Катямба, а что там было про "эксцентричность кардиостимулятора-навязанный ритм с большей частотой, возникающий у лиц с имплантированым двуполюсным кардиостимулятором, работающим в режиме DDD, рассматривается как вариант нормы"? А то я чего-то вообще не понял про что это... *129 Это откуда такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уж было, надежду потеряла, что Вы отпишитесь.. Про воркование, Вы, конечно, слукавили, видели ж поди, как мы взывали..

 

Спасибо!smile152.gif

 

ЗЫ. Катямба, а что там было про "эксцентричность кардиостимулятора Это откуда такое?

 

 

http://www.incart.ru...e.jsp?id=2644 

"Для объяснения этих нарушений работы имплантированного стимулятора рядом авторов использован термин "эксцентричности кардиостимулятора" [13], который впервые появился в 1983 году [5] и был применен для характеристики внезапно возникшей тахикардии, когда таковая была обусловлена бифокальным ПЭКС, работающим в режиме DDD. Авторами был установлен механизм "эксцентричности" и он был расценен как вариант нормального функционирования двухкамерного последовательного аппарата.

 

Эксцентричность обозначает "странность", "чудачество" и, действительно, в приведенных в различных работах наблюдениях описано довольно странное нарушение электростимуляции (ЭКС) сердца, непонятное для клинициста. При анализе данных литературы, создается впечатление, что "эксцентричность" ПЭКС рассматривается как допустимое отклонение от нормы и даже как вариант нормального ритмовождения, то есть она не относится к грубому нарушению ЭКС."

 

 

Это все, что я на Яндексе нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Про воркование, Вы, конечно, слукавили...
Кто, я лукавил?!! *106
...дорогая Босоножка...
Катямба, солнышко,..
...как Вы - ради одной такой уже приятно...
...Благодаря Вам я теперь тоже могу эффектно смущаться...

 

 

..."Для объяснения этих нарушений работы имплантированного стимулятора рядом авторов использован термин "эксцентричности кардиостимулятора" [13], который впервые появился в 1983 году [5] и был применен для характеристики внезапно возникшей тахикардии, когда таковая была обусловлена бифокальным ПЭКС, работающим в режиме DDD. Авторами был установлен механизм "эксцентричности" и он был расценен как вариант нормального функционирования двухкамерного последовательного аппарата...
А, спасибо, посмотрел. Похоже это они тоже имели в виду "пейсмекерную тахикардию".

Кстати, закинул эту Вашу идею про "пейсмекерную тахи" автору данного наблюдения, стойкого отрицания она не вызвала. Впрочем уверенного согласия тоже... *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз так, не я это начала, заметте..

 

чУмNick,smile2.gif .... я правда много думала(с), даже читала

smile164.gif

 

Я просто хотела, чтобы Учитель проникся и скорее вернулся *129

Сама с огромным удовольствием читаю все его объяснения, и заменить его уж точно не готова, даже пытаться не буду *25, так что ждём-с, аха...

Хочу чтобы Великий и Ужасный сказал...

 и я "Хочу чтобы Великий и Ужасный сказал", но боюсь потерял интерес...smile4.gif

smile236.gif чУмNick!!!smile236.gif  

чУмNick, я, как и Катямба, "много думала"...  заинтересованным по теме очень не хватает здесь Ваших комментариев и новых ЭКГ.

Что касается меня - это одна из тем, которые я в первую очередь просматриваю после какого-то периода отсутствия здесь. Возвращайтесь, что ли

 

Вы, уважаемый чУмNick, никак не были обижены нашем вниманиемsmile32.gif

 

Подозреваю, что мы с Босоножкой, могли обидеть Bembisа  *129а он начинатель образовательной программы "ЭКС для неудачников для сотрудников 03"Заморочте Дайте задач еще каких нибудь, пожааалуууйстааа!smile219.gif

 

Я не безнадежная двоечница, а двоечница с перспективой стать троечницей))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гыыы! Я ж не утверждал, что меня не звали, я лишь констатировал, что это не мешало вам крайне мило и при том продуктивно "щебетать"! Мне понравилось, да. *106

 

Насчет еще чего-нить показать - силы, время, подходящие образцы. Как только все сойдется (особенно время), так что-нить и появится. Наверное. *129

 

Насчет "двоечница"... А кокетство у дам это врожденное или приобретенное? *105*106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Гыыы! Я ж не утверждал, что меня не звали, я лишь констатировал, что это не мешало вам крайне мило и при том продуктивно "щебетать"! Мне понравилось, да.  *106
Редкий пример женской взаимной симпатии, да еще в нете, да и на нашем форуме, ахаsmile340.gif

 

Насчет еще чего-нить показать - силы, время, подходящие образцы. Как только все сойдется (особенно время), так что-нить и появится. Наверное.  *129
Как это, как это? "мы в ответе за того, кого приручили!"smile156.gif

 

Насчет "двоечница"... А кокетство у дам это врожденное или приобретенное? *105*106

Какое тут кокетство...Вы просто не видели мой вкладыш в диплом, с таким средним баллом тока на скорую и берутsmile176.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кокетство у дам это врожденное или приобретенное? *105*106

*106 Безусловно это генетическая предиспозиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
...Дайте задач еще каких нибудь, пожааалуууйстааа!smile219.gif
Держите! Коллега поделился реальным случаем. *21

Вызов к М.74 с поводом "синкопальное состояние" в кардиологический санаторий. Прибыв в палату, застаем там ходячего мужика, занятого сборами в больницу. Ничего его не беспокоит. Утром он потерял сознание у дверей ЭКГ. Сняли пленку - на ней ритм стимулятора с ЧСС 60. Санаторный врач все время талдычит, что у мужика раньше был отказ стимулятора, по этому поводу он лечился в своей больнице. Никаких документов нет. Снимаем свою пленку… И? Что с ЭКС? Что с больным?

Последовательные кусочки. Скорость 25 мм/сек

cd0b4e78d9eat.jpg

307226bee0f6t.jpg

368c8a2871ebt.jpg

a262264311a9t.jpg

d34edd8294f0t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую, скучала*120

Думаю ЭКС имплантирован по посводу СССУ или блокады какой нибудь, чтоб частота не меньше 60 ти была, а у мужичка пробежки желудочковой аритмии, от них и синкопе. Со стимулятором все нормально. Смею предположить, что абляцию делать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда, думаю, так: 1) фрагмент: в начале - тахикардия с широким комплексом, вероятно, желудочковая (хоть там и есть зазубрины, но вряд ли, что стимулятор проводит на такой высокой частоте.) Далее какие-то "дрожачки", вероятно, ФП, первый комплекс сливной, далее навязанный желудочковой стимуляцией. Далее, два комплекса, видимо, проведенные с предсердий, первый - с абберацией. Последний - желудочковая стимуляция. 2) фрагмент - желудочковая стимуляция, что творится в предсердиях - трудно сказать, предполагаю, что продолжается ФП, но частота проведения на желудочки стала ниже порога стимулятора или возникла полная блокада ("артифициальный" синдром Фредерика *127 ).3) фрагмент - 1 комплекс стимулированный, второй - проведенный с аберрацией, далее 3 комплекса с изменившейся морфологией - вероятно, пробежка неустойчивой ЖТ. Далее, на оставшеся части 3) фрагмента и на 4) фрагменте - примерно такая же картина, в проводных комплексах появляются четкие признаки переднего инфаркта (отведения V2 и V3). 5) фрагмент - желудочковая стимуляция, нельзя исключить повреждение передней стенки из-за деформации комплексов (впрочем, в проводных комплексах субэпикардиальное/трансмуральное повреждение видно довольно четко).

P.S. Предполагал, что стимулятор VVI, базовая частота чуть больше 60 в минуту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3) фрагмента и на 4) фрагменте - примерно такая же картина, в проводных комплексах появляются четкие признаки переднего инфаркта (отведения V2 и V3). 5) фрагмент - желудочковая стимуляция, нельзя исключить повреждение передней стенки из-за деформации комплексов (впрочем, в проводных комплексах субэпикардиальное/трансмуральное повреждение видно довольно четко).

 

Можно ли судить об ишемии, тем более об ОИМ, если желудочковые комплексы стимулированы???

На ваш взгдяд, стимулятор работает корректно?

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли судить об ишемии, тем более об ОИМ, если желудочковые комплексы стимулированы???На ваш взгдяд, стимулятор работает корректно?

По ишемии - можно судить по недеформированным, спонтанным комплексам (хотя, посмотрел еще раз - изолиния немного "плавает", так что это на уровне предположений). Корректность работы лучше определить, подсоединив программатор; по пленке - вроде без отчетливых признаков нарушения функций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ишемии - можно судить по недеформированным, спонтанным комплексам.

Это понятно, но где вы их здесь видите??? Здесь спонтанные комплексы - ЖЭ; об ишемии или некрозе по ним судить нельзя.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, это "пируэт". QT 640 ms. От нее и обмороки. Кроме того, она склонна к самопроизвольному купированию. Абляция не поможет. Надо выяснить, что мужчина принимает из лекарств. В качестве паллиатива - увеличить частоту стимуляции до 90-100/мин (если есть программатор). Магнезия, опять же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Прошу прощения за задержку с ответом по последнему случаю - дела заедают!

Хотя в общем-то вся суть данного наблюдения уже рассказана участниками - небольшое резюме. Несколько "учебное" штоле, вдруг кому из читателей пригодится:

 

1) Про ЭКС

Для того, чтоб разобраться что именно ждать и требовать от ЭКС надо определится с его типом/режимом. В данном случае отчетливо видно, что стимулируются желудочки, т.е. первая буква кода будет V. Также заметно, что интервалы между стимулами...
...ближайшими одинаковые и равны 1000 мсек. А интервалы выскальзывания стимулов R-St тоже одинаковы и практически равны 1000 мсек. И никакой связи стимулов с предсердной активностью нет, тем более, что в предсердиях виднеется лишь фибрилляция (МА), к которой никакой стимулятор не привязывается.

Таким образом выходит, что это действительно банальный VVI. Чего от него надо? А чтоб:

а) Выдавал стимул на заданном расстоянии от предыдущего R, т.е. не раньше и не позже, чем через 1000 мсек (функция детекции, отчасти - заряд батареи)). Причем происхождение этого самого R (собственный, желудочковый, стимулированный, пр.) никакого значения не имеет.

б) На каждый своевременный стимул должен иметься желудочковый ответ (функция стимуляции).

Оба эти условия тут выполнены, отсюда и заключение: нарушений в работе стимулятора нет.

 

2) Про синкопы

А действительно чего же тогда при сохранном ЭКС больной синкопит? Как тут уже резонно было сказано - не от бради, а от тахи! От желудочковой тахи. Банально, но повторенье - мать!

...Аритмические синкопы могут вызваться как брадиаритмиями (чаще!), так и тахиаритмиями, о которых в виду их большей редкости при МЭСах иногда забывается! Вот вам на память:

275d6686dd28t.jpg

При этом к синкопам могут вести как желудочковые тахиаритмии (чаще), так и наджелудочковые тахиаритмии (реже). Вот еще на память...

В данном случае короткие пробежки ЖТ клинически не проявлялись, а пароксизмы подлиннее вызывали синкопу, что подтвердило дальнейшее развитие событий.

 

3) И (если кого интересует), чем закончилось в линейном реале (от первого лица, с небольшими анонимизирующими правками)

...вот эта пауза* в работе ЭКС меня смутила. Я подумал, что стимулятор перестал работать и взамен мужик получил порцию ЖЭ или ЖТ**. Я уложил мужика, поставил катетер, подключил к монитору... почему-то самому везти его не хотелось... Нет у меня на бригаде стимулятора... Но все равно - что-то у меня в голове не стыковалось... Пока ждал реанимацию, снимал ЭКГ - частые эпизоды ЖТ, никак клинически не проявляющиеся... К приезду реанимации, все вообще нормализовалось - ритм стимулятора! Приехали братья, увидели ЭКГ и сразу мне - "да ему не стимулятор нужен, а деф!!!" И тут я все понял, что я дал маху... Я все никак не уходил и деф не уносил... Все пытался с ЭКГ разобраться, но АиР все опрашивала больного и было не до меня... А потом он посинел, дал кратковременные тонические судороги и усе... Начали качать, фельдшера побежали за АМБУ, а я молча набрал 200 Дж и вмазал, когда приставил электроды увидел там ЖТ. Мужик ожил, потер грудь... Потом я уехал. Спецы на себя разряд записали, мол они это... Короче, переклинило меня с ЭКГ, не знаю почему.......Но ход мыслей был правильный - ДЕФ!!!!!

____________________________________

* - под паузой имеется в виду участок ЭКГ, когда нет импульсов стимулятора в то время, когда он должен быть, а вместо него либо ЖЭ илбо ЖТ на ЭКГ.

** - теперь то я понимаю, что стимулятор не включался т.к. были эти самые ЖТ и ЖЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.*19

Я уж думала, Вы рукой махнули на обучаемых.

У меня вопрос, деф ЖТ победил, стимулятор работает, все нормуль до следующего срыва ритма. Такому больному антиаритмики будут назначены или более кардинальные меры приняты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.*19

Я уж думала, Вы рукой махнули на обучаемых.

У меня вопрос, деф ЖТ победил, стимулятор работает, все нормуль до следующего срыва ритма. Такому больному антиаритмики будут назначены или более кардинальные меры приняты?

Ему кардиовертер имплантируемый положен...а по дороге антиритмики..

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...