Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Кстати, про реанимацию


Рекомендуемые сообщения

кажется года два ужо как

Ну предпологается это как обязательный или рекомендательный характер? *90 Выше сказано,что нормы на детей не менялись.И вообще 30:2-это для 1 человека?(так как я был с двумя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну предпологается это как обязательный или рекомендательный характер? *90 Выше сказано,что нормы на детей не менялись.И вообще 30:2-это для 1 человека?(так как я был с двумя)

пока это вроде рекомендации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока это вроде рекомендации

А обычно как,2 качают?Потому что я принимал участие с 3.1-ноги поднимает,2-компресии делает,3-дышыт и проверяет пульс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте гадлайн - там все есть.

http://www.americanheart.org/downloadable/...er2005-2006.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Стандарты вещь отличная, но если немного подумать, что мы имеем: согласно стандартам предложенным АНА-30:2 при ритме компрессии ну допустим 100\мин, получается что частота вентиляции примерно 6-7раз\мин, при ИВЛ через интубационную трубку(т.е. герметизация и весь объем туда куда надо)получаем МОД примерно 5-6литров\мин(я говорю о ивл мешком Амбу(6*700мл), у среднестатистического человека МОД 7-8 литров\мин(60-70 кг живого веса)-маловато при условии что чаще необходима гипервентиляция(можно добавить,что чаще FiO2-атмосферное).это специализированная помощь(интубация, герметизация и тд)

А если рассмотреть вопрос о МОД масочными способами в неловких руках(нет смысла говорить о других парамедицинских вариантах), то потери ДО будут значительными(желудок, негерметично приложена маска и т.д.)соответственно МОД будет в 2-3 раза меньше. Вывод:зачем нужны такие пропорции если они не соответствуют хотя бы физ. потребности?.И объясните неумному, а чем плохо асинхронная ИВЛ-ЗМС(2 человека)?

 

 

Да, занятный стандарт получился, а я о нём, если честно, впервые слышу. Только что бы они там не говорили об высокой эффективности нового стандарта, всё нужно пробовать самимм и оценивать со своей колокольни. Только по новым стандартам частота компрессий в минуту 70-80, а то на фиг руки отваляться. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
Уважаемые коллеги!

если уж заговорили про новые стандарты,подскажите

кто пракиковал вставленную абдоминальную компрессию?

эффективно?

*129

 

Для эффективной вставленной абдоминальной компрессии нужна хорошо сработанная бригада с соответствующими навыками. С нашей текучкой кадров об этом и речи нет. Да и "третий номер" у меня бывает весьма редко, да и тот студент-практикант. А вообще метод хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне недавно реаниматологи говрили, что сейчас во всём мире принят стандарт соотношения НМС:ИВЛ (30:2), хоть один реаниматор, хоть два. Во как! *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Только сегодня прочитал в отечественной книжке 2007 года про 30:2, частота компрессий грудины при НМС 100 в мин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наше начальство сейчас тоже учит 2:30

Собственно говоря вот http://www.feldsher.ru/news-view-620.html

Базис не меняется. Все остальное только прилепливается. Тоесть Дэфы, ИВЛ-ки, медикаментозная т., и.т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BLS (Basic Life Support) - ABC- кровообрас4ение и дыханиe. Pervaja pomos4 do pribytija kvalificirovannoj pomos4i

 

 

Взрослыe:

Перви4ная остановка сердца - 30:2

Перви4ная остановка дыхания (асфиксия) - 2:30 (на4инаeш с дыхания)

 

Ребёнок (помоeму менеe 3 лет) - 15:2

При асфиксии - на4инаeш с 5 вдохов.

 

 

ACLS (Advanced Cardiac Life support) - професианалная СЛР (АБC+Интубация+лекарства+дефибр., стимул...)

 

Eсли дышыш маской+амбу то ритм тотже 30:2 - обязателно подклю4аeш О2!! Тут в любом слу4аe на4инаeш с массажа сердца, пока амбу достанеш, соберёш...

 

 

 

Дыханиe "рот в рот" - моё мнениe ето НЕ даёт болшого еффекта + опасност инфекции. Уже при массазе сердца eст какоeто движениe воздуха в дых. путях.

 

Интубация приоритет (вдыхаeш 100% О2 не прирывая массажа) !!

 

Массаж сердца: неприрывно ка4аeш, ритм 100 x/мин не быстреe! Паузы минимално (5-10 сек) толко на интубацию, и вдохи маской+амбу, дефибриляцыю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть свободный человек - я всегда сажаю его на брюшную аорту, ибо поддерживать кровообращение в ногах не вижу смысла *127

А результаты оценить трудновато... Человек - потемки, а уж клинически мертвый - тем более *90

А у нас как раз с некоторых пор работает по з человека на бит бригаде врач и 2 фельдшера по этому хотелось бы по подробней что за "абдоминальные компрессии"

 

Для эффективной вставленной абдоминальной компрессии нужна хорошо сработанная бригада с соответствующими навыками. С нашей текучкой кадров об этом и речи нет. Да и "третий номер" у меня бывает весьма редко, да и тот студент-практикант. А вообще метод хороший.

если можно подробненько или же ссылочку,заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

30:2??!!! Сегодня был на курсах повышения квалификации ,где мы разбирали СЛР. Пока всё без изменения 15:2))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30:2??!!!

Нас теперь учат реанимировать именно так. Хотя в институте ещё учили 15:2 если один реанимирует, и 5:1 - если реаниматоров двое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас теперь учат реанимировать именно так. Хотя в институте ещё учили 15:2 если один реанимирует, и 5:1 - если реаниматоров двое.

Коллега,это идеальный вариант....если только помощник достаточно квалифицирован

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реаниматор, Вы хотите сказать, что идеальный вариант 5:1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, Доцент опередил меня. Хотел задать тот же вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил не открывать нигде новую тему.

Короче, натолкнулся на это - описывает реаниматолог реальный случай.

 

"Пациент 31 года доставлен в приёмное отделение ГКБ № 71 22.02.03 с диагнозом ОНМК.

Из анамнеза известно, что пациент регулярно злоупотребляет алкоголем. В последнюю неделю находился в состоянии запоя, за 2 суток до поступления алкоголь не употреблял. Утром 22.02 был обнаружен соседями по лестничной площадке лежащим около входной двери собственной квартиры. Пациент был в сознании, неадекватен, возбуждён, речь нарушена. Доставлен в ГКБ № 71.

При осмотре в приёмном отделении уровень сознания - ясное, парезов нет, менингеальной симптоматики нет. Отмечалась моторная афазия. Планировалась госпитализация в неврологическое отделение. В процессе обследования в приёмном отделении пациент выбежал на улицу (погода была весьма морозной), был пойман охранником. Далее отмечалось постепенное угнетение уровня сознания в связи с чем в срочном порядке госпитализирован в отделение нейрореанимации.

Выполнены рентгенография черепа и грудной клетки (патологии не выявлено), эхоэнцефалоскопия (смещения срединных структур головного мозга не выявлено). Для уточнения диагноза решено провести люмбальную пункцию, при подготовке к которой пациент потерял сознания, отметились судорожные подёргивания мышц. Пульсация на сонных артериах не определялась, зрачки широкие S=D без реакции на свет. Начато проведение сердечно-лёгочной реанимации: экстренная оротрахеальная интубация, непрямой массаж сердца, искусственная вентиляция лёгких мешком Амбу. Одновременно начата подготовка дефибриллятора. В процессе проведения сердечно-лёгочной реанимации отметилось сужение зрачков. Произведена дефибрилляция энергией 200 Дж, после которой пульсации на сонных артериях не определялось, продолжено проведение сердечно-лёгочной реанимации и дана команда медсестре набрать по 2 мг атропина а адреналина для эндотрахеального введения (доступа в центральную вену не было). В процессе набора препаратов появилась пульсация на сонной артерии. Проведение непрямого массажа сердца прекращено, продолжена искусственная вентиляция лёгких мешком Амбу. Артериальное давление 130/80 мм Hg. Общее время проведения сердечно-лёгочной реанимации составило 3 - 3,5 минуты.

Далее пациент по техническим причинам был переведён в другое реанимационное отделение нашего стационара для дообследования и лечения. К моменту перевода появилось самостоятельное дыхание в связи с чем для респираторной поддержки выбран режим СРАР.

Следующая моя встреча с этим пациентом состоялась в конце этого же дежурства, когда я собирался домой. Выйдя из нашего отделения я увидел этого парня в ясном сознании и полностью восстановленной речью, когда его переводили из отделения общей реанимации в отделение неврологии.

Позже выяснилось, что он достаточно быстро был отлучён от респиратора, после чего неврологический статус полностью восстановился.

Над диагнозом и причиной клинической смерти мы думаем до сих пор".

 

Я в легком недоумении.

Критикуйте.

Ваши предположения о диагнозе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очевидно фибрльнул почему то. Что с электролитами было? Как готовили к пункции, что ввели? Имхо, угнетение сознания не будет связано с развитием терминального состояния, просто совпадение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭКГ надо посмотреть - может, какая-то "электрическая" болезнь сердца; до этого у него не было синкопе? Хотя вероятна и гипокалиемия, например - все таки длительный запой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...