Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Рекомендуемые сообщения

Коллега Neuron ,обратите внимание на мой предыдущий пост, я писал "на токсическую энцефалопатию я бы с глюкозой не пошел". Где здесь слова о терапии хронического алкоголизма?

У пациентов с ААС и токсической энцефалопатией назначение 5%р-ра глюкозы в острейшем периоде может провоцировать развитие таких неприятных вещей как отек головного мозга,понтинный миелинолиз,энцефалопатию Гайе-Вернике.

Теперь по поводу кислорода. Вы писали: "Кислород тут будет очень даже кстати. Почему-бы и нет? Зажмотили больному кислород? Даже если Вы и считаете, что кислород ему не нужен, то я уверен, что хуже больному от него не будет."

А еще этому пациенту совсем не повредит консультация нейрохирурга,жемчужные ванны и ботокс от морщин - чё жмотиться-то... Вы считаете,что раз машине есть большой баллон с кислородом,то на этом вызове/в третьем акте/ пришла его очередь "выстрелить"??? Зачем лишние назначения? Нет показаний - нет терапии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, аллергическую реакцию могут вызвать и 2 куба тиамина.

И вообще "следы" его.

 

принципиально важен в рамках приветации усгубления интеллектуально-мнестической сферы?

И что сие означает?Особо "приветации"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я писал "на токсическую энцефалопатию я бы с глюкозой не пошел". Где здесь слова о терапии хронического алкоголизма?

У пациентов с ААС и токсической энцефалопатией назначение 5%р-ра глюкозы в острейшем периоде может провоцировать развитие таких неприятных вещей как отек головного мозга ...

 

А почему Вы считаете что у этого больного ААС? *90

Наверно соглашусь с тем, что этот больной по Вшему профелю. Вам, скорей всего, сдесь по-своиму виднее.

 

По нашим протоколам только в одном случаи не рекомндуют глюкозу делать - это до! того, как дефицит тиамина устранен - это Верниковская энцефалопатия. После устранения дефицита тиамина никаких ограничений на использовамния глюклозы я не встречал.

 

Теперь по поводу кислорода. ....Вы считаете,что раз машине есть большой баллон с кислородом,то на этом вызове/в третьем акте/ пришла его очередь "выстрелить"??? Зачем лишние назначения? Нет показаний - нет терапии...

Ну это Ваше мнение. Моё мнение по-поводy оксигенотерапии для данного конкретного больного вы услышали. Я не настаиваю на том, чтобы Вы со мной соглашались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините конечно, но нафига козе баян и тиамин на ДГЭ? Вы его лечить там что ли собрались? Первоочередная задача скорой привезти такого пациента в ценности и сохранности в больницу, где и будут лечить и обследовать. И не рассказывайте мне про энцефалопатию Гайе-Вернике, 14 дней водку жрал, еще 30мин потерпит. Если сахар ниже плинтуса (ниже 2-3), то там не до Тиамина. А вашу 40% в две-три ампулы струйно + еще контрольных 500мл 5% (и все за раз), без контроля показателей (цель достичь 5-6) я не понимаю вообще, как и тотальную моду назначения лекарств на Глюкозе (кроме тех что без нее нельзя, типа Кордарона к примеру). *83 Глюкоза дозируемый препарат, вы же не назначаете Дофамин по ампульно, а чем глюкоза хуже? Капать ее надо (исключение кома гипогликемическая) и контролировать.

 

О да! Это самое то! *135*127*106

А цо такоэ? Само удобно в задний проход на трясущемсэ чэловэке Диазепам вводить. Особенно когда вен нет. Клизьмой. Фигу там вену то ловить, коли в попе дырка имеетцо. *06 Дозу тока в 2x умножь. Не побывали? А вы попробуйте. *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже 2ю страницу надумали, а автор всё незаметен в комментариях и уточнениях :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверняка Катямба с такой симпатишной бабой-ягой на аватарке, что-то интересное не указала в своей задачке

Ну почему же не всё указала? Всё!

 

уже 2ю страницу надумали, а автор всё незаметен в комментариях и уточнениях :(

Дико извиняюсь, вчера был на сутках, поэтому не смог разместить ЭКГ. Итак, бригада на вызове снимает ЭКГ:

1dcf6c7de1d5.jpg

 

2be15d923661.jpg

 

Пы.Сы. Я буду немного помогать Катямбе... *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощение за задержку, я не ставила цель потянуть и заинтриговать. Ждала сканы ЭКГ от Фонендоскопа, он бедняга работал.

Итак, почему вызвали на удушье? Со слов родственников, больной чувствовал себя неважно с утра, но одышку или нехватку воздуха не жаловался. Перед судорогами и во время "плохо дышал, мы испугались и вызвали вас".

Припадок застал больного в кровати, не падал, не ударялся. Следов телесных повреждений нет.

Пьянствовал дома, пил водку и пиво. Стадии алкоголизма мне не известны, то же самое про толерантность к алкоголю. Дома вообще никаких медицинских документов больного не было.

С постели на ноги не поднимала, садился, когда осматривала. АД держит.

Заторможенность и дезориентированность характерны для любого больного сразу после судорожного припадка. По мере общения с больным, его осмотра степень их выраженности уменьшалась.

Гликемия 6,2 ммоль/л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это не к\в фибрилляция предсердий, ритм безусловно синусовый, но такой поворот вправо, плюс явный перегруз ПЖ... надо в первую очередь исключать ТЭЛА, мелких ветвей. А поскольку дома ее не исключишь, то плиз в больничку.Догоспитальная терапия по минимому:вена, кислород,носилки. Хотя я подобные ЭКГ видел и у "здоровых" алкоголиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первоочередная задача скорой привезти такого пациента в ценности и сохранности в больницу, где и будут лечить и обследовать.

Может быть, в какой-нибудь московской больнице алкоголику с ААС будут очень рады, будут лечить и обследовать.

СМП должна снять ЭКГ и исключить сердечную патологию, оказать посильную помощь на месте (тиамин, метопролол, диазепам). Не уверен, что у нас его вообще будут класть в больницу. Окажут помощь в приемном отделении и отправят в наркологический диспансер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычный абстинентный синдром (очень редкое состояние *103 ), припадки в абстиненции не редки, ЧСС такое тоже. Что с ним делать в стандартах написано, к чему задачко? *103

 

Стадии алкоголизма мне не известны, то же самое про толерантность к алкоголю.

 

Стопудово вторая, а толерантность не иначе как высокая *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, вон там "кошки". Урядить ритм метопрололом 15mg iv, станет лучше видно - есть или нет. А где все остальное от ЭКГ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что с ним делать в стандартах написано, к чему задачко? *103

Да так, ни к чему... *116

 

Бригада делает Альбетор, и как положено, после введения бета- блокаторов повторно снимает ЭКГ:

 

088345b22382.jpg

 

4705f3c92a2f.jpg

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно снять еще дополнительные отведения справа, возможно задействован и правый желудочек. А так ишемия во всех грудных отведениях и повреждение в V1 и V2(?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что в ходе дискуссий были предложены множество вариантов, а про ЖКК никто не подумал.

Я подумала и даже в зад слазила, но и там ничего интересного, да и анамнеза язвенного тоже нет.

Все действительно было как самый обычный вызов, никаких капельниц, госпитализаций и прочего не предполагавший.

Дополню Фонендоскопа, сделали еще 10 куб магнезии в разведении NaCl, альбетора 4 мг. Все медленно, под контролем АД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суточную толерантность к алкоголю уточнить-бы...

 

А вы таких осложненных берете???? Хм, таких и в соматику берут...

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Бригада делает Альбетор, и как положено, после введения бета- блокаторов повторно снимает ЭКГ:

 

 

Обычно,это делается "во время" с плавным переходом в "после". И как он себя после почувствовал?

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На магнезию жаловался, что ему жарко, альбетор не вызвал никакого субъективного дискомфорта. АД стало 120/80. ЧСС уменьшилось.

А что в нем осложненного было до начала терапии? Вполне себе заурядный больной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А что в нем осложненного было до начала терапии? Вполне себе заурядный больной.

Алкогольная, у него, КМП. "Тэшки" не похожи на "коронарные". Для сравнения ЭКГ нет?

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может тут судорожный пароксизм на фоне алкогольного абстинентного синдрома, а на второй ЭКГ посттахикардический синдром? *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильный вопрос. Старых пленок нет, после введения бета блокатора изменения на ЭКГ, жалоб нет90.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бригада ещё раз снимает плёнку... *135

 

f3a2e387d474.jpg

 

ef191c504166.jpg

 

Хронометраж снятия ЭКГ можно посмотреть на самих ЭКГ. Там указано время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон муа за мое зрение, но я не заметил особых изменений между 2 и 3 пленками.. разве что чуть выше пошел ST в V3. Между пленками всего 10 минут, а изменения при посттахикардическом синдроме могут быть от нескольких часов до нескольких дней. Однако сам по себе подъем ST - не есть хорошо. Возможно сочетание посттахикардического синдрома с алкогольной кардиомиопатией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агась!04.gif Допрос с пристрастием, все равно ни на что не жалуется, дрожь и та прошла.

Что с таким больным дальше то делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...