Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Мой первый абсцесс


Гость Линейка

Рекомендуемые сообщения

фельдшер я молодой и не опытный ( пол года,как на линейной бригаде), а случилось вот что: приехал, а/д высокое на вызове, не то чтобы вести с кризом, но высокое,150/100. ну как положено набираю дибазол с папаверином, колю в мышцу,под язык даю нифедипин, жду 20 мин перемерею ад, там 130/90 еду с чистой совестью на подстанцию и забываю об этом вызове. сегодня звонит мне мой диспетчер сообшая следушее: пост инъекционный обсцесс на моем вызове, родня бабушки рвет и мечет, мол без перчаток уколол ( водитса за мной такой грешок бабушкам частенько без перчаток колю) вот и абсцесс , хотя в остальном уколол как положено по алгоритму, игла стерильня, шприц стерильный, поле обработано, но ягодици у бабули там конечно ппц, вся в инфильтратах просто ужас! Я на это и грешу, вопрос собственно вот в чем:

- возможно ли возникновенее абсцесса в данном случее именно из-за неиспользования перчаток?

- и чем в принцепе это дело мне грозит, касяк как я понел по тону диспетчера серьездный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А была необходимость делать инъекцию? Что говорят об этом ваши местные стандарты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как положено набираю дибазол с папаверином

Где же это так положено? В каких городах и весях? *127 Там же где орфографией пренебрегают?

Что же касается постинъекционного абсцесса, если память мне не изменяет, данная тема обсуждалась на форуме уже очень подробно, и все пояснения и советы даны там вполне компетентно *20

Например вот тут: http://www.feldsher.ru/forum/index.php/topic/15329-abscess-na-vvedenie-liticheskoi/

Или тут: (пардон, не нашел, нет времени, но поищите - точно есть)

Изменено пользователем Teal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А была необходимость делать инъекцию? Что говорят об этом ваши местные стандарты?

 

в том то и дело что это как раз по стандартам,я бы и нифедипином обошлась бы

 

Там же где орфографией пренебрегают?

 

коментарии по поводу моей грамотности, *106 а так же выкладывание ссылок на орфаграфические словари и учебники русского языка не совсем в принцепе относятса к вопросу *135 , а уж если тема и обсуждалась то оставь ссылку

 

Таблетка капотена или коринфара вполне достаточно для такого АД.

 

где бы их еще взять. в нашем мухосранске в укладке кроме нифидипина и нету ничего таблетированого гипотензивного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо тему кто то сосет из пальца (хочет). Я с таким давлением иногда работаю сутки.

Нет возраста, нет пола - нет жалоб - нет .. =)) ЭКГ .

Ну о чем Вы спрашиваете - если не выписали в карте вызова и в рецептах перчатки? И где хотя бы видимость криза до снижения АД?

И как стандарты гласят все же? При лечении чего, ГБ? Кризовое течение?

В каком городе живете? Если вы Все сделали по стандарту и это все записано - притензии к главе все.

ЗЫ В названии темы,Вы сами говорите - кто виноват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где бы их еще взять. в нашем мухосранске в укладке кроме нифидипина и нету ничего таблетированого гипотензивного

Нифедипин и коринфар- одно и то же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

коментарии по поводу моей грамотности, *106 а так же выкладывание ссылок на орфаграфические словари и учебники русского языка не совсем в принцепе относятса к вопросу *135 , а уж если тема и обсуждалась то оставь ссылку

К "вопросу" они все же относятся, ибо Вы не продемонстрировали ни знания родного языка, ни знаний по своей специальности. Более того: то ли в силу Вашей безграмотности, то ли в силу еще каких-то причин, по Вашим двум постам невозможно понять даже Вашу половую принадлежность - Вы пишете о себе то как о мужчине. то как о женщине *21 Собственно говоря половая принадлежность любого форумчанина есть лишь его собственное, глубоко личное дело, но как говорится: - "Ложечки-то нашлись, а вот сомнения остались..."(с)

Кроме того, обращаясь на профессиональный форум за советом неплохо бы для начала изучить правила, принятые на этом форуме. Вы же нарушили сразу 3 пункта: 20, 21 и 22.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мол без перчаток уколол

я тоже без перчаток в/м делаю!!! у нас теперь чудо-расвор есть!!! как натрёшься им по локти, начнешь благоухать толи спиртом, толи еще чем *127 Больные в восторге и никаких абсцессов!!! есть еще один способ - руки с мылом помыть *127 акушер Земельвейс тем и прославился, что заставлял обрабатывать руки акушеров хлорной водой перед тем самым действом *103 и тут О, ЧУДО!!! смертность от родильной горячки снизилась в разы!!! но по иронии судьбы, вместо признания и славы Земельвейс оказался в психиатрической клинике....по некоторым данным он умер от сепсиса, по другим забит насмерть санитарами той самой злополучной психушки!!! вощим ДА ЗДРАВСТВУЕТ АСЕПТИКА И АНТИСЕПТИКА!!! *63*62*31
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю посты уважаемого/ой Линейка и плачу.Так и специально не напишешь.

 

есть еще один способ - руки с мылом помыть

 

Кстати,одно из отделений в нашей местной больнице решило для себя провести такой эксперимент.Брали мазки с рук после обработки их разными способами.

1. Просто мыли руки.

2. Только обрабатывали "Кутасептом".

3. Мыли руки с мылом и после этого обрабатывали "Кутасептом".

Так вот,самые чистые руки по результатам посевов были после обработки только "Кутасептом" и самые грязные после только мытья с мылом. *90

Так стоит ли руки мыть с мылом,если есть такие антисептики?

Не имею в виду,что руки не нужно мыть вообще *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, причина абсцесса не от того, что фельдшер не помыл руки (колол без перчаток), а от того,

что больные зачастую находятся в антисанитарных условиях. А если у больного еще диабет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так стоит ли руки мыть с мылом,если есть такие антисептики?

Не имею в виду,что руки не нужно мыть вообще *129

ну по ходу где-то и воды с мылом нету!!!

 

1. Просто мыли руки.
самые грязные после только мытья с мылом.
ну это всем давно известный факт...вы просто не указали, что кол-во микроорганизмов на кубический см ткани все-таки уменьшилось по сравнению с исходным значением на немытых руках... и так же всем известно, что для возникновения того же самого абсцесса необходимо, что бы кол-во бактерий превышало 1000 на 1 кубический см ткани и то не у всех... *90 во завернула-то *127 В общим руки мыть надо сначало с мылом, а по мере развития технологий
только "Кутасептом"
*135

 

Кстати, причина абсцесса не от того, что фельдшер не помыл руки (колол без перчаток), а от того,

что больные зачастую находятся в антисанитарных условиях. А если у больного еще диабет...

к сожалению больным это не объяснить!!! Вы только попробуйте заикнуться, что трусы надо каждый день менять, а не раз в неделю...а тут прехал доктор, помыл руки, если повезло-вытер их чистым полотенцем...да Вы просто Бог после такого ритуала!!! *30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ну это всем давно известный факт...

 

Не,ну понятно,что руки в принципе нужно обрабатывать.И,конечно же,после мыла они стали чище.Это было сравнение эффективности различных способов обработки.Я о том,что после обработки мылом "Кутасепт" уже не настолько эффективен.Он ведь и придуман для того,чтоб быстро обработать руки с достаточной эффективностью.Вот и встаёт вопрос:нужно ли мыть руки перед "Кутасептом"? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно ли мыть руки перед "Кутасептом"? *90

Так вот,самые чистые руки по результатам посевов были после обработки только "Кутасептом"

получается. что не стоит!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

к сожалению больным это не объяснить!!! Вы только попробуйте заикнуться, что трусы надо каждый день менять, а не раз в неделю...

Поэтому я своим фельдшерам говорю, чтобы в\м инъекции делали только в плечо *106

 

 

Только обрабатывали "Кутасептом".

 

Из антисептиков у нас только "Бетасептин"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается. что не стоит!!!!

 

Но прошу отнестись к этому правильно.Это не официальные данные или исследования.Всё это проводилось в отделении неонатологии.Врачи отделения решили узнать,каким образом будут приносить больше пользы и меньше вреда своим маленьким пациентам.Выводы для себя каждый делает сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмите в укладочке "Кутасепт" и обработайте ручки в следующий раз, на крайняк спиртом из укладки. А родственникам можно предложить помыть бабушке попу с мылом в вашем присутствии и почаще менять белье. И карту пишите правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще,прикольное название у темы - "Мой первый абсцесс".Такое ощущение,что у всех есть маленькое "абсцессное кладбище" или точно такое должно быть.А автор темы просто хочет узнать,как научиться на нём наводить порядок,чтобы оно было чистым и ухоженным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БРИТый ну да, что-то вроде "золотой лопаты" ))

И хотелось бы добавить, что перчатки нужны не для родственников, а для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если родственники грамотные, то могут подать на вас в суд и отсудить некоторую неплохую сумму за нанесение вреда здоровью и еще содрать немного денег за моральный ущерб. И судебные издержки придется оплатить проигравшей стороне, т.е ВАМ!

Если честно, то сделай без перчаток инъекцию той бабусе, то абсцесс все ровно бы возник. Вот только есть одно "НО".... Сделай вы инъекцию в перчатках, то вам бы не выносили сейчас моск! Просто рекомендую сооброжать и стараться прекрывать свой зад всегда и везде. Ведь родственникам уже не докажешь, что такое бывает в любых условиях, что у бабушки спящей инфекции полно не только в попе, но и в организме, да и иммунитет снижен уже давно и его не сделать таким же сильным, как он был в ее 25 лет... Родственники настроенны к вам негативно!

И потом, вас в училище как учили? Учат всех делать в перчатках, чтобы вот небыло таких дурацких казусов! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БРИТый +1! Поставлю, как смогу. Я всегда знал, что мыть руки на вызовах - вредно  *135. Есть антисептики, есть перчатки. Но даже и при наличии всего этого всё-равно будут абсцессы. Ибо: "...Иль скорой не надо, иль задницу мойте" (с). Каким, спрашивается, образом бактерии с рук медперсонала могут попасть в место инхекции, если он не касается ими ни иголки, ни кожи, предварительно обработанной спиртом? По воздуху? Да там и без наших рук кишмя кишит. Посему, если игла не была сознательно протёрта сальными пальцами (как вариант, облизана языком), то вероятнее всего, виноваты в абсцессе локальные жопные причины. Но разъярённым родственникам и начальству этого не объяснишь. Ибо ритуал не совершён (руки не мыты, перчатки не надеты). А в нашем правовом государстве очень большое внимание уделяется формальной стороне вопроса.

 

В таком разрезе (в переносном, конечно, смысле  *106) нужно более строго подходить не только непосредственно к процедуре, но и к показаниям для инъекций.

 

Топикстартеру. Я так понял, что ваш клиент "опытный" в плане болезни (инфильтраты там у него/неё на ягодице и т.д и т.п.). Не уж-то  у него/неё не нашлось ни одного таблетированного гипотензивного препарата, если поскрести по обширным сусекам? Ну хоть какой-нибудь анаприлинчик-обзиданчик? В подавляющем большинстве неосложнённых гиперкризов все необходимые лекарства у больного для самостоятельного купирования есть. 

 

За что Паломе поставили минус? Она всё правильно говорит, за исключением того, что ответственность несёт у нас в стране не конкретный медик, а учреждение. Оно будет оплачивать всякие там ущербы. Но в конечном счёте достанется и медику (это уже будут внутренние, семейные, так сказать, разборки).

Изменено пользователем ФОРМАлин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про одевание перчаток и прочего - эта тема уже обсуждалась неоднократно. Надо все манипуляции производить в перчатках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,одно из отделений в нашей местной больнице решило для себя провести такой эксперимент.Брали мазки с рук после обработки их разными способами.

А вот интересно со свежеизвлеченных из коробки смотровых нестерильных перчаток смывы не брали? Интересно что бы там высяелось? *90 У нас, например, диспетчеру вменено в обязанности эту коробочку открыть, поштучно перчаточки пересчитать, свернуть попарно и обратно в коробочку засунуть. И какие же там могут организмы поселиться после таких манипуляций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно было сказано, манипуляции в перчатках (в нашем случае) - это не защита больного от нас, а защита нас от больного. Да. Манипуляции надо производить в перчатках. Тем более, что этого требуют правила. А в контексте данной темы перчатки - чистая формальность. Обсуждали эту тему. И я там писал, что гораздо большее значение имеет чистота манипуляционного поля и прочие окружающие условия. К сожалению, создать асептические условия ни в квартире, ни на улице, ни в салоне автомобиля мы пока не можем, да и чистота задних мест наших пациентов отличается большим разнообразием ввиду внезапности случившихся с ними хворей и существенных колебаний гигиенических приоритетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем с 7ю кубами раствора в ж(попу)лезть?Ну нет таблетированых,не фармадипина(как у нас)..Почему тот же дибазол в вену не сделать,да ещё анальгинчик с демидрольчиком добавить?Ах да ведь есть алгоритмы..Или есть старшие товарисЧи которые так делают и которым всё сходит с рук...

 

Говорите "Кутасепт,бетасепт"-стоит довольно таки дорого.

 

На счёт абсцессов-виноваты только больные-...опу мыть надо хоть иногда(есть конечно исключения когда по 10кубов туда вводили препаратов,исключения гинекология,сколько магнезии на сохранении прекрасная половина человечества получает в свои попы,и сколько абсцессов после этого?...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...