Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Инфузомат на СМП помогите!


Рекомендуемые сообщения

На кафедре мед кат смп гедува казань подготавливается учебные обучающие фильмы по оборудованию нац проекта ... информации кроме паспортной части инфузомата нет.. уважаемые доктора если не трудно опишите свой опыт работы, что вводите, какие дозировки разведения, скорость введения...

 

я так понимаю основное направление:

 

допамин (причем можно допамин в разведении кратно скорости введения, т.е. разводим меньше в два раза значит и скорость введения меньше в два раза)...

эуфилинн

антиаритмики кордарон, верапамил, новокаинамид...

 

что еще какие дозировки, может для седации при ИВЛ кто из битов чем пользуется, помогите нужна информация для учебного фильма по оборудованию...

 

Еще если у кого есть опыт работы с кардиомониторами Сторм 5600 интересны рекомендации.

В отношении ИВЛ ТМТ прочитал статью на вашем сайте большое спасибо автору, все локанично просто доступно... уже снимаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чём здесь какие препараты и их дозировки? Всю фармакологию в фильме не научить. Введение для понимания об назначении конечно можно дать - травмы, шоки, статусы, аритмии, инфаркты - дозации смотрите конкретные темы, в зависимости от того, что будете лечить. Т.е. либо фильм про шоки и там обяснения о дозации для конкретных условий, либо фильм про аппаратуру - тогда надо рассматривать общее назначение, устройство самого насоса, плюсы и минусы конструктивных особенностей, необходимые предосторожности, подготовку к работе, расчёт фармакологической задачи, т.е. как расчитать нужную концентрацию, нужные обьёмы и скорости введения в разных вариантах - т.е. математика. Советую поискать таблицы расчёта в зависимости от концентрации, их есть навалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Bembis. В принципе эта штука нужна для точного дозирования объема инфузии в течении определенного времени (мл/час, мл/сутки). А уж чего вводить с раствором - допмин, гормоны или антидот к чему либо, оставьте решать врачу. Опишите как вводить данные, скорость, объем, время, как вкл/выкл, как ухаживать и обслуживать технику, и все. IMHO конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нитраты. 

 

Изокет® совместим со следующими инфузионными растворами: физиологический раствор натрия хлорида, 5-30% раствор декстрозы (глюкозы), раствор Рингера, растворы, содержащие протеин. При комбинации с другими инфузионными растворами следует обращать внимание на информацию производителей о составе, а также на совместимость, противопоказания, побочное действие.

 

Для приготовления раствора в концентрации 100 мкг/мл (0.01%) необходимо 50 мл 0.1% концентрата Изокет® (5 ампул по 10 мл) развести до 500 мл.

 

Для приготовления раствора в концентрации 200 мкг/мл (0.02%) необходимо 100 мл 0.1% концентрата Изокет® (10 ампул по 10 мл) развести до 500 мл.

 

Таблица расчета дозы разведенного раствора.

 

 

 

 

     100 мкг/мл                             200 мкг/мл                    Кол-во активного вещества

мл/ч          капли/мин           мл/ч              капли/мин            мг/ч

10               3-4                       5                       1-2                   1

20                 7                       10                        3                     2

30                10                      15                        5                     3

40                13                      20                        7                     4

50                17                      25                        8                     5

60                20                      30                       10                    6

70                23                      35                       12                    7

80                27                      40                       13                    8

90                30                      45                       15                    9

100              33                      50                       17                   10

 

 

1 мл соответствует 20 каплям.

Отсюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное всем кто откликнулся... обязательно учтем ваше мнение при создании фильма....

фильм больше ознакомительный... а за таблицу спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не всё так просто, как хотелось бы...

1. По шприцам - в зависимости от производителя (как насоса, так и шприца - точность +\- 10% и очень сильно зависит от качества шприца, добавим потери на магистраль-удлинитель,(кстати, а какой обём магистралей, которыми вы пользуетесь?), (2-3%) ... это много,колебания температуры - ещё 4-5%

2. По насосам - добавим полное отсутствие защиты (на распространненных в РФ моделях нет антиболюсного механизма толкателя поршня, (уж тем более отсутствие каких бы то нибыло электронных защитных устройств), состояние дорог, постоянные ускорения-торможнеия...Еще 4-5%

3.Технологические потери - капелька в ампуле осталась, капельку - выпустили с воздухом... 1-2%...

Итого. Точность введения дозы около 75-80%. И чем оно лучше банальной системы для вв инфузии? Тем, что заряжается дольше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не для спора - а есть хоть одна бригада на скорой, которая им пользовалась(в Москве). Ведь на бригадах (спецах) они уже несколько месяцев. Если на все эти бригады наберётся хотя бы пяток использований за несколько месяцев, буду удивлён. Ну куда засунуть эту бандуру во время транспортировки в трясущейся, практически забитой "мёртвой" аппаратурой машине. Ну может больной будет держать одной рукой это чудо (а весит оно не мало). (не оспариваю удобств для стационара, но в условиях скорой очень сомнительно). (Вот стоит перед глазами старый АН8, который брал и на улицу, и в квартиру и в машине пользовал. Попробуйте это сделать с современным "чудом" - ни сумки, чтобы взять на вызов, баллоны с крепежей слетают, маски теряются при постоянных перегрузках. В стареньком-то всё было закрыто в металлич. коробке и потери были невозможны и переносить было удобно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Ну куда засунуть эту бандуру во время транспортировки в трясущейся, практически забитой "мёртвой" аппаратурой машине. ...

Что интересно, что по поводу крепления не надо ничего выдумывать - все давно придумано и используется (правда, не у нас).

Варианты крепления инфузионных насосов в машине:

- на стенке кузова;

- под каталкой;

- на стойке каталки.

Иллюстрации:

2010_05_Rettmobil_112_part_600sm.jpg

2010_05_Rettmobil_1101_600sm.jpg

 

И не всё так просто, как хотелось бы... Итого. Точность введения дозы около 75-80%. ...

Уважаемый ББ, Вы проводили измерения или ссылаетесь на какие-либо исследования других авторов? Если сами, то каким прибором и как определяли точность измерений эталонного прибора? К какому именно инфузионному насосу относятся ваши данные? Каков объем выборки (число измерений с разными насосами, шприцами разного объема и производителей, разными инфузионными системами)? Какой методикой определялось влияние перепадов температуры и вибрации? Проводилась ли статистическая обработка данных? Если вы знаете точные погрешности дозирования, что мешает увеличить/уменьшить дозу?

Просто это большая и кропотливая, хотя очень полезная исследовательская работа. Если она действительно проводилась, хотелось бы знать подробности. (Если вы приводите цифры, хотя и не совсем корректные - в процентах, значит, у вас есть какие-то цифровые данные по обсуждаемому вопросу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Зря вы так, коллеги. Очень полезная вещь на скорой. Во-первых, освобождает дополнительную пару рук, во-вторых, позволяет вводить так медленно, как это надо достаточно небольшой объём медикамента, в-третьих (уж не знаю, откуда такие выводы у ББ), достаточно точная дозировка препарата. Какие погрешности у аппарата написано в паспорте. Сейчас те аппараты, которые есть имеют достаточные системы предосторожности. Хотелось бы, чтобы коллеги действительно выложили бы какие-нибудь схемы введения препаратов. Я как-то пересчитывал скорости введения нитратов, допамина, новокаинамида для инфузионного насоса Терумо (в мл/ч). Хотелось бы сравнить то, что получилось с другими схемами. 

 

Да и прикрепить можно в машине. Удобно, например, на поднятую трубу-бортик каталки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не всё так просто, как хотелось бы......

 

Ага, а если стоит система с дофамином и вторая с мезатоном при транспортировке, то на первой же яме жидкость начинает обратно подниматься во флакон. Точность неописуема, да еще с обратным знаком! Давление тоже сразу же начинает обратный прирост! Инфузомат необходим для титрования инотропов, вазопрессоров, вазодилататоров, гепарина, инсулина и гипноседатиков (скажем, пропофола) как в стационаре, так и на СМП, и система в этом не может его заменить. Для введения других лекарств подходит в принципе и система.

P.S. Люди спорят, зачем он нужен, я же говорю, кто бы мне его дал! А держать в руках я его готов в дороге, это лучше, чем 2 крана систем в каждой руке

Изменено пользователем Dr.Suvorowww
Чрезмерное цитирование (overquotting)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, работа в этом направлении ведется (в том числе и я задействован). Примерно от намеченного 1\4 выполнена. Более подробно - по завершению. Уж очень много всяких проблем и течений-веяний выявляется. Пока - промежуточный финиш. Видите ли, работа ведется в интересах коммерческой организации.

раз уж упомянули Терумо, то попробуйте промерить работу на оригинальном шприце и любом другом. Бытовых средств измерения будет достаточно. По фото - перфузор компакт с от ББ *106 - чуствителен к толчкам и ударам по незащищённому поршню - так что развешивать как показанно - по меньшей мере опасно... Болюс в 2-3 мл обеспечен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавим потери на магистраль-удлинитель

Что мешает после окончания инфузии поставить прогон - например шприц с физраствором, чтобы вымыть из магистрали препарат? *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, а если стоит система с дофамином и вторая с мезатоном при транспортировке, то на первой же яме жидкость начинает обратно подниматься во флакон.

Не так страшна жидкость обратным током заброшенная во флакон, как неуправляемый болюс из шприца - всё таки и разведение выше, и в организм...

 

Пока единственное(из этих хитрых девайсов) устройство пригодное к эксплуатации на скорой помощи (с которым сталкивался) имеет такие характеристики:тип - пневмоприводный,компрессионный, регулировка по давлению, давление до 300 мм вод ст, до 1000 мл мешок...

Что-то из чего-то вымыть... мысль - хорошая, только требует дополнительных манипуляций с лишним шприцом, физ-р-рм, да и вводится все что смывается как то не очень управляемо... Может - один шприц - одна магистраль рациональнее? Тем более - для нитратов и адреналину одни магистрали целесообразнее, а для дофамина - или пропафола - другие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ну, 2-3 мл неуправляемый болюс, это маловероятно. Думается, по поршню придётся целенаправленно долбить. Однако, будет любопытно посмотреть результаты ваших изысканий. Хотя... Я большой скептик того, что касается исследований в интересах коммерческих фирм.  

 

Однако, точность дозирования раствора по каплям куда меньше, не правда ли? Даже с учётом всего изложенного вами выше. 

 

То mtd0427112@dlp. АН-8 мне тоже очень нравится. Тяжёл, но неубиваем и надёжен. И то, что газы регулируются отдельными кранами тоже мне кажется преимуществом по сравнению с АНпСП. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Не для спора - а есть хоть одна бригада на скорой, которая им пользовалась(вМоскве).

Наша 8 пользуется им регулярно. Многократно видел какпользуются девайсом приезжающие 9 

  

Попробуйте это сделать с современным "чудом" -ни сумки, чтобы взять на вызов, баллоны с крепежей слетают, маски теряются припостоянных перегрузках.

Ваш дефектар не соответствует занимаемой должности. Как только пошла новая аппаратура к ней стали выдавать синие, довольно удобные сумки разных размеров.

 

  Dr.Suvorowww вы наверное не знаете какой шприцевой насос закупила Московская СМП?  

А вот он ..... dsh_08.gif

 

 

Весит 3 килограмма и стоит 30.000. С импортными аналогами даже сравнивать стыдно. Не как не пойму чем вызвана такая цена, нанотехнологии что ли? 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 "........цикл заряда аккумуляторной батареи 12 часов, время непрерывной работы час....."

Ээээээ... Это не Пэтрэнко Терумо!  *127

 

terumo_te_332_1.jpgА вот это - он.

 

А то, что выше, это насос шприцевой ДШ-08 вот тут. И у него, как пишет производитель, есть разъём на 12 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот он ..... dsh_08.gif

 

У нас этой же фирмы в ОРИТе есть. Тяжёлый, но не убиваемый.

 

Терумо!

terumo_te_332_1.jpgА вот это - он.

И с таким я тоже работал. Уж очень он чувствительный. Чуть повышается давление в системе - орать начинает. *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А оно не просто так повышается *106

Бывает, что в шприце поршень на каком-то участке плохо (туго) идти начинает, вот тут и алярм срабатывает. *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, такое бывает. Даже когда вручную вводишь, чувствуется, как туго идёт поршень, а местами рывками. Поэтому мне больше нравятся трёхкомпонентные шприцы, с цилиндром, резиновым поршнем и плунжером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё сломается максимум через год!

Если не следить за аппаратурой, то и через неделю сломаться может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Следи, не следи, рано или поздно сломается всё, везде и у всех (мамой клянус, э!  *103 ). И что из этого следует? Ничем не надо пользоваться? Вон, в поликлинике через несколько лет сломается дигитальный флюорограф. Кое-где томографы уже поломались, всё чинят.. И что? Надо парк оборудования обновлять периодически.   

 

Уважаемые коллеги, на ваш суд выношу табличку, сделанную в Excel'е, для расчёта доз и скорости введения через перфузор препаратов. Сразу оговорюсь! Она сырая, не обкатанная (сделал буквально только что). Надеюсь, если что не так, то вместе её доведём до ума.  Далее, каждый сможет рассчитать скорости введения тех препаратов, которые ему нужны, распечатать в виде бланков-шпаргалок. Пароль для разблокирования 1

 

Моя ссылка 

Изменено пользователем ФОРМАлин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следи, не следи, рано или поздно сломается всё, везде и у всех

Согласитесь, что если есть возможность отдалить время поломки оборудования, то почему не сделать этого?! *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласитесь...

Естественно, коллега *04. Мы ж, вроде, на "ты" *59?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...