Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Случай в роддоме


Рекомендуемые сообщения

papaR, скажите, пожалуйста,

 

Первая бригада НЕ увидела ИМ? То есть ЭКГ записали, но сочли нормальной? ....Или ИМ увидели и оставили в роддоме как нетранспортабельного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, не знаю. не буду я столь категоричен к первой бригаде... для меня не всё так однозначно, как для вас. или я чего-то недоперепонял в истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и пара глупых вопросов(вдруг бы фельдшер "по совести" остался): начаты реан.мероприятия оформлять протокол будет кто?Карту на реанимацию оформлять будет кто?Медикаменты списывать на основании чего(фельдшер ВБ как-бы сам не может, он "под врачом" ходит)?Время при отсутствии кв списывать куда?Большинство манипуляции при реанимации типа щас врачебные, а фельдшер один?А с аппаратурой как(машина то с врачом и уехать может)?

Ибо, цитируя многие стандарты, "Фельдшер врачебной бригады работает под руководством врача, выполняет врачебные назначения..."

и многим ли известно какой ад творился в душе того фельдшера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(машина то с врачом и уехать может)?

 

Это как, простите???

 

Время при отсутствии кв списывать куда?

 

Заказать карту на центре. Не вариант? Ну, и врачу ничего не останется, как подключиться к процессу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач, обращаясь к фельдшеру: пошли, нам тут делать нечего.

Фельдшер в ответ: да пошёл ты, м-к, к такой-то матери! Я пошел реанимировать.

Ну не надо воспринимать всё так буквально.

А если Вы видите больного с инфарктом, а доктор его не хочет лечить, Вы просто развернётесь и уйдёте за врачом? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И позвонит в таком раскладе фельдшер на центр, запросит карту, а диспетчер в ответ :" Старшего по бригаде к рации плиз..." и дальше что-наказание строптивых, чтоб не дергался.

Машина уедет просто, на колесах...

Ещё раз пишу:оставьте фельдшеров ВБ в покое, они люди подневольные, не рвите им душу, не провоцируйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ещё раз пишу:оставьте фельдшеров ВБ в покое, они люди подневольные, не рвите им душу, не провоцируйте.

Дык никто их и не трогает. Я своих фельдшеров держу в строгости и не даю им повода лезть поперёк меня в пекло. *106

 

И позвонит в таком раскладе фельдшер на центр, запросит карту, а диспетчер в ответ :" Старшего по бригаде к рации плиз..."

Машина уедет просто, на колесах...

 

У нас такого не бывает. Раз звонит фельдшер, значит врач занят с больным. А вот с уехавшей машиной - так и не понятно... *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая бригада НЕ увидела ИМ? То есть ЭКГ записали, но сочли нормальной? Уехали, а водитель остался со своей бригадой (работать дальше)? Или ИМ увидели и оставили в роддоме как нетранспортабельного?

То есть ошибка диагностическая или тактическая?

 

Со слов второй бригады - ИМ увидели и оставили, сказав "вызывайте на себя". Более точно - не знаю.

 

Ну и пара глупых вопросов(вдруг бы фельдшер "по совести" остался):

Ибо, цитируя многие стандарты, "Фельдшер врачебной бригады работает под руководством врача, выполняет врачебные назначения..."

 

 

А если врач сошел с ума? Тоже будем выполнять его назначения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если врач сошел с ума? Тоже будем выполнять его назначения?

А вот здесь уважаемый papaR, мы можем вступить в такие дебри полемики...Коротко: "сошёл с ума"-не диагноз, права и возможности оценить и обжаловать врачебные назначения фельдшер ВБ имеет возможность только на станции/подстанции, чем это чревато для фельдшера мне ли Вам объяснять...Решения по тактике действий бригады принимает старший бригады, соответственно он же должен нести ВСЮ тяжесть ответственности...Как писали уважаемые форумчане, а у некоторых это и в подписи висит:"Не берите на себя чужих обязанностей, это убережёт вас от чужих ошибок".И даже здесь , в этой теме фельдшеру предлагалось в подобной ситуации действовать "по совести" об очень многом забывая...А что потом для того фельдшера последует( административном плане)?По стандартам и с точки зрения медицинской этики и деонтологии?

Внятно, чётко и по стандартам по трудовому праву ответьте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Внятно, чётко и по стандартам по трудовому праву ответьте пожалуйста.

 

Всё таки и наши,и ваши законы можно распределить по старшинству,что ли(не знаю,как правильно выразиться *129 ).Сдаётся мне ,что уголовный кодекс немного важнее какого-то там трудового права.И неоказание помощи чреватей непослушанию доктору.Повторюсь,фельдшер не вассал и не раб и может принимать собственные решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач может быть разным-умным,глупым, некомпетентным, уставшим и тд.Если у фельдшера есть возможность увидеть то что не заметил врач как можно взять и уйти???Не понимаю.

Если я фельдшеру сказал уходим- это не обсуждается, но и ответственность я ВСЮ беру на себя. По теме в род доме: я считаю, что виноваты сами. Я не смотря ни на что пошел бы в этот сортир просто потому, что он водитель скорой помощи и какой никакой а свой человек. Да даже если и не свой человек, все равно бы пошел, и помощь оказывал бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?По стандартам и с точки зрения медицинской этики и деонтологии?

Внятно, чётко и по стандартам по трудовому праву ответьте пожалуйста.

А это не Стандарты и не ТК. Это УК РФ:

 

Статья 124. Неоказание помощи больному

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, - наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

 

Статья 125. Оставление в опасности Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. http://www.ug-kodeks.ru/ug/ug-kodeks.ru/ugolovnij_kodeks_-_glava_16.html

 

Хотите - выбирайте:

1. Фельдшер, как лицо, имеющее медицинское образование, обязан оказать помощь больному. Если врач совершает уголовное преступление, то фельдшер должен пресечь это преступление, или хотя бы не участвовать в нем. Т.е., помощь оказать

 

2. Отъезд бригады - это уже ст. 125 - оставили в опасности.

 

Кроме того, врач грубо нарушил ДиФО, не оформив наряд на пациента, которому снималась ЭКГ. Фельдшер обязан был, в таком случае, информировать ответственного старшего врача оперотдела о нарушении врачом ДиФО.

 

Он ничего этого не сделал - почему и изгнан. И правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может...Сегодня фельдшер,работавший со мной,принял решение : ,,пить!" Но,правда,я ему не дал толком развернуться...Вызовов нахапал... ,,..фельдшер не вассал и не раб и может принимать собственные решения." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это не Стандарты и не ТК. Это УК РФ:

 

Статья 124. Неоказание помощи больному

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, - наказывается...он ничего этого не сделал - почему и изгнан. И правильно.

Специальные правила : это ДиФО, правила внутреннего трудового распорядка,стандарты оказания мед.помощи,пресловутая эээ мед.этика и деонтология;Каков механизм информирования,этапность информирования, сроки и варианты информирования, меры принимаемые по случаю информирования (и к кому?)?Хоть приблизительно поясните ... И кстати "фельдшер изгнан.И правильно" А врач?Не забывайте на Линейной Врачебной бригаде ответственное лицо -врач...

 

Да и по времени занимаемом процессом информирования в часах это сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специальные правила : это ДиФО, правила внутреннего трудового распорядка,стандарты оказания мед.помощи,пресловутая эээ мед.этика и деонтология;

Ув.vedmed, не приведи Бог, кому-то из нас оказаться в такой ситуации,но всё же все мы смертны,поэтому позволю себе пофантазировать....Допустим,кому-то из Ваших коллег или,не дай Бог, Вам стало не хорошо во время выполнения служебных обязанностей,приехала другая бригада,диагностировала какое-либо ургентное состояние (будь-то ОИМ или ОНМК итп) и уехала,оставив Вас помирать ожидать другую бригаду. Я думаю,если Вы представили эту ситуацию,то и попытайтесь представить,каково же будет Ваше отношение(если выживете) и отношения Ваших коллег к этому доктору и фельшеру,которые так поступили с Вами,думаю, оправдывать их поступки этикой и деонтологией Вы не станите..Мне приходилось за время работы на СП неоднократно спасать или хронить коллег,которые сгорали на рабочем месте(причем,были и водители,и диспетчера,и фельдшера,и врачи),но для меня оказывать помощь такому человеку было очень ответственно и страшно и свою работу я старался выполнять на более высшем уровне даже,чем для пациентов.

П.С. Ничего личного,просто поставив себя на место чужого бывает проще оценить ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специальные правила : это ДиФО, правила внутреннего трудового распорядка,стандарты оказания мед.помощи,)?Хоть приблизительно поясните ... И кстати "фельдшер изгнан.И правильно" А врач?

 

Да и по времени занимаемом процессом информирования в часах это сколько?

1. Изгнаны и фельдшер и врач.

2. Закон всегда имеет приоритет перед подзаконным актом. УК важнее ДиФО, но и ДиФО не лишают фельдшера права на осуществление лечебного процесса, кстати. ДиФО указывают на должностные и функциональные обязанности сотрудника(в частности, на обязанности фельдшера ЛВБ).

3. Процесс информирования занимает время от 30 секунд до 3 мин по КПК, имеющемуся на каждой бригаде, столько же - по рации.

 

Теперь рассматриваем то, как это должно было быть:

1. Бригада снимает больному ЭКГ

2. Врач говорит "Поехали".

3. Фельдшер говорит врачу - "Мы должны взять наряд"

4. Врач говорит: "Плевать, поехали"

5.Фельдшер говорит: "Я позвоню на Центр"

6.Врач говори "Ты стукач" и хочет уехать.

7. Фельдшер звонит ответственному старшему врачу, который принимает решение дать бригаде наряд на оказание помощи водителю. Наряд дан, помощь оказывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не о фантазиях, я о жизни, к примеру здесь: http://www.feldsher.ru/forum/index.php/topic/17515-prava-i-objazannosti/

по моим приблизительным подсчётам, на информирование по телефону (при наличии адекватного диспетчера) уйдёт 10мин. доклад на центр+10мин, получение инструкций(звездюлей по самое нехочу) ещё10-15мин. И это с учётом адекватности диспетчера, потому что звонить придётся со своего телефона(штатное средство связи(рация, коммуникатор)) у врача.Осмотр деж.психиатром на п/c потом, на предмет у кого съехала крыша, потом написание рапортов(не меньше чем в 2х экземплярах). И потом про врача то что молчим, а... или этика с деонтологией, что -то (личный опыт) наверно, мне подсказывает что ВСЕМ проще отвиноватить фельдшера, даже если он не виновен .

 

1. Бригада снимает больному ЭКГ

2. Врач говорит "Поехали".

3. Фельдшер говорит врачу - "Мы должны взять наряд"

Так кто кому и что , исходя из статуса бригады говорить-то должен?А как фельдшер обоснует:читать ЭКГ не фельдшерская обязанность?Просто по факту снятия ЭКГ без наряда фельдшеру скажут (перевожу на русский печатный) "НЕ гони волну , тебе сказали поехали-ехай, плёнки не жалко"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не о фантазиях, я о жизни,

по моим приблизительным подсчётам, на информирование по телефону (при наличии адекватного диспетчера) уйдёт 10мин. доклад на центр+10мин, получение инструкций(звездюлей по самое нехочу) ещё10-15мин. И это с учётом адекватности диспетчера, потому что звонить придётся со своего телефона(штатное средство связи(рация, коммуникатор)) у врача.Осмотр деж.психиатром на п/c потом, на предмет у кого съехала крыша, потом написание рапортов(не меньше чем в 2х экземплярах). И потом про врача то что молчим, ВСЕМ проще отвиноватить фельдшера, даже если он не виновен .

 

По пунктам:

1. Вы глубоко заблуждаетесь. Звонок старшему врачу занимает в Москве ровно столько, сколько я сказал. На доклад в таком, как разбирается, случае уйдет 1-2 мин.

 

2. Рация закреплена в машине. КПК чаще носит фельдшер. Кстати, потратить 10 руб со своего телефона - лучше, чем потерять 30-40 тыс ежемесячно.

 

3. Мы сейчас говорим про случай в роддоме, или про порядок психиатрического освидетельствования?

 

4.Написание рапорта занимает 10 мин.

 

5. Про врача не молчим - читайте внимательно.

 

.

 

 

Так кто кому и что , исходя из статуса бригады говорить-то должен?А как фельдшер обоснует:читать ЭКГ не фельдшерская обязанность?Просто по факту снятия ЭКГ без наряда фельдшеру скажут (перевожу на русский печатный) "НЕ гони волну , тебе сказали поехали-ехай, плёнки не жалко"

 

А причем здесь чтение ЭКГ? Я говорю о порядке оказания помощи. Если ЭКГ снята - должен быть и наряд. В Москве это именно так. Если этого не сделать и об этом станет известно - можно получить люлей даже без такого исхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Изгнаны и фельдшер и врач.

2. Закон всегда имеет приоритет перед подзаконным актом. УК важнее ДиФО, но и ДиФО не лишают фельдшера права на осуществление лечебного процесса, кстати. ДиФО указывают на должностные и функциональные обязанности сотрудника(в частности, на обязанности фельдшера ЛВБ).

То есть Вы написали, что ДиФО противоречит УК? *21*103 И в ДиФо описаны действия фельдшера в подобной ситуации? Как фельдшер, аппелируя к начальству должен аргументировать обоснованность приказов врача, на основании чего, фельдшер подчиняется врачу, и выполняет его, врача, указания.Люлей фельдшер получит за невыполнение .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная тема получилась...

Водитель акушерской бригады... Сразу вопрос: врачебной или акушерки. Потому что получается так. Если привозишь отслойку, то о ней обычно предупреждаешь приемник роддома через диспетчера и тебя ждет бригада: акушер (1-2) + анестезиолог. Принимают, поверьте, мгновенно. Если в этот момент что-то случается с водителем бригады, никто из персонала роддома препятствовать в оказании помощи ему не будет. Распишутся за даму и отпустят на все четыре стороны. Разумеется, акушер роддома будет заниматься поступившей женщиной, а уж бригаду скорой положение обязывает помочь водителю. В этой ситуации логично:

1. Взять наряд на водителя.

2. Обследование - диагноз - терапия (кстати, если это 10-ка - регистрация ЭКГ, при необходимости допускается консультация с кардиопультом, и терапия по установленому диагнозу. Наркота, аспирин, нитраты пероральные есть у всех). Т.е. в любом случае первый наряд должен прийтись на бригаду, с которой водитель (10/акушерка)

3. После установления диагноза - вызов на себы другой бригады для транспортировки водителя в профильный стационар+ продолжение терапии + решение вопроса о замене водителя

4. Продолжение терапии до приезда ЛВБ или спецбригады. Разумеется, анестезиолог роддома поможет, если позволяет состояние поступившей больной. В противном случае - первым делом отслойка (это их профиль)

5. Приехавшая бригада обслуживает вызов как обычный вызов в общественное место и госпитализирует. Естественно, все это происходит по выданному наряду. Если косячат в диагностике и тактике, вина полностью на ответственном по бригаде.

Странно, что в этой ситуации не наказывают персонал акушерки: они-то куда смотрели. Не заметить "потерю бойца" в этой ситуации невозможно, а соответственно и все вытекающие действия (наряд на себя - диагностика - терапия) неизбежны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая мерзкая картина получилась. Всё - стандарты, "субординация" и т.п. - важнее Человеческой Жизни. Психология раба правит этой страной. Жестокость, безразличие...

 

Очень жаль человека, которому могли помочь - и не помогли выжить!

 

Интересно узнать мнение Bembis: как в подобной ситуации могли бы развиваться события в его стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть Вы написали, что ДиФО противоречит УК? *21*103 И в ДиФо описаны действия фельдшера в подобной ситуации? Как фельдшер, аппелируя к начальству должен аргументировать обоснованность приказов врача, на основании чего, фельдшер подчиняется врачу, и выполняет его, врача, указания.Люлей фельдшер получит за невыполнение .

 

ДиФО не противоречит УК. В ДиФО прописаны отношения подчиненности, а в УК - ответственность за преступление Водитель также подчиняется врачу, но если я потребую от водителя задавить человека и он это распоряжение выполнит - он пойдет под суд.

 

А вот правила оформления вызовов в ДиФО прописаны. И если врач их нарушает - то фельдшер обязан сообщить об этом начальству.

 

Дорогой Vedmed, возможно, в городе, в котором Вы живете и работаете обстановка именно такая. В Москве, слава Богу, не так.

 

Сразу вопрос: врачебной или акушерки. П

Странно, что в этой ситуации не наказывают персонал акушерки: они-то куда смотрели. Не заметить "потерю бойца" в этой ситуации невозможно, а соответственно и все вытекающие действия (наряд на себя - диагностика - терапия) неизбежны.

 

Водитель акушерской (1 филиал) бригады. Врачебная бригада - линейная, привезла в роддом женщину. Обратились к ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только передаётся вызов на навигатор, спецбригаде начинают звонить подряд: Старший Диспечер, Диспетчер Контроля, Диспетчер Спецпульта, Неопределённый Диспетчер (???), Диспетчер РО, Диспетчер П/ст...

А ещё бывает высвечивается при звонке пугающее слово ПОДИУМ. *31

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело обрастает подробностями,но смысл один.К роддому были посланы 4 бригады на оказание помощи водителю.Первая приехала фельдшерская!!!!!Да,он умер у девятой.Но,виновата все первая ЛВБ.Фельдшер типа должен был снять экг,пока доктор сдает даму.Пришли реаниматологи роддомовские и поставили кубиталку и все.Кстати,добровольно бригада увольняться отказалась!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело обрастает подробностями,но смысл один.К роддому были посланы 4 бригады на оказание помощи водителю.Первая приехала фельдшерская!!!!!Да,он умер у девятой.Но,виновата все первая ЛВБ.Фельдшер типа должен был снять экг,пока доктор сдает даму.Пришли реаниматологи роддомовские и поставили кубиталку и все.Кстати,добровольно бригада увольняться отказалась!!!

1. ЛВБ - остановлена в пути(сдавали женщину). Наряд не оформили

2. фельдшерская

3 опять ЛВБ

4. "Девятка" вдогонку

 

Со слов врача "девятки" анестезиолог принимал активное участие в реанимации. (Для справки 2 москвичи: врач "девятки" - Захарова)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...