Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Детская экзема или это Aтопический Дeрматоз?


Neuron

Рекомендуемые сообщения

У меня вопрос к педиатрам.

Коллеги, поделитесь своими мыслями с чем я тут имею дело.

 

Девочка 8 лет. кожные проявления. Ничем таким "хроническим" не болеет. Ссылаясь на информацию от Мамы аллергиями не страдает. Со стороны эндокринологии и метаболизма всё чисто. Лабораторные панели (кровь + моча) все в норме.

 

Посмотрите фото пожалуста. Что вы видите?

 

Спасибо заранее за любые ответы.

 

derm1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ. Я тоже что-то около того подумал, но не был уверен. Да, был дан совет маме обратиться к педиатрy-аллергологу. Педиатрия с дермо/аллерго - не моё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, диагноз "атопический дерматит" вызывает большие сомнения. Локализация не типичная. Есть ли кожный зуд?

Стоит найти толкового дерматолога.

Можно проконсультироваться здесь:

http://www.forums.rusmedserv.com/index.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли кожный зуд?

 

Спасибо и за Ваши мысли и совет!

Нет. Жалоб на зуд девочка не предявляла. "расчесов" небыло. На момент осмотра "высыпания" обнаружены были только на тыльной стороне левой кисти. Нигде больше таких прявлений не обнаружил. Мать девочки рассказывала, что подобные кожные проявления бывают/возникают и в других местах (в основном на рукакх или на ногах). Какое-то время держится, но потом само проходит. Так-как сами высыпания (если это можно назвать высыпания) не вызывают каких-либо неудобств/стресса у девочки, то родители пока не били какую-либо тревогу. Со стороны анамнеза всё чисто и лабораторные показатели (кровь/моча) все в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со стороны анамнеза всё чисто и лабораторные показатели (кровь/моча) все в норме.

Коллега, обязательно нужно учитывать аллерго. анамнез, уточнить сезонность высыпаний и конечно постановка кожных проб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожелению кроме анамнеза который был взять со слов матери болеьше никакой другой информацией не владею. Как я уже писал вышe, мать девочки утверждала, что дочка аллергиями (пищевыми, медикаментозными, экологически-обусловленными) не страдает. Проявления на коже не имеет какой-либо "сезонности". Может возникнуть в любое время года. То проявится на одной руке, то на другой, то на ноге. Мать утверждала, что кроме рук/ног больше нигде такие "высыпания" у девочки на теле в других местаx не замечала. Обычно, как только такое проявится, мать осматривала девочку всю. Я, при осмотре, тоже нигде больше подобных проявлений не увидел. Мать рассказылава, что такие проявления могут держаться до 2 недель и потом самотроятельно и быстро исчезнуть. После исчезновения, на коже ничего не остаётся. Никакой дисколорации.

 

В любом случае совет обрартиться к профильному спецу был дан. Мне просто хотелось для себя понять/разобраться с чем это я таким сталкнулся. Я не педиатр и дематология и/или аллергология не мой профиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дерматологические проблемы надо "живьем" смотреть/трогать - по фото сложно. Действительно похоже на атопический дерматит. Скорее всего пищевого генеза, хотя может быть и контактный. В данном случае действительно нужны кожные пробы или (менее информативно) анализ крови на наличие специфических антител. Из местной терапии при отсутствии признаков воспаления и расчесов - смазывание пораженных участков увлажняющими кремами, мытье рук специальным средством для атопиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атопического дерматита без зуда не бывает. И локализация не типичная для этого возраста.

Скорее всего какая-нибудь специфическая дерматологическая болезнь с именным названием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атопического дерматита без зуда не бывает. И локализация не типичная для этого возраста.

Скорее всего какая-нибудь специфическая дерматологическая болезнь с именным названием.

Дерматит без зуда бывает. Локализация вообще может быть любой. Есть места, где высыпания встречаются чаще, но "запретных" мест нет. Тем более, речь о детских руках.

 

У детей по внешней маской "дерматита" могут быть иные болячки, например, чесотка.

"Именная" болезнь может быть, но по данному фото очень трудно сказать. Надо живьем показывать спецу-дерматологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дерматит без зуда бывает. Локализация вообще может быть любой.

Атопический? В России - может быть, в цивилизованных странах -нет.

Зуд и типичная локализация - это основные критерии атопического дерматита.

•Major characteristics include the following:

◦Pruritus

◦Typical morphology and distribution (ie, flexural lichenification and linearity in adults, facial and extensor involvement in infants and young children)

◦Chronic or chronically relapsing dermatitis

◦Personal or family history of atopy (eg, asthma, allergic rhinoconjunctivitis, atopic dermatitis)

http://emedicine.medscape.com/article/911574-overview

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...