Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

2 смены подряд утопленники - это слишком!


Рекомендуемые сообщения

Помню, случай на суд.меде рассказывали. Ехал стоматолог в поезде, визиточки всем раздал, мол, приходите зубки лечить, все по высшему классу и пр.  Тут просят врача в соседний вагон, женщина рожает. .(.. сейчас даже не вспомню сколько у стоматологов в инст-те цикл по акушерству длится...) Вобщем, купе он свое не покинул, а женщина умерла, Тут пассажиры потупились в визиточки, где черным по белому "ВРАЧ-стоматолог" и пальцем показали на него... Итого: ст.113 (если УК еще не забыл...), лишение диплома, камера строгого режима.

Одна его моральная поддержка сохранила бы карьру, стыдно за коллегу и жалко одновременно.

Согласен с УДАВом, первая мед.помощь, все! но для пострадавшего, все же большая удача, если рядом именно медик, в большинстве своем.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу оказания помощи могу следующее сказать... Если я посчитаю нужным я остановлюсь, вернусь, вылезу из автобуса и тд. Если нет - поеду дальше... А для принятия решения у меня есть диплом, голова, опыт и тд. Короче каждый сам решает, что брать на душу, а что нет... А всякий бред по поводу деонтологии, долга, клятв, обещаний и тд., я оставлю косоглазому преподу, который вел у нас кучку гуманитарных предметов...

Соответственно если я еду в машинке с крестиком и в рваной синей рубашке, лечу всех... работа такая у нас прикольная )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уважаемые коллеги, все эти разговоры о долге, обязанностях, статьях о неоказании и прочей лабуде, конечно здорово но! Задумайтесь о другом, вы вот ручки в кровяке испоганили, подхватили ВИЧ и...сколько после этого знаменательного события вам разрешат, точнее дадут, работать по специальности? Не задумывались? Я вам подскажу. В Питере, в Мечниковке работал доктор-реаниматолог. И когда он совершенно "анонимно" обследовался в собственном институте и пришел положительный ответ...Через несколько месяцев он уже там не работал.

Поставьте себя на его место. Представьте что от этой реанимации рот ко рту или работе с кровью, без перчаток, вы несёте домой ВИЧ, гепатиты, сифилис. Кто потом будет кормить вас и ваше семейство. Кому пойдёте, что доказывать?

Вам ответят, и будут совершенно правы, что виноваты сами.

Можете говорить что угодно но..НЕТ ПЕРЧАТОК- НЕТ РАБОТЫ С КРОВЬЮ, НЕТ МЕШКА АМБУ- НИКАКОГО ДЫХАНИЯ РОТ КО РТУ. Себя надо беречь и любить! Откуда такое наплевательское отношение к собственной жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно как получаеца! ОТ ЧУЖОГО ГОРЯ ТОЖЕ ХОЧЕЦА ИНОГДА ОТДОХНУТЬ. Мне очень интересно, если Вы например сидите в кафе с кем нибудь, предположим со своей девушкой, ну не важно, и вдргу за соседним столиком предположим ребенок подавился чем нить, Вы будете тупо сотреть в свою тарелку и ничего не делать????? Я очень сильно в этом совневаюсь.

 

вопросами замучают и советами задолбают. А что когда то было по другому при оказании помощи на улице??????? Я например не припомню ни одного случая когда хотябы один ######юй не подошел бы и не предложил бы свою помощь или совет.

 

АНАОНИМ: И у Вас тоже логика очень интересная, предположим Вы сидите в той же кафешке svl 17 оказвает помощь (очень на это надеюсь) ребенку, а за другим столиком по роковой случайности другой ребенок (или взрослый на мой взгляд разгтца не велика), разбивает тарелку или что нибудь стеклянное и режет себе руку, да не просто режет а сильно (предположим с артериальным кровотьечением), Вы тоже будете спокойно сидеть и попивая сок (или что Вы там пьете) смотреть как ребенок кровью истекает??????

 

Я не знаю, клятвы, обязательства это все туфта, просто человеком надо быть и коли уж Вы выбрали такую профессию, то будьте добры хотбы немного соответствовать....

 

А то такими высказваниями Вы мне напоминаете одного очень нехорошего человека с которым (к великому моему сожалению) мне пришлось общаца (здесь повторяца не буду просто почитайте топик "Не совсем про 03..."), очень бы мне не хотелось еще раз попасть к подобному доктору.

 

[Редактировано 3/9/2004 Admin]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я никогда не скажу что я вракч .......а в поездах и самолетах представляюсь кем угодно но не врачем....замучают...

а насчет оказания помощи(садюга тебе)-в кровь руками не полезу, а жгут наложить-большого умения не надо. Если тело дуплится, я его по любому не дотяну один до скорой, тем более с нашими доездами(он сдуплится раньше, а я еще и подцеплю от него чего-то потому что по странной случайности амбушку с собой на прогулку не беру). И потом меня еще и обвинят в его смерит(типа не оказал в полном объеме) таки мне это надо!???? я лучше тихо смотаюсь пока никто не пропалил, имхо наше законодательство и реалии не способствуют проявленю трудового оргазма в нерабочее время...

Как правильно сказал один знакомый доктор-я сейчас не на работе, я гражданин на отдыхе,и е...сь все конем!!Я с ним согласен. кем бы ты или кто другой меня после этого не назвал!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять-таки я. И опять-таки поясняю: подавляющее большинство обсуждаемых проблем связаны с абсолютным незнанием медиками вообще и 03 в частности действующего законодательства.

Ответственность за незаконное врачевание наступает только если мед. вмешательство осуществлено без соответствующего разрешение (лицензии). При этом перечень лицензируемых видов мед. деятельности устанавливается федеральным законом о лицензировании отдельных видов деятельности.

Проведение реанимационных мероприятий (оказание экстренной медицинской помощи по показаниям) не является лицензируемым видом деятельности и, следовательно не наказуемо. Более того, УК в диспозиции статьи 124 прямо определяет, что наказаумым является неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или специальным правилом.  Доказательством, что вы то самое лицо является наличие диплома врача, фельдшера, м/с(м/б) - без разницы.

То есть, сидеть, пить и смотреть на больного, которому нужна экстренная помощь, медик может только, если этого больного показывают по телевизору. Все остальное - преступное бездействие.

А насчет инфекции гемо-, аэро- и проче- контактной -  а что делать? - профессиональный риск. Единственно возможный вариант - предохраняться (носи мини укладку с перчатками, много места не займет, в качестве мешка Амбу используй кого-либо из толпы или случайного свидетеля, если нет свидетелей ситуации, значит нет диспозиции, тогда беги с места события).

Насчет социальной защищенности мед. работников - проблема широко не обсуждается. В СМИ и широкие массы эта проблема практически не выставляется на рассмотрение. Наверное медикам это не надо -)))! Кулуарное обсуждение проблемы ни к чему не приведет.

И еще отметьте казус - нет закона защищающего мед. работников от всяких сволочей и моральных уродов, однако есть закон об охране здоровья граждан.

Помните - медик бесправен, ибо в сфере оказания услуг, в т.ч. и медицинских  - клиент (сиречь пациент) всегда прав, даже если он не прав, так как у него больше прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Халат в шкафу, на работе, диплом дома, удостоверения с собой не ношу.То бишь я дядя Вася -слесарь-сантехник из седьмого ЖКО.И попробуй мне докажи обратное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Есть так называемые "Правила большого города".Это что то типа свода законов мудрости для мегаполитса.

И вот одно из них гласит примерно следующее.Видишь лежащее на земле тело-не подходи -вызови спецслужбу-для того они в городах и есть-ментов,колег скорую и т.д.

В этом есть большая сермяжная правда.Потом могут обвинить в попытке ограбления, очнувшийся пьяный может подумать то же самое и двинуть вам в морду,можете нахвататься СПИДа и т.д.

Господа коллеги! Меньше пафоса,не бегайте по городу размахивая дипломом как вчерашние выпускники ищущие кого бы ещё полечить.На наш век больных хватит.

Когда вы в бригаде ради бога делайте что нужно если умеете,а лезть ко всем в жопу без мыла это просто дурь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что надо трезво оценивать свои возможности. Если реально поможешь или реально не отвертишься, то - "делай дело и гуляй смело".

Кстати, эффекты зверские магнезии в/в явно преувеличены. Самому делали, сам делал - вполне переносимо, если, конечно не изображать из себя автогонщика, делать без суеты. :)

Лично я с медикаментами парентерально в домашних и полевых условиях связываться опасаюсь... Впрочем (см. выше), если не подперает... :casstet:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

берегите себя.если всповмнить порядок действия при массовом чс ,то главное уменьшить кол-во жертв , предлагаю и в сегодня обсуждаемой теме поступить также(как-бы жестоко это не звучало) .я не однократно (на работе) оказывал помощь без перчаток (не было времени),при контакте с кровью.и ни кто ,даже спасибо не сказал.а у меня семья , кто ей обьяснит что я выполнял свой долг.пока этот риск не будет компенсирован материально, все рассуждения являются фарсом........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам потом понял, что без перчаток страшно и очень опасно. на будещее будет урок, а вот в понедельник пойду и сдам анализы на ВИЧ СПИД и гепатиты.  

 

Как справедливо заметила доктор Натали, есть такое понятие как инкубауионный срок. Поэтому бежать сдавать анализы сразу после контакта - просто бесмыссленно. По последним рекомендауиям ВОЗ - оптимальный срок через 3 месяца, когда титр антител будет достаточен для определения всеми тест-системами. Кстати, вопреки распространенному мнению, бытующему в том числе и среди наших коллег, ВИЧ - не самая контагиозная инфекция, и просто при попадании крови не неповрежденную кожу, а так же на раневую поверхность и неповрежденные слизистые (в т.ч. на коньюнктиву) возможность заражения ВИЧ ставится под оччень большое сомнение (ПОКРОВСКИЙ В.В.). по современным представлениям считается, что инфицированный материал (причем инфицирующая доза крови при ВИЧ достаточна большая, гораздо более высокая чем при парэнтеральных гепатитах) должна попасть в магистральный кровоток или к восприимчивым клеткам (глубокие уколы). Даже в/м введение лекарств, шприцем, которым проводилась до этого инъекция ВИЧ-инфицированному лицу приводит к заражению в очень маленьком проценте случаев (а многими авторами вообще подвергается сомнению). Ранение инструментами т.ж. мало опасны, так как вытекающей из раны кровью вирус вымывается из раны.

Так что осторожность ни когда не помешает, но и излишняя СПИДОфобия - только лишняя нервная нагрузка и помеха в работе.

 

А в остальном согласна с УДАВОМ и док Натали - без медицинского образования нечего соваться куда ни просят, а тем более лезть в вену! Наложил бы повязочку - и орден на грудь. а тетушка бы благополучно довезла свое давление до дому, до хаты - выпила бы таблеточку, и все бы прошло. Так что студент, поучись сначала, а потом играй в доктора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет мне всетаки действительно везет в последнее время!!!!!!!!!!!!!! Возвращаюсь с вызова домой. Выезжаем из двора, только начали скорость набирать, тут нам на встресу выскакивает Вольво, ну мы есесьно потормозам. Смотрю мужик из нее выскакивает и нам руками машет. Ну я нехотя вылез из машины (чуял что что-то там опять недоброе). Смотрю на заднем сидении сидит всё синее тело и вроде как бы уже не дышит. Ну из машины достали ко мне в скорую перегрузили, я спрашиваю мол что случилось то? Мне отвечают что нашли его возле подъезда (в последствии оказалось что это откровенный пиз...шь). Я сразу зрачки смотреть, а там точки!!! Ну есесьно набрал налоксона быстренько в венку залил. Очнулся через 10 минут. Ну понятно что ехать мы никуда не хотим, и вообшще он не колеца, и что мы врачи все суки! Есесьно никакой благодарности!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогичный случай на последних сутках: повод к вызову "умирает 29 лет в подъезде на 9-м этаже" Приехали, лифт как обычно, не работает. В одной руке аптечка, в другой "амбушка", фельдшерёнок тащит всё остальное. Взлетели. Ну и...

Обдолбанный наркот с передозом, как дышать естественно, уже забыл. Налоксон - в жилу, трубу - в хрюльник. Ну и что? Через 15 минут ИВЛ этот п***с очухался, трубу сам рукой выдрал и свалил! В качестве "благодарности" остались интубационная трубка и клинок ларингоскопа в его соплях! :mad2:

 

[Редактировано 17/10/2004 SNAUT]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогичный случай на последних сутках: повод к вызову "умирает 29 лет в подъезде на 9-м этаже" Приехали, лифт как обычно, не работает. В одной руке аптечка, в другой "амбушка", фельдшерёнок тащит всё остальное. Взлетели. Ну и...

Обдолбанный наркот с передозом, как дышать естественно, уже забыл. Налоксон - в жилу, трубу - в хрюльник. Ну и что? Через 15 минут ИВЛ этот п***с очухался, трубу сам рукой выдрал и свалил! В качестве "благодарности" остались интубационная трубка и клинок ларингоскопа в его соплях! :mad2:

Dr.Snaut, есть в медицине такое понятие - пассивная эутаназия. Это когда не убивают, а просто не оказывают медицинскую помощь. Может, это тот самый случай, требовавший искусства пассивно отдуплить отброс общества?

 

[Редактировано 18/10/2004 Antidot]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...