Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

2 смены подряд утопленники - это слишком!


Рекомендуемые сообщения

Возвращался я тут с больнички 63 домой, спать охота, час ночи всетаки! Тут вижу на дорогу выскакивают 2 девчонки и начинают руками размахивать как сумасшедшие. Смотрю я стоит легковушка, 9 по моему, говорю водителю тормози, выхожу из машины и к машине. Смотрю нет там никого, думал убъю этих девок, ведь спать о хоца!!!!! А они мне, мол не здесь, а на пруду человеку плохо. Мне стало не совсем по себе, на бригаде то я один! Ну делать нечего уже остановился, говорю показывайте дорогу. В общем спустились мы с водителем к пруду, подъезжаем к берегу и видим картину Репина "Не ждали!"

 

Стоит человек 25-30 все мягко говоря в стельку и трое из этих граждан кого-то качают. Тут мне стало совсем не по себе. Водителю говорю мол бери мой телефон и звони на пст помощи проси срочно и бегом туда. А окружающие как помните пьяные все. Я смотрю тело мужское, причем не подает признаков жизни уже минут 40, мало того это трое идиотов качают его так, что грудина прилипает к позвоночнику с каждым качком. Ну я водителю кричу, что мол помощ уже не требуется, мол ща законстатируем и ментов позовем, на что окружающие мне начинают доказывать что достали его 2 минуты назад, что мол давай реанимируй, я пытаюсь отбрыкаца так как знаю, чо имею полное право не реанимировать трупп 40 минутный! Но тут намою беду из общей массы выделяются громилы и говорят, мол не реанимируеш ляжеш рядом с ним и такую штучку достают, пистолет системы Макарова. Ну я думаю на моем месте реанимацию бы начал любой.))) Короче спасибо врачам ЦИТО которые прилетели минут через 20 после того как я начал качать и пытаца его реанимировать. (может они ит раньше приехали, но мне тогда показалось что они едут очень медленно!) В общем ЦИТО качало его еще минут 30 (до прихода ментов), потом благополучно законстатировали!

 

Как же мне было не по себе, мягко выражаясь!!!!!!!!!!

 

Ну в общем вернулся на пст отмылся от глины (помните ведь дело происходило на пруду я пару раз ногами в него скатился)))

 

Следущая смена. Дежурство на пляже. Мы с водителем рады и довольны, типа поспим, отдохнем! Прямо с утра приехал линейный контроль и больше нас до конца дня беспокоить не должен был. Жарко, я часам к 2 уже из штанов шорты сделал, желетка на торпеде валяца, сижу сплю под радио. Вдруг на весь пляж ор "СКОРАЯ!" я аж с кресла слетел, смотрю ЧМСник Димка (подрабатывает в дни школьных каникул мальчику 17 лет) с одуревшими глазами ко мне бежит и орет что типа там человек тонет! В ответ я ору на него чтобы доставал в воду то мы лезть не можем! Я бегу к берегу и мысленно спрашиваю "чтож я те господи плохово то сделал! Ну ладно один, но два подряд на 2 сменах! Это перебор!"

 

В общем достали мне его, слава богу молодой оказался легкий я все как положено сделал и сдалл бригаде, которая его в больничку отвезла. Он в машинке даже заговори. В общем в этот раз обошлось без констатации.

 

Вот и поиграли в реанимацию!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я останавливаюсь только в том случае, если тормозят менты, да и то, если очень уж сильно тормозят! А так- пошли все, как говориться "лесом на хуторе бабочек ловить"! А если накатают жалобу- и отмаз у меня на это готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я останавливаюсь только в том случае, если тормозят менты, да и то, если очень уж сильно тормозят! А так- пошли все, как говориться "лесом на хуторе бабочек ловить"! А если накатают жалобу- и отмаз у меня на это готов.

Я не совсем понимаю: на фига было орать про то, что "мы на скорую шли людей спасать, а нас к бабкам полоумным гоняют!", если бригада не останавливается в таких случаях? Здесь тот самый вариант спасать (если получится и если повезет)... Не секрет, что самый безграмотный фершал знает и умеет больше среднего дилетанта. А ведь во многих случаях фактор времени (от момента травмы/поражения до начала медицинской помощи) - основной для выживания пострадавшего. А тот, кто не остановился - тот самый пресловутый Моспогруз и есть... и уважения (как и приличной зарплаты) не заслуживает :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не совсем понимаю: на фига было орать про то, что "мы на скорую шли людей спасать, а нас к бабкам полоумным гоняют!", если бригада не останавливается в таких случаях? Здесь тот самый вариант спасать (если получится и если повезет)... Не секрет, что самый безграмотный фершал знает и умеет больше среднего дилетанта. А ведь во многих случаях фактор времени (от момента травмы/поражения до начала медицинской помощи) - основной для выживания пострадавшего. А тот, кто не остановился - тот самый пресловутый Моспогруз и есть... и уважения (как и приличной зарплаты) не заслуживает :mad:  

Ой ладно! Все это фуфло! Не желаю ни с кем ссориться из-за ентой ерунды!

Я лучше в приватной беседе все обскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я таких людей не понимаю, ладна если херня какая нибудь, а если реально плохо! Ну лана тот урод ночью был, я в любом случае ему не помог бы, токо нервы мне потрепали своими угрозами, а второй на пляже, чтож мне надо было сидеть и смотреть как он тонет???? Ясно что пьянь и наркоман, но это дже не повод чтобы дать ему утонуть, тем более что мне он ничего плохого не сделал, я и спас)))) А вобще я не понимаю разговоров типа: Нахер ты вообще остановился, зачем откачивал лучше бы он захлебнулся!

 

P.S.: камень в сторону наших сотрудников в частности Турбиту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случай вроде этого. Еду я после экзаменов радостный и все такое. Поезд катится , шумит в вагоне люд, встречные пролетают, в общем все прекрасно и вдруг начальник поезда кричит медики есть? Ну я и недолго думая полетел , все таки на скорой ездил, прихожу а там картина того же самого Репина «Кровавый Ричи». Мужчина 27 кричит от боли так. Что кажется уши в трубочку сворачиваются. Смотрю, на запястье левой руки резаная рана 4-5 см. а от тужа кусок стекла торчит, венозное кровотечение а они придурки жгут натянули готов был на шею его натятуть им. Я обэрэжно стекло вынул, руку перебинтавал и ввел. в-м ######gini 2 мл на станции через 16 минут его сняли я объяснил фельдшеру ситуацию, прихожу в купе весь в крови, пошел помылся, иду в купе женщина сидит просит ей что – ни будь голова раскалывается, а в анамнезе у нее гипертоническая болезнь 2 ст. давление 180-120 ну я магнезии и ввел в-в. Так, что мать прикалывается, вас медиков медицина преследует везде и постоянно. <?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />

 

[Редактировано 5/8/2004 SazMed]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм....а я лично ни за что не подошел бы к хмырю,у которого рана на руке и все такое-почему?да потому что ,судя по рассказу коллеги  ,был он без перчаток!!! а это извините очень даже немаловажно!

помниться в недалеком прошлом было у меня подозрение на вирусный гепатит,которое в дальнейшем ,слава богу, отпало, так вот ,когда я ждал результатов анализов,я проклинал все и вся,в том числе кровоточащих больных,к  которым я лазил без перчаток  итд....Короче ,по моему без перчаток работать плохо и глупо.

p.s. знаете ли вы коллеги,что необходимое количество курсов  препаратов для лечения гепатита С,к примеру,стоит от 2-3 до 10-12тысяч у.е. в зависимости от качества лекарств и тяжести течения заболевания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, если уж у тебя влезло в сумку пару шприцов с ампулками, то можно на всякий случай (а случай разный бывает) кинуть пару перчаток. Скомкать их. место мала занимает, а практической пользы (не только в мед.целях) много.

 

А вообще нужно быть осторожней, оказывая помощь всякими медикаментами. Могут и за жопу взять, т.к. лицензии на частную медицинскую деятельность нет. А уж если возьмут, то мало может и не показаться. Уволят и больше не допустят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое за совет, но я не могу смортреть как он истикает кровищей и карюжится от боли. Я сам потом понял, что без перчаток страшно и очень опасно. на будещее будет урок, а вот в понедельник пойду и сдам анализы на ВИЧ СПИД и гепатиты.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этто точно, просто кино и немцы. Едем двумя машинами с Истры, надо заметить - все с нашей 03. Перед носом на пятнице авто, так, 2 машины, два пострадавших, один ребенок. ессно, с отдыха солнечного все практически в гуано :D , приходится как последней идиотке ползать в светлых штанах по этому рио, покрытому травой. ну да ладно, случай - фигня, не тяжко. Прикольно то, что стоит мой друг и соратник на обочине и радостно так издевается - типа что, давно не лечила? Это он мне мстит - когда пришел на подстань, попал ко мне на стажировку. Ежжу, не напрягаю стажера, лечу добрым словом и решительным отказом. Но пападает не лажа - ОНМК на стройке. Ну пока мне его в машинку тянут, думаю о девичьем - чем, как. И вдруг за спиной раздается шипение - мы, мол уколы-то делать будем, все-таки на скорой работаем... Ессно, приезжаю в курилку, рассказываю этот анекдот. Вот он досих пор мне этого и незабывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злой я что то, после суток, но тем не менее сообщения данного субъекта вызывают лишь острый приступ ярости.

 

Г-н student у меня создается впечатление, что вы наш пациент, а не коллега.

Объясняю доступным языком - введение препаратов с лечебной целью прерогатива врача или фельдшера. Это специалисты способные предотвратить или скупировать различные отрицательные постэффекты препаратов.

 

Ваше гордое заявление "Ад 180-120 ну я магнезии и ввел в-в", звучит мягко говоря странно. Вы знакомы с понятиями: анафилактический шок, медикаментозный коллапс, пародоксальная реакция? Имеете достаточные навыки и набор препаратов для лечения данных состояний? Нет? Тогда забирайте документы из РГМУ самостоятельно (если действительно являетесь студентом, в чем я оочень сильно сомниваюсь учитывая Ваше описание поступления) , потому что таким безответственным типам не место в медицине. Вы осознаете, что в результате ваших манипуляций относительно здоровый человек мог скончаться? На каком основании вы человек не имеющий минимального медицинского образования, делали в\в иньекцию лекарственого в\ва? Если бы развился коллапс или шок? Кто ответил бы за смерть человека? Кто бы сказал ее детям, что мама умерла из за малолетнего придурка, который вообразил себя врачем и начал делать уколы не понимая их сути.

А когда после укола развился отек Квинки испугался и убежал в другой вагон.

Подумаете на досуге, может быть поможет...

 

PS.( Да и еще, студент попробуйте на себе в\в не разведенную магнезию, я думаю ощущения будут незабываемыми).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласна с УДАВОМ!

А всем остальным, кто не хочет подходить и мараться в чьей-то крови... Да, есть такая замечательная фразка "Если вы видите толпу, склонившуюся над телом, а от нее быстрыми шагами отбегает один человек, то будьте уверены - это реаниматолог!". Но... Статью за неоказание медицинской помощи никто не отменял. (Правда, для этого надо доказать, что вы мед.работник). Я всегда останавливаюсь, если кому-то нужна моя помощь, и при мне моя сумочка - там всегда есть минимум, на котором можно протянуть до приезда скорой.

 

Да, и еще - Студенту:

почитайте повнимательнее книжицу какую-нибудь по инфекционным болезням, там очень популярно и доходчиво написано про инкубационные периоды БААААЛЬШОГО количества инфекционных заболеваний, передающихся гемоконтактным путем. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вопрос на засыпку (интересно Ваше мнение уважаемый Удав и доктор Натали) а если некая ситуация, плохо кому то стало, на улице, толпа народу настроенного весьма агрессивно, и тело без сознания, а у Вас нет вашей заветной сумочки, вообще ничего нет? Ваши действия?

Возможно дадите полезный совет, потому что просто сидеть, щупать пульс и молиться чтоб не помер до приезда скорой не очень то комфортно.....особенно когда понимаешь, что реально ты сделать ничего в данный момент не можешь, и что еще немного, и толпа тебя рядом положит...

По своему опыту скажу, что испытал массу эмоций...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная, хотя и не совсем соответствующая теме топика дискуссия развернулась.

В теории, все верно- нет перчаток- не лазь, видишь инфекционного больного- надень маску. Но на практике- многие ли из медиков будут стоять в стороне и просто глазеть на дуплящегося больного, не вмешиваясь в ситуацию по причине отсутствия перчаток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не по теме топика уже: фраза из песни доктора с одной подстанции

Но как то раз в метро перед работой

Упал мужчина руки распластав

И за спиной невольно вскрикнул кто то

Упал мужчина день едва начав

И встрепенулась

вспомнилась рванулась

Та клятва Гиппократа из меня

И над больным она со мной нагнулась

Рот в рот дышала и качала как и я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aminazinу: осмотр, начало оказания экстренной помощи, восстановление витальных функций подручными средствами (руки и собственные дыхательные пути) и звонок в 03. А по поводу стихотворения про клятву Гиппократа - такое уже было на станции метро Выборгская, только сумочка с трубочкой и ларингоскопчиком со мной была - так что штурмам я его сдала тепленьким и дышащим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу перчаток, жгута и перевязочного пакета в кейсе, всегда имеется. Был у меня в институте великолепный преподаватель по оперативной хирургии - Владимирский Александр Викторович. Он постоянно повторял - "нет в сумке бинта и жгута - хреновый ты врач". Хотя в те застойные времена, мы и подумать не могли о возможности терактов в Москве, но тем не менее "набор ЭКС" носят почти все его ученики.

По поводу оказания помощи на улице - если вижу пьянь в эпиприпадке, то пачкатся не буду, а если действительно нужна помощь полезу даже если нет перчаток.

А, студенту я пытаюсь объяснить, что уколы надо делать "не руками, а головой". Доврачебная помощь, это остановка кровотечения, а уж удаление осколков и инъекции оставьте врачам. Мы знаем к чему может такая "взаимопомощь" привести.

Самый частый пример: Улица, старичок, обморок, добрая прохожая, полный рот нитроглицерина с валидолом. На вопрос зачем, отвечает - ну ему наверное с сердцем плохо". Без комментариев.

 

Есть возражения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, студенту я пытаюсь объяснить, что уколы надо делать "не руками, а головой". Доврачебная помощь, это остановка кровотечения, а уж удаление осколков и инъекции оставьте врачам. Мы знаем к чему может такая "взаимопомощь" привести.

Самый частый пример: Улица, старичок, обморок, добрая прохожая, полный рот нитроглицерина с валидолом. На вопрос зачем, отвечает - ну ему наверное с сердцем плохо". Без комментариев.

 

Есть возражения?

 

Нет, Удав, конечно возражений по поводу неправедного введения препаратов нет. Но чего ты на всех фельдшеров-то напал? Не все же тупые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

buhtan03 - Где и когда я на фельдшеров нападал?

Доврачебная помощь, это остановка кровотечения, а уж удаление осколков и инъекции оставьте врачам. Мы знаем к чему может такая "взаимопомощь" привести.

Да, Удав, возможно, конечно не на всех, но уж фраза была какая-то слишком прозрачная. К тому же хочу напомнить, что положение о фельдшерах не менялось с 1967 года, а по нему - фельдшер в отличие от врача не имеет право только на проведение самостоятельного переливания крови и полостных операций. Это не в защиту фельдшеров, наоборот - имеешь право не только делать, но еще должен знать и уметь. Но тут проблема глобальней, так как в училищах в большинстве случаев их учат овратительно, а на подстанциях "курсы молодого энтузазиста" давно превращены в сеечковые посиделки с взаимными претензиями кто кому чего должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательнее сообщения читайте, фраза была адресована 16 летнему школьнику выдирающему осколок стекла из раны и не слышавшему о нервно-сосудистых пучках, сухожилиях и артериальном кровотечении. А под фразой "оставьте врачам" подразумевались сотрудники 03. Не вижу необходимости отделять врачей от фельдшеров в случае выезда на травму.

И вобще, для больных у меня есть чудесная фраза " На скорой работают только врачи, просто одни пожилые, а другие молодые"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще есть законодательные клещи: с одной стороны- статья за неоказание помощи и оставление в опасности, а с другой- статья за незаконную мед. деятельность без лицензии на частную практику, куда бедному крестьянину податься?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Галинка, не путайте понятия.

Незаконная мед.деятельность это вывод из запоя, лечение триппера  и тому подобное. А помощь при травмах, совсем другое дело. Необходимо попытаться устранить угрозу жизни и дождаться прибытия скорой помощи. В данном случае, наложить жгут и все. А колоть анальгин в\м при резанной ране предплечья не имея антигестаминных препаратов не есть разумно. По большому счету риска возникновения болевого шока нет, а даже если бы он был в\м инъекция ему бы не помогла.

Из всего сказанного можно вычленить следующее, если вы идете по улице и видите нуждающегося в мед помощи то по показаниям без риска быть обвиненным в неоказании мед помощи и в незаконной мед практике вы имеете право сделать следущие вещи - остановка кровотечения, иммобилизация переломов, востановление проходимости ВДП, проведение НМС с ИВЛ методом рот в рот. Все, больше ничего делать не надо, приедет бригада сделает все остальное. В неоказании мед помощи вас точно не обвинят и незаконную мед деятельнось не пришьют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще говоря, оказываем первую мед. помощь в объеме доступном каждому и не выпендриваемся, тогда все будет хорошо и у нас и у пострадавшего, я верно поняла,а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...