Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Онко,задыхается.


medved81

Рекомендуемые сообщения

Анальгетик? А если уже не болит? Наркотические анальгетики, как и седативы - решать на месте. Кислород и гормоны - без вариантов. Заодно родственников на разведку послать в аптеку на предмет наличия там кислородных ингаляторов типа "подушка". Заодно и себя безучастными чувствовать перестанут. Актив в поликлинику надо, ибо это их работа - терминальных онкобольных вести, родственников на правильное мЫшление настраивать. Но пока работа с больным не закончена, хлeбaть (ай да фильтр! есть из ложки с громким звуком)это все равно бригаде. Ибо ДиФО, стандарты... А пометить в карте "в скорой помощи не нуждается" не поднимется рука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пометить в карте "в скорой помощи не нуждается" не поднимется рука.

Молоток, Майкл! Поддерживаю. Ибо не боги мы, чтобы решать: кому жить, а кому - нет *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Мне кажется действия, направленные на уменьшение метаболизма, уменьшение тканевого дыхания, уменьшение мозговой деятельности. Седативные препараты, так как они показаны для купирования так называемой "дыхательной паники", уменьшение температуры тела, что приведёт к замедлению обменных процессов, для которых нужен кислород, снижение температуры окружающего воздуха, снижение двигательной активности. Не знаю даже. А эуфиллин и гормоны мы никогда не вводим, - считаем это терапией отчаяния.

 

Заодно родственников на разведку послать в аптеку на предмет наличия там кислородных ингаляторов типа "подушка".

Есть такие. Кислородный баллон сопоставимый по размеру с нашим литровым стоит 500 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вот в подтверждение своего предположения расскажу о недавнем вызове. Онкобольной страдающий поражением лёгких уменьшал выраженность одышки накрывая тело мокрым полотенцем. При этом балкон был открыт. Когда я спросил его зачем он это делает, он пояснил что неосознанно, просто ему становиться легче дышать. Примерно через неделю этого больного не стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Онкобольной страдающий поражением лёгких уменьшал выраженность одышки накрывая тело мокрым полотенцем.

И что? Вы хотите сказать что он создавал гипотермию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас некоторые сотрудники на такие вызова вводят сульфакамфокаин. Как не странно но помогает. По моему мнению самый эффективный способ - толково всё обяснить родственникам. Хотя порой и это не действует. Так что ездили .ездим и будем ездить. *26 .

а гипотермия в этих случаях оригинальный вид терапии - ведь помогат при cor делах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже сульфокамфокаин на это шел. Но не СМПшный это препарат, в Стандартах его нет, и убрали его из чемоданов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не СМПшный это препарат, в Стандартах его нет, и убрали его из чемоданов.

И правильно сделали. Давно пора убрать из сумок вместе с ним еще кордиамин, кофеин, этамзилат и прочую дрянь, не имеющую к современной медицине, а тем более к современной неотложной помощи, никакого отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно пора убрать из сумок прочую дрянь, не имеющую к современной медицине, а тем более к современной неотложной помощи, никакого отношения.

 

Вызов к терминальному онкобольному тоже не имеет никакого отношения к современной неотложной помощи, равно как и масса прочих вызовов а-ля голова болит (с перепоя) и прочие 90% вызовов 03 в России. Так что не надо бы раньше времени "прочую дрянь" из укладки вынать, нет-нет да и сгодится чего.

 

 

А сульфокамфокаин у нас называют "лекарством от смерти", показания - когда просят "ну сделайте что-нибудь"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Скажите мне плз, ну чем мы таким б-м помочь можем?

Из действенного, а не припарки/плацебо.

 

Чисто симптоматичкой, ничем больше им не поможешь, по ситуации, одним словом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно пора убрать из сумок вместе с ним еще кордиамин, кофеин, этамзилат и прочую дрянь, не имеющую к современной медицине, а тем более к современной неотложной помощи, никакого отношения.

Антон, при всей моей искренней любви к гайдам и прочим EBM-штучкам, в России, да и вообще на постсоветском пространстве кордиамин еще долго будет нужен...и "прочая дрянь" тоже... *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на постсоветском пространстве кордиамин еще долго будет нужен...и "прочая дрянь" тоже... *106

Согласен полностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....... Давно пора убрать ...... кофеин..........

..........из кофе и чая окончательно...........!!!

Да, не только в России две беды, но и в загранице тоже. *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..........из кофе и чая окончательно...........!!! Да, не только в России две беды, но и в загранице тоже.

Тараван, с возвращением! У нас еще осталась незаконченная беседа. Предлагаю вернуться к обсуждению, если, конечно, у Вас появились вменяемые аргументы за время сидения в бане *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы к одному такому больному уже год ездим. стандарт- эуфиллин, гкс, мочегонка, дигоксин. как рулетка- наком закончится неизвестное. а у деда за плечами три химии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тараван, с возвращением! У нас еще осталась незаконченная беседа. Предлагаю вернуться к обсуждению, если, конечно, у Вас появились вменяемые аргументы за время сидения в бане *21

У меня было достаточно аргументов и до сидения в бане. Но, с какой стати я должен заниматься вашим обучением и бесплатно передавать вам свой опыт трёх десятилетий работы ? Тем более, что вы не в состоянии этот опыт и знания восприять. Сказано же - "не мечите бисер перед свиньями" ( Нагорная проповедь Иисуса Христа в Евангелии от Матфея (гл. 7, ст. 6) : «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас».. Ваш удел - это книжки с картинками уровня букваря. Читайте дальше, читайте больше, можете даже зрения себе испортить.

Только подумайте раз в жизни - ну какой дурак в наше меркантильное время будет публиковать в открытой печати информацию представляющую настоящий интерес. Публикуют только малоценные всем известные факты для дурачков, а попробуете разузнать действительно серьёзные методики на уровне ноу-хау и закономерно получите по рогам.Конкуренция знаете ли основной закон капитализма.

Тем более, что ведёте вы себя совершенно по скотски - все видели, что ваш главный аргумент в споре это жалобы и обращения к модераторам. Вот и считайте, что я для вас всё ещё в бане, в вечной бане. А я к этой дискуссии вернусь через пару лет и не с вами - ловите момент чтобы вовремя припасть к источнику сокровенных знаний. *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более, что ведёте вы себя совершенно по скотски - все видели, что ваш главный аргумент в споре это жалобы и обращения к модераторам.

Тараван, я за все время общения на форуме никогда не пользовался кнопкой "жалоба" и, тем более, не обращался к коллегам-модераторам с просьбой каких-либо санкций в отношении кого-либо. Это может подтвердить любой из действующих модераторов форума. Вы были совершенно справедливо наказаны за хамство после моего предупреждения. В следующий раз срок наказния будет увеличен вдвое, потом еще вдвое и т. д. До тех пор, пока Вы не научитесь вести себя цивилизованно и подкреплять хоть чем-то свою болтовню. Иногда лучше жевать, чем говорить (с) (в контексте форума - писать).

 

По поводу всего остального - ничего, кроме улыбки, не вызывает, поэтому комментировать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд подойдёт следующий комплекс:

вот и вся терапия...

Беремся за руки и водим хоровод вокруг пациента, дружно скандируя "Лапин, уходи! Лапин, уходи!" *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... с какой стати я должен заниматься вашим обучением и бесплатно передавать вам свой опыт ...

А такса какова? *103

 

"Лапин, уходи! Лапин, уходи!"

Кирилл! Думаете, вновь реинкарнация? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл! Думаете, вновь реинкарнация? *90

Уверен..."Я этот запах из тысячи узнаю..." (с)

 

ААА, блин, дрКрис, это была моя реплика!!!

Ну, кто первый, того и тапки.. *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1...сульфокамфокаин 10% (при его отсутствии-кордиамин 25% в той-же дозе) 2,0

2...хлористый кальций (глюконат кальция) 10% 10,0...эуфиллин 2,4% 10,0...платифиллин 2 мг...магнезия 25% 10,0...дроперидол 5 мг...димедрол 10 мг ....далее ставим конкретный вопрос перед больной: в больницу поедем?.....

1 Тут я не понял, кто в чьей дозе? 200 мг сульфокамфокаина - в кофеиновой, или 500 мг кофеина в сульфокамфокаиновой?

2 А тут я сомневаюсь, что больной адыкватно ответит на ваш конкретный вопрос. Я бы после этого (да ещё, страдая тяжкой недузью) общаться с вами не смог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1325614417[/url]' post='323568']

Публикуют только малоценные всем известные факты для дурачков, а попробуете разузнать действительно серьёзные методики на уровне ноу-хау

Уважаемый Дмитрий! Нельзя ли хоть пару примеров медицинского ноу хау привести, описания которых нигде нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...