Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Золотые россыпи


чУмNick

Рекомендуемые сообщения

Можно и мои назидательные 3 копейки...

Начнем с того, что частые болезни бывают часто, а редкие - редко. Поэтому удушье (дискомфорт, любая фигня) в груди у мужика за 50 в сочетании с изменениями ЭКГ подозрительны на ОКС. Дополнительные отведения в такой ситуации ничего не дадут. Они для задних инфарктов. А тут - передний. Я уже как-то говорил о недостаточном внимании к отведению aVR. Между тем подъем ST в этом отведении в сочетании с деперессией в II, III, aVF - грозный признак высокого поражения ЛКА. В данной ситуации для полного счастья нехватает депресии в V5-6. Отдельно про ТЭЛА мелких ветвей. Эта скоропомощная помойка похуже нестабильной стенокардии. Ставится направо и налево. На форуме нет практически ни одной задачи, где эта свежая диагностическая мысль бы не звучала. При этом та самая ТЭЛА в задачах встречается не чаще, чем в жизни, т. е. не слишком часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Д-з:сердечная астма. Лечение:эуфиллин 2.4% 4.0 + глюкоза 40% 10.0 в /в стр. за 10 мин., ингаляция кислорода, магнезь 25% 3.0+физ. р-р 10.0 в/в стр. за 13 мин., тпанспортируем в п/п .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Д-з:сердечная астма. Лечение:эуфиллин 2.4% 4.0 + глюкоза 40% 10.0 в /в стр. за 10 мин., ингаляция кислорода, магнезь 25% 3.0+физ. р-р 10.0 в/в стр. за 13 мин., тпанспортируем в п/п .

А Вы, простите, сердечную астму с бронхиальной не перепутали? *146*85*28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Д-з:сердечная астма. Лечение:эуфиллин... магнезь...
Вы уж простите мя за м.б. излишний пафос, но вот как раз из-за этаких вот "ярких" представителей и формируется зачастую представление и отношение к СП как к... эээ... ммм... не самой разумной ветви медицины...

Несложно забанить такое в И-нете, но ведь в реале оно неистребимо! В т.ч. потому как большинство смотрит на такие "проделки" пофигистично - типа "это ж меня не касается"!

Да нет, коллеги, всех касается! Когда по очередному поводу (или без) журналяжки (или еще кто) поднимают визг "Распни врачей - оне ч'удаки-убивцы!", то, "по чесноку", ответные вопли про "несомненно-априорную белоснежность халатов" выглядят весьма неискренни и фарисейсковаты. Думаете это вина жарнажистики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Д-з:сердечная астма. Лечение:эуфиллин 2.4% 4.0 + глюкоза 40% 10.0 в /в стр. за 10 мин., ингаляция кислорода, магнезь 25% 3.0+физ. р-р 10.0 в/в стр. за 13 мин., тпанспортируем в п/п .

СильнО! Причем, как для ОСН (серд.астмы), так и для БА...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Д-з:сердечная астма.

Лапин, ну где Вы здесь сердечную астму углядели?

А про лечение её я вообще молчу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "зоофилин" в натуре почаще, и в жилку, и в мышку, и под шкурку. И будет у всех Ваших больных много-много щастья. Так как они быстрее сей бренный мир покинут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее терапию проводим по состоянию. С эуфиллином и магнезью я конечно сомневаюсь, т. к. при вв. 1-го прогрессирование ОКН, а при вв. 2-го брадикардия.С бронхиалкой я не перепутал и мне не пофиг на пациента. Сердечная астма там явно по клинике идет : приглушенные тоны сердца, "нормальное" якобы АД, жесткое дыхание, чо-то проскакивало на счет отеков и цианоза, нормальный пульсик при чуток бради на ЭКГ (ненравятся интервалы R-R) и бледная ,влажная кожа. Отчего она возникла разбераться необязательно. За инфаркт чотких доказательств нет.Основа тактики:бери и вези на фоне терапии, которую ты сможешь предоставить на время повозки.В данной ситуации в лечении главное- аккуратно оказать паллиативную помощь, а остальное сделает стационар.Аккуратность я обеспечиваю медленным введением лекарств и ингаляцией кислорода.

Критикуйте дальше, товарищи! Как пионер, всегда готов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основа тактики:бери и вези на фоне терапии, которую ты сможешь предоставить на время повозки.

Слов нет. Идите работать в такси. Лапин, Вы тролль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее терапию проводим по состоянию. С эуфиллином и магнезью я конечно сомневаюсь, т. к. при вв. 1-го прогрессирование ОКН, а при вв. 2-го брадикардия.С бронхиалкой я не перепутал и мне не пофиг на пациента. Сердечная астма там явно по клинике идет : приглушенные тоны сердца, "нормальное" якобы АД, жесткое дыхание, чо-то проскакивало на счет отеков и цианоза, нормальный пульсик при чуток бради на ЭКГ (ненравятся интервалы R-R) и бледная ,влажная кожа. Отчего она возникла разбераться необязательно. За инфаркт чотких доказательств нет.Основа тактики:бери и вези на фоне терапии, которую ты сможешь предоставить на время повозки.В данной ситуации в лечении главное- аккуратно оказать паллиативную помощь, а остальное сделает стационар.Аккуратность я обеспечиваю медленным введением лекарств и ингаляцией кислорода.

Критикуйте дальше, товарищи! Как пионер, всегда готов!

 

Капец. Про "повозку" как раз уместно. Так хорошо начиналась тема и такая "ложка дегтя"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За инфаркт чотких доказательств нет.

Самое интересное,что коммент добавлен уже после опубликования ответа на задачу!Лапин,Вы "bystriy i chodkiy"! *04 Где-то я встречал майку с такой надписью...Идите учить заветы Ильича стандарты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый коллега Лапин!

Сердечная астма она всегда по клинике. И клиника эта - чувство удушья в положении лежа, чаще по ночам. Сидя становится легче. Как может быть нормальный пульсик при бради на ЭКГ? Да и бради там нет. Не зря Вам RR не понравились - это скорость 50 мм/с. ЧСС 80. Какая ж бради? Опять же, что значит, нормальное, якобы, АД. Оно и есть нормальное. В общем, алгоритм "хватай вези" представляется в Вашем случае наиболее безопасным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...