Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Золотые россыпи


чУмNick

Рекомендуемые сообщения

,,Золотые россыпи..." А в конце как-то получается ,,Три сосны..." http://slovari.yandex.ru/dict/frazslov/article/2/3309.htm А где-то даже всего две...

Исходных засад закладок было две.

Итого:больному спастись от смерти,а нам от ЛКК- шансов почти нет...Грустно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шансов почти нет...

Шансы почти есть. Они не могут не есть. Большинство решило эту задачку в принципе правильно (или готово было правильно решить). Фишка из этой задачки важна всётки больше для стационара ради. Забавный прибамбас - попробую профессора приколоть( хотя описан везде где только можно - встречается нечасто ). Для того и задачки на форуме чтобы помнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фишка из этой задачки важна всётки больше для стационара ради. Забавный прибамбас - попробую профессора приколоть( хотя описан везде где только можно - встречается нечасто ).

Не увидит стационар такой плёнки-пока к ним больной попадёт,будет такенная динамика,что и мы увидим...А жалобы такой тоже не услышат-или умрёт пациент,или всё уточнят до госпитализации...Такое начало чаще можем увидеть и услышать именно мы,линейщики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы понять:

1. Таки почему пациент почти потерял сознание, если же он врал про "чувство удушья" и никакой страшной гипоксии небыло, то, если "резко ослаб" можно обяснить, то "потемнело в глазах", и тем более почти "потерял сознание" весьма не понятно. Ну не мог же пациент так страшно врать. При этом отдышки нет, но просто почти потерял сознание. От чего интересно, как это обяснить?

2. Второе - был задан конкретный вопрос - про боли. Почему у здорового мужика, не хроника, первый ОИМ, передней локализации безболевой? Если же боли на самом деле были, то почему небыл дан конкретный ответ на вопрос про боли, так как он подразумевал естественно допрос пациента с пристрастием на их предмет. Хотя я может кое чаго пропустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, замечания Bembis справедливы!

Но, если не вдаваться в тонкости, то "одышка-удушье" - тоже эквивалент боли, который не зависит от имевшего/не имевшего место быть предыдущего опыта болей при ИБС.

И еще. Не совсем понятно про "потерю сознания". Либо это действительно трансформация страха-боли в банальный нейрогенный обморок, либо - кардиогенный обморок, связанный с кратковременным (или острым при ОИМ) падением сердечного выброса! Вопрос риторический, потому что практического значения уже не имеет, как мне кажется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчасти да, но....нет!

Варианты женских ответов:

1) ,,Нет!" В смысле-,,Да!"

2) ,,Да!" В смысле-,,Нет!"

3) ,,Нет!" В смысле-,,Да! Но не сейчас!"

4) ,,Отчасти да, но....нет!"

Ваш вариант-просто жемчужина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...умрёт пациент...

Отчасти да, но....нет!

"Если больной хочет жить - то медицина бессильна!" (с) *21

На самом деле - ситуация нечастая как для СП, так и для стационара... Редко - увы!!! - СП доезжает к больному так рано... А уж в больничку - увы же! - обычно его привозят еще позжее...

 

 

...почему пациент почти потерял сознание... От чего интересно, как это обяснить?
Да АД он скинул на остряке... Не бывает? Странно, а я такое в МД.Хаусе видел... Или в "Интернах"... Или еще где-то... *105*106

Эту тему ("а чего это он вспотел и закружился" - гипанул) я не затрагивал (и без того хватало приколов!) - но по клинико-ЭКГ данным клиент имеет "рабочее" АД явно больше, чем при знакомстве с ним... А на острой ишемии скинул его...

...кардиогенный обморок, связанный с кратковременным (или острым при ОИМ) падением сердечного выброса!.. Вопрос риторический, потому что практического значения уже не имеет, как мне кажется!

...был задан конкретный вопрос - про боли... Если же боли на самом деле были, то почему небыл дан конкретный ответ на вопрос про боли, так как он подразумевал естественно допрос пациента с пристрастием на их предмет...
Гыыы! Ну, "я за вас свою работу делать не буду!" (с) *21

Без искажений транслировал/процитировал жалобы больного. А потом еще не раз намекал, что это именно эквивалент ангинозного приступа, а вовсе не реальный задых. И что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы понять:

1. Таки почему пациент почти потерял сознание, если же он врал про "чувство удушья" и никакой страшной гипоксии небыло, то, если "резко ослаб" можно обяснить, то "потемнело в глазах", и тем более почти "потерял сознание" весьма не понятно. Ну не мог же пациент так страшно врать. При этом отдышки нет, но просто почти потерял сознание. От чего интересно, как это обяснить?

 

А почему у него не могло наблюдаться пресинкопального состояния, которое иногда встречается при ОИМ и может быть основным его клиническим проявлением: статья (4 основных симптома безболевого ОИМ: одышка, синкопа/пресинкопальное состояние, гипергидроз, тошнота/рвота)? Что касается генеза синкоп при ОИМ, то в этом, например, может быть повинен рефлекс бецольда яриша, если я не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы понять:

... Если же боли на самом деле были, то почему небыл дан конкретный ответ на вопрос про боли, так как он подразумевал естественно допрос пациента с пристрастием на их предмет.

Помилосердствуйте! http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B4%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81_%D1%81_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B5%D0%BC Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, принятая Резолюцией 39/46 Генеральной Ассамблеи ООН 10 декабря 1984 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, замечания Bembis справедливы!

Но, если не вдаваться в тонкости, то "одышка-удушье" - тоже эквивалент боли, который не зависит от имевшего/не имевшего место быть предыдущего опыта болей при ИБС.

 

Вот почему я в самом начале и предположил, что у больного ОКС *129

 

 

Ваш вариант-просто жемчужина!

+ пицот! *135*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без искажений транслировал/процитировал жалобы больного. А потом еще не раз намекал, что это именно эквивалент ангинозного приступа, а вовсе не реальный задых.

Кождый из нас слышал описание ангинозных болей как "душит, дышать не дает, придушило так, что воздуха нет". При этом на вопрос, есть ли боли, отвечают, что болей нет," а придавило вот здесь" плюс характерные жесты. Я думаю детализация болевого синдрома - это вообще самое важное, а не ЭКГ и все прочее. Потому что именно на этом мы и прокалываемся. А диагностические ошибки влекут за собой тактические.

Чумник молодец, возится с нами дураками. Спасибо ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надёргать задачек из интернета дело нехитрое. Желаете? У меня ещё парочка печатных сборников имеется.Некоторые из жизни, в основном из американской ( и даже из латиноамериканской ) - хочете? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда на ОКС несколько раз снимаю ЭКГ. Привожу в блок с ворохом пленок, а там инфакртологи *103 часто спрашивают: " А зачем столько раз снимали?".

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А их собачье дело какое? Жалко бумаги? Я бывало на аритмею и по рулону тратил. А когда возил инхфаркты включал апарат в режиме монитора - длиииииииииииииииииинная плёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, это разумно. А вдруг, да что-то выползет.

Задачка ЧумНика - хорошая тому иллюстрация. Я повелся на нижнюю стенку,а оказалась передняя. Большой разницы нет, хотя...хотя - это уже отдельная тема!

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я повелся на нижнюю стенку,а оказалась передняя.

 

Аналогично. Как говорится: век живи, век учись и все равно дурнем помрёшь. Это я о себе *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надёргать задачек из интернета дело нехитрое. Желаете?

А желаем! Я вот почему-то задачи сама не могу формулировать, а чужие читаю с интересом. И Ваши мне нравятся, своеобразные. Ждем-с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СЕМГА -

ПИТАТЕЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ

 

ВИТАМИНЫ мкг/100 г

Витамин А 22

Витамин D 8

Витамин В12 4

мг/100 г

Витамин Е 0,6-4,0

Тиамин 0,21

Рибофлавин 0,14

Кислота никотиновая 8,2

Кислота пантотеновая 1,3

Пиридоксин 0,9

АМИНОКИСЛОТЫ г/100 г

Кислота аспарагиновая 1,9

Треонин 0,9

Серин 0,8

Кислота глутаминовая 3

Пролин 0,7

Глицин 0,9

Аланин 1,4

Валин 1,1

Метионин 0,6

Изолейцин 1,1

Лейцин 1,7

Тирозин 0,7

Фенилаланин 1

Лизин 1,7

Гистидин 0,8

Аргинин 1,3

Триптофан 0,2

МИНЕРАЛЫ И МИКРОЭЛЕМЕНТЫ мг/100 г

Натрий 57

Калий 441

Кальций 12

Железо 0,4

Селен 0,03

Цинк 0,4

Марганец 0,01

Магний 28

Фосфор 245

Медь 0,04

Холестерин 66

КИСЛОТЫ ЖИРНЫЕ %

14:0 4,0-7,0

16:0 12,0-14,0

16:1 4,0-7,0

18:0 2,0-3,0

18:1 15,0-18,0

18:2 омега-6 4,4

18:3 омега-3 0,5-2,5

18:4 омега-3 0,5-2,5

20:1 5,0-14,0

20:4 омега-3 1,0-2,0

20:4 омега-6 0,2-1,0

20:5 омега-3 4,0-10,0

22:1 4,0-15,0

22:5 омега-3 1,5-5,0

22:6 омега-3 7,0-15,0

.Налегайте на сёмгу,и вдохновение придёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СЕМГА -

ПИТАТЕЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ

....Налегайте на сёмгу,и вдохновение придёт...

Месье знает толк в извращениях))) А там - инфаркт, сбоку....

Изменено пользователем Dr.Suvorowww
нарушение правил форума: Чрезмерное цитирование!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая основная причина смерти в России? Сердечно-сосудистые заболевания...А случаи,когда бригада приезжала,снимала ЭКГ и уезжала-дескать,нет ничего;а через 5-10 минут повторный вызов и констатация смерти того,у которого ,,ничего нет по ЭКГ"- увы,бывали...

 

Про ЭКГ и отведения по Небу и Слапаку...Нередко имел дело с кардиобригадами,и никогда (!) не видел,чтобы они снимали ЭКГ в этих отведениях...Но заметил интересную особенность их подхода к ЭКГ:приехав на вызов к ,,линейщикам",кардиолог всегда требует переснять ЭКГ...Сначала я думал,что это оттого,что у линии плохие аппараты ЭКГ...Однако сейчас на некоторых бригадах у линейщиков такие же,как у кардиобригад ...Мне кажется,что переснятие ЭКГ позволяет зачастую уже на вызове у больного заметить динамику.

 

Скоро у нас на п/ст будет подобный "разбор полётов": ЭКГ в 15.00 - практически вариант нормы, ЭКГ в 19.00 - ОИМ сэлевацией ST (правда, вывезли пациентку живьём, как дальше, не знаю...).

По Нэбу и Слопаку не снимаю, ибо в тех уважаемых клиниках, где мне посчастливилось проходить клиническую ординатуру и учиться на курсах повышения квалификации, сиё не практиковалось. Не рекомендуются эти методики регистрации ЭКГ и в серьёзной современной литературе.

Действительно, приехав на вызов "на себя", всегдаснимаем ещё одну ЭКГ - не потому, разумеется, что думаем, что "линейщики" подложили ЭКГ с ОИМ, которого нет, чтобы "дёрнуть на сбя" в ночи, а для того, чтобы, проследить динамику, котораяв острой ситуации меняется подчас буквально за минуты.

Уважаемому коллеге Чумнику - респект за интересную задачку! Насчёт "everybody lies" - Вы совершеннно правы, причём на вызове это чувство у меня обостряется намного сильнее, чем дома за Интернетом - так и выявляем скрытых и врущих наркоманов, алкашей, избитых, битых током, отравившихся, и прочая, и прочая, и прочая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт "everybody lies" - Вы совершеннно правы, причём на вызове это чувство у меня обостряется намного сильнее, чем дома за Интернетом - так и выявляем скрытых и врущих наркоманов, алкашей, избитых, битых током, отравившихся, и прочая, и прочая, и прочая...

А Вы не задумывались,почему? Откуда сей талант на вызове прорезается?

 

Скоро у нас на п/ст будет подобный "разбор полётов": ЭКГ в 15.00 - практически вариант нормы, ЭКГ в 19.00 - ОИМ сэлевацией ST (правда, вывезли пациентку живьём, как дальше, не знаю...).

Осчастливьте нас задачей,или ещё-как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...