Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Старость-не радость....


Dr_N

Рекомендуемые сообщения

Следовательно, - Ваш прокол!(((

Референтум, не начинайте.

Он осмотрел ротовую полость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме задачки - топикстартеру спасибо, вот только не понял - вы отравление поставили на вызове, или когда качали и почуяли уксус?

На вызове я поставил: "О.Отравление неясной этиологии? ЖКК. Шок 2". Во время ЗМС,когда учуяли запах,диагноз был исправлен.

 

Сколько я перетаскал пациентов с отравлением эссенцией - интенсивный уксусный запах от них бывыет только в книжках. В реале мощно воняют уксусом промывные воды - но для этого нужно промыть...

Я тоже перетаскал таких больных немало, но,как правило,запах,хотя бы очень слабый,но присутствовал,хотя бывали случаи на ДГЭ,когда в ближайшее время после отравления запах не определялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ещё что, я однажды чуть таким макаром не погорел с целым флаконом............нашатыря!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про кусочки не стал писать,а то сразу стало бы всё понятно,зато написал про гиперемию зева и слизистой рта,

Хочу заметить, что при многократной рвоте, ввиду действия соляной кислоты желудочного сока на слизистую ротоглотки, в 100% случаев будут указанные вами симптомы, поэтому они не могут являться патогномоничными при отравлении уксусной эссенцией.

*127

Пы.Сы. У меня, лично, с запахами проблемка - дизосмия, знаете ли. Вот и пытаюсь найти в вашем повествовании то главное, что заставило вас поставить правильный диагноз и госпитализировать больного в профильный стационар. Если у вас это одна ЦРБ, как я понял, то в Москве это разные стационары в разных концах города.Токсикология, имеется ввиду, с диализом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу заметить, что при многократной рвоте, ввиду действия соляной кислоты желудочного сока на слизистую ротоглотки, в 100% случаев будут указанные вами симптомы, поэтому они не могут являться патогномоничными при отравлении уксусной эссенцией.

Ув. Geka, я безусловно в восторге от Ваших знаний *120 ,но в медицине есть ещё и такие категории,как опыт, профессиональное чутье итп,которые неплохо выручают доктора в критической ситуации. Возможно, для Вас это не аргумент,но я за свой стаж видел великое множество ЖКК, отравлений различной этиологии и пр. бяки,поэтому различить типичное течение ЖКК от ЖКК,вызванного действием агрессивной кислоты я могу,не исключено,что я мог и ошибиться в данном клиническом случае,но этого не произошло,поэтому,простите за пафос, победителей не судят *42

 

Если у вас это одна ЦРБ, как я понял, то в Москве это разные стационары в разных концах города.Токсикология, имеется ввиду, с диализом.

Я работаю в областном центре,поэтому у нас тоже не мало больниц, но по нашим местным "стандартам",что ЖКК, что отравление укс.к-той я обязан был доставить в БСМП,где имеются отделения экстренной хирургии и токсикологи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr_N не трожь!!! Задача отличная. Плюс к тому человек в общем-то признаётся нам на пользу в своих диагностических сомнениях, а это вдвойне почётно. Dr_N, спасибо.

P.S. Кстати, поставил бы Dr_N диагноз острый гастрит и тоже не в чем было бы упрекнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уксусная эссенция - это 70% уксусная кислота.

Отравления очень часты. Часто травятся алкоголики, особенно с утра, когда "трубы горят" надо опохмелиться и особенно нет разницы чем, такие в большинстве своем погибают.

Уксусная кислота имеет ещё одно название - этановая...вот они, бедолаги, и путают...с этанолом...

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BA%D1%81%D1%83%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0 ,,Уксусная кислота вступает во все реакции, характерные для карбоновых кислот. Она может быть восстановлена до этанола действием алюмогидрида лития." Вот не учили алкоголики химию в школе...Кинули бы алюмогидридик лития - и готов этанол...

 

Пы.Сы. У меня, лично, с запахами проблемка - дизосмия, знаете ли.

,,Порог восприятия запаха уксусной кислоты в воздухе находится в районе 0,4 мг/л.ПДК в атмосферном воздухе составляет 0,06 мг/м³, в воздухе рабочих помещений — 5 мг/м³.[4]"

Аносмия... http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B8%D1%8F Обследуйтесь...

ИМХО: супер! http://www.piter.com/attachment.php?barcode=978531800373&at=cont&n=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уксусная эссенция - это 70% уксусная кислота.

Отравления очень часты. В основном суицидальные - любят им сводить счеты с жизнью люди старшего поколения. Часто травятся алкоголики, особенно с утра, когда "трубы горят" надо опохмелиться и особенно нет разницы чем, такие в большинстве своем погибают.

 

Именно так оно и происходит. Не даром токсикологи уксусную ессенцию называют русским ядом. Добавлю, что такая эпидемиология этих отравлений возможна только в государстве, где концентрированную кислоту торгуют как пищевой продукт, и соответсвенно потенциальные жертвы хранят её в кухне, в одном месте с другими жидкостями употребляемыми в пище. Нигде в мире ни в одной цивилизованной стране такое не допускается. По причинам toxicological vigilance. Вот обясните мне - зачем на кухне нужна опасная концентрированная кислота? Это же не лаборатория по химии. Берегите себя и своих детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нигде в мире ни в одной цивилизованной стране такое не допускается. По причинам toxicological vigilance.

Вы не совсем правы, коллега - в Москве уксусную эссенцию купить невозможно. С большим трудом уксус 9%.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не совсем правы, коллега - в Москве уксусную эссенцию купить невозможно. С большим трудом уксус 9%.

127.gif

 

 

Ну значит чиновники пошевелили своими задницами наконец то. А зачем Вам ессенция? 9% кислоты вполне достаточно для всех действий на кухне. Если у Вас конечно не завод маринадов на дому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Москве уксусную эссенцию купить невозможно. С большим трудом уксус 9%.

*127

И не только в Москве. В Краснодаре тоже. После того, как несколько лет назад, по Кубани прокатилась волна отравлений уксусной эссенцией - её просто изъяли из продажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не совсем правы, коллега - в Москве уксусную эссенцию купить невозможно. С большим трудом уксус 9%.

*127

 

Токмо в этой Москве уксусной кислотой регулярно травятся, запасливые, блина. *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну значит чиновники пошевелили своими задницами наконец то.

Причем достаточно давно.

А зачем Вам ессенция? 9% кислоты вполне достаточно для всех действий на кухне. Если у Вас конечно не завод маринадов на дому. 

Это вы к моей жене с вопросами по кулинарии. Химичит что-то. Может и маринады. Я только потребляю и в подробности не вдаюсь *106 Кстати, купить 9% уксус смогла только в каком-то коммерческом магазине.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, это локальная сознательность. У нас в сети "Росберри", "МАН", "Пятёрочка" эту самую эссенцию никто и не думал изымать. Стоит стройными рядами и стоит копейки, рублей 30-40 не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, это локальная сознательность.

Нет, видимо, у вас еще ГНК плохо работает. Ведь наркоманы во всю используют именно эссенцию, для приготовления зелья!

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настучать им из принципа что ли?.. *127

 

 

Вот что нельзя продавать и производить: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BA%D1%81%D1%83%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%B8%D0%B4

Нужна какая? ,,Ледяная"-т.е. безводная уксусная кислота...100% ... А почему ледяная? http://otvet.mail.ru/question/31166640/

 

Итог: если в вашем городе трудно сыскать уксусную эссенцию - это не потому,что власти заботятся о профилактике отравлений...Возможно,её скупают совсем в иных целях...У нас её навалом...Значит,мало героинщиков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решила с горя хряпнуть уксусной эссенции.

Не катит! Вреда от такой учёбы больше, чем пользы. Запах уксуса, Вы бы почувствовали с порога. Ага, и белые налёты на обожжённых слизистых не заметили. И не депрессия дыхания здесь бывает, а стеноз гортани. При тяжёлом отравлении уксусом, характерна макрогематурия (моча, что кровь из вены). О таблетках, могли бы и не говорить. В ЦРБ, лечил отравления уксусом в родном терапевтическом отделении, но, вооще-то, это реанирмационный, хирургический профиль.

Описаны последствия отравления уксусной эссенцией в виде кровотечения на фоне эрозивного гастрита и эзофагита. Столь долгие последствия, что запах выветрился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... При тяжёлом отравлении уксусом, характерна макрогематурия (моча, что кровь из вены). ...

 

Не верно. Это не макрогематурия, это гемоглобинурия. Принципиальная разница. При попадании уксуса в кровь разрушается мембрана эритроцитов и в кровь выделяется большое количество свободного гемоглобина. При токсикологическом исследовании у больных с отравлением уксусом смотрим его в крови и в моче. Сначала он относительно не плохо выделяется почками, но в больших концентрациях полностью "забивает" почки и все заканчивается острой почечной недостаточностью. Молекула гемоглобина достаточно крупная и при помощи гемодиализа не удаляется. Только плазмаферез. И то не каждый раз проведешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не верно. Это не макрогематурия, это гемоглобинурия. Принципиальная разница.

На ДГЭ не представляется возможным дифференцировать эти состояния. Красный цвет мочи трактуется как макрогематурия. М. - это появление визуальной крови или ее элементов в моче. Хотя, если мы заведомо имеем дело с гемолитическими ядами, то вы правы.

*127

Пы.Сы, Кстати, как автор поставли диагноз "отравление", мне до сих пор не понятно. *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас раз мужчина выпил несколько бутылочек 9% уксусной кислоты. Никаких ожогов. Один доктор велел гнать с реанимации,другой посоветовал посмотреть его мочу.Моча была почти черная.Умер через неделю. Сколько бутылочек уксуса слабого он выпил осталось тайной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не верно. Это не макрогематурия, это гемоглобинурия.

Наряду с гемолизом, возникает и геморрагический синдром, так что, будет и гемолизированная кровь и свежая. Вы правы, имея в виду гемоглобинурийный нефроз. Но, несмотря на олигоурию и анурию, катетеризация мочевого пузыря, при получении мочи цвета мясных помоев или цвета венозной крови, сразу должна настроить на серьёзное отношение, даже при нормальном самочувствии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...