Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Рекомендуемые сообщения

вчера моему другу с одной подстанции влепили выговор...

ситуация следующая: работал ночью один (ну как всегда не возвращали на подстанцию за вторым человеком), дали вызов с поводом БЖ , рвота, понос . Женщина 70 лет.

Рассказывает, что на момент приезда больную осматривать было практически невозможно. Сидела в туалете на унитазе, в руках таз для рвоты. Жидкий кашицеобразный затем водянистый стул 6 раз (до скорой еще столько же). Рвота 10 (до скорой еще раз 5). холодный пот, бледность, озноб. Ела фрукты, молочные продукты.

АД 80/60 (при своем 120/80). t 32 град. При этом громко бесперестанно стонет, на вопросы не отвечает. Все что удалось выяснить, - это от перепуганной дочки лет 45.

Силами фельдшера и соседа кое как больную сняли с унитаза и перенесли в машину(укутав в одеяло, подложив памперс и взяв пакет для рвоты). ЭКГ без патологии. Глюкотест вроде 4,5 ммоль/л....Начата инфуз.терапия солевыми растворами....Предварительный диагноз:КИНЭ? Церебральный криз...по запросу дают место в КИБ...Везет туда...По дороге самочувствие улучшилось, АД 100/70, стоны уменьшились, на кое какие вопросы стала отвечать. По приезду в приемник как всегда встретили недовольные врачи, побеседовав сначала с фельдшером о том, кого привез и что делал, через микрофон в двери...после чего снизошли и разрешили завести в бокс...Сначала больную осматривал один инфекционист, действительно задумавшись над состоянием больной, не исключая свой диагноз, постоянно меряя АД и взяв анализ крови (лейкоциты 16,7)..пригласил через полчаса второго, с которым еще минут 30 осматривали больную...А той продолжала вливаться капельница. АД 130/80, рвота 1-2 раза. Стул вроде как прекратился.

В итоге через 70 минут с недовольным видом диагноз КИНЭ снят....поставлено следующее: Вертебро-базиллярная недостаточность. Гипертонический криз....

больная, силами того же фельдшера переведена в другую соседнюю больницу в неврологическое отделение. Там в приемном кстати пытались возразить по поводу жидкого стула, но заветная подпись врачей инфекционистов проблему решила... все остались довольные. Инфекционисты. Неврологи. Фельдшер.

Но через несколько дней приказ о выговоре фельдшеру. Неполно собран анамнез, недооценено состояние, что привело к отсроченной госпитализации в профильное отделение.....как то так.....Печально! Стоит ли ему написать что ознакомлен, но с выговором не согласен? потому что это бред давать выговор за ЭТО....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АД 80/60 (при своем 120/80). t 32 град.

1) У меня на термометре минимум- 34 градуса. Или у Вас электронный ?

Значит брешет ( термометр). Поскольку 32 градуса- это уже, минимум ,переохлаждение.

2) Что такое КИНЭ ?

3)Какой, к чёрту ,церебральный криз- при АД 80/60 мм.рт.ст. ?

4) По тактике -всё верно. С поносом ,ни одно отделение не примет, ( без предварительной записи инфекциониста).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написать стоит и даже развёрнуто (мотивировав подробно в рапорте, почему госпитализировал в инфекцию) и сделав приписку, что разбор проведён необъективно, т.к. КЭК провёл разбор формально, не учитывая всех обстоятельств. В конце рапорта просить снять выговор.

Выговор-то не снимут (скорее всего), но дело в том, что завтра ещё какой-нибудь залёт (возможно уже и по делу) и готово увольнение. Но в таком случае он сможет в суде оспорить увольнение, предоставив копию рапорта-несогласия на первый выговор.

Ну а если второго выговора не будет, то и ладно.

 

"У меня на термометре минимум- 34 градуса. Или у Вас электронный ?"

----------------------------------------------------------------

Да, у нас на бригадах электронные, и врут, надо сказать ужасно (купил даже ртутный и пользую его на вызовах, хотя юридически, нарушаю правила, пользуясь "нештатным" оборудованием).

 

Что такое КИНЭ ?

-------------------------------

Кишечная инфекция незвестной (неясной) этиологии

--------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое КИНЭ ?

-------------------------------

Кишечная инфекция незвестной (неясной) этиологии

--------

Понял.

У нас принято писать в сопроводке - "острый гастроэнтероколит".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2) Что такое КИНЭ ?

 

По всей видимости - кишечная инфекция неясной этиологии.

О-па, уже опередили... *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написать стоит и даже развёрнуто (мотивировав подробно в рапорте, почему госпитализировал в инфекцию) и сделав приписку, что разбор проведён необъективно, т.к. КЭК провёл разбор формально, не учитывая всех обстоятельств.

В тексте неплохо бы сослаться на "сложность случая, в пользу чего свидетельствует тот факт, что в ПО было задействовано 2 врача".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.поставлено следующее: Вертебро-базиллярная недостаточность. Гипертонический криз....

Гипертонический криз при 80\60? При ВБН жидкого стула,да еще 12раз, не бывает. Рвота, правда, бывает,но не такая многократная,б-ные больше жалуются на сильную тошноту. Так что диагноз-то спорный..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера моему другу с одной подстанции влепили выговор...

 

Я прям даже маршрут представляю КИБ№3=} ГКБ 68 *103 В 3м КИБе кишечную инфекцию исключают на ура, методы разнообразные, ректальный осмотр, например, чем не способ.. Если с перчатки в рукав осматривающего не стекло, значит и не было жидкого стула! Памперс полный  *112 - единственный аргумент, к сожалению. Надо искать способ его документального подтверждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профузная дрисня с гиповолемическим шоком - это маска ВБН с гиперкризом?! Мдя, суровы ваши терапоиды... *127

Я бы на пищевую токсикоинфекцию стафилококковой этиологии подумал - и анамнез, и клиническая очень подходящие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, в последнее время это становится нормой *81*20*103

Ну а как вы хотите? В чём тогда созидающая и направляющая сила и воля руководства, как не в этом? Чем острее угол вашего колено-локтевого положения на службе, тем проще вами помыкать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу прощения...температура 34,2 была.

никакого ректального осмотра не проводилось в КИБе

гипертонический криз они поставили ссылаясь на то что на момент их осмотра АД стало 130/80, якобы ее родное 110/70, что выяснили спросив у бабули, хотя она на все вопросы тупо кивала головой.

объяснительная была написана подробно на двух листах, и кстати с указанием на то, что осматривали ДВА ВРАЧА в течении 70 минут и уже в более стабильном состоянии, а не тогда когда у фельдшера 20 минут и он один на один с непонятной больной... только толку мало....диагноз ВБН подтвердился в неврологии (хотя наверно как привезли так и оставили его)

Жидкий стул как раз и смутил в постановке диагноза. А церебральный криз не всегда бывает с повышенным АД. Это широкое понятие. Видимо просто внутреннее чутье подсказывало что здесь не просто КИНЭ....Да, и еще дочка сказала, что раньше у нее бывало похожее головокружение, но без ТАКИХ ВОТ кишечных расстройств.

И самое обидное что начальство все время идет на поводу не особо не разбираясь в случае....Пришла резолюция РАЗОБРАТЬСЯ И НАКАЗАТЬ от товарища Б-ли, вот и действуйте.

Как все таки правильно поступить, чтобы избежать, оспорить выговор или хотя бы иметь козырь на будущее.

Бумага то будет однозначно....да и то что будет не согласен и спорить не сыграет на руку в будущем, работать ведь спокойно не дадут ему. Да и любому мне кажется кто спорит с руководством. Некоторые советуют просто проглотить это и забыть.

Начальство как известно не любит тех, кто знает свои права и главное умеет их отстаивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять административный идиотизм!...

А что толку в Вашем "!"? Бороться с этим административным идиотизмом здесь не будет никто, дальше всплеска на этом форуме ничего не будет, сами ж знаете,...и причину тоже все знают,... и "Б-ли" это тоже все знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, ситуация описана довольно невнятно, чтобы делать сколь-нибудь обоснованные выводы.

1.Анамнестические данные, со слов той же дочки, должны быть хотя бы в минимальном объёме (когда возникли жалобы, после чего, сколько длятся, и пр.).

2. Больная не осмотрена (ничего не сказано про живот, неврологическую симптоматику, пульс и пр.).

3. Если сомнений в диагнозе не было, почему КИНЭ под вопросом? На основании чего поставлен второй диагноз (церебральный криз), кстати, без вопроса?

4. Если описанная ситуация имела место в Москве,то, скорее всего, место дали бы с учетом обеих патологий (например, в 4 ГКБ). Кстати, в КИБах, через микрофон разговаривают не врачи, а сёстры, задавая лишь стандартный вопрос: "с чем?"...

5. Как-то с трудом верится, чтобы пациентку с классической картиной ОКИ или ПТИ целый час смотрели в боксе два инфекциониста. Или же картина была не вполне себе классической.

6. Переводной диагноз двух инфекционистов - либо взят ими с потолка (что не укладывается в 70-минутный осмотр), либо, опять-таки, чего-то не хватает в описанной клинической картине.

В любом случае, имело смысл поставить в известность о ситуации старшего врача отдела госпитализации - возможно, и ждать бы столько не пришлось.

 

Наконец, выговор, как таковой, в данной ситуации, скорее всего, был результатом либо чьей-либо претензии (пациента или стационара), а значит имел место быть конфликт о котором не упомянуто, либо достаточно грубого расхождения диагнозов, что опять-таки возвращает к мысли о несоответствии ситуации, описанной топикстартером реальным событиям...

В любом случае, давать на основании этого описания объективные советы по поводу объяснительной, как и комментировать действия администрации, лично я бы не торопился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давать на основании этого описания объективные советы по поводу объяснительной, как и комментировать действия администрации, лично я бы не торопился...

Т.е., сначала надо выяснить у администрации причины ее действий? Но это означает начало тяжбы с администрацией, собственно, о чем совета и спрашивает автор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гипертонический криз они поставили ссылаясь на то что на момент их осмотра АД стало 130/80, якобы ее родное 110/70, что выяснили спросив у бабули,

А церебральный криз не всегда бывает с повышенным АД. Это широкое понятие.

.

1) Если Ваше руководство ,считает АД 130/70 мм.рт.ст - гипертензивным кризом , то дальнейшие объяснения бессмыслены. Не тратьте впустую энергию .

2) А что Вы подразумеваете ,под широким понятием - "церебральный криз" ?

а значит имел место быть конфликт о котором не упомянуто, либо достаточно грубого расхождения диагнозов, что опять-таки возвращает к мысли о несоответствии ситуации, описанной топикстартером реальным событиям...

Похоже ,на то. *90

Хотя понос- всё равно, через инфекцию везти надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е., сначала надо выяснить у администрации причины ее действий? Но это означает начало тяжбы с администрацией, собственно, о чем совета и спрашивает автор.

Это означает, что ситуация описана более чем туманно, и если карта вызова оформлена примерно также, то нет смысла ломать копья и спрашивать советов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А церебральный криз не всегда бывает с повышенным АД. Это широкое понятие. Видимо просто внутреннее чутье подсказывало что здесь не просто КИНЭ....Да, и еще дочка сказала, что раньше у нее бывало похожее головокружение, но без ТАКИХ ВОТ кишечных расстройств.

Она и раньше могла спокойно страдать своей ВБН, поэтому неврология диагноз этот не сняла. Пищевая токсикоинфекция ВБН никак не мешает. Описанная клиника не "неврологическая".

Лис прав -чего-то не хватает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Анамнестические данные, со слов той же дочки, должны быть хотя бы в минимальном объёме (когда возникли жалобы, после чего, сколько длятся, и пр.).

2. Больная не осмотрена (ничего не сказано про живот, неврологическую симптоматику, пульс и пр.).

3. Если сомнений в диагнозе не было, почему КИНЭ под вопросом? На основании чего поставлен второй диагноз (церебральный криз), кстати, без вопроса?

4. Если описанная ситуация имела место в Москве,то, скорее всего, место дали бы с учетом обеих патологий (например, в 4 ГКБ). Кстати, в КИБах, через микрофон разговаривают не врачи, а сёстры, задавая лишь стандартный вопрос: "с чем?"...

5. Как-то с трудом верится, чтобы пациентку с классической картиной ОКИ или ПТИ целый час смотрели в боксе два инфекциониста. Или же картина была не вполне себе классической.

6. Переводной диагноз двух инфекционистов - либо взят ими с потолка (что не укладывается в 70-минутный осмотр), либо, опять-таки, чего-то не хватает в описанной клинической картине.

В любом случае, имело смысл поставить в известность о ситуации старшего врача отдела госпитализации - возможно, и ждать бы столько не пришлось.

 

Спасибо...Поясняю...

1. Жалобы возникли примерно за 30 минут до 03, достаточно внезапно, женщина побежала, со слов дочери, в туалет и больше оттуда не выходила.

2. Сомнения в диагнозе были. Поэтому и стоит под вопросом. Церебральный криз не исключает такую симптоматику, (головокружение, нестабильное АД, тошнота) кроме кишечных симптомов. К тому же со слов дочери у её матери похожее состояние было: головокружение, тошнота ранее....но не более. Скачок давления может быть по разным причинам.

В животе общий дискомфорт без четкой локализации. Очаговой неврологической симптоматики нет. Пульс сказать не могу.

3. 130/80 гипертензивным считает не руководство. А так поставили врачи в КИБ.

4. В приемном КИБ действительно осматривали два инфекциониста 70 минут. о чем указано и в карте и сообщено ст.вр.оп.отдела. с фамилией.

5. Карт вызовов в данном случае знаю что две. Одна первая в КИБ, вторая переводная из КИБ с новым нарядом и с описанием предшествующей ситуации.

Конфликт возможно и был в приемном КИБ, но не более чем это бывает обычно с ними...так что конфликтом это не назовешь. А жалоба вообще непонятно откуда. Вроде как из отдела госпитализации. Что очень удивительно.

В любом случае ситуация не тянет на выговор. Максимум замечание. Что такого в том, что больную завезли исключить диагноз и перевезли в другую больницу. Очень часто такое бывало и ранее. Ну сняли диагноз и сняли.

А 3 КИБ кстати дали поскольку это был ближайший стационар в силу тяжести состояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ситуация описана более чем туманно

Женщина 70 лет.

Жидкий кашицеобразный затем водянистый стул 6 раз (до скорой еще столько же). Рвота 10 (до скорой еще раз 5). холодный пот, бледность, озноб.

АД 80/60 (при своем 120/80). ЭКГ без патологии. Глюкотест вроде 4,5 ммоль/л....

Соглашусь, что для ВБН и "гипертонического криза" очень туманная картина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация для последнего времени типичная. Чего-то руководство занервничало.

 

Теперь по алгоритму (в принципе, этим должен заниматься старший врач, но, видимо, придется самому пострадавшему). Следует поехать в стационар и выяснить дальнейшую судьбу пациентки. Возможно, там диагноз был изменен или уточнен, или потребовал повторного вызова инфекциониста.

Если это так, то следует написать в объяснительной об этом, а лучше взять справку в больнице.

 

Возможно также опротестование выговора обычным порядком через КТС или через суд. В заявлении следует указать на сложность диагностики, потребовавшей консилиума двух специалистов, адекватном оказании медицинской помощи во время транспортировки и т.д. Суд затрбует выписки из обеих больниц, карты вызова, распечатки телефонных переговоров с оперотделом и отделом госпитализации (инфекции). Можно также заявить ходатайство суду о привлечении экспертов - невролога и инфекциониста.

 

Скорее всего, выговор будет отменен. Однако, рекомендую все же сначала пообщаться в больнице, где бабушка лежит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

papaR, все это правильно/грамотно.

Но, согласитесь, было бы лучше/эффективнее, если бы этим занималась организация - какая-нибудь "Профессиональная ассоциация выездных врачей и фельдшеров..." или что-то в этом роде, существующая на взносы ее членов и собственные заработанные средства, имеющая "своих" экспертов (лучше из системы ФМБА) и горой стоящая за этих самых выездных врачей и фельдшеров. - Вот тогда бы руководство чего-то занервничало бы совсем по-другому.

 

Увы, мечты, мечты, мечты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Но, согласитесь, было бы лучше/эффективнее, если бы этим занималась организация - какая-нибудь "Профессиональная ассоциация выездных врачей и фельдшеров..." или что-то в этом роде, существующая на взносы ее членов и собственные заработанные средства...

Такая организация, насколько я знаю, существует. Называется профсоюз "Фельдшер.ру". Однако потенциальные жертвы административного произвола не хотят до момента реализации произвола: а) вступать в профсоюз, б) платить кому-то взносы. Надеются на то что их "пронесет" и жертвами административного произвола они не станут. Потом - после того, как станут жертвами административного произвола - тоже хотят грамотной помощи, но не хотят ничего делать сами для самозащиты. Ждут помощи от супермена, наверное.

В общем, такова печальная картина, которая нам с вами весьма хорошо известна.

 

Постановка диагноза "кишечная инфекция" требует подачи экстренного извещения в санэпиднадзор. Чтобы не писать бумажки, не звонить и т.п. "маскируются" диагнозом "о.гастроэнтерит" и подобными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая организация, насколько я знаю, существует. Называется профсоюз "Фельдшер.ру".

Про профсоюз я помню. Но насколько я понимаю, дело профсоюза в данной ситуации - бдение за соблюдением трудовых прав членов профсоюза работодателем. А вот участие в КЭК (ЛКК и пр.) или аргументированное оспаривание ее решений и т.п. - дело непрофсоюзное (если опираться на Закон о профсоюзах), но вполне дружественной ему "профессиональной ассоциации", неопирающейся на ТК. Кстати, вопрос очень интересный - это я про юридические аспекты.

 

Надеются на то что их "пронесет" и жертвами административного произвола они не станут. Потом - после того, как станут жертвами административного произвола - тоже хотят грамотной помощи, но не хотят ничего делать сами для самозащиты. Ждут помощи от супермена, наверное.

Как говорится, нет худа без добра: зато усилиями этих же товарисчей у этого форума большая посещаемость *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...