Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Как я ждал "подмогу"


Рекомендуемые сообщения

Очень хочется написать что-нибудь позитивное,но...

Наступила вторая половина дежурства, "залетный" фельдшер закончил работать, отбыл за пределы МО и остался я один. Тут же вызов с поводом "Ж.82 АД, ГБ, головокружение". Ничего не предвещало, как говорится, однако, какой-то холодок, по пути на вызов, временами подступавший к груди, не давал мне расслабиться. В последние несколько лет, чутье меня редко обманывает. Чутье-чутьем, а руки только две!

 

Бабуля лежит на диване, жалуется на преходящее головокружение, чувство, что "куда то проваливается".

Сегодня проходила диспансеризацию, все нормально, однако в поликлинике беспокоило сердцебиение. Страдает ГБ-2. Принимает Беталок по 40 мг 2 утром и вечером. С утра тбл не приняла, т.к. ничего не ела, а приняла где-то около 13.00, когда пришла домой. Плюс к этому около 17.00 приняла дополнительно 100 мг Атенолола. АД было 180/100, ЧСС до 120 в /мин. С 18.00 приблизительно, появились указанные жалобы.

ЧД-18. АД-140/80. PS=ЧСС=до 120. Эпизоды "провала пульса" и ЧСС.

По органам без острой патологии.

ЭКГ:

07ad3348064at.jpg

 

cd84439e38a4t.jpg

 

Мониторное отведение:

26b0f32284d2t.jpg

 

Обратите внимание на послеюднее фото - там вообще ритм непонятно откуда, какие-то осцилляции,эпизоды фибрилляции желудочков. Максимальное время остновки СУ - 6 секунд по ЭКГ (здесь не все отрезки - Спецы забрали) *21

Вот и просидел я с бабушкой почти 2 часа с пипикающим монитором, капающим физраствором, раскрытым "AMBU" и расчехленным ларингоскопом. Вызвал подмогу с "целью превинтивной установки ЭКС" на Пароксизм мерцательной аритмии, СССУ. МАСы. Жалко, Гевара рядом не проезжал, а то бы вместе повеселились!

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жека, а чем ещё лечили кроме Физраствора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, но не совсем по теме.

 

"жалуется на приходящее головокружение" -Оно (головокружение) приходит и уходит? Или, всё же, "прЕходящее"?

 

с "целью привинтивной установки ЭКС"------------------А привинтили-то что? Или речь идёт о прЕвентивной, т.е. профилактической установке ЭКС? Ещё раз прошу прощения за занудство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на послеюднее фото - там вообще ритм непонятно откуда, какие-то осциляции,эпизоды фибрилляции желудочков. Максимальное время остновки СУ - 6 секунд по ЭКГ (здесь не все отрезки - Спецы забрали) *21

*127

Судя по виду пленки, снята она при помощи монитора, встроенного в отечественный дефибриллятор? Тогда происхождение "осцилляций" удивления не вызывают - они в этом приборе генерируются *127

Что же касается фибрилляции желудочков - простите за непонятливость - она присутствует на представленном "мониторном" отведении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жека, а чем ещё лечили кроме Физраствора?

Физраствором я ее не лечил - просто "обеспечил постоянный, надежный венозный доступ".

Ждал, когда сознание потеряет. Деф не оснащен функцией наружной или пищеводной ЭКС. Набрал в шприц Атропин. Адреналин поближе положил. "Реанимационная готовность". Карту с рецептами писал.

 

 

Судя по виду пленки, снята она при помощи монитора, встроенного в отечественный дефибриллятор?

Да в отечественный. Фибрилляции желудочков нет на этой ЭКГ.

 

 

Пардон, но не совсем по теме.

По теме вы редко пишете, в основном, комменитруете чужие посты,причем, совсем неудачно. Так что, извиняться нечего. За замечания спасибо, учел и исправил.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.автор,не понимаю смысл открытия этой темы.Вы что, хотите,чтобы вас похвалили за все ваши действия до приезда спецов или пожалели,что так долго ждали?Ведь никакого совета вы не спрашиваете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понимаю смысл открытия этой темы.

Очень красивая и наглядная плёнка. Довольно интересный клинический случай.

 

Деф не оснащен функцией наружной или пищеводной ЭКС.

Жека, я даже и не подразумевал что Вы ЭКС начали делать. С нашими линейными ДЭФами-то... *106

 

Пы.Сы. Что спецы сделали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивая и наглядная плёнка. Довольно интересный клинический случай.

Он что,спрашивал диагноз или просил совета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Жека просто поделился интересным случаем. У нас на форуме не обязательно размещать плёнки и рассказывать про вызов преследуя цель получить совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.автор,не понимаю смысл открытия этой темы.

Классический случай СССУ с МАСами, на фоне приема В-блокаторов, иллюстрированный описанием скудной клиники и нарезкой ЭКГ.

Вы что, хотите,чтобы вас похвалили за все ваши действия до приезда спецов

*135 а за что хвалить, тА? Какие такие действия?

Ну что за люди? Мне, например, было приятно после 10 пустых вызовов увидеть, наконец и поучаствовать в лечении того, ради чего, собственно и должна существовать наша служба и поделиться красивыми иллюстрациями с коллегами. Не так часто бывает возможность запечатлить "красоту".

 

 

Пы.Сы. Что спецы сделали?

 

Превентивный ЭКС ставить не стали.Я не знаю почему, хотя, бабушка продолжала периодически "отъезжать". Сняли мои наклеенные электроды с груди и повезли. *90

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сняли мои наклеенные электроды с груди и повезли. *90

Откуда у Вас клеящиеся электроды к ДЭФу-Аксиону? *90

Пы.Сы. Кстати, помните мы разговаривали про наборы для катетеризации ЦВ? Я ошибся - на БИТах у нас они есть. Но, по словам дефектара они (спецы) ни разу не получали новые наборы. *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вводить не стали...А почему?

 

Показаний не было.

 

Откуда у Вас клеящиеся электроды к ДЭФу-Аксиону? *90

 

Недостаток оборудования и препартов может быть, при желании конечно, компенсирован, если обратиться к коллегам из стационаров. В свою очередь, никогда не отказываю им, если они чего-нибудь попросят. Так и живем - "баш на баш".

*127

Фонендоскоп, в свою очередь мое Пы.Сы.:

А знаете, почему спецы электроды содрали? Сейчас будете смеяться - оборудования у них такого нету! Это при всем моем уважении к приехавшей бригаде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас будете смеяться - оборудования у них такого нету!

Это как? А какая бригада приехала? Насколько я знаю, у всех специализированных бригад кроме БИТов есть хорошие мониторы в АСМП. Чем же им эти "липучки"-то не понравились?.. И какого же у них оборудования нет? *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классический случай СССУ с МАСами, на фоне приема В-блокаторов

А можно предположить- наоборот? β-блокаторы его вызвали (или-проявили,был он латентен...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как? А какая бригада приехала?

8-ка приехала. Монитора у них нет.

 

А можно предположить- наоборот? β-блокаторы его вызвали (или-проявили,был он латентен...)

Передозировка? Я бы не стал так утверждать. Скорее - скрытый СССУ, который часто проявляется при приеме В-блокаторов. На ЭКГ ФП, тахисистолия. На старых ЭКГ тенденция к тахикардии до 110-120 в/мин. Беталок принимает длительное время по 40 мг 2 раза в сутки. Иногда, при повышении АД, атенолол.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8-ка приехала. Монитора у них нет.

 

Скорее всего и ВЭКС они ставили, так как ставить нечего. Не мало 8 бригад не укомплектованных прибамбасами для этого. У меня мужик был с повторным ОИМ, полным поперечным, частотой 24 в мин, МЭС (делали уэфиллин и атропин). Передала БИТ, тоже нечем ВЭКС делать было. Интересно было узнать, что сдали в стационар с синусовым ритмом 80 в мин. Чудны дела сердешные. *26  Выходит, что такую помощь присылают, ток потому что за ними статус числится, отписываться легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходит, что такую помощь присылают, ток потому что за ними статус числится, отписываться легче.

Именно поэтому. А ещё потому что у них есть Вега-2 и перфузор, только многие этим пользоваться не умеют. *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно поэтому. А ещё потому что у наих есть Вега-2 и перфузор, только многие этим пользоваться не умеют. *106

 

Я не о квалификации речь веду, а о том, что госпитализируя таких больных они не имеют дополнительных возможностей, их помощь ничем не будет отличаться от помощи обычной линейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не о квалификации речь веду, а о том, что госпитализируя таких больных они не имеют дополнительных возможностей

Тогда какой смысл этих восьмых бригад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда какой смысл этих восьмых бригад?

 

Он вообще-то есть, сильней и грамотней они линейных, просто спец пульт, посылая их на такие вызова, где ВЭКС нужна, подставляет 8ку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он вообще-то есть, сильней и грамотней они линейных, просто спец пульт, посылая их на такие вызова, где ВЭКС нужна, подставляет 8ку!

Ничего он (спецпульт) не подставляет. В стандартах написано высылать спецбригаду, и им всё равно какого профиля приедет бригада... *135 Главное - это спецбригада же. А дэвушки на Центре по-моему вообще не знают что при таких делах нужен ЭКС.

Я ж тебе рассказывал как ко мне на ОНМК приехали токсикологи... *127

Бардак у нас во всей стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В стандартах написано высылать спецбригаду..

 

Даешь педиатров на ОИМ с кардиогенным шоком или не купирующимся отеком легких *103*103*103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даешь педиатров на ОИМ с кардиогенным шоком или не купирующимся отеком легких

Это надо на детский пульт звонить. Все взрослые бригады на спецпульте. *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...