Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Лечим своих близких


Teal

Рекомендуемые сообщения

Кажется, у хирургов есть правило- "не оперировать родственников".

Хотя я неоднократно встречал хирургов и гинекологов, оперировавших своих жён и детей. На мой вопрос один из этих хирургов ответил: "Я уверен,что сделал всё правильно".

 

И к тому же,близкие люди почему-то часто не слишком доверяют родственнику.Видимо,по той причине,что не ассоциируется он у них со "специалистом своего дела"(какой он врач-он же наш Васька!)

Да, так часто бывает. Или наоборот: считают,что,если ты врач, то обязан знать и непрофильную патологию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя я неоднократно встречал хирургов и гинекологов, оперировавших своих жён и детей. На мой вопрос один из этих хирургов ответил: "Я уверен,что сделал всё правильно".

Спасибо, коллега! Только Вы и доктор Гевара меня поддержали, правда в осторожной форме. Кстати, доктор Гимли тоже. Хоть он и пытался это отрицать, но в приведенном им примере видно, что он поступил честно перед собой - своего нетранспортабильного тестя повез сам, а не перевалил на коллег, ведь так нетрудно найти лазейку для собственной совести и сказать - пусть это сделают другие! Они ведь - ПРОФЕССИОНАЛЫ в своей области...

я бы ещё сюда и людей с мед образованием добавил. ))) Высокий чин, родство и медобразвоание- 3 самых тяжёлых сопутствующих патологии.

Согласен, эти случаи - самые непростые в судьбе каждого медика, особенно - медика, работающего в ургентной специальности. Тем не менее, еще раз хочу выразить свое мнение - если ты не готов лечить своих близких(или, как подсказывают коллеги - начальство) САМ - будь честен перед собой - ты не врач(фельдшер), а просто функционер от медицины. Предвижу, как многие сейчас ополчатся на это высказывание, но давайте задумаемся на тему - что есть вообще медицина? На мой взгляд - это не совсем наука, а в некоем роде "шаманство". Не доводилось сталкиваться с ситуацией, когда в процессе сбора анамнеза и выяснения всех перипетий страдания оное прекращалось вопреки всей медицинской "науке"? Вдумайтесь сами - за исключением нескольких препаратов и методик все остальные методы, направленные на выздоровления пациента при честном сборе катамнеза и вдумчивом анализе полученных результатов не выдерживают никакой критики, со временем отбрасываются, как бессмысленные или даже вредные. Каких-то 60 лет назад подкожное введение камфоры на фоне терминального состояния возводило медика на пьедестал недосягаемого уровня познания в глазах обывателя: -"Он сделал все, что можно, даже более того!" Каких-то 30 лет назад при лечении язвенной болезни желудка необходимо было запретить пациенту потреблять перец и назначить "оксиферрискорбон". Каких-то 20 лет назад универсальным средством от любого "критического состояния" служили глюкокортикостероиды... Список можно продолжать долго, я думаю - каждый найдет, что сюда добавить... Я вот к чему веду - всегда, занимаясь медициной, необходимо быть честным с самим собой, честным на уровне - "Я это точно знаю на основе своего предшествующего опыта", "Я очень надеюсь, что это именно так, потому что приведенные доводы при всестороннем рассмотрении выглядят убедительно", "я понимаю в чем проблема, но не вижу путей ее преодоления" и наконец - "Я ни хрена в этой ситуации не понимаю!" и при всем этом всегда быть готовым к любому, самому неожиданному повороту!

Уфф! Слишком обширная и наболевшая тема, боюсь залезть совсем уж в дебри, а посему пока что прекращаю "дозволенные речи"(с) Сейчас слишком отвлекают, потом продолжу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечу и "колю"(не промахиваюсь никогда) всегда сам. При необходимости провести дополнительные обследования или консультации всегда обращаюсь к необходимым специалистам. Спасибо коллегам - отказов никогда не наблюдал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет уколов "в мясо" самому себе - смешно у меня получалось. Как то проишлось прокалываться неделю. Первые уколы вообще самые назыбываемые .(в бедро колол) Главное воткнуть и удержать , а то по 5-6 раз рука от боли укола сама вытаскивает рефлекторно иглу(еще до вводимого лекарства) . И Опять по новой. Дальше легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всю жизнь запомнил. Было мне лет 11, сестре 4, и случилось так, что появился у неё на ноге какой-то гнойник (уже сейчас не знаю какой- пусть будет фурункул). И вот, что-то мне понадобилось спросить у отца, подхожу к родительской комнате, а дверь почему-то закрыта, но меня это не насторожило и я её открыл *85*01*10*76 . На родительской кровати постелена клеенка, на ней сестра, без сознания, нога в крови, над ней отец со скальпелем. Дверь в комнату я быстро закрыл и остался осмысливать увиденное в другой комнате.

Когда мне самому было лет 5 отец мне проводил наркоз, и ничего оба с сестрой живы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Конечно если понадобиться лечу но руки трясуться даже при внутримышечной инекции. не знаю почему боюсь им больно сделать и все тут *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет уколов "в мясо" самому себе - смешно у меня получалось.

А чего смешного? Чаще, требовалось уколоть антибиотик, так набирал в шприц 0,5% новокаин или лидокаин. Дальше, от лимонной корочки вводил иглу на нужную глубину, предпуская раствор анестетика. Потом, шприц отсоединял и, набрав в шприц лекарство, вновь присоединял и вводил в среднюю треть бедра, строго по передней поверхности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Традиционно на "скорой"-практически все стараются избавиться от вызова к знакомым,друзьям,соседям,приятелям и тд.При этом соглашаются ехать на любой другой вызов.Диспетчеры,вобщем-то,относятся с пониманием.

Хирург не оперирует близких,патанатом-не вскрывает,судья не судит....Не этично!

Наша профессиональная этика как-то спасла моей подруге нервы на всю оставшуюся жизнь.Ее парень умер, задохнувшись в гараже, утром, когда собирался ехать за ней на работу.Она была на смене.Коллеги перехватили этот вызов.Страшно приезжать на констатацию дорогого тебе человека.

Что касается меня, то в пределах своей компетентности и образования стараюсь помочь родственникам и знакомым, также просто направить к нужному специалисту,но вот колоть себе могу только в вену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда собственноручно (30 лет назад) проводил своей жене масочный наркоз фторотаном на вскрытие панариция - оба раза наблюдалась остановка дыхания. А всевозможные гнойники матери, сыну, дочери, жене вскрывал неоднократно, но под местной анестезией. И без проблем.

 

,но вот колоть себе могу только в вену.

А я наоборот - себе в вену не могу. Боюсь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда собственноручно (30 лет назад) проводил своей жене масочный наркоз фторотаном на вскрытие панариция - оба раза наблюдалась остановка дыхания. А всевозможные гнойники матери, сыну, дочери, жене вскрывал неоднократно, но под местной анестезией. И без проблем.

 

 

А я наоборот - себе в вену не могу. Боюсь....

Уважаемые коллеги,это неоднозначный вопрос. В нашем отделении СМП катастрофически мало грамотных врачей. Когда моя мать вызвала скорую, я не знал кого просить съездить на вызов ( сам находился на дежурстве ). Принял решение - ехать самому. Был приступ сердечной астмы, "доктор", с которым я был, видимо слабо представляет себе данную патологию. По прибытии на вызов я был в шоке от тяжести состояния матери, делал все, что мне говорил "доктор". В итоге от нашего лечения состояние стало терминальным сразу после введения препаратов (эуфиллин, преднизолон). "Доктор" поставил диагноз:Хр. обструктивный бронхит. Астматический статус. Что в принципе - бред сумашедшего. В итоге я остался без матери, в чем виню теперь себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был приступ сердечной астмы, "доктор", с которым я был, видимо слабо представляет себе данную патологию. По прибытии на вызов я был в шоке от тяжести состояния матери, делал все, что мне говорил "доктор".

Мои соболезнования.

Ну а сами Вы куда смотрели? Видите, что доктор тупит - нужно было тут же вызвать спецов.

И, кстати, когда приезжаешь на вызов к близким, то вот тут как раз можно наплевать на этику с деонтологией: не соглашаться, спорить, предлагать еще раз подумать. Не получается - отодвинуть доктора в сторону и делать все самому, включая постановку диагноза и назначение помощи. Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что до уколов, то своим стараюсь делать сам. Ибо знаю от многочисленных свидетелей, что рука у меня "лёгкая". Жалость мне всегда помогает всё кольнуть быстро и максимально возможно безболезненно. Но вот в плане тактики... Мои всегда на меня обижаются, говорят, что не ожидали, что я буду такой чёрствый по отношению к родным. Я не чёрствый. Просто соблюдаю принцип, что кесарю-кесарево. Обязательно отсылаю к врачам-специалистам. Так ведь не идут, паршивцы  *135. В конечном счёте, приходится штудировать литературу, консультироваться у коллег... Родные говорят так: ты медик, да ещё со скорой, у тебя широкий профиль, ты должен всё знать и всё уметь. То же касается и соседей. Консультировать приходится от дерматовенерологии и ревматологии, до офтальмологии и сердечно-сосудистой хирургии  *127 . Консультирую, в меру своей компетенции... Но всегда замечаю жирным текстом: это не по моей специальности! Моя - экстренная патология. (Тонкий намёк на: будет совсем погано, звоните, приду, помогу. Чем смогу)

 

И всё-таки. Боль близкого человека оставляет в сердце куда более глубокую рану, чем боль незнакомого пациента!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Боль близкого человека оставляет в сердце куда более глубокую рану, чем боль незнакомого пациента!

Несомненно.

 

Родные говорят так: ты медик, да ещё со скорой, у тебя широкий профиль, ты должен всё знать и всё уметь.

Знакомая картина. А еще есть другая крайность: когда ты для родных и близких не являешься авторитетом. Т.е. соседка сказала - это принимается к сведению. А то, что говорит дипломированный специалист - игнорируется. Ведь он же, к примеру, сын, как он может что-то родителям диктовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Чаще даже бывает комбинация. Вроде сначала требуют консультации и лечения, а потом начинается: что так много таблеток дал, укоооол?! а может, всё так пройдёт? Мне вот соседка посоветовала, да мне на работе сказали... А ещё, у меня сестра есть двоюродная. Она вообще - непререкаемый авторитет в области медицины (особенно, нетрадиционной). С дипломом экономиста... Она у нас что-то вроде Малахова местного разлива. Вот и приходится мне вертеться, как ужу на сковородке. Они ж мне все - роднульки :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То же касается и соседей. Консультировать приходится от дерматовенерологии и ревматологии, до офтальмологии и сердечно-сосудистой хирургии  *127 . Консультирую, в меру своей компетенции... Но всегда замечаю жирным текстом: это не по моей специальности! Моя - экстренная патология. (Тонкий намёк на: будет совсем погано, звоните, приду, помогу. Чем смогу)

На заре своей скоропомощной жизни я тоже сердобольно откликалась на любые просьбы:"вытащить клеща из задницы","забинтовать порезаный палец,"дать что-нибудь от головы""посмотреть ребенка""алкашу-соседу"че-нибудь уколоть"и тд.Обернулось это тем,что теперь я-первая инстанция,к кому обращается весь наш "анклав"Причем,В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ!не имеет значения-ночь или день на дворе!Тоже самое было и в те времена,когда у меня дети были маленькие-никто даже не задумывался об этом,приходили и в 3 ночи,и в 5 утра...Но изменить ничего уже нельзя,так сложилось,сама виновата.Поэтому совет молодым:нужно учиться ОТКАЗЫВАТЬ.И делать это иногда.Иначе-сядут на шею!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И всё-таки. Боль близкого человека оставляет в сердце куда более глубокую рану, чем боль незнакомого пациента!

Невозможно не согласиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потребовалось бабушке жены уколы ставить- дорсопатия в очередной раз. Ну, и так как мне это надоело, решил обучить этому премудрству сестру у жены. Научил. Делает нормально. Но! Бабушка недовольна!, мол ты ставишь легко, а она ставит тяжело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

*129Ко мне по ночам никто не ходит, слава Богу. И отказывать я учусь. Жёстко, но корректно. Да и выработал такую установку: соседи и знакомые для вызова - персоны non grata. К родным можно и нужно поехать, если вопрос входит в мою компетенцию, лучше, конечно, потом всё же подстраховаться, обсудив проблему с коллегой более опытным. И любые действия врачей других специальностей в отношении моих родных я всё же "фильтрую" через себя. Стараюсь это делать как можно корректнее (не всегда это получается. Например, в случаях, когда участковый врач назначает при внебольничной пневмонии гентамицин в/м.).

 

Ну, и к сожалению, имею горький опыт оказания экстренной помощи близким родственникам. С печальным исходом, несмотря на все усилия. Нет нужды говорить, как это тяжело морально, а в какой-то степени, и физически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, уж, по-всякому бывает! Я считаю так: там, где нет необходимости в полостных (хирургических) манипуляциях - в пределах своей компетенции, либо (касается дерматологии) - что-то подчитав, обновив знания, проконсультировавшись, - можешь сам вести своего родственника (конечно, если он позволит, и если ты уверен в правильности своих действий). Малая же оперативная техника (вскрытие гнойников, ПХО и т.д.) может быть выполнена и самостоятельно (если есть условия и инструментарий).

Что касается меня, то так вышло, что всех приходиться лечить самостоятельно, кроме, конечно, хирургического профиля (гы-гы, я жо не хирург, а то!). Причем, если даже отправляю к спецам, то все равно приходят ко мне для всякого рода уточнения, корректировки. Но, если я вижу, что спец - настоящий СПЕЦ, то - пардоньте, не вмешиваюсь, оставляю так, как он посчитал нужным!

А вообще, родственников лечить довольно-таки трудно, но... они благодарные больные, выполняют все мои предписания, и пока... проносило, тьфу-тьфу!)))*135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что не делал особых различий между друзьями\родственниками в пределах своей компетенции (хирургия, терапия, педиатрия, токсикология). Просто, за годы работы выработался иммунитет: сначала делаешь всё как положено, а рефлексия наступает потом и её переживаешь сообразно своей психике.

"Делай что должен и будь что будет. Аминь."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,действительно,когда родным или знакомым ставишь в/в,руки начинают предательски трястись как у школьницы,жалость откуда-то появляется. А себе в/м за 18 лет работы на СМП ни разу не поставила,страшно почему-то,нашла выход-ввожу все себе в/в на большом разведении разумеется и медленно.Согласна,нужно уметь отказывать,иначе все соседи и пациенты на голову сядут.Недавно пожалела старушку,дала воспользоваться личным сотовым телефоном для звонка сыну,а сынок то не промах,еще долгое время сбрасывал маячки с просьбой перезвонить.С работы не успеешь прийти,а соседи уже караулят,кому А/Д измерить и полечить неприменно,не кого же не волнует,что ты эти лекарства приобрела в аптеке за свои кровные,кому укол поставить.Они наверное думают,что мы радость испытываем когда их лечим в свободное от работы время,не знают они грешные,что ты еле приволокся домой после бессонных дежурств и обслуженных тобой 20 вызовов и тебе явно не до их болячек!И все же скорую на себя вызывала всего один раз,при необходимости госпитализации на носилках,надо сказать эти 15 минут ожидания показались мне вечностью,как нас больные ждут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...