Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Применение ИАПФ для лечения АГ 3ст у больных с ОНМК


Death

Рекомендуемые сообщения

конечно у нас не принято почему то говорить на языке доказательств, а все на уровне личных впечатлений.

"Если на клетке слона прочтешь надпись "буйвол" - не верь глазам своим." ( К.Прутков)

Доказательства - ну не всегда, так сказать, правдивы и точны ( и в криминалистике ,и в медицине).

Пример: Уже лет 7-8 ,почти в каждом номере журналов "Здоровье Украины" "Новости медицины и фармации" и прочих - интенсивно рекламировался Престариум, табл. 4мг и 8 мг. Авторы ссылаясь на многочисленные исследования (EUROPA и PROGRESS ) уверяли меня ,что однократный приём препарата хорошо контролирует АД в течение суток ,что максимальная суточная доза 8 мг. и ,что всё будет в шоколаде.

Смущало одно - препарат назначаем разным больным ( цена -отдельная песня), а толку мало, даже от максимальной дозы .Всё равно - гипертонические кризы ,один за другим . Значит мои близорукие глаза, меня обманывают?

По видимому не только у меня возникли вопросы к Престариуму. И вот ,прошло время и -"Спешите видеть! Только у нас!" - появился Престариум, уже в дозе 5 мг и 10 мг( хотя раньше писали ,что максимум 8мг в сутки). Правда толку от него -как от предыдущего т.е. мало, вот фирма и начала комбинировать его с индапамидом 2.5 мг- Нолипрел би Форте ( чтобы АД, хоть как то снижалось).

Поэтому все радостные журнальные вопли о доказательствах- воспринимаю настороженно. Лучше ,сто раз проверенный адельфан( если помoгает) ,чем модная и дорогая лекарственная пустышка( с доказательствами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас Магнезию для медикаментозного мэнаджемнта артериальной гиертензии у больных с ОНМК не делают.

Есть общепринятый гайд (см. картинку), но это только рекомендация но не обязаловка. Отступлений от гайда бывают намного чаще чем его использование в "классиченком" виде. Практически небывает так, чтоб больной с ОНМК и с сопутствующими коморбидными пробламами идиально вписывлася в рекомендованный гайд.

 

Мы еще используем Nicardipine как гипотензивное и альтернативное к Labetalol когда есть к Labetalol противопоказания. Nicardipine не даём только если у больного имеется АВ блок или синдром "больного сунуса" и елси уровни печеночных энзимов высокие. Nitropress даём, но очень осторожно елси у больного нет признаков внутричерепной гипертензии и также воздерживаемся от него если у больного накладывается гипотиреоз.

 

bpmstroke.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. земский_врач, престариум и прочую лабуду конторы Сервье не использовал в практике никогда, фирма с очень не хорошей репутацией, агрессивным не добросовестным маркетингом, и целым набором бесполезных препаратов или с очень слабой доказательной базой, которые на просторах стран СНД позиционируют совершенно с другой стороны. До 2005 года в пабмеде было исследование где передозировка периндоприла давала 100% летальность у крыс, но как только начали толкать периндоприл она чудным образом бесследно пропала по сей день. Потому в моей практике нет места продукции этой сомнительной конторы.

Кстати адельфану тоже нет места. Больших проблем нет у меня с введением пациентов с АГ, да есть свои наработки, адаптированные к местным условиям. Но место методам и препаратам в введении пациентов только с доказанной эффективностью. Пользуюсь Guidelines for the management of arterial hypertension ESC 2007. Есть еще рекомендации АНА(2008год) по введению резистентной АГ. Очень помогают в работе, проблем с реализацией принципов заложенных в их нет. Опять Я буду еретиком? *22

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. земский_врач, престариум и прочую лабуду конторы Сервье не использовал в практике никогда, фирма с очень не хорошей репутацией, агрессивным не добросовестным маркетингом, и целым набором бесполезных препаратов или с очень слабой доказательной базой, которые на просторах стран СНД позиционируют совершенно с другой стороны. ... Опять Я буду еретиком? *22

Будете...И Вас сожгут на костре!Ибо у одного только коаксила этой фирмы такая мощная доказательная база...Вы нариков спросите-вам авторитетно скажут! Так вставляет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

престариум и прочую лабуду конторы Сервье не использовал

. Потому в моей практике нет места продукции этой сомнительной конторы.

Совешенно согласен! Сколько денег из страны вывезли( и продолжают вывозить), за эти бесполезные(Предукталы ,Энерионы ,Престариумы и прочая). А Минздраву - хоть бы хны! Продолжают петь дифирамбы фирме "Сервье" вместо того ,чтобы поддержать нормальные заводы ( Киевмедпрепараты и Харьковское "Здоровье").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будете...И вас сожгут на костре!Ибо у одного только коаксила этой фирмы такая мощная доказательная база...Вы нариков спросите-вам авторитетно скажут!

Причем тут коаксил, я же изложил свою точку зрения, и кажется в моем сообщении написано совершенно другое, чем то что Вы имеете ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут коаксил, я же изложил свою точку зрения, и кажется в моем сообщении написано совершенно другое.

Наш российский коллега ,просто пошутил. *106 Хладнокровнее ! *106

Просто, много развелось торчков, употребляюших Коаксил фирмы "Сервье", не по назначению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, местный незатейливый юморок *135 , я просто подумал что коллега не видел "не" в сообщении, поэтому и попросил пересмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, просто шутка юмора...Но ведь действует.Значит-не плацебо... http://onli-film.ru/news/2009-02-08-1126 Значит,фирма может...Нельзя назвать её препараты бесполезными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, местный незатейливый юморок

Trepalcin - друг українського народу ! Я впевнений в цьому. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магнезия при ОНМК АД снижает не намного(но когда у б-ного АД 140-150 ее вполне достаточно может оказаться).Считается, что ее основное действие при ОНМК нейропротекторное, а не гипотензивное. Назначают ее даже тем б-ным с ОНМК, у которых АД в норме. Лучше вводить магнезию капельно. При АД 18-200 у б-ных с ОНМК используем нифедипин сублингвально или в зонд,если б-ной не глотает.Если б-ной на него не отвечает, тогда энап 1,25 парентерально, болюсно медленно. Обычно хорошо снижает АД, не резко и эффект более продолжительный, по сравнению с пентамином. Но бывает,что энап не помогает.Раньше бы клофелин использовали,сейчас его нет . Тогда пробуем другие варианты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем же вам не нравится "короткий" нифедипин? Особенно, когда имеется некоторая брадикардия.

 

Подавляющее большинство западных производителей короткодействующего нифедипина не рекомендует использовать его для лечения гипертонических кризов. Связано это с тем, что имеется множество хорошо задокументированных case report-ов, когда применение короткодействующего нифедипина приводило к транзиторным ишемическим атакам, инсультам, инфарктам миокарда и даже смерти, о чём производители честно указывают в инструкциях к данному лекарству. Лично я использую данный препарат крайне редко, поэтому с тяжёлыми побочными эффектами практически не сталкивался. Правда, одна из пациенток (возраст 60-70 лет), самостоятельно принявшая 10 мг коринфара для лечения острого подъёма АД, впоследствии жаловалась, что вскоре после его приёма у неё резко упало давление и возник непродолжительный гемипарез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ...НИФЕДИПИН (из инструкции): 

тяжелые нарушения мозгового кровообращения...

А чем же хуже антагонист кальция нифедипин антагониста кальция никардипина?

Мы еще используем Nicardipine как гипотензивное и альтернативное...

 последнего, кстати сказать, тоже геморрагический инсульт значится в противопоказаниях. А дифференцировать на ДГЭ геморрагический и ишемический инсульты - дело неблагодарное.

 

Ну, да Бог с ним. Немного неправильно истолковал название топика. В части тяжести ОНМК. Разумеется, пихать таблетки в рот при тяжёлом ОНМК мне и в голову не придёт. И не только нифедипин.

 

То  Palmovod. 10 лет назад нас главный врач призывал использовать именно Нифедипин при ГК ( а не дибазол+папаверин и магнезию). В рекомендациях ВНОК (последних) он тоже значится в числе препаратов для купирования неосложнённого ГК. Практика показывает, что дозу надо титровать. Тогда и давление будет не падать, а снижаться. А вот каптоприл много раз не помогал снизить АД. И ампулированный эналаприлат тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Считается, что ее основное действие при ОНМК нейропротекторное.

 

Скажите пожалуста, а в чем залючается еe "нейропротекторное действие"? Пpoсто интерснo. Как магнезия "protect" мозг во время ОНМК? Допустим у больного уровень магнезии, калия и кальция в сыворотки крови в пределах нормы. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... последнего, кстати сказать, тоже геморрагический инсульт значится в противопоказаниях.

 

Ну наверно это где-то в ваших рекомeндациях.

У нас взгляды и подходы и на терапию неотложных сосотяний, скорей всего, другие.

http://www.cardeneiv.com/emergency_department.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем же хуже антагонист кальция нифедипин антагониста кальция никардипина?

 

Например тем, что никардипин более селективен в отношении сосудов головного мозга, поэтому нередко используется для лечения вазоспазма, возникающего на фоне субарахноидального кровоизлияния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуста, а в чем залючается еe "нейропротекторное действие"? Пpoсто интерснo. Как магнезия "protect" мозг во время ОНМК? Допустим у больного уровень магнезии, калия и кальция в сыворотки крови в пределах нормы.

Думаю ответа так и не будет, постольку на сегодня достоверно известно что нет ни одного "нейропротективного"(и вообще не существует такого класса препаратов в природе) вещества доказавшего свою эффективность:

1. Рекомендации American Heart Association/American Stroke Association 2005

«В настоящее время нет агентов с предполагаемым нейропротективным эффектом, которые могут быть рекомендованы для лечения пациентов с ишемическим инсультом. (grade A)»

2. Рекомендации European Stroke Initiative (EUSI) 2004

«В настоящее время лечить пациентов с инсультом нейропротективными препаратами не рекомендуется. (level I)»

Прописная истина известная всему цивилизованному миру, а у нас все не успокоятся, фармкомпаниям это на руку, для чего врачи эту всю аферу поддерживают..... *90

-------

Признаюсь, нынче идет исследование FAST-MAG , в котором запланировано исследовать сульфат магния в первые 2 часа от начала события, начало терапии парамедиками.

Но повторюсь, на сегодня нет убедительных доказательств эффективности магнезии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... более селективен в отношении сосудов головного мозга...

А Нимодипин не белее селективен?

 

Да и потом. Побочные эффекты ведь сходны. Как в случае с б-блокаторами. Есть селективные, но при БА никто не рискует их назначать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Нимодипин не белее селективен?

 

Да и потом. Побочные эффекты ведь сходны. Как в случае с б-блокаторами. Есть селективные, но при БА никто не рискует их назначать.

 

Фармакология дело тонкое. Внутри одной группы препараты могут иметь весьма различные свойства, которые не могут не оказывать своего воздействия при лечении пациентов, что зачастую очень чётко отображается в их влиянии на прогноз. БА, кстати, не является абсолютным противопоказанием к использованию бета-блокеров и многие больные с ИБС и гипертонией получают их:

http://www.medscape.com/viewarticle/568773

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуста, а в чем залючается еe "нейропротекторное действие"?

:) имхо, этого никто не знает, просто написано в аннотации "от любой болезни всех магнезия полезней", она ж еще и кардиопротектор, да)) С годами появляются новые рекомендации,новые препараты..Но магнезия остается. Как ей лечили много лет назад,так и сейчас лечат.. А насчет доказанных эффектов- сейчас применяют столько препаратов с недоказанной эффективностью, что деваться от них некуда.. Ну вот, начали с ИАПФ, а закончили,как обычно, магнезией.. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и многие больные с ИБС и гипертонией получают их.

Далеко не многие, простите. А вот криз Коринфаром купируют многие. И довольно успешно. Мой личный скромный опыт показывает, что можно снижать АД нифедипином вполне безопасно. Замечу - снижать. Это говорит о том, что базисная терапия ГБ (АГ) не была эффективной у данного пациента, и у него развился ГК, требующий дополнительного применения короткодействующего нифедипина на фоне препаратов длительного действия (тех же дигидропиридинов, но пролонгированного действия, например Кордафлекс-ретард.). Что касается лиц с заболеваниями лёгких, то БАБ не являются препаратами выбора при лечении АГ у таких пациентов. И БА - абсолютное противопоказание к применению БАБ ссылка навскидку. Но могу сослаться и на Национальные клинические рек-ции ВНОК от 2009 г. стр. 21, таб.11

 

И потом. Купированный криз при ГБ - не окончание лечения. Дальше должна корректироваться базисная терапия. Это к тому, чтобы на момент элиминации Коринфара АД опять не подскочило (феномен рикошета, которого мы и боимся). Т.о., Коринфар считаю не самостоятельным препаратом, а дополнением, применяемым в ситуации, когда требуется неотложное снижение АД на фоне постоянного приёма длительнодействющих препаратов.

 

И вот ещё такой вопрос. Как уважаемые коллеги относятся к применению верапамила для снижения АД у больных с тахикардией, но невозможностью применения БАБ?

 

О т.н. нейропротективном действии ионов магния. Без претензий на доказательство эффективности. Просто к сведению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой личный скромный опыт показывает, что можно снижать АД нифедипином вполне безопасно.

 

Личный опыт личным опытом, но опыт коллективный будет всё-таки менее "скромен", наверно поэтому многие производители короткодействующего нифедипина (может быть даже чрезмерно боясь ответственности) ОФИЦИАЛЬНО не рекомендуют его использовать при гипертонических кризах. Повторюсь, претензии к использованию короткодействующего нифедипина при гипертонических кризах обусловлены наличием некоторого количества case report-ов, когда его использование приводило к печальным последствиям. Выше я уже писал о пациентке с ТИА после 10 мг нифедипина. Мы, конечно, на ДГЭтапе можем и по 5 мг давать, а если не поможет, то постепенно увеличивать дозу, но это всё-таки значительно снижает удобство от применения данного препарата. У энного % пациентов эта дозировка (пусть может быть даже и безопасная) может оказаться неэффективной, придётся надолго "засесть" на визите, титруя дозу. В конце концов нифедипин не безальтернативен.

 

Что касается лиц с заболеваниями лёгких, то БАБ не являются препаратами выбора при лечении АГ у таких пациентов. И БА - абсолютное противопоказание к применению БАБ.

 

Обострение, БА тяжёлого течения - да, являются абсолютными противопоказаниями к применению БАБ. Использование же кардиоселективных бета-блокаторов у больных с лёгкими формами БА, хорошо поддающейся контролю бронхобструкцией АБСОЛЮТНЫМ ПРОТИВОПОКАЗАНИЕМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ, просто требует известной осторожности при их применении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это не мои домыслы. Это рекомендации ВНОК. Пациентка с ТИА - тоже весьма скромный опыт. Да и case report'ы - это же тоже единичные наблюдения. А ведь, наверняка если посмотреть "досье" любого препарата найдутся случаи неудачного их применения, даже повлекшие смерть, инвалидность. Безвредных лекарств не бывает (как и бесполезных. Просто для некоторых ещё не придумали показаний. Шутка) и быть не может. Что касается времени снижения АД, то оно должно быть достаточно большим (на 25% за первый час-два. Если только это не криз с расслаивающей аневризмой аорты). Потому и "засесть" придётся. На действительно "хорошем" ГК. И титровать вполне удобно. Не знаю, какие трудности таблетку разломить пополам.

 

А вот ИАПФ - малоуправляемые препараты. Капотен не всегда эффективен даже в дозе 25 мг с/л. Эналаприлат по инструкции нужно вводить капельно (опять ведь "засядем" надолго). Да и препарат длительного действия, что не очень хорошо для СМП.

 

Анаприлин куда лучше. Но не всегда подходит (в случае брадикардии, когда хороши БКК и те же ИАПФ, которые, ИМХО, хуже первых именно в данной ситуации, т.к. не корригируют брадикардию), а кроме того, вот уж Анаприлин имеет плохую органолептику при с/л приёме, что больные регулярно и отмечают. Парентеральные б-блокаторы не везде есть. Мне вот нравился Альбетор своей "гибридностью". Эсмолол слишком короткодействующий (что, как ни парадоксально, тоже иногда плохо в условиях СМП). Метопролола инъекционного в глаза не видел. 

 

Что остаётся? Клофелин (в таблетках его у нас нет. Только ампулированный). Не всегда показан. Нитраты - тоже (хотя АД снижают, пожалуй лучше даже ИАПФ. Иногда есть желание при рефрактерной АГ "натянуть" показания для их применения). Но на нарушение церебрального кровообращения их применять нельзя. Дроперидол (очень аккуратно! И не всегда показан), дибазол, магнезия (всеми критикуемые, но тем не менее, довольно часто применяемые). На моей памяти применяли комбинацию дибазола с дроперидолом в/в медленно. У магнезии, кстати сказать, тоже весьма сомнительное гипотензивное действие. Не у всех выражено. Пентамин - препарат совсем не для лечения ГК в чистом виде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медикаментозный мэнэджмент АГ и показания для быстрого снижения АД (референс-карточка)

 

hypertensemergency2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...