Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Критика буржуазной кардиологии


Taravan

Рекомендуемые сообщения

У нас пенсионерам лекарства бессплатно. Но проблема старасти и здесь есть. Везде будут свои плюсы и минусы *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Лично я не вижу проблемы как таковой: если человеку репродуктивного возраста с НОРМАЛЬНОЙ или незначительно измененной липидограммой в пафосном МЦ или на кафедре назначили статины раскрученного производителя, то я могу лишь указать на то, что:

 

А. Они ему не нужны

Б. В некоторых случаях могут негативно повлиять на его здоровье

 

А дальше его дело, слушать проплаченных "корифеев" или нет

 

ИМХО, для обычного практикующего врача знакомство с текущим состоянием EBM хорошо тем, что позволяет, во-первых, аргументированно дискутировать с теми самыми чудо-докторами, что назначают ЛС и план обследования исходя не из реальной клинической ситуации, а исключительно из-за раскрученности брэнда/модности вида обследования, во-вторых, при необходимости аргументированно доказывать некоторым "коллегам", бесполезность и вредность, например, назначения антибиотиков в качестве этиотропной терапии ОРВИ...

 

Я бы не стал противопоставлять EBM и личный клинический опыт, т.к. в реальном, повторюсь, лечебном процессе, как правило, задействуется и то, и другое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не могу понять!

Уже приучили нас ,что максимальная доза нефракционированного гепарина при ОИМ - 4 000 ед.

В то же время ,параллельно дают рекомендации 60-70 ед/ кг . Делим 4 000 на 60 -получаем вес пациента 67 кг ,а если разделим на 70 ,то вес получается 57 кг .

На каких пациентов рассчитаны такие дозы ( вьетнамцы ? пигмеи ?).Средний мужик или мадам ,как правило за 80 кг. Очень часто 90 кг и выше ,не говоря уже о всяких Гаргантюа ,выросших на фаст-фуде. Сколько им гепарина однократно надобно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу понять!

Уже приучили нас ,что максимальная доза нефракционированного гепарина при ОИМ - 4 000 ед.

В то же время ,параллельно дают рекомендации 60-70 ед/ кг .

В московских стандартах написано так - гепарин 60-70 Ед/кг, но не более 4 000 Ед. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что жрут дорогие россияне всё больше подпадает под понятие   ГОВНО.

 

Я не могу сослаться на авторитеные источники, ибо не помню где читал, ИМХО, себестоимость килограмма варёной колбасы в 5 раз больше себестоимости мяса, из которого она сделана. Самая дорогая варёная колбаса в подмосковной Балашихе стоит 450 рублей. Самое дешёвое "мясо" (то есть кости) — 180. Таким образом, мяса в самой дорогой колбасе, от силы, 50%. А остальное что?

 

 

Пруфлинк: http://donbass.ua/news/health/2009/10/26/sjurprizy-varenoi-kolbasy-iz-chego-sostoit-lakomstvo.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот "Heart Attack Grill", если, конечно, это не фотошоп - такой же эпатаж, как распространённые в той же (и не только в той же) стране огромные джипы с надписямя "Fucк Fuel Economy!".

Насчёт назначения статинов человеку репродуктивного возраста с "незначительными нарушениями липидного спектра" - это и есть первичная профилактика ИБС. Если этого не сделать, через некоторое время это будет уже человек репродуктивного возраста с постинфарктным, например, кардиосклерозом, стойкой нетрудоспособностью и всеми вытекающими последствиями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу понять!

 [...]

На каких пациентов рассчитаны такие дозы ( вьетнамцы ? пигмеи ?).Средний мужик или мадам ,как правило за 80 кг. Очень часто 90 кг  и выше ,не говоря уже о всяких Гаргантюа ,выросших на фаст-фуде. [...]

Я задаюсь теми же вопросами по поводу дефибрилляторов Schiller defigard 5000 (4 штуки подарил нашему центру анонимный доброжелатель). У них максимальная энергия импульса на "утюгах" 180 Дж/50 Ом, на "ложках" (в операционных ими только и пользуются) — 30 Дж/50 Ом. Вопрос, заданный сотрудникам Schiller на выставке "Здравоохранение-2010", о том, для кого сделан этот бифазный дефибриллятор, остался без ответа.

 

У нас возникают проблемы, при работе этим прибором на пациентах массой более 70 килограмм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...