Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Atrial standstill


чУмNick

Рекомендуемые сообщения

Попалась интересное сообщение о пусть и нечастой, но весьма серьезной кардиопатологии.

Скажу честно, мне в моей практике такое еще не попадалось, но кто ж его знает когда и с чем столкнешься! *90

Статья не наша и переводилась надмозгом. Сильно не шлифовал (только слегка подсократил), но думаю суть будет понятна. Итак!

 

Serene R. Lai

Atrioventricular muscular dystrophy

 

Мальчик поступил в больницу из-за внезапной летаргии. Мальчик уже 2 дня грустный, вялый и апатичный, не бегает, не прыгает, не кушает, а лежит и кашляет.

 

При осмотре: вялый, слизистые бледного цвета, брадикардия 48 в минуту, шумов в сердце нет, ритм регулярный, дыхание везикулярное, хрипов нет. Повышенная пульсация бедренных артерий.

 

ОАК в норме, электролиты Na +/K + 25:1.

 

317b86b413f6.jpg

ЭКГ: регулярный желудочковый <я б сказал узловой. - чУмNick> ритм с отсутствием волн P (брадикардия).

 

ЭхоКГ: дилатация обоих предсердий, отсутствие сокращения ЛП, ПП сокращается недостаточно. Умеренная дилатация обоих желудочков с хорошей сократительной функцией.

 

Диагноз: Atrial standstill (остановка, асистолия предсердий), обусловленная атриовентрикулярной мышечной дистрофией.

 

Обсуждение.

Атриовентрикулярная мышечная дистрофия - предположительно наследственная болезнь, с замещением кардиомиоцитов фиброзной тканью, сначала в предсердиях, с нарушением процессов деполяризации и механической функции сокращения сердца. В результате сердечные сокращения идут исключительно из желудочков. Болезнь прогрессирует и вовлекает желудочки сердца, приводя к гибели больного.

Клиническая симптоматика складывается из брадикардии (<60 в минуту), шумов в сердце (или без), синкопальных событий в молодом возрасте. В некоторых случаях болезнь дебютирует полной АВ-блокадой.

На ЭКГ: классическое отсутствие волн P с регулярным желудочковым ритмом, не реагирующим на введение атропина или на физическую нагрузку.

В клинической картине заболевания может также отмечаться дистрофия мышц плеча и лица.

Диагноз ставится обычно в возрасте 1-3 лет.

Прогноз для атриовентрикулярной мышечной дистрофии серьёзен. Несмотря на лечение, быстро развивается сердечная недостаточность.

Лечение включает в себя установку ЭКС и лечение застойной сердечной недостаточности (furosemide, benazepril), theophylline вызывает учащение ритма, всё это позволяет продлить жизнь пациентам от 6 месяцев до 2 лет.

 

Исход: Учитывая раннее проявление симптоматики у этого пациента, можно было предположить очень серьёзный прогноз заболевания. На следующий день пациент был подвергнут эвтаназии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попалась интересное сообщение

"На следующий день пациент был подвергнут эвтаназии." ( с)

 

Это Спарта-а-а-а! *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попалась интересное сообщение о пусть и нечастой, но весьма серьезной кардиопатологии.

Скажу честно, мне в моей практике такое еще не попадалось, но кто ж его знает когда и с чем столкнешься! *90

Статья не наша и переводилась надмозгом. Сильно не шлифовал (только слегка подсократил), но думаю суть будет понятна. Итак!

Надо понимать - День Дурака празднуем, коллега? *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(взгляд чУмNick'а был так чист, так ясен) Вы меня просто таки удивляете! *17 Когда это я кого обманывал? "Правду говорить легко и приятно!" (с) *45

 

Ни слова <за исключением коммента к ЭКГ> мной к тексту этой реальной статьи, опубликованной в научном журнале, не приписано. За что купил *29 , за то и продаю... Причем, думаю, что так оно все и было - болезнь то тяжелая и прогноз плох! *72

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где дело происходило? В какой стране? Просто, насколько я знаю, в некоторых странах эвтаназия - уголовное преступление, а даже там, где разрешена - не приветствуется и что бы вот так открыто писать в научном журнале...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за свежую и , главное, полезную струю *135 на форуме. А как лечат таких пациентов? Что-то не понял про эвтаназию..

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием учла бы и широко применяла к некоторым нашим "пациентам" бесценный опыт зарубежных коллег . Звучит как музыка

На следующий день пациент был подвергнут эвтаназии.
*17 . Но в некоторых случаях медлить нельзя *21 ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И среди наших некоторых так называемых ПОЦиентов тоже часто встречаются кобели и редкостные ... не кобели *17*45

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Из рукава выпала одна из завалявшихся там рентгенограммок с большим сердцем... Может кому поможет... *90

 

5bbd32a76f43.jpg

 

...часто встречаются кобели...
"Продается кабель голый собака стриженая!" (с)тарый бойан *21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не мальчик, а кобель 106.gif

Гыыы! Ты знал, ты знал!" (с) *21

Это действительно был английский спрингер-спаниель dog.gif

Для интересующихся - привожу полный текст сообщения

Serene R. Lai

Atrioventricular muscular dystrophy in a 5-month-old English springer spaniel

Can Vet J. 2009; 50(12): 1286–1287.

 

5-месячный мальчик, английский спрингер-спаниель, поступил в больницу из-за внезапной летаргии.

Владельцы сообщили, что мальчик уже 2 дня грустный, вялый и апатичный, не бегает, не прыгает, не кушает, а лежит и кашляет.

Из анамнеза: стерилизован, привит по сроку трижды, последняя прививка за неделю до ухудшения состояния. В дни прививок осмотрен врачами: без особенностей, чсс была 150 в минуту.

При осмотре: вялый, слизистые бледного цвета, брадикардия 48 в минуту, шумов в сердце нет, ритм регулярный, дыхание везикулярное, хрипов нет.

Повышенная пульсация бедренных артерий.

ОАК в норме, электролиты Na +/K + 25:1.

ba5cf5a57f30.jpg5bbd32a76f43.jpg

Рентгенография грудной клетки (рис 1-2): расширение границ сердца в поперечнике, усиление лёгочного рисунка, диффузные бронхо-интерстициальные изменения, характерные для кардиогенного отёка лёгких.

317b86b413f6.jpg

ЭКГ (рис 3): регулярный желудочковый ритм с отсутствием волн P (брадикардия).

ЭхоКГ: дилатация обоих предсердий, отсутствие сокращения ЛП,

ПП сокращается недостаточно. Умеренная дилатация обоих желудочков с хорошей сократительной функцией.

Диагноз: atrial standstill (остановка, асистолия предсердий), обусловленная атриовентрикулярной мышечной дистрофией.

Обсуждение.

Атриовентрикулярная мышечная дистрофия - предположительно наследственная болезнь, с замещением кардиомиоцитов фиброзной тканью, сначала в предсердиях, с нарушением процессов деполяризации и механической функции сокращения сердца. В результате сердечные сокращения идут исключительно из желудочков. Болезнь прогрессирует и вовлекает желудочки сердца, приводя к гибели больного.

Клиническая симптоматика складывается из брадикардии (<60 в минуту), шумов в сердце (или без), синкопальных событий в молодом возрасте. В некоторых случаях болезнь дебютирует полной АВ-блокадой.

На ЭКГ: классическое отсутствие волн P с регулярным желудочковым ритмом, не реагирующим на введение атропина или на физическую нагрузку.

В клинической картине заболевания может также отмечаться дистрофия мышц плеча и лица (в смысле, морды).

Диагноз ставится обычно в возрасте 1-3 лет.

Подобные наследственные заболевания (мышечная дистрофия Дюшенна и миодистрофия Беккера) описаны у людей1.

Атриовентрикулярная мышечная дистрофия – редкое заболевание, чаще встречается у английского спрингер – спаниеля, старой английской овчарки (бобтейла) и ламбрадора, но также описана у других пород собак (включая дворняг) и редко у кошек. Предрасположенность определённых пород не доказана.

Прогноз для атриовентрикулярной мышечной дистрофии серьёзен.

Несмотря на лечение, быстро развивается сердечная недостаточность.

Лечение включает в себя установку ЭКС и лечение застойной сердечной недостаточности (furosemide, benazepril), theophylline вызывает учащение ритма, всё это позволяет продлить жизнь пациентам от 6 месяцев до 2 лет.

Исход: Учитывая раннее проявление симптоматики у этого пациента, можно было предположить очень серьёзный прогноз заболевания. На следующий день пациент был подвергнут эвтаназии.

1 - действительно, аналогичная зараза описана и у людей, смотри например

So Ra Park, Choong Hwan Kwak et al.

Implantable Cardioverter-Defibrillator Implantation in a Patient with Atrial Standstill

Yonsei Med J. 2009; 50(1): 156–159.

**************************************************************

 

С прошедшим, коллеги! *106*21*135*127*59

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гыыы! Ты знал, ты знал!" (с) *21

Аналогичная шутка про собакА есть на РМС.

- действительно, аналогичная зараза описана и у людей,

 

А у людей как лечат?

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогичная шутка про собакА есть на РМС...
Не видал... *83
...А у людей как лечат?
Да так же, синдромально.

...установка ЭКС/ИКД и лечение застойной сердечной недостаточности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...