Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Ножки: " артрит? аллергия? болезненные отеки голеностопных суставов"


Рекомендуемые сообщения

Вызов к женщине 30 лет с поводом " артрит? аллергия? болезненные отеки голеностопных суставов". Женщина находилась в стационаре с ребенком по уходу за ним. В каком именно, описывать не буду, т.к. интересно, что с больной.

 

Женщина повышенного питания ( масса тела около 100 кг). Сознание ясное. ЧДД 17 в мин. Дыхание везикулярное, проводится во все отделы. PS=ЧСС=80 в мин. АД 120/70, тоны сердца ясные, ритм правильный. Язык влажный, чистый. Живот мягкий, безболезненный. Печень по краю реберной дуги. Неврологический статус без особенностей. Стул регулярный, оформленный. Темп диуреза нормальный, моча светлая, прозрачная, симптом поколачивания отрицателен. Менструации не ходят, кормит грудью.

 

Зев гиперемирован, миндалины гиперемированы, налетов нет. Поднижнечелюстные лимфоузлы увеличены, безболезненны. Т 37,5.

 

На ногах сосудистые звездочки и сеточки, характерные для варикоза. Голеностопные суставы и голени отечны.

 

Левая нога (на фото): на фоне отека стопы, голеностопа и голени до средне 1/3 эритематозные пятна, не правильной формы с тенденцией к слиянию, горячие и болезненные при пальпации. Вне высыпаний кожа нормального цвета, влажности и температуры, пульсация на периферических сосудах сохранена. Движения конечности сохранены в полном объеме, движения в голеностопном суставе болезненны, на пятку тоже не наступает-щадит.

 

e418d2bffc1e.jpg

 

Правая нога: стопа, голеностоп и голень тоже умеренно отечны, все тоже самое только гораздо слабее выражено. На бедре в средней 1/3 по передней поверхности такой же элемент ( эритематозное пятно, 3x4 см), так же болезненно при пальпации. Видимых следов повреждения целостности кожных покровов, травм нет.

 

ЭКГ не снимала, гликемию не определяла.

 

Со слов, примерно за 6 часов до вызова 03 появились появились болезненные ощущения в области медиальных, а потом латеральных лодыжек, стали появляться отеки, примерно за 3 часа до 03 единичные высыпания на левой ноге. До СП в/м выполнена инъекция супрастина- без эффекта, температура тела была нормальной -36,4. Анализы, исследования не проводились. 

 

В анамнезе ожирение, ГБ 1ст, аутоиммунный тиреоидит, варикозная болезнь вен нижних конечностей. До начала заболевания чувствовала себя удовлетворительно, 3 дня беспокоил насморк, першение в горле. Факт травмы отрицает. Ангиной не болела лет 5. Аллергические реакции типа крапивниц и отеков Квинке на пыль, включенный компьютер, продукты, медикаменты, со слов больной, возникали при стрессах, в их отсутствие не наблюдались не смотря на контакты с аллергенами типа компьютера.

 

Какие у кого мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внешне рожа, конечно... Голени бритые, микротравмы... Но слишком просто, Катямба не стала бы ради рожи тему заводить..90.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

болезнь Крона?  *127 не, ну а че, про стул ни слова не сказали...

 

а супрастин надо было в вену))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внешне рожа, конечно...

 

Специалист по роже, сказал "не рожа!" с двух сторон не бывает.

 

болезнь Крона?  *127 не, ну а че, про стул ни слова не сказали...

 

Поправила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Были укусы насекомых ,незадолго?

2)Новая дешёвая обувь? Реакция на клей с формальдегидом.

3)Приём лекарств ранее ( бромгексин) или местно ,мазь какая-то?

4)Что с подколенными и паховыми лимфоузлами ?

Если же нет- то , инфекционно-аллергический артрит . Обследование - ревмопробы . Терапия, пока- симптоматическая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бывает все... Тут с месяц назад двусторонний почечный блок проходил, тоже говорили "не бывает"...

На прочих участках тела изменений на коже нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-4)

1-2. Нет

3. кормит грудью, внутрь ничего, местно с начала заболевания троксевазин.

4. не увеличены.

 

На прочих участках тела изменений на коже нет?

Осмотрена вся, только на ногах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стопы тоже отечны? 

...а на ноги себе она ничего не проливала?

 

Стопы тоже отечны, ничего не проливала. Это не задача, я сама бестолковку ломала ( призванные работники стационара, правда детского тоже).  *83

Может собрать что то типа каталога на тему всяких непонятных пятен, сыпей, элементов и отеков. Клинические случаи + фотки, так хорошо запоминается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может собрать что то типа каталога на тему всяких непонятных пятен, сыпей, элементов и отеков.

Неплохая статейка http://www.neuronet.ru/bibliot/semiotika/1_3.html

И все же, коллеги, вам не кажется, что это все таки похоже на рожу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, инфекционно-алергический васкулит (если вспомнить о склонности к рецидивам крапивницы , предшествующем эпизоде ОРВИ+ психоэмоциональный стресс (как никак находится у постели больного ребенка))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это узловатая эритема видимо. Ничего тут сложного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие у кого мысли?

Васкулит. На рожу не похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На рожу не похоже.

Похоже. Очень.

Вот хоть убейте меня, если что-то выглядит, как рожа, протекает, как рожа, и будет поддаваться такому же лечению, как рожа, то это скорее всего и окажется рожа49.gif

Мне больше всего понравилось, что в фокусе ножки Катямбы, а не больной )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще на рожу похоже. А мож васкулит какой-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенка, говорите, грудью кормит? похожее один раз видела, когда в рационе матери белков мало, только пятна поменьше были, а отеки- еще более выражены. Не помню, как это состояние правильно называется  *25*26.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внешне рожа, конечно...

 

Игыде вы видели рожу с такой смешной температурой? Совершенно ясно что это одна из инфекционных эритем, скорее всего узловатая.Ребята, вы что кожвен совсем не знаете? *90

 

Вот хоть убейте меня....

*98

 

Муж убьёт табуреткой или любовник застрелит рано или поздно ( надеюсь милочка вы не настолько глупы чтобы отрицать наличие его присутствия ), но не выглядит это как рожа! Стыдно не знать типично женские болезни. А вообще интересно - много раз учил медсестёр катетеризировать мочевой пузырь женщинам ( вот с мужиками у них проблем почему-то нет) - всегда удивлялся - "как же это так..". *90

 

Вообще на рожу похоже. А мож васкулит какой-нибудь.

Может дизентерия какая нибудь? ( тут есть топик про диагнозы http://www.feldsher.ru/forum/index.php/topic/61-diagnozi/page__pid__252798__st__500entry252798 ). *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не выглядит эта эритема узловатой ))) не уговаривайте.

Поражения кожи при узловатой эритеме представляют собой плотные красные узелки или узлы (размером от вишни до апельсина)

Я тут не то что размера вишни, и размера просяного зернышка не вижу. Элементы протяженной неправильной формы, не плотные, и были такими сразу.

Тараван, я требую от вас отредактировать ваш предыдущий пост как оскорбительный.

Хороший, годный тролль. Иди позавтракай уже.

Изменено пользователем Alkaxest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тараван, я требую от вас отредактировать ваш предыдущий пост как оскорбительный.

В какой части? Про любовника? Ну не будете же вы на полном серьёзе отрицать этот факт на пятом десятке лет сексуальной революции. В это же никто не поверит! И што вы там цитируете - вы што же узловатую эритему в глаза не видали? Дак аб чём мы гаварим? Вот она выглядит так как она нарисована. А пасчупать я извините на картинке не могу. Да и нет попросту других женских болезней на передней поверхности голеней с такой характерной картиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..."не рожа!" с двух сторон не бывает.
Бывает. У Януса было *21

efc1a2e8e35ft.jpg

 

 

Да это узловатая эритема...

Васкулит...
Гыыы! Волчанка, ага! *127

th_doctor_House.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волчанка!

 

Эх, дерёвня! Волчанка возникает на роже ! *81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паражение суставов,эритема не ограниченая,не яркая,симметричная с синюшным оттеноком.

Мне кажется что это васкулит...анализы однако *129 нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может дизентерия какая нибудь?

Тараван, если Вы считаете что это не рожа, то не надо к каждому пользователю придираться. Я попытаюсь отследить сопроводок этой больной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может, автор на что-то намекнет? пока тема во вселенский срач не превратилась *08

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...