Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Пролежни - пролежались!(((


Рекомендуемые сообщения

Вызов на квартиру. Повод: плохо б-ой рассеянным склерозом, температура.

На кровати - ж.40 лет, последние 10 лет - прогрессирует рассеянный склероз. Из анамнеза: до сегодняшнего дня женщина сидела ОДИН ГОД, НЕ ВСТАВАЯ!((( Сегодня ее переложили на кровать и... ужаснулись!

Внешний осмотр: ж. средних лет, положение пассивное, умеренная атрофия мышц верхних и нижних конечностей. Кожные покровы бледноватые, чистые. Е - 38,6, жалобы на слабость, головные боли, потливость. Нарушены тазовые функции (неконтролируемое мочеиспускание и дефекация). Лежит больная на левом боку.

В помещении - некробиотический запах!

По органам и системам: все укладывается в клинику ххххххххххххх (см. НИЖЕ).

Статус локалис: ... Напишу сразу диагноз, ибо ... Итак: Пролежни обеих ягодиц, крестца и поясничной области с субтотальным некрозом подлежащих тканей. Сепсис.

Короче, при осмотре: некротический дефект мышечной ткани нижне-медиальных квадрантов ягодиц (до оголения седалищных костей), крестцовой области (до оголения гребня крестцовой кости), поясничной области с уровня L2 до крестца (до оголения поясничного отдела позвоночного столба).

Ужасающее зрелище!((( Думаю, что во время второй мировой пострадавших не доводили до такой степени запущенности!

А все дело в том, что дочь, которая должна была ухаживать за своей матерью, целый год ее не поднимала с кресла-каталки, предусмотрительно вырезав в сиденье кресла дырочку для "удобства" удаления физиологических оправлений.

И это - в 21 веке, в столице нашей Родины!

Врач приемного отделения спросил: с чем привезли? - С пролежнями. Он: это не может быть основным диагнозом, пишите основной. Я: Вы, будучи хирургом, будете лечить рассеянный склероз? Мы привезли именно с этой патологией, которая будет для Вас основной. Он глянул на эти "пролежни", и у него чуть не отпала челюсть!(((

Вопрос: какое предполагается лечение и, не мудрствуя лукаво, - какой прогноз???

 

НИЖЕ: "...в клинику вторичного подострого сепсиса. Общее состояние - средней степени тяжести" - так устраивает???!!!

Изменено пользователем Referentum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тащемта, коллега, Вы как первый год роботаете.

 

Видал несколько раз. Тоже у теток молодых, после спинальной травмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некрэктомия в пределах здоровых тканей. Местная терапия. Антибактериальная терапия. Адекватное питание, возможно искусственное лечебное питание. Адекватный уход. "Общеукрепляющая и всесторонне-поддерживающая терапия".

Прогноз? Учитывая характер основного заболевания и присоединившиеся тяжелые гнойно-септические осложнения - крайне серьезный.

Вообще, у неврологических/нейрохирургических пациентов, пролежни - бич, развиваются часто, прогрессируют быстро, текут тяжело, заживают редко.

Странно, что за год она не пролежалась до шеи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что за год она не пролежалась до шеи...

 

Не пролежалась - потому что сидела!(

Некрэктомия - это понятно, но... слишком уж большой мышечный дефект, дырища всей нижней половины туловища, а в области поясницы аж только позвоночник, что почти оголены нижние полюса почек!((( Жуть. Да, многое видел - и поездные травмы, и вертолетные, и ДТП разные... Но тут речь о другом - это как нужно не любить своего родного человека (мать, в данном случае), что не ухаживать за ней ваще никак! Вот в чем сама соль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это как нужно не любить своего родного человека (мать, в данном случае), что не ухаживать за ней ваще никак!

Эх, Референтум, Референтум...

На практике в гнойной хирургии я застал одну пациентку, у которой были пролежни один большой пролежень от шеи до нижних конечностей. Женщина после ОНМК, так как родственники не могли уделять ей ежечасное внимание, да и жили не с ней, то они с добрыми побуждениями наняли ей сиделку...с сертификатом...бывшая старшая медсестра какой-то больницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно присоединяется остеомиелит. Параллельно с некротизированными мягкими тканями при санации удаляется масса костных секвестров. Процесс прогрессирует несмотря на интенсивное лечение. Прогноз печальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... слишком уж большой мышечный дефект, дырища всей нижней половины туловища...

В принципе, после стихания острого процесса возможны реконструктивно-пластические операции (пересадка ксенокожи, затем аллотрансплантатов). Такого рода оперативными вмешательствами хорошо владеют комбустиологи.

 

Вызов на квартиру. Повод: плохо б-ой рассеянным склерозом, температура. ...септического состояния средней степени тяжести. ...

А что это за оригинальная классификация сепсиса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, после стихания острого процесса возможны реконструктивно-пластические операции (пересадка ксенокожи, затем аллотрансплантатов).

В данном случае, думаю, что основное заболевание, как правило, неизменно прогрессирующее на фоне любого инфекционного или воспалительного процесса, не позволит это применить. Да и трансплантации при нарушенной нейротрофике очень часто безуспешны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это за оригинальная классификация сепсиса?

 

Имелось в виду степень проявления процесса, а не сам диагноз, ибо, как заметили, я не про сепсис писал как таковой, а про выраженность септического состояния! Эх, Доктор Сувороввв, Доктор Сувороввв... - опять Вы меня поражаете своей способностью читать "мимо"!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае, думаю, что основное заболевание...не позволит это применить...

Честно говоря, я тоже так думаю. Просто это был ответ на вопрос "что можно сделать?"

 

...Доктор Сувороввв, опять Вы меня поражаете своей способностью читать "мимо"!)))

Я читаю то, что вы пишете. Не вполне грамотно, мягко говоря. Используйте принятую профессиональную терминологию - мы сможем лучше понимать ваши тексты (читать "в точку"). Пока что вы придумали медицинский неологизм: "выраженность ...септического состояния средней степени тяжести. ..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и трансплантации при нарушенной нейротрофике очень часто безуспешны.

 

Мне очень близка Ваша позиция в этом вопросе, абсолютно с Вами согласен! Женщину жаль - ускорили ей родственнички "уход" на "тот свет". Кому нужна такая жизнь???

 

Используйте принятую профессиональную терминологию - мы сможем лучше понимать ваши тексты (читать "в точку"). Пока что вы придумали медицинский неологизм: "выраженность ...септического состояния средней степени тяжести. ..."

 

Если я начну "потрошить" все Ваши посты - наберется столько "неологизмов", что мама - не горюй! Просто некоторыми форумчанами (кстати, ко мне относящихся совершенно индифферентно) было давно замечено Ваше ко мне предвзятое отношение. Честно сказать (извините, что не в тему), за это и я Вас не "люблю", ибо в Ваших комментах частЫ личностные оценки ваших визави - а это, простите, не есть признак того самого профессионализма, за который Вы так ратуете!((( Думаю, на этом стоит прекратить взаимную перепалку, ибо всем понятно (кроме, разумеется, Вас), что я имел ввиду, а дальнейшее развитие темы с Вашим участием, чувствуется, будет "контрпродуктивным", чего не очень хотелось бы - не об этом открытая тема!(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично Вы лично мне совершенно безразличны. Будьте так любезны, приведите примеры моих ошибок в терминологии. Если я был не прав - я исправлюсь. Вы же упорствуете в своем незнании.

Тема открыта на профессиональном форуме, в профессиональном разделе. Вашу классификацию "степени выраженности септического состояния" могут прочитать молодые коллеги - ошибки будут прогрессировать.

 

Кстати, я вот такой тупой: объясните мне, что вы конкретно имели в виду под словами:

По органам и системам: все укладывается в клинику септического состояния средней степени тяжести.

 

И покажите мне, пожалуйста, "всех, кому понятно", что же такое "клиника септического состояния средней степени тяжести" - хочу знать их по именам *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вашу классификацию "степени выраженности септического состояния" могут прочитать молодые коллеги - ошибки будут прогрессировать.

 

А теперь посмотрим на "словоблудие" уважаемого словесного аккуратиста, ибо, как мне кажется, эти выражения ну никак не будут способствовать "прогрессированию ошибок у молодых специалистов":

 

1. «Министерство напрямую управляет не фельдшерами Московской СМП» - такой организации «Московская СМП» не существует в природе, однако всем понятно, что Вы имели ввиду?!

2. «в Южной Подмосковии» - это административно-географическое деление по Д-ру Сувороввв?!)))

3. «назначение антибиотиков с учётом микробиологического пейзажа конкретного ЛПУ, а также их периодическую ротацию» - кого «ротировать» будем: ЛПУ или антибиотики? И еще, что имелось ввиду под «периодической ротацией», - назначение а/б по кругу?)))

4. «полирезистентные штаммы» - это из каких классификаций???

5. «а какую коммерцию делает муниципальная станция скорой помощи?» - безупречная конструкция!)))

6. «базовых знаний по анатомии, гистологии, физиологии, патанатомии, патфизиологии, биохимии и фармакологии, а также всех прочих базовых медицинских наук», и тут же: «фундаментальных знаний», - чего-то напутали. А что такое – базовые знания по анатомии??? – общие сведения о спланхнологии или общее представление о строении человеческого пениса???

7. «немного базового медицинского образования» - а это что за вид образования???

8. «В ранней стадии менигококковый менингит» - а это из каких классификаций???

9. «неспецифическая геморрагическая сыпь» - определитесь уже: или неспецифическая, или геморрагическая!)))

10. «Эхинококкоз с вторичным метастазированием в легкие, мозг, печень» - по какой классификации построен сей диагноз??? Назовите примеры "первичного метастазирования"!

11. «Так, недостаток белков и микроэлементов в пище, возникающий при слишком позднем введении прикорма, задерживает рост зубов.» - ШЕДЕВР!))) Вот уж где логика сдохла!)))

12. «появились судорожные приступы» - это строка из an.morbi по Д-ру Сувороввв!)))

13. «На вскрытии НИКАКИХ существенных отклонений, кроме крайнего истощения, приведшего и к пневмонии, и к судорогам, найдено не было.» - ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! Человек умер, а крайнее истощение и пневмония – несущественные изменения в «механизме танатогенеза»! Блестяще, Д-р Сувороввв! К тому же, как на аутопсии выявить "судороги", не подскажете???

14. «В условиях реанимационных мероприятий понятие "максимальной дозы" отсутствует» - речь идет об атропине!!! Хлопаю в ладошки, Д-р Сувороввв!

15. «при проведении СЛР ничего разводить не надо!!! На это нет времени и в этом нет смысла! Трупу все равно - вызовет препарат аллергическую сыпь или нет..» - а Д-р Сувороввв оказывает реанимационное пособие ТРУПАМ! Если бы я такое ляпнул – меня бы загрызли тут же, не отходя от «кассы»!

 

Это все - Ваши выражения, выброшенные в эфир на полном серьезе! Где-то Вы слишком правильные, а где-то позволяете себе, чтобы другие "додумывали" суть Ваших пассажей! Двойные стандарты, - не гоже так, Д-р Сувороввв!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь посмотрим на "словоблудие" уважаемого словесного аккуратиста, ибо, как мне кажется, эти выражения ну никак не будут способствовать "прогрессированию ошибок у молодых специалистов":

Лично Вы лично мне совершенно безразличны. Будьте так любезны, приведите примеры моих ошибок в терминологии.

 

s11807.gif БРАВО!!! обоим!!! s11807.gif

Не пора ли создавать помимо курилки и бухтелки ещё и "Боксёрский ринг" и переправлять туда всех дуэлянтов, т.к. необязательно выносить на обзор всем свою личную неприязнь к кому-либо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пора ли создавать помимо курилки и бухтелки ещё и "Боксёрский ринг" и переправлять туда всех дуэлянтов, т.к. необязательно выносить на обзор всем свою личную неприязнь к кому-либо.

 

Тащемта, не пора. Просто хрень очевидную писать не надо, вразделах, которые позиционируются, как образовательные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите еще раз за "не в тему", но выскажу последние в этом споре соображения:

 

1.Я просил Д-р Сувороввв не продолжать баталию в ввиду ее бесполезности (точнее - "контрпродуктивности"), но - "хозяин-барин"!

2.Личной неприязни у меня к Д-р Сувороввв нет и не могло быть никогда: собеседник этот действительно очень интересный, с хорошим клиническим опытом, почти всегда говорящий по-делу, но вот несколько эмоциональный и позволяющий себе давать личностные характеристики, зачастую не отличающиеся "политкорректностью", - не более! Это в нем я и не люблю!

 

Просто хрень очевидную писать не надо

 

Сообщите то же самое и Д-р Сувороввв!)))

Бывает, что мы иногда торопимся, или не очень хотим акцентировать чье-либо внимание на том или ином, поэтому часто пренебрегаем "точностью" в описании этого. Тема же создана вовсе не в этой связи, а в связи с тем, что ... ну, вы все поняли!))) Закрыть, думается, нужно это обоюдное "рыгалово"!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет уж, дайте пофлудить. Думаю они просто недооценивают ваши заслуги как Главного консультанта нашего сайта по гламуру. *106 Уверен, что лечение на этом вызове вы начали именно с опрыскавания помещения одеколоном. Кстати нарисовалась интересная темка - "как избежать поражения вонью на вызове" - я так обычно курил по две сигареты сразу и ещё помошников заставлял (даже некурящих девочек - вот умора) или там родственников попросишь - "ну посмолите немного ради бога". *72

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

]

Не пора ли создавать помимо курилки и бухтелки ещё и "Боксёрский ринг" и переправлять туда всех дуэлянтов, т.к. необязательно выносить на обзор всем свою личную неприязнь к кому-либо.

Пора-пора, ох,как пора!

 

. Кстати нарисовалась интересная темка - "как избежать поражения вонью на вызове" -

Страдающему от "неприятного запаха" - в каждый носовой ход по кусочку ваты, а сверху - марлевую маску.

Проверено. И вообще пора создать тему "Как избежать на вызове ....(вони,укусов клопов, вшей,крыс и мышей, вирусов гриппа и гепатита, ЗППП и проч.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бывает аж глаза слезятся... С ними то что делать? Закрыть? *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я к подобным запахам привычен - приходилось работать в бюро СМЭ, где в морге не было холодильных камер!((( Работал "помощником прозектора", такого нанюхался, что... больше ничего не удивляет!)

 

Сувороввв прав.Между прочим.

 

Нет, НЕ ПРАВ! Сначала должен САМ соответствовать "ИДЕАЛУ", чтобы этого требовать ОТ ДРУГИХ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем начали за здравие...Referentum хотелось бы,чтоб Вы,как и уважаемый Сувороввв,перепалку вели в "личке" про это уже не раз писалось на сайте.В общем то достаточно будничный случай(хотя объем поражения тканей,конечно, впечатляет)"горячей" дочерней любви вылился в словесную препалку со всеми вытекающими...То ли нервы-с,то ли весна... *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что вам ночью нечем было заняться, и вы изучали почти 3,5 тысячи моих сообщений. Что ж, посмотрим, что вы нашли. Начнем с клинической части - это же профессиональный раздел.

 

3. «назначение антибиотиков с учётом микробиологического пейзажа конкретного ЛПУ, а также их периодическую ротацию» - кого «ротировать» будем: ЛПУ или антибиотики? И еще, что имелось ввиду под «периодической ротацией», - назначение а/б по кругу?)))

Если вам сложно понять словосочетание, разберем его грамматическую основу: "...назначение антибиотиков ..., а также их ... ротацию". Так понятнее? Кроме того, что слово "ЛПУ" стоит в единственном числе, а "антибиотики" - во множественном. Следовательно, местоимение "их" однозначно относится к слову "антибиотики".

И "антибиотик", и "ЛПУ" (учреждение) относятся к неодушевленным предметам, следовательно отвечают на вопрос "что?", а не "кого?"

Это что относится к языку.

Кроме того, мы выявили явный пробел в ваших знаниях относительно понятия "ротация антибиотиков". Если бы вы знали этот термин, у вас бы не возник вопрос "кого ротировать будем".

У вас же есть доступ в интернет, раз вы пишете на фельдшер.ру?

Открываете Google, набираете в поисковой строке словосочетание ротация антибиотиков, получаете "на гора" больше 600 тысяч ссылок, изучаете терминологию.

Ротация антибиотиков - стратегия антибактериальной терапии, направленная на предотвращение появления устойчивости микроорганизмов к антибактериальным препаратам, т.е. возникновения в отделении штаммов с новыми, не встречавшимися ранее, фенотипами антибиотикорезистентности. Основа ее заключается в том, что в отделении одновременно используется только определенный ограниченный набор антибиотиков, с периодической (раз в несколько месяцев) сменой применяемых препаратов (ротация). Такая стратегия позволяет в ряде случаев снизить число антибиотикорезистентных штаммов.

Там по второй ссылке лежит перевод абстракта Moss W.J., et al. Pilot study of antibiotic cycling in a pediatric intensive care unit. Critical Care Medicine 2002; 30: 1877-1882. ("Ротация антибиотиков в ОРИТ как эффективная стратегия снижения антибиотикорезистентности"). Т.е. материальчик не сказать, что сильно новый *106

 

4. «полирезистентные штаммы» - это из каких классификаций???

Открываете Goolge, набираете в поисковой строке слово "полирезистентные", получаете больше 12 тысяч ссылок. Выявляете, что понятие "полирезистентный штамм" относится к штамму микроорганизмов, обладающему устойчивостью к нескольким группам антибиотиков (из тех, к которым обычно данный вид микроорганизмов чувствителен).

Вот употребление словосочетания "полирезистентный штамм" во вполне уважаемом издании: http://www.consilium-medicum.com/magazines/cm/pylmo/article/9539.

 

Если вам не понятно слово "штамм", то открываете Google...

 

6. «базовых знаний по ..., а также всех прочих базовых медицинских наук», и тут же: «фундаментальных знаний», - чего-то напутали. А что такое – базовые знания по анатомии??? ...

7. «немного базового медицинского образования» - а это что за вид образования???

Представляется, что понятия "болонский процесс", "болонское соглашение" - для вас не наполнены содержанием. Извещаю вас, что с 1998 года существует Всемирная Федерация медицинского образования (ВФМО), которая выпустила Международные стандарты медицинского образования. Согласно данным стандартам, выделено три фазы медицинского образования: базовое медицинское образование, последипломное медицинское образование и непрерывное профессиональное развитие.

Почитать можно здесь.

 

Вы это могли бы выяснить и самостоятельно, если бы открыли Google.

 

По поводу "фундаментальный". Откройте толковый словарь русского языка:

ФУНДА'МЕНТ, -а, м. 2. перен. База, основа, опора знаний, чувств, действий.

(Пухаева Л.С., Алиева Т.С. Толковый словарь русского языка. - М.: ЮНВЕС, - 1998.)

 

8. «В ранней стадии менигококковый менингит» - а это из каких классификаций???

Открываем классический учебник Нисевич Н.И., Учайкин В.Ф. Инфекционные болезни у детей: Учебник. - М.: Медицина, 1990.

На странице 12 в разделе "Общие сведения об инфекционных болезнях" находим: "Период разгара, или развития болезни характеризуется максимальной выраженностью неспецифических общих симптомов и появлением типичных, свойственных данной инфекции признаков болезни ..., развивающихся в определенной последовательности. Часто в периоде максимального развития болезни можно выделить фазу нарастания, разгара и угасания".

 

Далее открываем уже известный нам толковый словарь и читаем:

СТА'ДИЯ, -и, ж., Период, определенная ступень, фаза в развитии. Начальная стадия.

 

Таким образом, в связи с тем, что я не переписывал учебник, в своем сообщении я использовал синионим. Теперь понятно? Или вам трудно понять, что создавая свои тексты, можно не переписывать учебники? *129

 

9. «неспецифическая геморрагическая сыпь» - определитесь уже: или неспецифическая, или геморрагическая!)))

Сообщаю вам, что геморрагическая сыпь может вызываться различными патологическими процессами. Понятие "неспецифическая" отражает невозможность определения по внешнему виду сыпи конкретной нозологии, например, менингококковой инфекции.

 

Если у вас возникают такого рода вопросы, в очередной раз советую вам открыть Google, прочитать хотя бы первую ссылку: Геморрагическая сыпь: общие сведения

 

10. «Эхинококкоз с вторичным метастазированием в легкие, мозг, печень» - по какой классификации построен сей диагноз??? Назовите примеры "первичного метастазирования"!

Ой, поймал, поймал! *127

Особенностью E. multilocularis является инфильтративный рост и способность метастазировать... Также может отмечаться метастазирование в любые органы (чаще в легкие).
Взято здесь.
Внутри первичного (материнского) пузыря нередко формируются вторичные (дочерние) и третичные (внучатые) пузыри. В пораженном органе может развиваться одна киста (солитарное поражение) или несколько (множественный эхинококкоз)
http://www.infectology.ru/nosology/parasitic/helmintoses/echinococcosis.asp.

Строго говоря, конечно, метастаз - вторичный очаг.

Если лопнет первичный пузырь эхинококка, то за счет распространения сколексов (зародышей) и дочерних пузырей в другом месте образуется вторичная киста или первичный метастаз. Если неаккуратно вскрыть метастаз (первичный), то происходит дальнейшая диссеминация (распространение) возбудителя с формированием новых - вторичных - метастазов (т.е. метастазов от метастазов).

Впрочем, в связи с тем, что контекста того обсуждения не помню (вы постоянно выдергиваете мои слова из контекста и не приводите ссылок), допущу, что мог недостаточно корректно использовать терминологию. Запишем на ваш счет "улов", а то еще заплачете. *135

 

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, Сувороввв, про стадию менингита - облажались, начали выворачиваться, а классификацию - слабо предоставить??? Где там есть хоть слово о стадиях развития??? Об остальном даже слушать не хочется! И полирезистентные штаммы - это сленговое (в кругу микробиологов и врачей-инфекционистов чаще) выражение, НО (!) хоть в одном учебнике, или официально принятом документе - найдите эту клиническую (или какую угодно) классификацию свойств микроорганизмов??? Но, все понимают, о чем речь!!!

Про приступ - сильно! Вы и в Историях болезни приводите ссылки на словарь Брогкауза и Эфрона???!))) Кхе!)))

Про Логику - вы хоть на досуге дайте кому-нить это свое выражение прочитать, и спросите: че-нить кто-нить хоть понял о чем речь???!))) В русском языке можно любые конструкции лепить, но Ваши - шедевральные, мозги можно вывернуть на бок!)))

А про атропин - я вам на полном серьезе скажу, что его максимальная доза в условиях СЛР - 0,01г. (т.е. - 10 мл 0,1% р-ра)! И даже ссылок приводить не буду!(((( Вам, как специалисту, позиционирующего себя с "реаниматологическим профилем" должно быть об этом известно!!!

Так, что - не надо выкручиваться, и, как уже предлагал - закроем этот спор!!! Будьте серьезнее и выше меня (коли я еще, скажем так, молод ишшо, да и импульсивен)!))))

 

P.S.: Про "выдергивание из контекста" - заметьте, там, где контекст не играет роли, я приводил именно Ваши "странные" выражения, а там, где контекст существенен - приводил выражение полностью, так что - упрек не засчитан!!!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...