Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Приемно-сортировочное отделение в стационаре


Рекомендуемые сообщения

на всех бригадах есть тропониновые тесты и тромболитики. Вроде их всех обучили.

А теперь будут перестроенные приемные покои и плохо обученные рулить фельдшера (или фельдшерить водители)...Вместо дефибрилляторов тропиновых тестов и профильного обучения...Профукать какое-то менее - более прогрессивное начало ой как легко... Или денег на всё хватит? И на тесты-дефибрилляторы и на героическую "стройку века" по перепланировке приемников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. *127

А почему? Не умеют пользоваться? Кошмар какой, зато тесты на 99,9%, небось, сдали! Вот нахрена такие БИТы??? *21

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  героическую "стройку века" по перепланировке приемников?

Я для себя решила, что харэ спорить о новой системе, сторонники "за" все свои аргументы высказали и мы друг друга поняли, те кто "против" продолжают изливать желчь, короче не продуктивно все это, типа все при своих мнениях, а кое кто и с понятиями..  *127

Я так понимаю, вы сотрудник приемника и очень переживаете, что его перестроят, те больные, что не будут доставлены юродивыми извозчиками в форме 03, будут атаковать вас самотеком? или допустим вы терапевт (невролог, хирург, не принципиально) останетесь не удел?

 

В этом топике народ позитивно мыслящий что то пытается представить, вы то как сюда забрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему? Не умеют пользоваться? Кошмар какой, зато тесты на 99,9%, небось, сдали! Вот нахрена такие БИТы??? 

 

У меня только такое объяснение, мне интересно как они выкручиваются когда вен нет. Ладно мы кривые с линии, но им то не гоже, хотя я уверена, что мы все должны быть обучены методике катетеризации центральных вен и венесекции, и яремки бывают тонкие и извитые..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А почему? Не умеют пользоваться?

2. Вот нахрена такие БИТы??? *21

1. Возможно. Но в центральной аптеке эти наборы есть, и на одной подстанции у БИТов есть эти наборы. А вообще БИТам положены эти наборы?

2. Как зачем? *127 Это же БИТы! Доплата за интенсивность-то нужно кому-то платить. *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

терапевт (невролог, хирург, не принципиально) останетесь не удел?

*60 *60 *60 Вот они - Слова Сути!!! Вы считаете, что сможете заменить хирурга приемного покоя? Ну ну... Видите ли, странным образом, до "прогрессивной общественности" почему-то не дойдёт, что врач\фельдшер скорой помощи должен лечить на месте, если нет возможности - тащить в стационар. Вам же предлогается тащить в стационар, и лечить там почти всех. При этом, у вас нет никаких навыков предоперационной подготовки больных, ведения терапевтических больных в первое время поступления, обязательных анализов, вы не знаете особенности ведения документации и многое многое прочее...

Теперь немного о себе. Сейчас - гос.медицина для меня только хобби. Однако и коллеги в стационаре (с которыми я работал) и коллеги на скорой (как те с которыми я работал, так и более поздних генераций, с которыми я не пересекался ни по скорой, а только по приемнику) как правило, здороваются со мной за руку... За исключением немногих, которым моё мнение - неинтересно , они знают всё, и офигевают от своих знаний\умений, ... Как впрочем, и окружающие...

Видите ли, сейчас - у меня маленький ЧАСТНЫЙ медицинский бизнес, и как коммерсанту "извлечение" из приемника квалифицированного хирурга\терапевта\невролога и замена его на фельдшера п\с мне финансово даже несколько выгодно, ибо обращений станет больше, а значит можно поднять цену...

Однако, попав (допустим) в ДТП мне бы хотелось получить СВОЕВРЕМЕННУЮ помощь квалифицированного травматолога, а не пресловутое "наблюдение" и "ведение" слабообученным фельдшером с непомерными амбициями...Несостоявшегося травматолога... Так же и на дороге. Мне почему-то кажется, что специально обученный фельдшер будет более эффективно лечить, а водитель - довезет быстрее и качественнее, чем водитель полечит, а фельдшер - поводит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще БИТам положены эти наборы?

 

Еще как положены. Ими должны быть оснащены все бригады СМП.У нас на пст есть у всех. Когда их не было в аптеке, теми, кому они нужны были в работе, они покупались или доставались в стационарах.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще как положены. Ими должны быть оснащены все бригады СМП.У нас на пст есть у всех.

Очень интересно! *127 Выйду из отпуска и пообщаюсь с дефектаром... *103

Хотя у нас на п/ст из всех врачей ЦВ по Сельдингеру умеют катетеризировать дай Бог, 2 врача. *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*60 *60 *60   Вот они - Слова Сути!!! Вы считаете, что сможете заменить хирурга приемного покоя?  

 

Кто такой хирург приемного большой многопрофильной больницы? зачастую это пенсионер, молодняк или неудавшийся у стола кадр, который принимает больного, назначает анализы и обследования, по результатам отпускает больного домой, поднимает в отделение или в операционную. Как правило тот, кто сидит в приемном в многопрофильной больнице, к столу не ходит, предоперационной подготовкой не занимается, а интерпретировать анализы, данных УЗИ и прочего может и дурачек со скорой, почитавший и припомнивший как их трактовать. Отнюдь не отменяются дежурные хирурги, которые наблюдают своих больных, ходят в операционную, готовят больных ( им для этого будет больше времени и сил оставаться, вы так не считаете?). Про дежурных терапеоидов и прочих даже писать не хочется.. Тех, кто поддежуривает или совмещает работу в отделении с приемником жизнь заставляет ради денежки или сложившаяся система в отдельно взятом стационаре. Обратите внимание, предполагается, что фельдшера останутся на скорой, в приемных будут врачи. 

Уверена, что пострадавший в ДТП, не будет валяться в коридоре, если поступит в приемники нового образца, уж сотрудники скорой априори к таким больным относятся серьезно. Сейчас же в реанимацию берут политравмы с нарушением витальных функций, сознания, остальные на каталочках ждут своей к своему специалисту, травматологу, нейрохирургу, офтальмологу, смотря что и в какой последовательности 03 пишет в сопроводке. При чем в 85% случаев идет спор, что важнее голова или нога, а от головы до пят больного по чесноку никто не смотрит.

Ну почитайте посты нашего замечательного Раймо, который и машину водит и помощь оказывает и в больницу возит отнюдь не всех. Он парамедик, который великолепно справляется со своей работой! По сильнее будет многих коллег с высшим медицинским.

Про апломб и амбиции.. Я работаю работаю на скорой, мой муж, мама, папа, брат и т.д. в стационаре, так вот их общее мнение, что работники приемного покоя профессионально самые слабые из всей больничной среды, понтятся только перед скорой. Ау ж как понтятся! Порой до усеру.. Я не говорю, что мы умняшки, супер спецы и прочее, но считать, что врач 03 слабее работника приемника не есть мыслить правильно.

 

 

Хотя у нас на п/ст из всех врачей ЦВ по Сельдингеру умеют катетеризировать дай Бог, 2 врача. 

 

 

 

Ты очень льстишь нашей подстанции  *02

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько раз в год вы именно стимулируете по показаниям, а не ставите "привинтивно" электрод? Бросьте, эта проблема решается оснащением всех бригад дефибрилляторами с функцией наружной или пищеводной ЭКС, как это давно происходит во всем мире. Это гораздо дешевле, чем содержать спецбригаду. Никто и нигде не лезет в центральную вену ради этой манипуляции. При всем моем уважении к Овасапяну, это исключительно его "Ноу-Хау". Невилика премудрость, освоить фельдшерам наружную ЭКС.

1) Превентивно электрод на ДГЭ обычно не ставим, проводим ВЭКС только по показаниям. С нынешней уродской политикой распределения вызовов - где-то раз в 2 месяца, если бы вызова распределялись по профилю - уверен, делали бы почти каждую смену.

2) Дефибрилляторов с функцией чреспищеводной ЭКС не существует. Для чреспищеводной ЭКС существуют чреспищеводные стимуляторы небольшого размера, работающие от батареек, и специальные чреспищеводные электроды. Но вот беда: при этой методике стимулируются только предсердия, но никак не желудочки - следовательно, при "полном поперёке" чреспищеводная смтимуляция, увы, неэффективна.

3) Сколько стоит один дефибриллятор Zoll с функцией наружной транскутанной-трансторакальной ЭКС? А сколько фельдшерских бригад ими необходимо оснастить? В экономическом отношении содержать спецбригаду (которая может делать ещё много чего полезного, кроме ВЭКС) всё-таки выгоднее.

4) Я уж не говорю о том, что наружная ЭКС чрезвычайно болезненна и далеко не у всех пациентов эффективна.

5) Ю.А.Овасапян внедрил ВЭКС на ССиНМП г. Москвы, но сам метод изобрёл вовсе не он. Везде в мире, вопреки Вашему мнению, методом выбора при нарушениях проводимости является именно трансвенозная эндокардиальная ВЭКС (читайте GuideLines, например).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверена, что пострадавший в ДТП, не будет валяться в коридоре,

Во-во... Валятся ему придется на улице, ибо несколько сократится количество выездных бригад.

Вы , очевидно, не видите картинки в целом, ладно, попробую показать...

1. Во времена введения нац проекта "забыли" про персонал стационаров, глупо подумав, что "никуда оне не денутся"

2. Делись. В поликлинники, на ту же скорую, и пр... В том же Архангельске дефицит анестезиологов под 70%

3. Теперь хочется отыграть назад - но добровольцев как то не очень...

4. Опа-на!!! Идея!!! А загоним -ка персонал скорой в стационар, тем самым

а. Сократим затраты (колёсные, президенские, и пр платить не надо), фельдшер-водитель,и пр....

б. Хотя бы формально заполним ставки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валятся ему придется на улице, ибо несколько сократится количество выездных бригад.

С чего Вы это решили? Вместо врачебных бригад планируется сделать фельдшерские. Предположим, на подстанции 15 бригад (8 врачебных и 7 фельдшерских), после реформы будет 15 фельдшерских бригад. *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-во... Валятся ему придется на улице, ибо несколько сократится количество выездных бригад.

 

Грозят разделить скорую и неотлогу, про сокращение количества бригад я не читала и не слышала.Вы , очевидно, не видите картинки в целом, ладно, попробую показать...

1. Во времена введения нац проекта "забыли" про персонал стационаров, глупо подумав, что "никуда оне не денутся"

 

2. Делись. В поликлинники, на ту же скорую, и пр... В том же Архангельске дефицит анестезиологов под 70%

 

В городе Петрозаводске с начала нацпроекта, на скорою пришел 1 кардиореаниматолог ( и то по причине внутреннего конфликта на старом месте работы) и 1 врач приемного. В поликлиники разбежались терапевты, которые и до этого бежали, причем не на участки, а в качестве пульмонологов, гастроэнтерологов и прочих, опять же из-за политики главного. Не один реаниматолог на скорую не ушел, более того врач СМП прошел первичку и ушел в стационар.

 

 

3. Теперь хочется отыграть назад - но добровольцев как то не очень...

4. Опа-на!!! Идея!!! А загоним -ка персонал скорой в стационар, тем самым

а. Сократим затраты (колёсные, президенские, и пр платить не надо), фельдшер-водитель,и пр....

б. Хотя бы формально заполним ставки...

 

3-6 Не думаю, что в Европах руководствовались теми же идеями, когда создали и развили подобные приемные. Опять же, если реформу придумал Зурабов, то вообще не складуха выходит..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про сокращение количества бригад я не читала и не слышала.

А два месяца назад про реформу вы слышали? Или вы думаете, что Финансово возможно и оставить прежнее количество машин на линии, и перестроить все приемники по всей стране? Вы себе представляете (хотя бы приблизительно) сколько будет стоить одна модернизация одного приемника (я уж не говорю про то, что 90% больниц не подлежат никакой реконструкции вообще, по причине полного износа) как то вы привели в пример Финляндию - ну так и сравните затраты на здравоохранение -

Статистические данные:

Общая численность населения: 5,261,000

Валовой национальный продукт на душу населения (в международных долларах ППС): 33,170

Предполагаемая при рождении продолжительность жизни м/ж (лет): 76/83

Предполагаемая при рождении продолжительность здоровой жизни м/ж (лет, 2003): 69/74

Вероятность смерти (на 1 000 живорождений) в возрасте до пяти лет: 3

Вероятность смерти в возрасте 15-60 лет м/ж (на 1 000 чел.): 132/57

Общие расходы на здравоохранение на душу населения (в межд. долларах, 2006 г.): 2,472

Общие расходы на здравоохранение в % от ВНП (2006 г.): 7.6

Если не указано иное, цифры относятся к 2006 г. Источник: Всемирная статистика здравоохранения, 2008 г.

Статистические данные:

Общая численность населения: 143,221,000

Валовой национальный продукт на душу населения (в международных долларах ППС): 12,740

Предполагаемая при рождении продолжительность жизни м/ж (лет): 60/73

Предполагаемая при рождении продолжительность здоровой жизни м/ж (лет, 2003): 53/64

Вероятность смерти (на 1 000 живорождений) в возрасте до пяти лет: 13

Вероятность смерти в возрасте 15-60 лет м/ж (на 1 000 чел.): 432/158

Общие расходы на здравоохранение на душу населения (в межд. долларах, 2006 г.): 638

Общие расходы на здравоохранение в % от ВНП (2006 г.): 5.3

Если не указано иное, цифры относятся к 2006 г. Источник: Всемирная статистика здравоохранения, 2008 г. (отсюда http://www.who.int/countries/rus/ru/ )

И теперь подумайте, где возьмут денюшек? Налоги утроят? Армию распустят? Чиновников?

Или 2\3 машин переведут в "неотлогу" и на муниципальный бюджет, где они и зачахнут от безденежья, так сказать, от естественных причин? Правда , вместе с лекарями-фельдшерами... А из стационаров сами разбегутся, ибо и жалование там не ахти, и условия работы... И будет всё тоже самое, только при меньшем количестве машин и большей нагрузкой на немногочисленные оставшиеся стационары...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Системный тромболизис силами хорошо подготовленной фельдшерской бригадлы ... в принципе реально. То же самое с электроимпульсной терапией ... А вот проведение фельдшерской бригадой временной эндокардиальной стимуляции на догоспитальном этапе мне как-то с трудом представляется... А ведь есть пациенты, которых без зонда-электрода до стационара не дотащить!

 

106.gif

Ну на эти случаи и есть дежурный выездной врач. Либо со станции скорой, либо, на оборудованной техникой оперативной легковушке, из того же отделения неотложной помощи на пример. Т.е. в случае необходимости бригада линейная разворачивается на уровень бит. На мой взгляд - основной бюджет следует направлять на систему образования основной силы линейных бригад, а не ставить акцент на специализации, ибо сами же говорите - профильность низка. Так все захотят быть спецами и стоять и отдыхать - а кто же работать то будет? Система с высокой специализацией в медицине - это как раз дороже и безусловно с ростом качества. Но специализация неотложной медицины на ДГЭ или первичной (семейная медицина) в поликлинике нужна не так часто, как тут утверждают, это скорее исключение.

Не важно кто там работает на бригаде - врачи, фельдшера - лишь бы бригады были универсальными спецами по догоспитальной неотложной помощи. Необходимость в трансвенозной ЭКС - ну не знаю - так часто ли она необходима, раз в сутки - это круто. В таких случаях может подъехать врач с отделения.

Если же врач на специализированной скорой делает одну ТВЭКС раз в полгода, а то и в год, то значит, что у него этот навык не будет отработан также хорошо, как у врача стационара. А значит фактически врач на скорой не может её проделать лучше чем техник. От сюда вывод - относительно простые манипуляции обязаны уметь все бригады. В случаях более сложных ситуаций нужен врач с хорошими практическими навыками. Где их взять? А именно в таких отделениях!04.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Превентивно электрод на ДГЭ обычно не ставим, проводим ВЭКС только по показаниям. С нынешней уродской политикой распределения вызовов - где-то раз в 2 месяца, если бы вызова распределялись по профилю - уверен, делали бы почти каждую смену.

Делать каждую смену и наличие на то показаний - две большие разницы, коллега!Если только с целью оправдания статуса, тогда..... *135

2) Дефибрилляторов с функцией чреспищеводной ЭКС не существует.

Действительно, поиск ничего по этому поводу не выдал, но вот еще в 98-99 годах они были на штатном оснащении спецбригад на скорой ПМЦ. Марку только не припомню.

В экономическом отношении содержать спецбригаду (которая может делать ещё много чего полезного, кроме ВЭКС) всё-таки выгоднее.

Если плясать от ВЭКС - может быть. Просто вы эту ВЭКС всегда приподносите, как что-то сверхнормальное, чего никто не может, кроме спецов и, как главный аргумент содержания спецбригад.

4) Я уж не говорю о том, что наружная ЭКС чрезвычайно болезненна и далеко не у всех пациентов эффективна

Я так полагал, что на московской скорой вопрос обезболивания любой боли давно закрыт... *135

5) Ю.А.Овасапян внедрил ВЭКС на ССиНМП г. Москвы,

А я про это и сказал - заслуга Ю.А. Овасапяна. Довести больного до стационара в пределах 10-15 минутной доступности на наружном ЭКС не составит труда, я думаю...

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 И теперь подумайте, где возьмут денюшек? Налоги утроят? Армию распустят? Чиновников? 

Или 2\3 машин переведут в "неотлогу" и на муниципальный бюджет, где они и зачахнут от безденежья, так сказать, от естественных причин? Правда , вместе с лекарями-фельдшерами... А из стационаров сами разбегутся, ибо и жалование там не ахти, и условия работы... И будет всё тоже самое, только при меньшем количестве машин и большей нагрузкой на немногочисленные оставшиеся стационары...

А стационары не резиновые, медработники в них голодные и короче всему полный ахтунг.. Мы сейчас типа амортизатора, хоть и  нерадивого, но  припона на пути больного в стационар, если служба развалится после реформы, стационару придется самому расхлебывать желающих лечиться, тем более срочно..

 

Вы не верите в исполнимость ( те кто за тоже сомневаются), денег нет и взять не от куда, а если возьмут- разворуют. Ну к чему стока букв и цифр на многие страницы и даже темы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну к чему стока букв и цифр на многие страницы и даже темы..

Конечно, давайте восхитимся!!! Это намного более конструктивно!!! Весь мой предыдущий жизненный опыт, правда, тихонечко шепчет, что в этой стране ни одна реформа никогда ни к чему хорошему... Но нафик!!! Это диавол шепчет... Всё будет хорошо, ведь вы в это верите, и этого достаточно...

 

106.gif

....специализацией в медицине - это как раз дороже и безусловно с ростом качества.

То есть снижая (и так аховое) качество нам потребуются затраты на переучивание (не углубляя, а расширяя), и на те же пресловутые "легковушки" на которых спец будет носится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

То есть снижая (и так аховое) качество нам потребуются затраты на переучивание (не углубляя, а расширяя), и на те же пресловутые "легковушки" на которых спец будет носится?

 

 

Я же уже обяснил - специализация на догоспиталке не нужна! Если не поняли вокруг да около, то скажу прямым текстом - это не поднимает качество помощи так же высоко, как напротив - быстро дискредитирует и дегенерирует врача специалиста. В результате вы должны понять - никакой специализации неотложной помощи на ДГЭ нет. Или точнее она одна - специалист по неотложной помощи. Обратитесь к мировому опыту - там по десять раз уже всё считано пересчитано и прекратите думать что вы инопланетяне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но нафик!!! Это диавол шепчет... Всё будет хорошо, ведь вы в это верите, и этого достаточно...

 

Я не призываю восхищаться и верить, скептику вашу тоже понимаю. Но не считаю, что предложенная реформа плоха, все выпады против фельдшеров водителей, про невозможность работы врача СМП в условиях стационара и прочего у вас и противников рассыпаются. Ваш аргумент -  уверенность в невыполнимости. 

 

Сбудется не сбудется - время покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делать каждую смену и наличие на то показаний - две большие разницы, коллега!Если только с целью оправдания статуса, тогда...

 

Причём тут оправдание статуса? Делаем строго по показаниям. Если бы вызовы подбирались в соответствии с профилем бригады, а не по принципу "быстрее скинуть всякое *112 , то и больных с с показаниями к ВЭКС было бы у нас гораздо больше!

 

Действительно, поиск ничего по этому поводу не выдал, но вот еще в 98-99 годах они были на штатном оснащении спецбригад на скорой ПМЦ. Марку только не припомню.

 

Возможно, и были такие. Но даже если и так - эта функция нужна была, например, для купирования пароксизмов суправентрикуллярных тахикардий с помощью учащающей ЧПЭС, но никак не для стимуляции желудочков при АВ-блокаде 3-й степени. Повторяю: стимуляция желудочков через пищевод принципиально невозможна по чисто анатомо-физиологическим причинам!

 

Если плясать от ВЭКС - может быть. Просто вы эту ВЭКС всегда приподносите, как что-то сверхнормальное, чего никто не может, кроме спецов и, как главный аргумент содержания спецбригад.

 

Кроме ВЭКС, надо ещё просто работать немножко уметь. Иногда не только "по стандартам". Ну, положа руку на сердце: многие из нынешних линейных фельдшеров это могут?

 

Я так полагал, что на московской скорой вопрос обезболивания любой боли давно закрыт... *135

 

А также промасливания любого масла и смачивания любой воды...

 

Довести больного до стационара в пределах 10-15 минутной доступности на наружном ЭКС не составит труда, я думаю...

 

А что, оказывается, из любой точки Москвы можно долететь за 15 минут до стационара, имеющего кардиохирургическое отделение с возможностью экстренной имплантации ПЭКС? Надо ж, как интересно! А я и не знал...

 

Конечно, давайте восхитимся!!! Это намного более конструктивно!!! Весь мой предыдущий жизненный опыт, правда, тихонечко шепчет, что в этой стране ни одна реформа никогда ни к чему хорошему... Но нафик!!! Это диавол шепчет... Всё будет хорошо, ведь вы в это верите, и этого достаточно...

 

Аффтару зачот!!! Точнее не скажешь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратитесь к мировому опыту - там по десять раз уже всё считано пересчитано и прекратите думать что вы инопланетяне!

Как хорошо сказали!!! *106

Бэмбис, еще лет 20-30 назад, специализация на ДГЭ себя оправдывала, по крайней мере, в условиях мегаполиса. Но эта система создавалась ввиду глубокой нищеты здравоохранения, отсутствия нужной инфраструктуры и низкой наукоемкости отрасли. Да,еще политический момент - ведь "только у нас в нашей великой стране, врач может быть вызван трудящимся в лбое время дня и ночи"! *21

В последние лет 20-30, "Спецы" существуют только благодаря все тему же жуткому состоянию медицины. С появлением ПСО, все должно измениться. Врач будет выезжать оттуда только на вызов "на себя" или заведомую ЧС.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как хорошо сказали!!! *106

Но эта система создавалась ввиду глубокой нищеты здравоохранения, отсутствия нужной инфраструктуры и низкой наукоемкости отрасли..... С появлением ПСО, все должно измениться. .....

Ой, я то наивный думал, что с нищетой борются финансированием... Но надо же, есть и альтернативный путь. Понаставим ПСО ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причём тут оправдание статуса?

Ой, коллега, давайте оставим эту тему. Если хотите, я вам как-нибудь позвоню и расскажу, как ваши коллеги пунктируют центральные вены, пользуясь правилом "любой ценой с 10-й попытки" при надежно стоящем катетере G18 в кубитальной вене, как отключают от ИВЛ больного без давления в коме, и ИТТ бы удалили, дык видимо, не знали как, просто. *21

Повторяю: стимуляция желудочков через пищевод принципиально невозможна по чисто анатомо-физиологическим причинам!

не спорю, так и есть, но предсердия то можно. При АВ-3 - да, но это такая большая редкость!

Интересно, на прошлом дежурстве был пациент с ОИМ нижней стенки, кардиогенный шок, брадикардия 42, вы бы его тоже стимулировать стали или привинтивно полечили? Надо было вас вызвать, да вот беда - "рабочее место". *83

Ну, положа руку на сердце: многие из нынешних линейных фельдшеров это могут?

Это огромная проблема не только фельдшеров, как вы понимаете. У нас не готовят экстренных врачей широкого профиля, за исключением АиРов, да и то - у нас вот одного товарища из приезжых уволили недавно - три ОИМа подряд пропустил, а ведь там, у себя отделением анестезиологии заведовал!

А также промасливания любого масла и смачивания любой воды..

Не, ну если серьезно, что вам мешает ввести наркотик? А у вас ведь есть и Калипсол... *135

А что, оказывается, из любой точки Москвы можно долететь за 15 минут до стационара,

а зачем ПЭКС? Временный, а потом перевести в профильный, какие проблемы?

*127

 

Ой, я то наивный думал, что с нищетой борются финансированием... Но надо же, есть и альтернативный путь. Понаставим ПСО ....

Понимаете, у нас страна не на Аравийском полуострове расположена, мы не можем, впрочем, как и большинство мировых держав, финансировать фантомные проекты - будут ПСО - будет рациональное финансирование, а не как сейчас по 60 млн рублей ежедневно на ветер только по Москве. И это касается только скорой помощи! *2180% вызовов НЕ требуют вызова скорой помощи. Думаю, что 99% вызовов не требуют прибытия туда врача. Так пусть эти 60 млн рублей ежедневно только по Москве пойдут в ПСО, где реально гораздо больше возможностей, сил и средств оказать больным квалифицированную помощь.Ох и дефиков с функцией наружной ЭКС можно понакупить... *135

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, коллега, давайте оставим эту тему. Если хотите, я вам как-нибудь позвоню и расскажу, как ваши коллеги пунктируют центральные вены, пользуясь правилом "любой ценой с 10-й попытки" при надежно стоящем катетере G18 в кубитальной вене, как отключают от ИВЛ больного без давления в коме, и ИТТ бы удалили, дык видимо, не знали как, просто.

Не знаю, что это за коллеги такие. Дураков везде хватает. Я отвечаю только за себя. Я так не делаю.

 

не спорю, так и есть, но предсердия то можно. При АВ-3 - да, но это такая большая редкость!

 

А зачем предсердия-то стимулировать? СССУ с приступами МЭС, не поддающийся учащающей медикаментозной терапии, требующий непременно ЭКС - ещё большая редкость.

 

Интересно, на прошлом дежурстве был пациент с ОИМ нижней стенки, кардиогенный шок, брадикардия 42, вы бы его тоже стимулировать стали или привинтивно полечили? Надо было вас вызвать, да вот беда - "рабочее место".

 

Я не видел ни пациента, ни его ЭКГ. Если там была АВ-блокада 3 ст. - стал бы стимулировать. Если бы была "вагусная" брадикардия, что, скорее всего, и имело место в действительности - обошёлся бы атропинчиком *106

 

у нас вот одного товарища из приезжых уволили недавно - три ОИМа подряд пропустил, а ведь там, у себя отделением анестезиологии заведовал!

 

Вот именно, что он в своём городе заведовал отделением анестезиологии, а не кардиологии, и диагносцировать и лечить ОИМ - вовсе не его компетенция.

 

а зачем ПЭКС? Временный, а потом перевести в профильный, какие проблемы?

 

А зачем таскать пациента из стационара в стационар? И, кстати, кто будет таскать - парамедики Ваши ненаглядные?

 

Понимаете, у нас страна не на Аравийском полуострове расположена,

 

Понимаю, она у нас, к сожалению, гораздо хуже расположена...

 

Так пусть эти 60 млн рублей ежедневно только по Москве пойдут в ПСО, где реально гораздо больше возможностей, сил и средств оказать больным квалифицированную помощь.Ох и дефиков с функцией наружной ЭКС можно понакупить...

 

А сколько бабла распилить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...