Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Приемно-сортировочное отделение в стационаре


Рекомендуемые сообщения

Просто в каком то месте надо порочный круг разорвать. А потом всё по не много покрутится в обратном направлении, если всё сделаете правильно. ПСО - это радикальное решение и экономически как раз самое современное.

Меня не много удивляет почему никто не спрашивает конкретных обсуждений. Типа вот план, цели, задачи и вот обсуждение как будем решать вопросы. Где это? В том, что концептуально реформа необходима никто не сомневается. По большому счёту - либо смотрим что есть у западных коллег, либо господа критики давайте свою концепцию, подробно с конкретной моделью от А до Я и с цифрами отражающими эффективность - вложения против полезности. А потом цифры сопоставим. Истраченные миллионы против спасённых/не спасённых жизней. Тут об редких случаях ТВЭКС заговорили, не помня о том сколько пациентов погибают без той же ТЛТ127.gif . Давайте решать вопросы по очерёдно, по мере поступления проблем и по равняясь на хороший пример. Пора перестать лечить систему, которая громоздка и малоэффективна (в цифрах по крайней мере). Посмотрите статистику - куда надо в первую очередь делать акцент? Неужели это необходимость в возможности ТВЭКС 106.gif ? Это капля в море. По мне даже меньше. Акценты надо делать в:

1. до-обучении линии до нормального уровня в понимании современной медицины, изменяя и состав и оборудование и принятую практику лечения на дому всего чего.

2. нормальной организации неотложной медицины на госпитальном уровне.

3. в горизонтальной координации между выездными бригадами и центрами неотложной медицины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А зачем предсердия-то стимулировать? СССУ с приступами МЭС, не поддающийся учащающей медикаментозной терапии, требующий непременно ЭКС - ещё большая редкость.

 

Вот и я говрю - такая редкость, чтобы для этих целей целого врача-кардиолога держать+машина с оборудованием. Пусть уж он лучше в стационаре сидит и, когда надо, постимулирует, как ему хочется в палатке интенсивной. Вероятность, что к нему попадет "его" больной гораздо больше, чем он к нему на вызов. Чисто математически расчитайте.. *135

Я не видел ни пациента, ни его ЭКГ. Если там была АВ-блокада 3 ст. - стал бы стимулировать. Если бы была "вагусная" брадикардия, что, скорее всего, и имело место в действительности - обошёлся бы атропинчиком *106

Не, не было там блока. Болевой синдром не купировался Мофином, что редкость при нижней локализации, пришлось атаралгезию добавлять. Если хотите, ЭКГ как-нибудь выложу, посмеемся вместе. Он с этим инфарктом по лестницам приставным лазил.

После купирования боли и стабилизации АД Хаесом на уровне 100, частота возросла до 60-70. Нормально доехали до 7 ГКБ из своего района...

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так же у наших БИТов нет наборов для пункции и катетеризации ЦВ. *135

Ну и кому Вы это говорите? У БИТов есть не только все это, но и ЭКС (чаще - пищеводный, у наших, например - трансвенозный).

 

Ну а вообще по теме...

 

Врачей СМП можно сократить уже сейчас - все равно практически вся их работа может выполняться фельдшерами. Чего не может сделать фельдшер (если в реальности, а не согласно Стандартам, мифам СМП и нежеланию работать)?

1. Пресловутая установка ВЭКС. Не потому что вообще не может, а потому что рука не набита. Так и у врача СМП она не набита.

 

2. Дифдиагностика ОНМК, менингита и САК, если нужна люмбальная пункция. Опять же, это и врачи СМП не делают.

 

3. Межгоспитальная транспортировка реанимационных больных.

 

4. Дифдиагноз некоторых инфекционных заболеваний

 

5. Руководство бригадами при большом числе пациентов.

 

Все остальное прекрасно фельдшерами диагностируется и лечится (а если есть реальная телемедицина, то и последние диагностические проблемы рушатся).

 

Значит, на такой город, как Москва нужно 10 бригад неврологии (по 1 на каждой округ - она же консультирует и стационары), по 1 БИТ на каждой п/ст, несколько штук бригад АиР (максимум 5-6), выездные кардиологи-стимуляторщики на маленьких машинках со спецсигналами (приехал к фельдшерам, воткнул стимулятор, сопроводил больного до п/о, сел в свою машинку и уехал), ну и всякие консультанты - инфекционисты, гинекологи ( я сейчас педиатрическую службу не беру, хотя с большинством детей и фельдшера справятся).

 

Однако:

1. Новые ПСО потребуют значительных затрат на строительство. Стоит также учесть, что многие больницы у нас старые, построены по корпусному принципу - будут проблемы с внутрибольничными переводами).

 

2. Смысл введения в ПСО должности "врач неотложной медицины", честно говоря, не вижу - разве только, чтобы хирург не ждал терапевта для расшифровки ЭКГ. Однако, насколько мне известно, время ожидания больного в п/о в нашей стране меньше, чем в странах, применяющих принцип ПСО.

 

3. Персонал этих ПСО (включая выезжающих) не будет получать разных выездных надбавок, потому что выезды будут занимать очень небольшой процент времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Смысл введения в ПСО должности "врач неотложной медицины", честно говоря, не вижу - разве только, чтобы хирург не ждал терапевта для расшифровки ЭКГ. Однако, насколько мне известно, время ожидания больного в п/о в нашей стране меньше, чем в странах, применяющих принцип ПСО.

 

 

 

Время ожидания врача при правильной сортировке больше у тех, кто не нуждается в скорой помощи и равна нулю для тех пациентов у которых она требуется. Забегая вперёд скажу, что бывает брак сортировки при самообращаемости амбулаторно. Тем не менее, в случае развития критических событий в результате таких ошибок, возможно тут же начать адекватное лечение, так как все пациенты под наблюдением и на виду у персонала. Расшифровка упомянутых же ЭКГ - это догоспитальный этап, как впрочем и ТЛТ. С неотложным диагнозом кардиологии пациент попадает сразу на продолжение помощи на госпитальном этапе. Кроме того - такие отделения хорошая платформа для переспециализации и обучения.

 

... хотя я уверена, что мы все должны быть обучены методике катетеризации центральных вен и венесекции, и яремки бывают тонкие и извитые..

 

 

13.gif А зачем венесекции? Есть периферические канюли, комплект ЦВ, есть внутрикостной. Вполне достаточно. Венесекция - это уже малая хирургия, она порой полчаса занять может у жирных особ.

 

"извлечение" из приемника квалифицированного хирурга\терапевта\невролога и замена его на фельдшера п\с ... Однако, попав (допустим) в ДТП мне бы хотелось получить СВОЕВРЕМЕННУЮ помощь квалифицированного травматолога, а не пресловутое "наблюдение" и "ведение" слабообученным фельдшером с непомерными амбициями...

 

 

От куда такая информация? Если мы говорим об западной системе, то в неотложных центрах (ПСО) работают врачи. Приведите факты от куда у вас такая информация, так как это действительно недопустимо. Из того, что известно мне - это дезинформация. Далее, если хирург работает в приёмном и не оперирует - он уже потерял свою квалификацию, и его надо вернуть в зал. И использовать в зале а не в приёмном. Подготовкой пациента хирург не должен заниматся по определению. Это и есть неекономичность и растрата бюджета. В западной медицине ни одна страховка не оплатит такую работу по тарифу работа хирурга. А пациент подаст на вас в суд, если представите ему к оплате счёт за работу с завышенной квалификацией.

 

А что, оказывается, из любой точки Москвы можно долететь за 15 минут до стационара, имеющего кардиохирургическое отделение с возможностью экстренной имплантации ПЭКС? Надо ж, как интересно! А я и не знал...

 

 

 

1. Имплантация постоянного ЭКС - я бы это не назвал кардиохирургией, у нас этим занимаются специалисты кардиостимуляции.

2. Из Вашего поста не понятно - Вы предлагаете имплантацию ПЭКС делать на дому?

3. При организации ПСО в Москве их надо размещать в стационарах по принципу доезд 10-15-20 мин с любой точки. Проведение темпорарной трансвенозной ЭКС должно быть возможно во всех отделениях неотложной помощи. А также - возможным выезд врача умеющего провести эффективную ТЭКС в помощь бригаде.

4. Потом оценка необходимости имплантации постоянного стимулятора по экстренным показаниям и организация, если это необходимо силами конкретного стационара или с консультативной помощю специалистов кардиостимуляции из других клиник.

Надо понимать, что задача неотожной медицины не вылечить, а :

А. Отсортировать по светофору.

Соблюдать поочерёдность в организации всех уровней неотложной помощи.

Б. Стабилизировать.

В. Передать специалистам, если необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на все "страхи" их медицины, которые описываются нашими согражданами, люди там живут дольше и качественнее!

Наверное, потому что обращаются туда только когда впрямь надо. А у нас на каждый "чих" уже себе предсмертное состояние представляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У БИТов есть не только все это, но и ЭКС (чаще - пищеводный, у наших, например - трансвенозный).

Коллега, работая на БИТах я ни разу не видел набора для ПКЦВ. Так же я не видел аппаратуры для ЭКС, и в бумажке которую мы заполняем каждое утро, тоже ЭКС нет в оснащении. *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, работая на БИТах я ни разу не видел набора для ПКЦВ. Так же я не видел аппаратуры для ЭКС, и в бумажке которую мы заполняем каждое утро, тоже ЭКС нет в оснащении. *135

Могу только посочувствовать Вам лично, Вашей подстанции в целом, и пациентам, конечно. На нашей п/ст наборы для катетеризации магистральных вен есть и на линейных бригадах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу только посочувствовать Вам лично, Вашей подстанции в целом, и пациентам, конечно. На нашей п/ст наборы для катетеризации магистральных вен есть и на линейных бригадах.

У нас вообще магическая подстанция. Но, как пошутила одна из фельдшеров: "Наши БИТы ничем от нас (линии) не отличаются".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала я отрицательно относился к реформе. А вот подумав, стал более лояльным к ней так сказать. Правда по уму это всё заработает, если будет реформирована вся система здравоохранения. По другому не получится. Нельзя из четырёх дырявых колёс заменить одно и чтоб всё было чики-пуки. Просто все подраздиления здравоохранения должны заниматься своим и только своим делом. ПСО возьмёт на себя всех первичных больных и больных доставленных бригадами СМП. Здесь всю эту толпу распределят куда надо. В отделение, домой, или на больничный с дальнейшим лечением в поликлинике. Это если в общем.Здесь и будут работать врачи СМП. Здесь они будут выполнять туже работу, что и на выезде, только в условиях отделения. И мозги не засохнут. Спецы со стационара в помощь бригаде - тоже не так уж и плохо. Тяжёлый больной - вот вам кардиологи или реаниматологи и кто ещё нужен. Первая помощь оказана бригадой СМП и он на месте передаётся доктору, который и будет его вести и лечить в отделении практически с начала заболевания. Т.е. убирается один этап передачи больного с рук на руки. Вот больно - лечите-с. Слабо?))) Поликлиника должна лечить и наблюдать пенсионеров, хронь и повторных больных из ПСО, а также обслуживать вызова на дом + круглосуточная неотложка полноценными бригадами. Все медосмотры передать частным конторам. И поликлиника не должна обследовать человека. человек должен быть максимально обследован (по разумным показаниям, конечно) в первый день обращения, а это возможно будет только в условиях ПСО. Так же к ПСО присоединить травмпункты. Сами стационары разделить на плановые, где хронь лечится и обследуются и экстренные, где лечатся экстренные больные.

Ну вот как-то так я это себе представил))).

Фельдшер-водитель - бе! Лучше санитар-водитель, он и в машине сидит, когда бригада на вызове и потаскать при необходимости может и на улице помочь.

Конечно для всй этой чудной красоты нужна в первую очередь законодательная база. Затем вопрос помещений и оборудования и конечно же куадров, которых должно быть достатке, а не один врач на 100 больных. Ну и конечно же воплос оплаты труда. За копьё никто работать не будет)))

Бабла конечно нужно немерено))) Где же их взять? Ужесточить УК, ввести смертную казнь за тяжкие преступления, коррупцию в крупных размерах. И шмалять в затылок не жалея патронов. Всех пожизненных тоже расстрелять. Сколько средств освободится? Много. только не надо говорить о гуманизме и доброй Европе, они мол не поймут. Хрен на них!

В общем мы с вами в начале реформы. Будет больно! Мало кто увидит её окончание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

stazzi2008 умничко, хорошо сказал. *04

 

Хотел еще добавить от себя: в ПСО должны дежурить ВСЕ специалисты кроме инфекциониста(просто в нашем городе часто бывает, что гинекологи, хирурги, лорики, окулисты - дежурят по разным больничкам расположенным иногда в разных районах), плюс должен быть 1-й отстойник для ОтравленийСурогатами (оставляемых под наблюдением) и прочих маргинальных элементов общества, 2-й для откапывания всяких нестабилок, мерцалок, крапивниц и т.д. И хотя бы худо, бедно реанимационное оборудование было в наличии и наготове (а то в приемнике сейчас мешок амбу не всегда найти можно, просто помнится случай когда мужичек в приемнике на капалке с кордароном фибрильнул) и чтобы у каждого спеца дежурящего в ПСО был собственный смотровой кабинет с необходимым оборудованием (а то был на смене прикол когда гинеколог и лор принимали пациентов в 1-м кабинете *03, понимаю мендалины тогда лучше видно но ...). Мелкие пожелания типа охраны, видеокамер, отдельной зоны для родственников, пожалуй опущу *06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не могу всё-таки понять, чему все так радуются?

Какая зарплата в стационарах, всем известно, надеюсь?

За копьё никто работать не будет)))

А больше вышеозначенной суммы платить никто не станет, ибо тогда не получится экономии, ради которой вся реформа и затевается.

Персонал этих ПСО (включая выезжающих) не будет получать разных выездных надбавок, потому что выезды будут занимать очень небольшой процент времени.

Я уж не говорю о том, какие проблемы будут возникать с тем, что пациенты вовсе не захотят, чтобы их тащили в приёмно-сортировочное отделение, отказы от госпитализации будут массовыми. Чтобы менталитет по отношению к экстренной медицинской службе изменился и стал таким, как за рубежом - нынешнее поколение должно вымереть. Увы, такова реальность.

И далеко не всем врачам СМП из ныне функционирующих удастся адаптироваться к стационарной (даже "приёмно-сортировочной") работе, ибо это абсолютно другая медицина. Многим, уверен, придётся сменить профессию, причём, благодаря уже существующей политике сертификации и переподготовки - не сменить одну медицинскую профессию на другую, а просто уйти вообще из медицины. Особенно трудно придётсянемолодым - тем, кому и на пенсию ещё не пора, и способности к реадаптации уже снижены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3) Сколько стоит один дефибриллятор Zoll с функцией наружной транскутанной-трансторакальной ЭКС? А сколько фельдшерских бригад ими необходимо оснастить? В экономическом отношении содержать спецбригаду (которая может делать ещё много чего полезного, кроме ВЭКС) всё-таки выгоднее.

4) Я уж не говорю о том, что наружная ЭКС чрезвычайно болезненна и далеко не у всех пациентов эффективна...

Что то я у себя тут изобилие врачебных бригад не наблюдаю. Значит не выгодно. Есть одна и то все больше на вертолете летает. На большие проблемы. А Zoll-M действительно умняшка, повернуть рычажки наружной ЭКС, много ума не надо и знаний тоже (особенно если ЭКГ с начало послать врачу на рассмотрение). Боль лечится без проблем наркотиками в дозах небольших. Потом по настоящему больнючей она становится когда подходишь к определенному порогу.

http://www.youtube.com/watch?v=pGAN2Q7nGks

 

По моему интересные видео в плане практических методов обучения для медиков ДГЭ в минимум времени, максимум эффективности. То есть практически. А это не заменить никакой голой теорией, которая тоже безусловно нужна. Или, как организовать доп.обучение для "Фельдшеров СМИ" еще в школах (колледжах) - стенды, машины, манекены, оборудование...

http://www.youtube.com/watch?v=te-dZet6yy0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я у себя тут

Вот именно, что вы у себя там, а мы у себя здесь. "Что русскому хорошо, то немцу - смерть" - не слыхали такую пословицу? И наоборот, соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПСО, ПСО. Блин, был я тут в одной больничке в 800 км. от Нерезиновой.Больного на платной в Нерезиновую вывозили. Там в ПСО пол земляной, бвыший каретный сарай и 3 отделения, в бывшем барском доме: хирурги, терапевты и родовое, совмещенное с гинекологией. Плюс два Уаза со снятым напрочь нацпроэтовским оборудованием (дабы не поломалось) и ЦРБ в 200-х км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно, что вы у себя там, а мы у себя здесь. "Что русскому хорошо, то немцу - смерть" - не слыхали такую пословицу? И наоборот, соответственно.

Вот давайте вспомним про эту пословицу еще через пять лет. Так же как пять лет назад меня тут убеждали в некоторых вещах, которые уже даже не обсуждают. А принято как норма. Те же стандарты (алгоритмы) к примеру. Ну и прочее и прочее... Понимаю, что часто пишу про вещи которые впереди вашего времени, а уровень у вас отстал лет так на 15-30 (речь не про Москву, Питер и еще несколько исключений), но все же... вы мне интересны.

 

Потом "Что русскому хорошо, то немцу - смерть", не имеет от отношения к Zoll-M . Русские люди из того же мяса сделаны что и не русские. Мы тут все братья и сестры блин, Homo sapiens-ы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собственно в прошлом веке, в 90 годах если мне не изменяет память нечто подобное у нас уже было.После отделения станции СМиНП от стационара(Больница скорой медпомощи), по вызывам ездили только фельдшера(врачи до разделения были) ну еще было несколько БИТ я тогда еще в приемном отделении как раз БСМП работал.Так вот к чему это я собственно, смертность на догоспитальном этапе в то время увеличилась не в разы, на порядок(в 10-12 раз).Тогда власть придержащие быстренько свернули эксперимент, начали набирать врачей , в том числе совместителей из стационаров.Думается мне что и в этот раз, что называется- не прокатит такая реформа.Экспериментов ставили много, были и чисто акушерские бригады и неврологические и полноформатная реанимация, все равно вернулись к тому что есть сейчас.

Кстати лет 12-13 назад общаясь с медиками из той же Великобритании( приезжали по обмену)я и мои коллеги работавшие в обычной горбольнице были поражены их высокой оценкой именно организации системы медпомощи в том числе скорой помощи и педиатрической службы. Они были весьма удивлены тем что у нас (еще тогда!) собирались перейти на их модель оказания помощи.

К тому же как я понимаю модель военного сортировочного пункта не есть лучшее для переноса на всю систему оказания медпомощи на догоспитальном и первичногоспитальном этапах, а если вдуматься именно это нам и предлагается.Извините пока слава богу мы не в зоне боевых действий и полковой медсанбат далеко не лучшее из того что можно вспомнить.

Ну а на предмет поработать в таком отделении, ребят честно как сомневаюсь что нас туда даже возьмут, нас же переучивать нужно, а как сами понимаете всегда проще научить а не переучивать..., такое вот не жизнерадостное мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините пока слава богу мы не в зоне боевых действий и полковой медсанбат далеко не лучшее из того что можно вспомнить.

Ключевое слово пока . После этого *84http://www.feldsher.ru/forum/index.php/topic/18029-svobodnoe-priobretenie-i-noshenie-ognestrelno/page__st__140__gopid__253038entry253038 как раз полковые медсанбаты и понадобятся. Авторы реформы просто смотрят дальше - реформы то носят "комплексный" характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... из той же Великобритании... были поражены их высокой оценкой именно организации системы медпомощи в том числе скорой помощи и педиатрической службы...

Наших зарубежных коллег-форумчан не переубедить. Вот коллеги не понимают, или не хотят понимать, что размеры России, Израиля и Финляндии несколько не сопоставимы. Так же, как многие другие аспекты (коррупция, разгильдяйство, пофигизм (авось) и т.п. То, что называется менталитетом). И вот наши коллеги упорно не хотят понимать, что не всё то, что отлично зарекомендовало себя у них, подойдёт нам.

 

Обобщённо мне видятся две проблемы нашего ЗО:

 

1. Финансирование

 

2. Кадры

 

Решим эти проблемы, боюсь, придётся им (зарубежным коллегам) нам позавидовать.

 

Кстати, странно, что в США тоже проводят реформу ЗО. Видно, что-то не устраивает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, странно, что в США тоже проводят реформу ЗО. Видно, что-то не устраивает. 

Причём за основу взят наш вариант:право на медпомощь-всем!Ну пущай хлебнут...Нашего г...а

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наших зарубежных коллег-форумчан не переубедить

И что интересно, известные своим прагматизмом немцы тоже не отводят парамедику настолько значительной роли, о какой нам здесь пишут "наши зарубежные коллеги-форумчане", но что-то их ("наших зарубежных коллег-форумчан") поучительных речей там я не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое впечатление, что все хотят реформы, но она должна заключатся только в высокой зарплате. Но высокую зарплату должны получать профессионалы. Много ли таких на СПМ? Процентов 40, я думаю.

Доктора, неужели вы не хотите работать за достойную зарплату в ПСО? Вы ведь там будете совершенствоваться как врачи, рости профессионально. И у вас будут все условия для этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что интересно, известные своим прагматизмом немцы тоже не отводят парамедику настолько значительной роли, о какой нам здесь пишут "наши зарубежные коллеги-форумчане"...

Извините. Во первых у них есть две специальности, замечу чисто парамедицинские специальности. Из них составляют бригады. Эти бригады обслуживают больше половины вызовов самостоятельно. Врачи работают очень часто по принципу - стационар-скорая. То есть ротация. И выдергивания из точки дежурства - больница. У них часто свои бригады-летучки, то есть легковой автомобиль. Потом не путайте врачей практикантов (обязательное прохождение практики на скорой, о чем пишется в той статье) и непосредственно врачей, параллельно работающих на скорых.

 

Машина-летучка врачебная -

http://www.youtube.com/watch?v=48dSml0p6nQ

 

Вот транспортировка парамедики + врач

Там мелкое ДТП и продолжение следования не взирая на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое впечатление, что все хотят реформы, но она должна заключатся только в высокой зарплате. Но высокую зарплату должны получать профессионалы. Много ли таких на СПМ? Процентов 40, я думаю.

Доктора, неужели вы не хотите работать за достойную зарплату в ПСО? Вы ведь там будете совершенствоваться как врачи, рости профессионально. И у вас будут все условия для этого.

Уважаемый stazzi2008, пока никто, ни врачи, ни фельдшера не услышали, не увидели, никоим другим образом не ощутили, что зарплата будет повышена, коечный фонд, число машин, количество ставок увеличится, наоборот, в передаче "участок" предложили велосипеды... *21 Не поверите, нас даже не поставили в известность о предстоящей реформе, узнали как все, из телевизора, ....Даже на столь уважаемом ресурсе как сайт МЗиСР нет конкретных разделов позволяющих получить представление, понятное профессионалам, о предстоящей реформе, вместо нормальной работы по сбору предложений проводятся ток-шоу, более того , реформа важной отрасли медицины проводится не медиками, и без учёта их опыта.Может получиться маски-шоу. *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врачи работают очень часто по принципу - стационар-скорая. То есть ротация. 

Вот на это, думаю, многие согласились бы с некоторыми оговорками. Но полностью убирать врачей со скорой - не правильно. В бытность мою фельдшером, главный врач говорил, что в принципе, все бригады должны быть врачебными. И врачей надо подтягивать до уровня АиРов. А не АиРов опускать до линии. Тут совершенно согласен, дабы не терять квалификацию придётся как-то совмещать АРО, скорую и ПСО (мне больше нравится термин приёмно-диагностическое отделение, т.е. ПДО). Но естественно, не на 3 ставки, не как ломовая лошадь по типу "и швец, и жнец, и на трубе игрец, и на танке ездец".

 

Моя концепция - двухэтапность ДГЭ: фельдшер-врач (любой. Концепция фельдшер-ЛВ-"спец" громоздка весьма)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы вы тут про реформу не говорили, как бы вы её не ругали или поддерживали, но ей ход уже дали. И нашего мнения никто не спрашивает - гнут свою линию по-маленечко. На днях к нам приезжала комиссия, рассматривали возможность создания межрайонных инфекционного отделения и хосписа. Значит по другим районам эти отделения закроют. На очереди родильные, детские, хирургия, я так думаю. Собрали информацию о фельдшерах - стаж, категория и т.п.

В скором времени и ПСО начнут строить. А законы по ходу дела придумают, дума их быстренько примет как было уже не раз. Что не получится - поправки утвердят.

И вообще, надо было думать когда на выборы шли. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...