Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Приемно-сортировочное отделение в стационаре


Рекомендуемые сообщения

Между хирургией и неврологией томограф.

У нас это будет где-то в районе пищеблока метрах соответственно в 200 от хирургии. *106

 

Короче, принять эту систему нам очень невозможно - на западе вся больница строилась вокруг ER, у нас скорее наоборот. Конфликт архитектурных подходов так сказать. К тому же у нас по 10 приёмников в 10 корпусах. Это надо ломать все больницы в стране и строить новые. *90

 

Господа заграничные...........

 

Или страну менять........... *81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, принять эту систему нам очень невозможно

Но очень нужно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так финк, что экскримент надоть проводить по другому, не по городам а по районам. В каждом из крупных городов в одном из районов. Это будет очень наглядно - можно будет сразу же сравнить эффективность старого и нового. Причём в разных городах можно проводить реформы разной глубины так сказать - разной степени урезания скорой и разной степени расширения ПСО. Собственные приёмники роддомов например вообще нет смысла закрывать и таскать рожениц в общую дверь, то же с детством и т.д. Главное не навредить. Если фокус будет удачен люди сами это увидят. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне интересно как это будет работать в районных центрах с населением менее 10000, а по всему району 20-25?

Таких райцентров большое количество. Через скорую в сутки в районную ЦРБ поступает 2-4 человека. Основная масса ложится через поликлинику. Приемное отделение в большинстве случаев значится только на бумаге, поэтому больных отправляют сразу в стационар. В какой именно, зачастую решает сам фельдшер или дежурный врач в ночное время или выходной.

В отделениях СП при таких ЦРБ дежурит одна бригада в составе фельдшера и водителя. Естественно едем на всё. Будь то "не спиться" или ДТП. Если госпитализируем больного, то мы же и привозим специалистов узкого профиля для этого больного(рентген, хирург, невролог, кардиолог, педиатр, деж.администратор, кл.лаборант, УЗИ). При этом все вызова ждут.

Теперь о поводах к вызовам. Упомянутые цифры в 15% неотложки и 85% срочных не совсем верны. В отчет формы 40 идут цифры о количестве поступивших вызовов "ПО ПОВОДУ", а не факту окончания вызова и поставленного диагноза. Люди вызывая скорую любят приукрасить. Фактически у нас на неотложку приходится 80-85% вызовов и 15-20% срочных.

 

В моем представлении хотят сделать так:


  •  
  • в районах организовать Приемно-сортировочные отделения. Где будут оставлять легких больных.
  • всех тяжелых отправлять в межрайонные отделения (как сейчас делают с ОИМ и ОНМК)
  • скорая помощь будет обслуживать только срочные вызова. В составе бригад на СП будут дежурить те же врачи, что и в приемнике.

Теперь вопросы:


  1.  
  2. ЦРБ не имеют свободных помещений для организации таких приемником. Вывод: при открытии таких приемников стационары скорее всего закроют. Персонал перейдет работать в Приемно-сортировочное отделение, а кому не хватит места придется либо менять профессию , либо переезжать туда где будет межрайонный центр (вопрос строительства жилья для специалистов)
  3. Кто будет обслуживать 80% неотложных вызовов? Это 3000-3500 вызовов в год для такого поселка. Скорее всего это перекинут на поликлинику. Терапевт будет бросать прием и ехать на вызов. Возможно они будут на этом зарабатывать, т.е. вызывающий должен иметь страховой полис. Но это днем, а ночью? Не думаю, что будет отдельная круглосуточная бригада на неотложку.
  4. Теперь самый главный вопрос - кадры! Возьмем за пример новые первичные сосудистые центры. Замечательный ремонт, прекрасная аппаратура, но врачами укомплектованы на 10%. Из-за этого эффективность от них ноль! Не получится ли тоже самое и Приемно-сортировочными отделениями? Построят, но работать в них будет некому. Где взять еще по три человека на наши бригады?
  5. Финансовый вопрос - выдержит ли это местный бюджет, который итак еле дышит, финансирование таких отделений? Из каких источников будет все это оплачиваться?
     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю,приёмных отделений психиатрических стационаров перемены не коснутся *106 .И это правильно. *123Да и на фельдшеров решение вопроса о госпитализации больного в ПБ не переложишь.Закон не позволяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно и даже наоборот - теперь дурдом будет во всех приёмниках. *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Закон не позволяет.

Не обольщайтесь. У нас, как известно - закон, что дышло. Куда повернут, туда и вышло. Тем более, что психиатрию тоже взялись реформировать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно и даже наоборот - теперь дурдом будет во всех приёмниках. *106

Но мы этого не увидим...

 

У нас, как известно - закон, что дышло.

Я уже давно ничему не удивляюсь.А реформу психиатрии в сторону амбулаторного лечения намечала провести ныне покойная ДМИТРИЕВА,теперь не за горами назначение нового глав.психиатра РФ.Есть небезосновательные предположения по кандидатуре,но пока не считаю этичным это озвучивать.А новая метла по новому пометёт.

 

В Магнитогорске например.   *103

Каким образом,коллега?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мы этого не увидим...

Мы не только его увидим, но и будем активными его обитателями. *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А новая метла по новому пометёт.

То есть, вы надеетесь, что вас минует чаша сия (быть реформированными)? Я вот тоже оптимист. Правда, не хотелось бы, чтобы позитивные сдвиги ознаменовались чьей-то смертью. Не люблю, когда люди умирают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, вы надеетесь, что вас минует чаша сия (быть реформированными)?

 

Не надейтесь, реформы будут проводиться "по - живому". Видите какая поразительная скорость реагирования. Президент предупредил о НСС. Не до сентиментов. Наша реформа это видимо только маленькая часть общегосударственной - назрело видать. Недаром они все из Питера. Петровский стиль - строить на костях, Россию - на дыбы. Так строятся великие государства. Кости - ваши, слава - Императору.

Потомки будут благодарны всем . Этим и утешьтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне интересно как это будет работать в районных центрах 

С точки зрения экономистов(оптимизации расходов), имхо, у вас ничего реформировать не надо. Всё работает оптимально.

Сами посудите:

За поликлинику вы работаете? Работаете.

Работу стационара выполняете? Выполняете.

Скорой помощью это называться не должно. Лично я, со стыда, надпись на авто - "Скорая", закрасил бы. 

А раз вы занимаетесь не своим делом - зарплату вам, казалось бы надо прибавить. Но тогда надо убавить в поликлинике и стационаре, а на это никто не пойдёт.

Финансовый вопрос - выдержит ли это местный бюджет, который итак еле дышит
 

Выдержит, до сих пор выдерживал же. Ну если не выдержит и вашу зарплату можно срезать, резервы есть.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Системный тромболизис силами хорошо подготовленной фельдшерской бригадлы под дистанционным контролем врача-кардиолога Кардиопульта - труднопредставимо, но в принципе реально. То же самое с электроимпульсной терапией жизнеугрожающих нарушений ритма сердца. А вот проведение фельдшерской бригадой временной эндокардиальной стимуляции на догоспитальном этапе мне как-то с трудом представляется... А ведь есть пациенты, которых без зонда-электрода до стационара не дотащить!

А в общем, по большому счёту, меня лично одно волнует: не пришлось бы на старости лет "переквалифицироваться в управдомы" (С). В условиях введённых той же мадам Голиковой драконовской политики сертификации такое вполне возможно!

А ещё мне кажется, что если врачебные бригады государственной "Скорой" правда будут упразднены, то расцветут пышным цветом (во всяком случае, в крупных городах) коммерческие "скорые" с врачебными бригадами. Помните, как они были востребованы в "лихие 90-е", когда государственная "скорая" разваливалась? Сейчас, когда она работает хорошо, коммерческие "скорые" сразу как-то "пригасли". Но случись то, что планируется - охлос, может, и будет лечиться в приёмно-сортировочных отделениях или не будет лечиться вообще, а люди с более плотным кошельком предпочтут добровольное медицинское страхование свозможностью вызова врачебной бригады СМП "традиционного" образца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Системный тромболизис силами хорошо подготовленной фельдшерской бригадой...

Вот они, золотые слова!

А сколько сейчас в Москве, например, наберётся таких бригад? *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

расцветут пышным цветом (во всяком случае, в крупных городах) коммерческие "скорые" с врачебными бригадами.

И слава Богу. Всегда рассматривал коммерсов, как помощников обычной Скорой.  Пусть хоть один мой вызов за сутки, возьмут на себя - уже польза. А какую реклаааму им делаю, ну например - шум в голове последние 20 лет, даю глицин. Фи! Правда? А они - капают мексидол с рибоксином.    *21

люди с более плотным кошельком предпочтут добровольное медицинское страхование свозможностью вызова врачебной бригады СМП "традиционного" образца.

Глядишь, может и другие подтянутся. Думаю, менталитет(стадность) не подведёт. Захотят же, что бы у них было, как у "людей".      *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Глядишь, может и другие подтянутся. Думаю, менталитет(стадность) не подведёт. Захотят же, что бы у них было, как у "людей".      *127

 

И Коммерсам хорошо и нам не обидно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А вот проведение фельдшерской бригадой временной эндокардиальной стимуляции на догоспитальном этапе мне как-то с трудом представляется...

Для таких пациентов есть транскутантный кардиостимулятор, интегрированный с дефом (например ZOLL M Series).

Изменено пользователем Dr.Suvorowww
нарушение правил форума: Чрезмерное цитирование!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для таких пациентов есть транскутантный кардиостимулятор, интегрированный с дефом (например ZOLL M Series).

Вы представляете, сколько надо закупить таких ДЭФов на все линейные бригады в Москве? Не думаю, что наше начальство разориться на их приобретение. *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы представляете, сколько надо закупить таких ДЭФов на все линейные бригады в Москве? Не думаю, что наше начальство разориться на их приобретение. *103

К больным с AV блокадой 3 ст и приступами МЭС зачастую ездят в помощь БИТы, которые не имеют никаких кардиостимуляторов, в стационар везут на свой страх и риск. Кстати, вроде нигде не написано, что спецбригады отменят в принципе.

На нашей подстанции есть фельдшер из Чебоксар, рассказывал, что вовремя последней поездки туда вызывал 03 матери, коллеги рассказали, что на всех бригадах есть тропониновые тесты и тромболитики. Вроде их всех обучили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К больным с AV блокадой 3 ст и приступами МЭС зачастую ездят в помощь БИТы, которые не имеют никаких кардиостимуляторов

А так же у наших БИТов нет наборов для пункции и катетеризации ЦВ. *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот проведение фельдшерской бригадой временной эндокардиальной стимуляции на догоспитальном этапе мне как-то с трудом представляется... А ведь есть пациенты, которых без зонда-электрода до стационара не дотащить!

 

Сколько раз в год вы именно стимулируете по показаниям, а не ставите "привинтивно" электрод? Бросьте, эта проблема решается оснащением всех бригад дефибрилляторами с функцией наружной или пищеводной ЭКС, как это давно происходит во всем мире. Это гораздо дешевле, чем содержать спецбригаду. Никто и нигде не лезет в центральную вену ради этой манипуляции. При всем моем уважении к Овасапяну, это исключительно его "Ноу-Хау". Невилика премудрость, освоить фельдшерам наружную ЭКС. *135

*127

 

А так же у наших БИТов нет наборов для пункции и катетеризации ЦВ. *135

В Москве???? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...