Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Фельдшер-водитель


Рекомендуемые сообщения

Наследство советской системы?

 

Повторюсь, вся Европа и США так живут. Нет там просто водителей на скорой.

 

Уважаемый коллега.

 

Хочу подчеркнуть, что мы говорим об условиях работы и реорганизации её именно в России. Так что, ссылки на то что "в Европе а США так живут" не совсем корректны, как мне кажется.

 

Речь идёт об условиях работы в России. А она регламентируется российским законами и подзаконными актами, российской системой организации здравоохранения, привычками людей, наконец.

 

Я не говорю о том, где лучше - "у них", или "у нас". Дело вкуса. Свои преимущества есть и "там", и "тут".

 

Просто для того, чтобы "тут" было как "там" надо многое поменять до начала "модернизации", а об этом-то как раз никто из руководителей отрасли и не задумывается.

 

Бухгалтер этого просто не знает, да и не хочет знать, а её... советники... А им и так хорошо, я полагаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый коллега....Я не говорю о том, где лучше - "у них", или "у нас".

Господин doctor_Livcy, просто привожу пример, что водить машину скорой может (и должен) именно медик. Что это работает по всему миру. Что бояться тут нечего, что у вас это тоже заработает со временем. При условии, что Газели и УАЗ сменят на нормальные машины. Которые чинить по нескольку раз в месяц не нужно. Вот про что.

 

Фельдшер-водитель это хорошо. Это лишние руки и голова на вызове. Особенно они будут актуальны в небольших городах и особенно в деревнях в условии нормальной фельдшерской бригады (бригада фельдшер-водитель + фельдшер-водитель).

 

Вообще считаю, что для водителей скорых должно быть в требовании к трудоустройству, наличие любого медицинского образования. Так можно было бы решить проблемы кадров. Например, по Руси матушке много людей мучаются с сестринским образованием и часто натыкаются на проблему трудоустройства на скорой. А для скорой эти люди вообще то нужны, но их место занимают люди умеющие только водить (за редким исключением еще что то) и часто даже без среднего или ср.-специального образования. Большая часть из них просто алкоголики, но с правами категории BСD... Хотя в полне хватило бы по логике вещей только "B" + курсы вождения опер.транспорта. Мне кажется, скорая подразумевает контакт с больными, часто агрессивными людьми, с которыми нужно себя вести с мед.точки зрения корректно. Что бы не вызвать конфликт, а не к месту ляпнутое слово человека с 9(8) классами образования может создать проблемы. Так же я не понимаю (уже не понимаю) как у вас решается проблема не разглашения данных о пациенте, если на водителей по большому счету набирают кого попало.

 

Про нормативные акты. Когда идет реформа, с определенной целью. Акты и прочее меняются очень быстро или вообще отменяются. Вставляются оговорки. Провернуть это можно даже в ваших условиях за пол.года максимум. Если будет воля. А она как понял появилась.

 

А бухгалтера-министра зря ругаете (скоровики), она вам Дукаты сделала, убрала Газель. Сейчас пытается сделать вам же (врачам) приемники, так как на скорой половина из вас уже не нужна (общемировая практика). Так же и фельдшерам хорошо - откроется много вакансий (возможно и мед.сестрам). Потом учтите, гос.во будет разными методами (какой выберут) пытаться сокращать кол-во вызовов, возможно не сейчас, а в будущем, так как дорого на пустые вызова гонять бригады. Соответственно это вызовет сокращение кол-ва этих самых бригад. Чего орете то? Своей выгоды не видите что ли? Или в безработных лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она вам Дукаты сделала, убрала Газель.

Да врет она все, мы ещё и ГАЗелей толком не видали, больше половины машин - УАЗики.

 

Теоретически я с Раймо совершенно согласна, два толковых, физически крепких и хорошо обученных фельдшера на хорошо оборудованной машине - это здорово, то что нужно на скорой. Подавляющее большинство вызовов вполне им под силу. Посмотрим, может и доживем до такой скорой, не все ж пессимизмом упиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.asist.Raimonds
Фельдшер-водитель это хорошо.

 

*44 Конечно, хорошо. Только система организации здравоохранения в России несколько отличается от Вашей. Я не говорю, что наша - лучше. Она просто другая.

 

Про нормативные акты. Когда идет реформа, с определенной целью. ... Вставляются оговорки. Провернуть это можно даже в ваших условиях за пол.года максимум.

 

Реформа с определённой целью... Так, так... А какова цель, не подскажете? А то, может, я что-то пропустил... *85

 

Отменяются законы, вставляются оговорки... Так, так... Я так понимаю, что Вы представляете господ-мечтателей, господ Маниловых...

Одни решили в 1917 году "Рай на земле построить". *98

Другие обещали коммунизм к 1980 году. *82

"Лучший немец" кинул миллионы жизней на алтарь "Перестройки и Ускорения". *92

"Великий экономист" со своей программой "500 дней" всю Россию ... *95

Теперь Вы... полгода, говорите? Вам это кто-то сказал, или Вы сами так решили? *101

 

Может быть сначала Вы там, у себя, попробуете, а уж потом к нам, неразумным, личным примером, так сказать, покажете темноту нашу? *123

 

"Проверните у себя за полгода", а мы посмотрим. Если получится, то и мы подоспеем, засучим рукава, закатаем штанины - и с бодрыми песнями, за очередным гуру *63

 

А бухгалтера-министра зря ругаете (скоровики), она вам Дукаты сделала.

... половина из вас уже не нужна (общемировая практика). Так же и фельдшерам хорошо ... сокращать кол-во вызовов, возможно не сейчас, а в будущем. ... Чего орете то? Своей выгоды не видите что ли?

 

*128 "Дукаты сделала"... Ну, вообще-то, не она. И в прямом, и в переносном смысле.

"Половина из вас не нужна" ... Лихой, Вы, батенька, однако. Чужие жизни, чужие судьбы, во имя европейских ценностей, мирового опыта... *139

 

А "Все орут" потому, что хорошо представляют себе систему организации здравоохранения и понимают, что превратить НАШИ приёмные отделения в ВАШИ приёмные-накопители в принципе невозможно. Ибо система их организации ... несколько иная.

Да и начинать реформу надо не со "скорой помощи" и не с "фельдшера-водителя", а с других мероприятий. *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ссылки на то что "в Европе а США так живут" не совсем корректны.

 

Лучше сказать, совсем некорректны. Как много стало доброжелателей. "Если вы ещё не счастливы, мы заставим вас быть счастливыми во что бы то ни стало". "Везде так, а у вас - по-другому? Непорядок! Исправим!". Это - порочная точка зрения. В каждой стране должны быть какие-то особенности, учитывающие внутренние нюансы. 

 

 

Я вас уверяю, коллега Dr.asist.Raimonds, даже при условии, если вам дать ваше авто, вашего напарника, ваше оборудование, вы в первый же день работы встретитесь с довольно значительными трудностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да врет она все, мы ещё и ГАЗелей толком не видали, больше половины машин - УАЗики.

 

Теоретически я с Раймо совершенно согласна, два толковых, физически крепких и хорошо обученных фельдшера на хорошо оборудованной машине - это здорово, то что нужно на скорой. Подавляющее большинство вызовов вполне им под силу. Посмотрим, может и доживем до такой скорой, не все ж пессимизмом упиваться.

Поддерживаю полностью. С машинами та же ситуация.

Если я не ошибаюсь, то информация в СМИ была об эксперименте "фельдшер-водитель" в 5 регионах России. Интересно мнение тех, кто приобретает этот опыт в условиях русской глубинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По данным из ГИБДД за руль санитарного автомобиля сегодня достаточно категории В, причем без стажа как раньше. Но работать водители имеют право НЕ БОЛЕЕ 12 часов, то-есть смена фельдшера -водителя будет так-же не более 12 часов. Это закон.

12 часов водилой фелшаром, не отрываясь от псп еще 12 часов просто фелшаром

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ничего плохого в том, что машину будет водить фельдшер нет. Ему не обязательно ходить на каждый вызов, ведь  80% вызовов это неотложка (включая необоснованные и ложные). Из оставшихся 20% с большей частью справляемся и по одному фельдшеру на вызове, правда на это уходит больше времени и нервов, чем еслибы вдвоем. Но вот, например, на ДТП,  я бы не отказался, чтоб водитель на равне со мной оказывал помощь, а не ограничивался приниси-подай.  

 

Другой вопрос как проведут эту реформу? Где возьмут столько фельдшеров с водительскими правами? Где возьмут еще фельдшеров без прав? Может в городах с этим больших проблем не возникнет, а вот в районах картина такая - одна бригада в сутки из фельдшера и водителя. Т.е. нужно еще 4 фельдшера . Причем с правами в таком отделении СМП должно быть как минимум 5-6 фельдшеров (у нас есть права у меня и у коллеги женщины). Теперь об отпусках: где взять подмены на время отпусков? Ведь из 8 штатных сотрудников в течении всего года по любому 1-2 человека будет в отпуске, а значит в бригаде останется либо один фельдшер без водителя, либо фельдшер-водитель без фельдшера. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Желаю всем здравствовать! Огромнючий привет с Дальнего Востока. Прочитал всю эту тему и ничего не понял, фельдшер-водитель, это откуда взято? У нас уже пришли должностные инструкции и в них черным по белому написано санитар-водитель, соответственно и оклад как у санитара. Так что на этой волне у нас уже многие начинают подыскивать себе другую работу. Еще правда ничего не вводили но уже угрожают )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...