Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Фельдшер-водитель


Рекомендуемые сообщения

Вообще, у меня иногда возникает такое безумное желание навязаться в какой нибудь новый колледж в России, в качестве консультанта (правда не бесплатно, причем очень не бесплатно) и организовать там обучение для специализации на СМП в плане оборудования, кабинетов, практического образования, стендов, покупки машины СМП и организации обучения вождения и работы с оной...

 

Очень нескромное заявление... Я думаю, Европа многому могла бы в плане СМП у россиян поучиться! Я думаю, российские врачи скорее почитают лекции финским и прочим парамедикам. Но уж никак не наоборот!

 

Да и на зарплаты, лично я попрошу 3000-4000 евро в месяц + жилье + транспортные расходы. То есть ту же зарплату что у меня тут.

 

Пахнет хвастовством... Я думаю, форумчане уже по многу раз слышали от Вас о баснословных зарплатах (против российских нищенских) , прекрасных машинах (против наших ни на что не пригодных "Казелей", как Вы их называете) и т.д. И при малейшем удобном случае все это подчеркиваете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нескромное заявление... Я думаю, Европа многому могла бы в плане СМП у россиян поучиться! Я думаю, российские врачи скорее почитают лекции финским и прочим парамедикам. Но уж никак не наоборот!

Доктор_Бандюк, судя по всему вы даже не понимаете о чем я пишу... речь не о клинических дисциплинах. А о спец.навыках для СМП и ДГЭ, тактике поведения на авариях, обеспечению и оценке безопасности, взаимодействию служб и.т.п., чему ваш среднестатистический, пусть даже и врач, но со школьной скамьи, сможет меня в этом научить? Ничему. Он будет полный ноль! Ноль с университетским дипломом. Который возможно своими действиями в экстрим. ситуациях рискует сам и подвергает опасности других. И все потому, что он не имеет вообще никакой подготовки.

 

Врач, это прежде всего консультант по узкоспециализированному направлению в широких потребностях экстремальной службы, исполнитель сложных медицинских манипуляций, должен быть кладезю медицинских знаний и использоваться который должен четко по назначению. Для всего прочего нужны люди-специалисты парамедицины, тоесть службы ДГЭ, работающие с врачем в плотном взаимодействии. Парамедик (по идее специальность которой у вас еще нет - "фельдшер СМП") и врач это коллеги, но каждый должен быть профи в своей сфере.

 

Пример из недавней ситуации. Легковая машина вылетела с дороги. Ее половина находится в овраге, вторая половина заняла почти всю полосу. На дороге черный лед. Место происшествия в слепом изгибе дороги. Знак 80 km/h. Активное движение в интервалах 1-3 в каждом направлении. Пострадавших нет. Тут же по вашему прибытию почти произошло повторное ДТП, (еще из машины скорой выйти не успели) избежать которого водителю легковушки получилось только разве чудо и возможно ваши мигалки, которые он заметил на мгновение раньше самого места аварии. Полицию ждать 30 min, пожарных 25min. Ваши действия? Быстро, четко, безопасно, пошагово.

 

PS

Вот интересное видео Германия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Кстати, раз вы острите...

...Я лично представляю как это хотябы организовать практически и что для этого нужно...

Раймо, я даже не сомневаюсь (на самом деле), что человек видевший как оно все должно быть организовано и работает мог бы передать свой действительно богатый и полезный опыт.

А веселюсь я только с заявленного условия в 3 килоевра в месяц! А потом пойдут другие условия плохо выполнимые в наших реалиях - шоб оборудование купили да без откатов, шоб еще че-нить було и т.п...

Видишь ли Раймо с 3000 евро в месяц это дело нехитрое, ты вот сделай то же самое, но без доп. оборудования и за зряплату в 3000 евро в год (между прочим вполне себе реальная россиская зарплата, и не дворника, ага!)- вот тогда тебе и будет дикий респект и уважуха!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раймо... мог бы передать свой действительно богатый и полезный опыт.

Ну, не такой и богатый в плане клинических предметов, у вас людей поумнее меня просто навалом. Но опыт вполне осязаемый в плане того что видел в организационных аспектах обучение-работа службы. Причем передал бы с удовольствием. Хотя я понимаю, что это полная утопия.

...ты вот сделай то же самое, но без доп. оборудования и за зряплату в 3000 евро в год[/b... - вот тогда тебе и будет дикий респект и уважуха!

Нет. И еще раз нет. Такой труд должен оцениваться. Если это не так, во первых он не уважаем, во вторых в массе не максимально качествен. Потом специалист без доходов, не может развиваться, так как вынужден пахать на свой живот. А любой специалист, должен иметь время для самообучения, конференций, чтения...

 

На счет оборудования, это один из камней преткновения, без него нельзя организовать эффективное обучение, а потом и работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашей системе нет дна,а есть сито из огромного кол-ва ненужных должностей в самой системе скорой и тонны абсолютно лишних чиновников... странные "гаражи" и еще более странные "автобазы"... не эффективное для ДГЭ обучение и огромные школы,выпускающие не совсем профильных специалистов, да еще более огромные университеты, выпускающие массово непрофильных специалистов, они там уже в процессе работы хватают специфические знания откуда попало и как попало...

А ведь он прав! Так оно и есть. Увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть не эффективное для ДГЭ обучение и огромные школы, по сути выпускающие не совсем профильных специалистов, да еще более огромные университеты, выпускающие массово вообще для СМП не профильных специалистов, они там уже в процессе работы хватают специфические знания откуда попало и как попало (не про саму медицину речь, хотя и частично про нее тоже).

Это вам к Docentу - он будет спорить. Я не буду.Всё что вы пишите касается не только догоспитального этапа. Это касается всего, всех сторон нашей жизни. Неэффективность наше знамя. Я согласен на 1000 %, но заплатить вам к сожалению 3000 тугриков не могу, деньги нужны чиновникам на реформы. Так что не парьтесь - никому вы здесь не нужны........................... Зато у вас в Америке негров вешают. *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве фельдшер/водитель невозможен в принципе. Вот почему. Представьте: какое-нибудь Ясенево или Митино, длинный узкий двор, сплошь заставленный машинами так, что яблоку негде упасть, машины постоянно приезжают и уезжают. Соответственно, припарковать АСМП около подъезда, куда вызов, и уйти всем, бросив её, совершенно невозможно - машину просто разобьют, в лучшем случае колёса проколят. Сегодня "обычный" водитель АСМП в ожидании бригады в таких дворах постоянно маневрирует: то уедет в конец двора или сместится в сторону, то вернётся на место. А кто это будет делать после введения "фельдшер-водителей"? Раскокают, раздербанят, разворуют пару-тройку машин, пока персонал на вызове - всё вернётся на круги своя, и слава Богу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делать из фельдшеров водителей - это бред! Голикова совсем обалдела! Тут и так после суток валишся с ног!

Полностью согласен...Просто хотят истребить фельдшеров естественным способом-погибнуть уснувшим за рулем,Развелось нас.Мы всё должны уметь делать,так пусть платят соответствующе.А фиг вам называется!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он будет полный ноль! Ноль с университетским дипломом. Который возможно своими действиями в экстрим. ситуациях рискует сам и подвергает опасности других. И все потому, что он не имеет вообще никакой подготовки.

 

 

Пример из недавней ситуации. Легковая машина вылетела с дороги. Ее половина находится в овраге, вторая половина заняла почти всю полосу. На дороге черный лед. Место происшествия в слепом изгибе дороги. Знак 80 km/h. Активное движение в интервалах 1-3 в каждом направлении. Пострадавших нет. Тут же по вашему прибытию почти произошло повторное ДТП, (еще из машины скорой выйти не успели) избежать которого водителю легковушки получилось только разве чудо и возможно ваши мигалки, которые он заметил на мгновение раньше самого места аварии. Полицию ждать 30 min, пожарных 25min. Ваши действия? Быстро, четко, безопасно, пошагово.

Тут я услеживаю вызов самому себе! Решите ка лучше "специалист" задачку которую я решал не далее как два часа назад: монтажник на реконструкции цеха длиной 500 метров упал с отметки 15 на отметку 10 метров как раз в центре здания. Переломы всех конечностей, вероятно повреждение внутренних органов и позвоночника. Доступ к телу через лестницу под углом 75 градусов с выходом в люк шириной 30 сантиметров.Освещение крайне скудное. На отметке 10 метров перекрытия - настил из незакреплённых досок, у изголовья пострадавшего и слева перекрытия пола отсутствуют. Одет по погоде - минус 5 градусов. Карета соответственно у входа - там есть всё, но до неё почти 200 метров технологических переходов и лестниц. Бригада 2 человека, но до больного удалось добраться с первого раза только врачу - ваши действия? Быстро, чётко, безопасно, пошагово. *75

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карета соответственно у входа - там есть всё, но до неё почти 200 метров технологических переходов и лестниц. Бригада 2 человека, но до больного удалось добраться с первого раза только врачу - ваши действия? Быстро, чётко, безопасно, пошагово. *75

 

А об этом уже на форуме 1000 раз говорилось. Если бы Вы навернулись при этом вместе с больным и остались бы на всю жизнь калекой или погибли бы, Вам бы даже страховку не оплатили, ибо Вы грубо нарушили ТБ. Надо было вызвать спасателей, ждать, пока пациента снимут в безопасное место, и тогда оказывать медицинскую помощь в необходимом объёме. Цинично-прагматично? Наверное. Времена такие сейчас - циничные и прагматичные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умер бы. Да и не там спасателей - это ещё пару часов согласований. И самое главное - без адекватного обезболивания его ни на сантиметр бы не сдвинули - сделать это мог только я лично в полутьме только в ярёмку.

Решили мы эту проблему как обычно - сами, максимально быстро, кувырком, сильно коряво, но "ни одно животное при этом не пострадало". Без понтов. Но сильно матерились. Спину сорвал и руки пока трясутся. Свои 500 евров честно заработаю. В Финляндию за 3000 не поеду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам повезло.

В октябре 1994 г. мы выехали на вызов "мальчик 12 придавило лифтом". Идиоты подростки катались на крышах лифтов в шахте, и одного из них там зажало. Через люк в потолке второго лифта (два лифта в одной шахте) я вылез на крышу - посмотреть, что там с пацаном. С ним было всё кончено - травмы, несовместимые с жизнью. В это время лифты, которые, по клятвенным заверениям лифтёрши, были обесточены, вдруг начали двигаться, меня стремительно несло к потолку шахты и могло запросто зажать, как того пацана. Мне ничего не оставалось, как рухнуть, словно мешок с картошкой, через потолочный люк обратно в лифт. При этом я заработал открытый перелом обеих костей правой голени, который впоследствии осложнился остеомиелитом. В больнице лежал 2 раза по месяцу, аппарат Илизарова - 3 мес., свищи полностью закрылись только через 7-8 мес. (вышел с ними на работу, чтобы не дали группу инвалидности - медкомиссии тогда, слава Богу, не было). Производственную травму мне не оплатили - нарушил ТБ. Не повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бригада 2 человека, но до больного удалось добраться с первого раза только врачу - ваши действия? Быстро, чётко, безопасно, пошагово. *75

Если коротко и на вскидку без загляда в гайды.

 

-Оценка общей ситуации.

-В этой ситуации вызов помощи (вторая бригада + спасатели). Но вообще у нас выслали бы сразу две бригады и спасателей. Согласовать действия с ними, когда они еще в пути. Выяснение доп.ситуации у вызвавшего (нам присылают телефоны звонящих из диспетчерской на рацию, там же адресс, короткое описание происшедшего).

-Своя безопасность (привязные ремни-пояса, каска, налобный диодовый фонарь), безопасность коллег, безопасность пациента.

-Быстрый осмотр пациента. Примитивная оценка витальных (дыхание,пульс на радиальной есть/нет, частота, кровотечения...).

-Дыхание. Ошейник. Установка i.v. катетра куда угодно. Начало инфузионной терапии. Если нужно очень сильно, обезболивание по минимуму анальгетиком типа алфентанил.

-Укрыть пациента фолиевым одеялом (снизить риски гипотермии).

-Подсовывание с боков ковшеобразных носилок. Закрепление пациента к ним ремнями минимум 4-5 ремнямя (чем больше, тем лучше). Желательна "корзина".

-По обстоятельствам спуск пациента или на лебедке, или через люк с канатом-страховкой (принцип-передай другому).

-Дальше по протоколу, перенос на вакуумным матрас... в машине на ходу вторая вена и.т.д

-Извещение в дороге приемника со всеми подробностями.

 

Элементарно.

 

Но вообще, у вас нет ни страховок, ни даже минимального курса обучения. Туда лезть просто так нельзя. По большому счету, вам доктор надо было торчать в низу и по рации расспрашивать нас парамедиков + пожарных-спасателей о состоянии пациента, принимать решения о терапии и.т.д. Вы там нафиг не нужны были, ваша голова ценнее внизу чем там на верху. Опять же спину сорвали - то есть неправильная эргономика, а раз так, то возможно еще и пациенту травмы нанесли дополнительно.

 

Я понимаю, что в тех условиях что вы работаете, вы в самых позитивных чувствах часто напрасно рискуете своим здоровьем и даже жизнями. Проявляете элементы героизма (что вызывает уважение). Так как система такая, но это не означает, что система правильная. Вывод - надо менять систему. Начиная с обучения и дальше по цепочке. Создайте себе парамедиков, то есть фельдшеров специализированных на ДГЭ. И учите их методам работы для ДГЭ и нужд скорой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вообще, у вас нет ни страховок, ни даже минимального курса обучения. Туда лезть просто так нельзя.

Золотые слова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если коротко.

 

.................Вы там нафиг не нужны были, ваша голова ценнее внизу чем там на верху..........

Получилось у вас не коротко, а очень длинно - целый кардебалет, я так плохо работать извините не умею, не обучен. Да и неинтерсно так работать. А голова мне ценнее на том месте к которому она прикрепляется посредством шеи. Поэтому голова была со мной у больного.

И потом, что это за фраза "катетера куда угодно......." Руки переломаны, ноги тоже. Целая только шея. У вас спасатели ВЯВ делают? Вслепую. Может вы конечно триленом обезболиваете. Или закисью,или перекисью... Итог - двое нас против целого шалмана вас. И вы нас ещё учите? *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...У вас спасатели ВЯВ делают? Вслепую...

Там еще V.jugularis externa имеется. Берете канулю, к ней шприц, через кожу прокол, негативное давление в шприце, в вену попал - кровь, даже при никаком давлении поймешь, что попал и поехали... Причем тут спасатели? Для этого парамедики есть. Тобиш мы. И зачем в слепую? Лампочки давным давно придумали.

 

В общем это вопрос техники.

 

...И вы нас ещё учите?

Во первых не вас. Что вас учить, вы уже пороху нанюхались (в плане тактики, в клинике - не смогу точно).

 

Потом, речь у нас больше про мед.школы и колледжи. И не про учебу, а про постановку учебы в них, оборудование, классы, машины, курсы вождения, самообороны, безопасности...

 

А теперь расскажите как вы его вдвоем сняли. И сколько риска при этом, какие травмы нанесли, кто оплатил бы ваши травмы или смерть из-за падения (как жить с сорванной спиной дальше хотя бы?)? Что было бы если урони ли бы пациента? Статья - убийство по неосторожности и небо в клеточку? Ну и.т.д. В общем слишком много риска. Это не есть хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желание фельдшеров изгнать врачей со скорой и работать одним существует давным-давно. И происходит исключительно от амбиций и комплексов людей, которым в своё время не судьба/лениво было получить высшее образование. Обзовитесь хоть санитарами, хоть фельдшерами высшей категории, хоть младшими врачами, хоть парамедиками - всё равно совсем без врачей не обойдётесь, потому что здесь Россия, а не "спокойная уютная Европа" (С). Мне-то, в общем, наплевать - главное, самому не остаться безработным под старость лет, а так пусть на вызовы ездят хоть ветеринары, хоть сразу расстрельная команда. Неполиткорректно сказал? Зато честно. Теперь пусть хоть банят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там еще V.jugularis externa имеется.

Да "не имеется" никакой наружной ярёмки при отрицательном ЦВД, и не с руки мне сидя ж - й над пропастью её ковырять.Вы представляете себе обрушение? Цементная пыль в воздухе, на коже, в глазах - какие там фонарики к чёрту! Я понимаю что парамедики это сверхчеловеки, но вены катетеризировать они лучше меня не могут. 30 лет это 30 лет. Да и интубируют они в основном желудок. Или нет? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, 30 лет... я про молодых говорил изначально. Только со школы, тьфу - университета! Потом, ну как вы читаете то?

Врач, это прежде всего консультант по узкоспециализированному направлению в широких потребностях экстремальной службы, исполнитель сложных медицинских манипуляций, должен быть кладезю медицинских знаний и использоваться который должен четко по назначению. Для всего прочего нужны люди-специалисты парамедицины...

Но вообще перед вами снимаю шляпу. Искренне. Но драть спину врачу не гоже. Тем более с 30 летним опытом. Ну ладно Бог с ним, залезите вы на эту верхотуру, поставите ЦВК, раздадите распоряжения. Все, на какой то момент, ваше дело сделано. Ну если патриот, поможете...

 

...Да и интубируют они в основном желудок. Или нет? *90

Обижаете? Во первых понятие парамедик очень широко. И естественно такие реанимации проведут (проведем) хуже врачей реаниматологов. По положению положено. Но не про это речь. Потом у нас сейчас ларинготюбы есть, там на верху интубировать как то наверно не сподручно. *106

 

Вообще не собираюсь сравнивать Врач - парамедик (фельдшер СМП и прочие специальности). Это разные песни. Они изначально разные. Врач на ДГЭ нужен, но не так массово как у вас. А только на спец. бригадах. Из - за этого у вас само понятие врач нивелируется очень часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желание фельдшеров изгнать врачей со скорой и работать одним существует давным-давно. И происходит исключительно от амбиций

Может у меня небольшая выборка была, для того ,чтобы выводы делать. *90 Но , в сегодняшних реалиях ,фельдшера моей подстанции ,не горят желанием работать самостоятельно -ни по одному ,ни в паре с другим фельдшером. Поскольку- думать много надо ,а не просто выполнять рекомендации врача ,не неся при этом никакой ответственности.

Я могу себе позволить так говорить ,поскольку сам после училища работал фельдшером.И одно дело прикрываться широкой спиной лекаря, а другое дело - "я отвечаю за всё"(с).

 

P.S. Примеры ,типа- "У нас на подстанции врачи- тупые", прошу не озвучивать.

Я говорю только о своих наблюдениях. При современном уровне подготовки фельдшеров, работать самостоятельно ,да ещё и рулить при этом- будет крайне тяжело. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь расскажите как вы его вдвоем сняли.

 

Это можно только спеть.Работяги конечно помогли. Пришпилили к носилкам и спустили. Лебёдка конечно могла пригодиться и ещё пара бригад спасателей , но её заменили 15 пар рук. Там был подъёмный кран и что-то я им не воспользовался.

 

Спор в другом - вот вы всё время свою систему превозносите - денег куча, на любой вызов летаете шоблой - не жизнь а рай. А что вы лично будете делать когда рано или поздно чистенькая и благополучная Финляндия ( живущая явно не по средствам ) вслед за Исландией, Грецией и Португалией обанкротится? Сможете вы работать хотя бы так как мы? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А что вы лично будете делать когда рано или поздно чистенькая и благополучная Финляндия ( живущая явно не по средствам ) вслед за Исландией, Грецией и Португалией обанкротится? Сможете вы работать хотя бы так как мы? *90

Вы забываете коллега "Старший брат", я как бы тоже немного из Совкового теста замешан и от парочки старых преподавателей в Латвии, на вопрос - Господин Dr. ..., короче смысл: "Собсна, а нафига это в наши дни то надо?" Все время слышал ответ: "А вдруг война?"

 

Про Финнов, вы бы видели их бомбоубежища!

 

Это можно только спеть.Работяги конечно помогли. Пришпилили к носилкам и спустили. Лебёдка конечно могла пригодиться и ещё пара бригад спасателей , но её заменили 15 пар рук...

В общем все то что я описал. Только из подручных средств и стихийно. Кстати, а как вы его на носилки то эти перенесли то, на щите хотя бы? А вы говорите плохо мол я говорю...

 

А теперь подумайте, если изначально медиков готовить не к общим разглагольствованиям о смысле преимуществ Ацетата над Лактатом в кристаллоидах, для предотвращения ацидоза при обильной инфузионной терапии и на сколько они там много каждый пожирает кислорода, а конкретно учить уже в школах (колледжах) на тренажерах, учениях, симулировать происшествия, ДТП, вдалбливать алгоритмы в технике помощи и безопасности, принципам проведения работ. И тренировки, тренировки, тренировки. А? Для этого тогда не понадобится x-ндцать лет для приобретения опыта, и "кладбище" из пациентов, да и медиков тоже. А коротко, доступно, экономически выгодно (на выхлопе) и главное массово можно подготовить хороших специалистов для системы СМП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Но , в сегодняшних реалиях ,фельдшера моей подстанции ,не горят желанием работать самостоятельно -ни по одному ,ни в паре с другим фельдшером.... При современном уровне подготовки фельдшеров, работать самостоятельно ,да ещё и рулить при этом- будет крайне тяжело. *90

1.В армии говорят, не умеешь - научим, не хочешь заставим. Было бы реальное желание ракаводства.

2.Но, даже при желании, руководство связано отсутствием законодательной базы отвечающих современным реалиям. Остается надеятся, что в свете реформирования она появятся, единая для всей России. Нынешние стандарты, в плане прав и обязанностей, мягко говоря странноваты. Под будущую реформу точно не подойдут. Прочтите пост-609 В теме "скорую помощь хотят усовершенствовать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с MR 112:

Врач, это прежде всего консультант по узкоспециализированному направлению в широких потребностях экстремальной службы, исполнитель сложных медицинских манипуляций, должен быть кладезю медицинских знаний и использоваться который должен четко по назначению. Для всего прочего нужны люди-специалисты парамедицины

Помощь должна оказываться профессионалами, и для этого:

Нужна очередь желающих работать. Каждый работник должен знать, что на его место претендует 2 - 3 желающих. Только конкуренция на рынке труда позволит решить самую острую проблему - кадровую. А конкурентной среды не будет, если не поднять существенно зарплаты и престиж специальности. Никакие системные улучшения невозможны, пока "улучшатели" надеются купить на грош пятаков.
Только тогда мы будем видеть медиков, которые могут реально помочь, а не так, как, обычно, которые путают асцит и беременность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

................массово можно подготовить хороших специалистов для системы СМП.......

Обращаю внимание для вашей системы СМП. Не факт что ваши специалисты будут востребованы у нас. У нас другая система и нужны соответственно несколько другие специалисты. Кто же мешает их готовить медучилищам и ВУЗам? Вы всё же спросите Docenta, спросите - вот он вам расскажет про преимущества нашей системы - вероятно у него есть аргументы. У меня их мало.Вообще один - эта система более менее устойчива и отработанна. Она неповоротлива,малоэффективна, тупа.О каких тренировках идёт речь - у нас такое невозможно в принципе. Это русская ментальность и ничего с ней не сделать. Маленькая иллюстрация - как то на пятиминутке попросил заведующего показать в натуре содержимое родового пакета. Босс человек хоть и продвинутый и прогрессивный ничего сделать не смог - ну не дала старший фельдшер вскрыть хотя бы один пакет и показать народу. Так через месяц пришлось изучать содержимое пакета прямо на домашних родах - а то больше там делать было нечего. Маразм. И так у нас во всём - накупят аппаратуры, а научить народ пользоваться забудут, или расходники не закупят или аппаратуру разворуют, или спрячут "для сохранности". Для тренировок же вообще нужна малая загруженность - т.е. отсечение дурацких вызовов - это нереально.Вот вы там на температуры ездите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...