Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Фельдшер-водитель


Рекомендуемые сообщения

... ну если одного(из одного) фельдшера посадить за руль то больному придется заняться самолечением...

Господин, тут несколько раз приводили цитаты из статей, я писал уже не один раз. Речь идет про ДВУХ фельдшеров на бригаду! В идеале наверное будут стремиться, что бы оба могли водить.

У нас именно так.

 

Про водителей первого класса. У вас это уже по большому счету прошлое. Такого больше не будет никогда. Сейчас как понимаю часто набирают людей с поля. Темных. Непонятных. Всяких бомбил-таксеров. И прочее... А фельдшер выучившийся, это все таки человек с образованием 12+3,5 года, после реформы уже в школе (колледже) получивший обучение водить АСМП. Чистый как слеза девственницы и занимающийся только СМП. Так, что лучше?

Кто лучше поймет состояние пациента и то, как его вести? Ведь от транспортировки, манер вождения, тоже много чего зависит.

 

Кстати, большая вероятность того, что эта реформа упразднит так называемые "гаражи", как отдельные организации. И закрепит машины скорых за станциями СМП. А это только плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю не возможным.

 

1. Водитель должен следить за машиной. И нести ответственность за её работоспособность независимо от марки и даты производства.

2. Машина скорой помощи должна быть в зоне видимости хотя бы. см. пункт первый.

3. Конструкция машины должна быть такой чтобы водитель-фельдшер должен был без беспрепятственно оказаться по щучьему велению у больного.

4. Опыт вождения у водителей на линии не менее 5 лет.

5. Водитель-фельдшер не должен отвлекаться на то что травиться в салоне машины. Что противоречит пункту 3.

6. Водитель-фельдшер должен выполнять должностные обязанности фельдшера чтобы хоть помнить какие лекарства находятся в укладке и для чего они.

7. Переход с 24 часового дежурства на 12-часовое. (фи на это пол страны скажет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, чем это обернется? Просто водителей направят на курсы, подобные тем, что проходят МЧСники, курсы эти, ессно, никто не будет посещать, потом выдадут корочки, кто-то опять освоит денешку, и все останется на своих местах. Единственное, если раньше водитель получал "санитарские", то сейчас будет получать "парамедицинские". Юридического спроса с такого трехмесячного сыпыцыалиста не будет, материальную ответственность за машину с него никто не снимет, т.е. как ходили вы на вызова по одному, так и будете, но зато у вас на совершенно законном основании отберут доплату за "одиночество", как же, вона у вас цельный парамедик за рулем сидит!

Далее. Не все из ныне работающих смогут получить право водить машину скорой помощи. Кого-то отметут по здоровью, кто-то не сдаст на права по причине природной блондинистости...

Плохо-то кааак 11.gifЭти люди не желают отлаживать то, что есть, и решили, что проще будет все поломать "до основанья, а затем..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что будет с тем несчастным, который в качестве фельдера- водителя угодит на бригаду при нашем уровне нагрузки- страшно подумать. По сути, человек все 12 - 16 часов (при полусуточном графике) будет находится в режиме "работы", не имя ни минуты на отдых! Сейчас водитель может немного отдохнуть, пока бриагда на вызове, а бригада - пока едет, а при новой системе даже такого "условного" отдыха не будет. В итоге получим резкое увеличение ДТП с участием скорой и увеличение количества увольнений с вредиктом КЭКа "не нашел общий язык с больным" (к середине смены сотрудник будет близок к нервному срыву). Конечно, фельдшер- водитель это здорово, но если он работает где то за бугром, где человечьи условия работы и "скорой" обеспечен проезд без нервотрепки и толкотни по пробкам.

PS: мое мнение - данный проект унесет кучу денег и жизней. Вместо того, чтобы вкладываться в экстренно необходимые вещи - обеспечить 03 современным надежными машинами, оборудованием (а не тем, что поставили в рамках нацпроекта) и нормальными условиями работы, энтузиасты создают очередной "прожект", который через несколько лет с грохотом провалится. После чего найдут одного- двух стрелочников, погрозят пальчиком и благополучно разработают что то еще более остроумное. О пострадавших в результате эксперемента сотрудниках 03 и больных, потраченных деньгах никто и не вспомнит, спишут на "естественную убыль". Грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю эту реформу самой необходимой для Вашей страны, после реформы по установке тарифов на обслуживание Скорой.

 

Позвольте рассказать о нашей системе, что бы было с чем сравнивать. Наши водители-санитары проходят трехмесячный курс мед-обучения, по окончании которого сдают экзамен на вождение амбуланса. Допускаются на экзамен те, кто уже имеет стаж вождения 4 года, нет нарушений и с правами на грузовик до 15 тон (новая директива). Самому вождению на курсе не обучают и это беспорно минус. В армии, например, водители амбулансов проходят курс экстремального вождения. У нас на этом экономят. Учитывая то, что при езде с включеной сиреной и мигалками вероятность аварии увеличивается втрое, то это было бы более чем желательно.

 

Водителям запрещается работать больше 12 часов (не важно на сколько вызовов съездил). У них свое расписание работы, у парамедиков свое. Нет постоянных бригад. Многие парамедики были в прошлом своем водителями и прошли соответсвующее обучение в университете или в на курсе парамедиков в Скорой. Из-за нехватки водителей, часто парамедики водят амбуланс.

 

Лично я думаю, что наиболее эффективно мы работаем в паре с еще одним парамедиком, когда кто-то из нас водит, а другой занимается больным. По прибытии на адрес оба оказываем помощь. Ответственность за всю бригаду (лечение, безопасность) на том, кто был записан в расписании как парамедик.

 

Техобслуживанием и ремонтом занимается центр техобслуживания (гараж по-нашему). Водителю даже лампочку в фаре запрещено менять (машина тогда снимается с гарантии). Он следит за колесами (может поменять на запаску если надо), заправляет бензин, проверяет масло и антифриз в моторе. Моем и убираем машину мы вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А уж если надо я и сам за руль сяду. А баб со скорой надо гнать - странно что реформа это не предусматривает - на кухню, в койку, да куда хотите, хоть в домохозяйки. *135 Не дело бабское носилки таскать.Нет, ну не понимайте слишком буквально, несколько надо оставить конечно.Которые помоложе. *106

Хе-хе. Тараван, вы же водите свою персональную машину. Так вот, современные фургоны скорых сейчас подпадают под класс прав "Б". То есть, по закону их может водить любой.

Штука вторая, я в Латвии учился, тут доучивался. И о ужас, меня никто специально не учил водить машину с мигалками. Я сам научился. Создал себе курсы самостоятельно и со всей ответственностью подошел к вопросу. Достал всякой литературы, проштудировал законы, просмотрел тонну видео из интернета (зайди в "www.youtube.com" , набеои слово "ambulance" и учись). В общем изучил вопрос теоретически. До этого конечно катался на скорых пассажиром, многие "примочки" и "засады" знал. Потом, откатал с начала не экстренные вызова (когда была нужна мигалка, сдавал место напарнику). Немножко стремно было первые пару экстренных вызовов (спецом не гнал), теперь привык и вожу как заправский Ас, есть там у меня эта сирена, или нету.

 

Про женщин на скорой. Подымут требования, значит подымут зарплату. Так как на повышенные требования люди без зарплаты не пойдут. Это аксиома. Если зарплата будет повыше, будут ВСЕМ фельдшерам сказано "будите водить", многие женщины сами собой уйдут в стационары. А мужики придут.

 

В общем ничего страшного в фельдшер-водитель я не вижу. Особенно если на бригаде таких двое, типа как у нас. Один устал, второй подменяет. Потом, наоборот.

 

Но повторюсь, для этого нужно повышать профильность вызовов, снижать их кол-во, закупать нормальную технику и обслуживать ее на сервисах, а не в гараже кувалдой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но повторюсь, для этого нужно повышать профильность вызовов, снижать их кол-во, закупать нормальную технику и обслуживать ее на сервисах, а не в гараже кувалдой.

"Где деньги, Зин?!!!!!!" *26

Я имею ввиду города до 100000 чел. Это в основном дотационные территории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Про женщин на скорой. Подымут требования, значит подымут зарплату. Так как на повышенные требования люди без зарплаты не пойдут. Это аксиома. Если зарплата будет повыше, будут ВСЕМ фельдшерам сказано "будите водить", многие женщины сами собой уйдут в стационары. А мужики придут.

 

 

 

Но повторюсь, для этого нужно повышать профильность вызовов, снижать их кол-во, закупать нормальную технику и обслуживать ее на сервисах, а не в гараже кувалдой.

Раймо , не ту страну назвали Гондурасом . Требования - то у нас задрали так , что боюсь шею свернуть разглядывая их высоты . Но зарплату у нас почему-то при этом хотят урезать со словами "вы и так до хрена получаете" . Да и женщины у нас никуда не уйдут сели вдруг эту самую зарплату поднимут . С мыслью " умею -не умею , могу -не могу , ну да как нибудь с Божьей помощью , где наша не пропадала" будут пахать . И живой тому пример тому куча тупых гастарбайтеров , которые приехали в погоне за большим рублём . Ну не умеет наш народ объективно оценивать свои силы , знания и возможности .

 

По поводу второй части твоего поста ... Рай , ну не хочешь идти в наши президенты , а я тебе уже не один раз это предлагала (*103 ...) , то иди хотя бы в министры здравоохранения *21 ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wera772, ненене. Он же меня уволит!! :-)

А вообще, не суетитесь вы. Большинство из нас успеет уйти на пенсию, прежде чем что-то радикально изменится. Уж очень этот маховик тяжелый, покааа он раскачается.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Естественно в фельдшерах есть куча талантливых и умных, но это не основная масса. Так же у вас полно таких фельдшеров, которых к людям на ДГЭ вообще лучше не подпускать. Очень разный уровень в общем.

 

 

Не слишком ли категорично и нелестно отзываетесь о наших фельдшерах? Не думаю, что ваши парамедики - сплошь и рядом академики.

 

В идиале машину и должен водить медик (или спасатель с хорошей мед подготовкой), при условии что это машина, а не Казель.

 

Проработал два года на "Казели", как вы ее называете, и ничего - живой. Кстати, работалось в ней не намного хуже, чем в Форде. Машина не супер, конечно, но учитывая ее небольшую цену... по крайней мере, ничего катастрофического в Газели не вижу.

 

[quote name='MR112' date='11 марта 2010 - 10:28' timestamp='1268296091' post='250367'

Уважаемый коллега, фельдшер СМП, это и есть парамедик. Причем ваш среднестатистический фельдшер СМП, это даже парамедик не самого высшего звена. Это уже по факту.

Но сам принцип Фельдшер СМП = Парамедик, верен.

 

Прочитав это, я ошалел. Откуда такие данные? Совесть то у вас есть сравнивать парамедика с фельдшером?! *81 У нас в Литве водителей-парамедиков готовит бывшее ПТУ (теперь переименовали как-то это учебное заведению на новый лад). Срок обучения - 2 года. Фельдщеров готовят коллегии (4 года обучения, при этом получают высшее неуниверситетское образование).Парамедики находятся В ПОДЧИНЕНИИ фельдшера или врача. И уж никоим образом к ним не приравниваются. Парамедик имеет право дать кислород, иммобилизировать, остановить кровотечение, организовать переноску больного и т.п. Назначать лекарства он не имеет права. Так что не надо путать божий дар с яичницей!

 

И от себя добавлю, что фельдшер-водитель - это абсурд. Водитель "скорой" должен быть профессионалом, равно как и фельдшер - в своей области. Согласитесь, нельзя объять необъятного... Фельдшер потому и стал фельдшером, что ему нравится лечить людей и это у него хорошо получается. Он не пошел в водители. Найдутся лишь единицы, у кого будет хорошо получаться и то, и другое. Нельзя быть хорошим фельдшером-водителем, врачем-сантехником и т.д. Одна из совмещенных специальностей будет страдать. Каждый должен заниматься своим делом.

Быть может, на Западе, где СМП работает только по алгоритмам, проще - работнику СМП не нужно клиническое мышление. Наши реалии - совершенно другие.

 

Кстати, у нас в парамедики идут в основном бывшие водители и санитары. Со слов работающих с ними врачей, после двухгодичной учебы у многих появляется жуткий гонор. Начинают считать себя круче всех медработников, на вызовах начинают лезть туда, куда не следует.

Поэтому, я счастлив, что работаю с простым водителем, который отлично водит, способен организовать переноску больного, помочь бригаде на тяжелом вызове - провести НМС, ИВЛ Амбу, собрать капельницу. И при этом не дает советов по лечению больного. Пока это возможно - никаких парамедиков в бригаде у меня не будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А вообще, не суетитесь вы. Большинство из нас успеет уйти на пенсию, прежде чем что-то радикально изменится. Уж очень этот маховик тяжелый, покааа он раскачается.....

Хм *90 ...

 

Скажите , а КТО будет обеспечивать нас нашей пенсией ? Раньше , как правило последующее поколение обеспечивало предыдующее . Но , опять же , как Вы знаете , в стране , в силу известных причин , в воспроизведении себе подобных был перерыв длинною в 20 (!) лет . Так КТО же будет работать ? Думаю , что высшее руководство понимает это всё не хуже нас с Вами ...

В Москве на маршрутных такси и в автобусных парках сначала работали "братья славяне" - украинцы и молдаване , потом от них тихо избавились предоставив их места таджикам и узбекам ... У них нет проблем с размножением . Они всё делают быстро и ни о чём не задумываясь ...

Кстати , на сколько я знаю , на некоторых подстанциях в Москве уже работают представители этих "славных" национальностей ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый должен заниматься своим делом и на своем рабочем месте! Вспомните..."Очень возможно,что Айседора Дункан в кабинете обедает,а кроликов режет в ванной.Может быть.Но я не Айседора Дункан!...Я буду обедать в столовой,а оперировать в операционной!..."В России всегда,когда хотят сэкономить бабки,все выходит через ж...пу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К качеству медицинской помощи, оказываемой СМП в настоящее время, есть вполне обоснованные претензии как у населения, так и у коллег-медиков. Как думает г-н Багненко и иже с ними, насколько и в какую сторону изменится это самое качество, если на СМП будут работать исключительно фельдшерские бригады из 2 человек, причем один из них будет за рулем авто? Попытки повысить уровень подготовки фельдшеров до уровня врача с сохранением фельдшерских зарплат и фельдшерского, не сильно высокого, социального статуса, вполне очевидно обречены на провал. Т.е. в итоге т.н. "реформы" Россия получит практически нулевое качество оказания медицинской помощи на ДГЭ плюс отток квалифицированных спеицлистов, как врачей, так и фельдшеров из госсектора. И как будет решаться кадровая проблема? Привлечением к работе на СМП гастарбайтеров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут где то за углом уже предложил: если уж переучивать водилу так на спасателя - у них к железякам руки привычнее, медицина туда тоже немножко входит. *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

водилу так на спасателя

Можно. Но вопрос остается открытым - кто работать будет на СМП к 2020 и какого качества будет эта самая помощь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вопрос остается открытым - кто работать будет на СМП к 2020 и какого качества будет эта самая помощь?

Ну я ТУТ маленько уже прорисовала картину нашего *112 будущего *129 ...

А по поводу качества ... В своё время , г-ну Ельцину хотели предъявить обвинение в геноциде ... Думаю , что тому , кто пытается продвинуть эту "реформу" в жизнь подобное обвинение предъявлять будет некому ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вызвать эвакуатор для ремонта на сервисе - какое для этого нужно образование?

Раньше о декабристах говорили - "как далеки они от народа". Хотя быть может вы говорите о своих, Московских/и прочих милионниках/ проблемах, тогда другой разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я ТУТ маленько уже прорисовала картину нашего *112 будущего *129 ...

Эк Вас..."К людям надо мягШе, а не проблемы смотреть ширШе.." Подумаешь, бригада СМП на велосипеде с коляской и двумя санитарами-рикшами их не устраивает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... на СМП будут работать исключительно фельдшерские бригады из 2 человек, причем один из них будет за рулем авто

 

А почему 2, а не три? На сегодняшний день едут на вызов трое - водитель и 2 фельдшера... и тут их будет трое - 3 фельдшера, один из которых за рулем.

Как не крути, водитель СМП рудиментарная специальность, которая осталась с тех времен, когда по Москве всего ехало 33 авто, и ни у кого не было водительских прав. Ни у милиции, ни у пожарных отдельно водителей уже давно нет.

 

проект неоднократно перечитывал, обдумывал, очень масштабные преобразования надо провести для его осуществления. Инфраструктура, ... технические моменты... кадры... Не все так просто. ... потянем ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни у милиции, ни у пожарных отдельно водителей уже давно нет.

Ни те, ни другие не работают ПО ПУТИ следования, в отличие от СМП, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни те, ни другие не работают ПО ПУТИ следования, в отличие от СМП, верно?

Не знаю как у пожарных, а по поводу милиции я бы так не сказал. Работают еще как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как у пожарных, а по поводу милиции я бы так не сказал. Работают еще как.

Каким местом, простите? Руками? Или работой называются переговоры по рации? Что, например, делает сотрудник вневедомственной охраны, когда выезжает на квартиру по срабатыванию сигнализации? Или ППСник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким местом, простите? Руками? Или работой называются переговоры по рации? Что, например, делает сотрудник вневедомственной охраны, когда выезжает на квартиру по срабатыванию сигнализации? Или ППСник?

Нет, ну у них свои особенности несения службы, ППС вообще часами из машин не выходят, как и Скорая. Что Вы хотели сказать? Не уловил Вашей мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уловил Вашей мысли.

Вы сказали ,что водитель на скорой - рудимент, и привели в качестве примера отхода от практики "чистых" водителей милицию и пожарных. Я привел пару примеров, доказывающих, неочевидность такой аналогии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...