Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Смерть в приемном отделении


Рекомендуемые сообщения

origas ! А в каком городе осуществяли такое вот деяние?

Ну нельзя же так с людьми.... А родственники? Они же были рядом, как я поняла... Что, теперь их слова ничего не значат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это примерно то же самое ,что на ДТП мы жмура возьмём в машину,а потом убедившись в его смерти начнём засовывать его обратно под колеса КамАЗа так как он умер именно там.

Именно так!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в такой ситуации был раза 3, труп остались за мной, если росписи о приеме нет в карте- свободен, администратор будет за врача п/о и не докажешь! может надо было самостоятельно в реанимацию толкать. а так скажут- недооценка тяжести состояния. карту главное правильно написать. а к прокурору зачем-осудить врача приемного?!!!! не уволят же вас, я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня заинтересовал такой момент. На комиссии, которой вы писали объяснительные решили, что Вашей вины нет (с чем искринне и поздравляю), а дальше что решила комиссия+суд.мед.экспертиза? Умер "По воле Божьей"-вроде не серьезно. Неоказание медпомощи врачами принимавшего стационара, плюс перемещение трупа с места сотрудниками СП-вообще на заговор катит. Да и как дежурные работники прокуратуры "дело врачей" на самотек пустили? А что рекомендовала комиссия, с выводами она Вас ознакомила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в Беларуси с этим никаких проблем не было.Если больной умер в приёмном покое или в машине,то мы вместе с трупом подьезжали к ОВД(территориально),брали направление и везли в морг.А в Баку обязательно вызывается через Центр полиция,они приезжают: осматривают,берут обьяснительные и вызывают следователя из прокуратуры.Те тоже осматривают,фоткают,берут обьяснительные и только потом в сопровождении полиции направляют в морг.Направление бригаде на руки не дают.В морге в присутствии полиции составляется акт,протоколируется и только потом отпускают скорую.Теряется 2,5-3 часа.Но и это ещё не всё.Врача и фельдшера вызывают на Врачебную Комиссию,где идёт разбирательство по каждому факту смерти при бригаде,и в лучшем случае отделаешься выговором,а могут и отстранить от работы на БИТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врача и фельдшера вызывают на Врачебную Комиссию,где идёт разбирательство по каждому факту смерти при бригаде,и в лучшем случае отделаешься выговором,а могут и отстранить от работы на БИТ.

Хм *90 ...Странное у Вас, однако, руководство. Если так рассуждать, то на БИТ не осталась бы вообще врачей, т.к. спецификой БИТ являются пограничные и терминальные состояния,когда больной одной или двумя ногами на том свете, поэтому все врачи, работающие на спецбригадах, в т.ч. ваш покорный слуга, имеют за своими плечами не одну смерть в присутствии, но, в большинстве случаев, вины бригады в этом нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм *90 ...Странное у Вас, однако, руководство. Если так рассуждать, то на БИТ не осталась бы вообще врачей, т.к. спецификой БИТ являются пограничные и терминальные состояния,когда больной одной или двумя ногами на том свете, поэтому все врачи, работающие на спецбригадах, в т.ч. ваш покорный слуга, имеют за своими плечами не одну смерть в присутствии, но, в большинстве случаев, вины бригады в этом нет.

Согласен.Проблема в том что у нас в Республике нет Стандартов Оказания Неотложной Помощи на которые мы могли бы сослаться,а посему члены комиссии всегда могут обвинить врачей в некомпетентности.Что касается врачей и фельдшеров БИТ...При нынешней безработице устроиться врачом на скорую без блата практически невозможно.Увольняют с лёгкостью за запах перегара,опоздания,нарушение формы одежды,т.к. на любое вакантное место будут сотни кандидатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это город Томск. Мы писали объяснительные на имя и. о. главного врача( у нас же 3 мес. нет главного), он не медик. А разбирали наши докладные в горздраве, с начмедами с обеих сторон. Начмед стационара сама признала , что ее сотрудники были не правы. А наша признала, что она отдала распоряжение забрать труп в машину, чтобы стационар прекратил крик. Такие ситуации ( смерть на пороге или в приемнике)бывают часто, мы совместно с приемником и местным реаниматологом качаем, а потом или сразу в реанимацию, или оформляем смерть в приемнике.Если труп образовался в машине: сами едем в РОВД, объясняемся, оформляем и сдаем труповозке. Никогда такого скандала не было. Мы еще не успели законстатировать смерть , старший терапевт приемного уже подняла крик: " Санитары вывозите труп, вы нам работу скорой тормозите! Привезли труп , а теперь пытаетесь его нем сдать!" И родственников не было, я думаю в их присутствии врач приемника вела бы себя по - другому Может она сама не знала , что делать в такой ситуации. Может она .. ну я даже не знаю как это назвать, что бы культурно. А идея насчет диктофона все чаще приходит, надо наверно конфликты писать. Интересно где такой страшный конкурс на скорую ( только по блату) ? У нас вот даже ординатуру по - скорой сделали , а все равно желающих не видно. Линейки примерно на 30% заполнены врачами. С фельдшерами лучше , но в основном это молодежь ( 1- 2 год работы) и работают по - одному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вроде разборки закончились. Наказали сотрудников приемного покоя за неоказание помощи. Наши действия признаны верными. И отписались мы тоже хорошо. Честно говоря удивляет, обычно виноватой остается скорая.Основной аргумент: у нас были кардиограммы и поминутно описанная реанимация.

В любом конфликте всегда есть две стороны. Так вышло, что мне в жизни довелось работать и там и там, так сказать, по обе стороны барьера ДГЭ-СТАЦИОНАР, поэтому в конфликтных ситуациях пришлось поучаствовать с обеих сторон. Хотя «с обеих сторон» не совсем верно, будучи врачом ОРиТ стационара ни разу не инициировал конфликт с персоналом «Скорой», зачем? Специфика нашей работы такова, что у ЛЮБОГО медработника при осуществлении им профессиональной деятельности может произойти смерть пациента «В ПРИСУТСТВИИ». В итоге, все сводится к вопросу: «при ком», чаще всего трансформируемым в вопрос «кто виноват», или «кто должен отвечать». Вот тут-то и возникают подчас воистину макиавеллевские страсти. Особенно если одна из сторон конфликта – медик, недобросовестно исполняющий свои обязанности… Причем, не сомневаюсь, каждый форумчанин может привести случаи, где недобросовестно поступали медики «Скорой» или же - персонал стационара. По крайней мере мне довелось наблюдать и то и другое… Но врачу стационара «отписаться» всегда легче, уж извините меня те, кто не согласны с таким утверждением, я всегда так считал.

Сорри, сейчас у меня перебои с Интернетом, обязательно отпишусь позднее, есть что рассказать, не каждый день встретишь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поразило и вызвало недоумение ( мягко сказано), поведение в данной ситуации врачей стационара. В таких ситуациях и реанимацию проводим вместе, и реаниматолог приходит быстро, и если произошла смерть - спокойно все оформляем и решаем. Никаких претензий не бывает. Здесь же был крик, ругань,угрозы, насмешки. И все это в присутствии больных и их родственников. В большинстве своем врачи приемников, не смотря на ворчание и некоторое возмущение, принимают больных спокойно. Это своеобразный ритуал, ты привозишь больного, а приемник возмущается. И чем противнее больной, тем сильнее возмущаются врачи приемного. Их можно понять, они остаются с ним и его придирчивыми родственниками "мозгоклюями" надолго, а мы быстренько уезжаем к другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поразило и вызвало недоумение ( мягко сказано), поведение в данной ситуации врачей стационара. В таких ситуациях и реанимацию проводим вместе, и реаниматолог приходит быстро, и если произошла смерть - спокойно все оформляем и решаем. Никаких претензий не бывает. Здесь же был крик, ругань,угрозы, насмешки.

Но у нас есть устное распоряжение старшего врача смены, записанное на пленку ( все разговоры с ними пишутся на пленку).

Не все цитаты из этой темы привел как хотел.Извините,но почитав всю эту тему объясню свою точку зрения,что-то у вас,товарищ,не складно.Вы работаете, как утверждали в городе Томске,как может быть, что главного врача нет в течении 3 месяцев?Главного врача?Трех месяцев?Старший врач смены записывает на пленку устные распоряжения?очень похоже на веселую шутку-дикость какая-то(где традиционная бумага-роспись?).По приказам,по крайней мере у нас(я работаю в станице,не в городе как вы),если в течении 15 минут врач не принял больного,то вы имеете право написать докладную или немедленно сообщить начмеду по телефону.Пленка ЭКГ которую вы снимали в момент проведения реанимационных мероприятий имеет дату и время даже на самом отвратительном аппарате(если вы проиграли дело с судом и т.п то где она была?),если больная скончалась в приемном отделении то почему вы везли ее в машину?(или милиция ехала двое суток?)И самое интересное,врачи-мед.сестры приемного отделения первый день работают?что до такой степени все запущено,я имею ввиду милицию,возраст бабули,установленные диагнозы и т.п.)Это только половина моих вопросов,уже поздно и все описать не смогу.Но скажу вам что данная ситуация которую вы описали или не имела места быть или грубо исковеркана что вводит в заблуждения.

 

ps: поздно увидел сообщение о выигрывание вами дела за счет кардиограмм и т.п. но тем не менее исправлять пост не стану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все цитаты из этой темы привел как хотел.Извините,но почитав всю эту тему объясню свою точку зрения,что-то у вас,товарищ,не складно.

 

А и не надо. Вы, вероятно, молодой специалист не только на форуме, но и в работе. У вас слишком много "так не бывает". Не расстраивайтесь, это пройдёт. Со временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас слишком много "так не бывает". Не расстраивайтесь, это пройдёт. Со временем.

"Нет на свете такой гадости, которая не может произойти в работе скорой помощи" (сказано кем-то из патриархов). Бывает всё: даже то, что "не может быть".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло быть ещё хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

medik У нас не только уже 3 мес. нет главного врача (прежнего уволили 11.01.2010г.), но и неизвестно когда будет другой. И мой вам совет : товарищ - внимательно читайте то, что было написано. Ваша невнимательность удивляет. В работе скорой помощи может быть все , даже то , чего не может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А и не надо. Вы, вероятно, молодой специалист не только на форуме, но и в работе. У вас слишком много "так не бывает". Не расстраивайтесь, это пройдёт. Со временем.

Давайте мы не будем обсуждать мой возраст и количество сообщений на форуме,Вы будете удивлены.Я отлично понимаю как может быть,как есть и как не может быть.Специально для Вас процитирую сам себя

Но скажу вам что данная ситуация которую вы описали или не имела места быть или грубо исковеркана что вводит в заблуждения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитирование самого себя это говорит о многом.

 

ЗЫ Вот, из цитатника на форуме: " В медицине, как и в любви, не говори "всегда" и не говори "никогда" -все может быть... (французская поговорка)

Разместил: Онаним! Дата: 28.03.2008 "

И ещё, если вы потролить зашли, то ваше поведение понятно. А если хотите в ситуации разобраться, то читайте внимательно мой первый пост. Не верите - не надо. Только больше глупостями не утомляйте. Их без вас достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло быть ещё хуже.

Из той же оперы: Нет предела лучшему, как и худшему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так вот, обещал – пишу. Как только представилась возможность.

История №1 (но не последняя!): дежурю по отделению реанимации в больнице, звонок из приемного отделения по «местному» - повезли к вам с криками, пробежали, никому ничего не доложили – встречаю в коридоре у лифта (умнейшие головы распорядились в свое время расположить отделение «общей» реанимации на 6ом этаже) – везут, бегом, на каталке, ЗМС на бегу, с ходу кричат:-«Готовьте дефибриллятор!», ну а чего его готовить, он всегда готов, бабушке руку на сонную – пульсации нихт, глазки глянул – зрачочечки уууззенькие, ну давай будем бабушку спасать, а доктор СП и говорит – «Вот только, минуты не прошло, прям в лифте фибрильнула, бедолага. Смори, какие зрачочечки узенькие! Как доктору не поверить? Но по монитру дефибриллятора – изолиния… Ты туда не гляди: Это сраный прибор. У него сбои в елехтронике почти постоянно, говорит доктор СП, я такие знаю, ой блин, папку в приемнике уронил, щас принесу – убегает.. за ним его фельдшер – видать обеспокоился, что доктор надорвется, папку тащить. Ну да бог с ими, качаю, дышу, ввожу адреналин, канешна сестры помогають, тут и газы крови поспели(а взяли сразу, как бабку ввезли) – а там в крови такая кислота, что платы печатные можно протравливать в том дефибрилляторе, если оно понадобится… Да и холодная она совсем уж какая-то… Короче, потрахались, потрахались, да и списали бабку в утиль, как непригодную к житию-бытию, а через месяцок я того доктора в приемнике встречаю, когда пришел туда какого-то страдальца консультировать. Ну, говорю, колись! Коллега мяться не стал, как на духу грит, Саныч, ты ж понимаешь, бабка чехлиться на квартире собралась, ну никакой мочи нет ей подмогнуть, вижу – не довезем… Вот я ей глазки-то и закапал, у меня всегда припасено… Ну а дальше – голимая психология, брат. Не обижаешься? Тебе-то что стоит отписаться!? А нам? То-то…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только этого не надо, а? *83

 

Юмор,коллега,юмор. *135

А если честно,такими подставами не занимаемся(мы,в крайнем случае).Отношения с коллегами в стационаре слишком хороши для того,чтобы одномоментно всё испортить.Если больной мутный,честно признаёмся,поясняем ситуацию,обычно идут на встречу(огромное спасибо за это),сколько раз брали не совсем профильных больных и тянули на себе.

За приемственность и сотрудничество *59*70

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...бабка чехлиться на квартире собралась... Вот я ей глазки-то и закапал...

История скорее всего выдуманная.Врачи скорой на такое никогда не пойдут.Тем более, как вы пишите,бабка уже в квартире чехлиться стала.Её просто не стали бы никуда везти,а поставили бы в карточке Д/З: Агональное Состояние и уехали бы,чтобы в течении 2-х часов констатировать смерть.И никому за это ничего не было бы.Сразу видно,что вы никогда не работали на скорой.

Изменено пользователем чУмNick
Сокращайте цитаты! И не стоит так категорично переходить на личности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не занимались подставами.Если больной начинает прибираться в квартире, остаемся на месте и упражняемся. Если совсем "вилы" зовем реанимацию (у них рук больше). Если в машине образовался труп, отзваниваемся и везем в РОВД на территории которого произошла смерть. Потом сдаем труповозке. Иногда приходится даже труп брать в машину, если это общественное место и вокруг много "неравнодушных" людей. Если дотянули до приемника, то обычно по рации заранее просим , что бы встречали и упражняемся вместе с врачами стационара. Если не спасли, вместе описываем и мирно расстаемся. Просто именно в этом случае, поразила реакция приемника. Совершенно беспочвенные обвинения, будто бы мы привезли заведомо мертвую бабушку. И даже ЭКГ их не могла убедить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История скорее всего выдуманная.Врачи скорой на такое никогда не пойдут.Тем более, как вы пишите,бабка уже в квартире чехлиться стала.Её просто не стали бы никуда везти,а поставили бы в карточке Д/З: Агональное Состояние и уехали бы,чтобы в течении 2-х часов констатировать смерть.И никому за это ничего не было бы.Сразу видно,что вы никогда не работали на скорой.

По-своему, Вы абсолютно правы. Логика в данном случае отдыхает. Что толкнуло коллегу на такое я объяснить не берусь, тем более, что на дворе стоял 1991 или 1992г, когда всем на все было... и уж никаких санкций за смерть бабушки быть не могло и в помине, но в жизни вообще приходится иной раз сталкиваться с необъяснимым...Возможно Вас дополнительно задело, что данный казус описан несколько ёрнически? Но прошу Вас, не будьте столь категоричны относительно моего выездного стажа *81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...