Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Смерть в приемном отделении


Рекомендуемые сообщения

Недавно попали в ситуацию, первый раз такое, в смысле реакции от приемного покоя. До этого были случаи, когда больные начинали умирать в приемнике, но такого отношения со стороны сотрудников приемного не встречали. Привезли мы бабушку, 73 года, нигде не наблюдалась, не лечилась, нет ни одного подтвержденного диагноза, хотя бабку скорая помощь весь февраль возила по стационарам, те естественно не принимали, отписывая домой, тоже самое от уч. врача, только она отписывала направления по – скорой. Наш диагноз: ХОБЛ, хр. обструктивный бронхит, бронхообструктивный синдром. С-r кишечника? Полечили дома, легче не стало, поехали в больничку. В приемном покое, во время осмотра ее дежурным терапевтом, у бабульки- тонические судороги, потеря сознания, остановка дыхания. С сидячей каталки переложили на кушетку, доктор приемника произвел больной прекардиальный удар. Мы предложили вызвать их реаниматолога, он развернулся и ушел. Мы в смотровой остались наедине с бабкой, кучей других болящих и их неравнодушных родственников. Конечно, мы начали реанимацию, притащили свою аппаратуру. Дыхания нет , на ЭКГ , на стандартах - синусовый ритм, брадикардия. Пока качали, временами появлялись какие –то сотрудники больницы, пришел и реаниматолог, остановился на пороге и сказал: « Зачем вызвали на труп?». И ушел. Еще через несколько минут появился дежурный терапевт, мы опять попросили вызвать реаниматолога. Опять появился реаниматолог, пощупал сонную и заорал, что нет пульсации. Я ему говорю: « Доктор на ЭКГ ритм идет!» Он заявил: « У вас даже кардиограф не присоединен, какой ритм? Это труп. Но если вы так хотите…», взял АМБУ несколько раз надавил и ушел. Мы качали 30 мин., к этому времени в смотровой появилась старший терапевт с дежурным, заорала , что мы привезли им труп и пытались сдать. Кричала санитарам, что бы брали носилки и несли труп в машину. Говорим ей : « Больная умерла у вас в приемнике, труп ваш. Мы не можем его с места смерти убирать». Отзвонились старшему врачу, в результате долгих переговоров начмедов , труп нам пришлось забрать в машину и ждать милицию. Теперь нам приходится доказывать , что мы привезли живую бабку ( доктор приемника идет в отказ , говорит , что он живой ее не видел). Хотя никакого смысла привозить и впаривать им труп вместо живого человека, нам нет. Ну смерть в машине , ну покачали – не спасли, ну поехали в милицию – сдали и все! Никакой нервотрепки! Никому ничего не надо доказывать. Теперь пишем докладные. Есть ли какие- то нормативы, приказы как действовать в такой ситуации? Кто должен спасать , за кем остается труп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее, в карте вызова Вы должны указывать точное время сдачи больного в п/п (не округляя, например,привезли в 15-42,так и пишите,а не 15-45). В карточке должно быть указание на то,ухудшилось ли состояние больной при транспортировке в стационар,осталось без изменений или улучшилось, в пр/покое врач должен поставить подпись в карте вызова,что принял больного, или что отказал в госпитализации с указанием причины. Если Вы всё это сделали, то больной "висит" на больнице. Если же нет,то придется доказывать,что Вы действительно сдали не труп. Тут призывайте на помощь свидетелей:членов бригады, м/с приемного отделения и пр. с указанием на то,что именно во время осмотра деж врачом стационара состояние больной резко ухудшилось (с подробным описанием что в каком порядке было:судороги-потеря созн-остановка дыхания-оставновка серд деят-ти),а также описывайте подробно действия врачей стационара(точнее бездействие), также указывайте,что в п/п находились другие больные и их родственники,которые наблюдали за вашими действиями,поэтому в связи с отсутствием помощи со стороны медперсонала больницы,Вы вынуждены были начать проводить реанимационные мероприятия в пр.покое(с указанием точного времени их начала и окончания),далее описывайте чем помогли /не помогли Вам сотрудники стационара при оказания реанимационного пособия. Пленочку во время и после реанимации тоже желательно сохранить,с указанием на ней точного времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В карте и докладных все расписали по минутам, ЭКГ сохранили, все действия свои и бездействия сотрудников приемника описали. Когда сказали , что их санитар видел бабушку живой и мало того, разговаривающей.Услышали в ответ , что у них санитары не имеют медицинского образования и не могут оценить была ли бабка жива!А доктор в карте сначала не успел расписаться, а потом просто не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пленочку во время и после реанимации тоже желательно сохранить,с указанием на ней точного времени.

 

Во-во, самое главное. Если в сопроводке записано 15-42, а на плёнке, допустим 15-50 - вопрос автоматически решается в Вашу пользу. Старшему врачу передавайте привет, нюх он потерял.   *21  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дело происходит в Москве - сразу же звонить в Департамент. Обычно сообщение об этом успокаивает дежурных врачей больницы, приходит администратор, который (тем более, если были родственники) закатывает тело в реанимацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет , мы к сожалению не в Москве и видимо у нас такая схема не отработана. Потому , что время от времени бригады попадают в такие ситуации. И всегда начинается ругань с приемником. Они не хотят портить статистику, а мы крайние. У них ведь в приемнике не оказалось ничего из аппаратуры для реанимации, мы все принесли из машины. А старший врач видимо не смогла переспорить их начмеда или не захотела. У нас это вообще проблема, в таких ситуациях когда, начинаются какие -то разборки с больницами, старшие врачи в большинстве случаев не на нашей стороне.

 

В том и проблема, что родственников не было. Никто кроме нас не мог подтвердить , что она была живая на момент приезда в стационар.Этим они и воспользовались, сказали , что мы доставили ее уже мертвой в больницу. И видимо реанимировали полчаса тоже труп. И синусовый ритм регистрировали тоже у трупа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас это вообще проблема, в таких ситуациях когда, начинаются какие -то разборки с больницами, старшие врачи в большинстве случаев не на нашей стороне.

Это очень печально... *20 осложняет,без того нелегкую работу нашу. У нас в таких ситуациях,если действительно, бригада привезла живого человека(даже агонирующего) и сдала в п/п,а он там крякнул, ст.вр.смены будет стоять горой за бригаду,а если об этом узнает глав.врач,то может поехать в стационар и такое там устроить(она у нас дама не из робкого десятка),но если бригада в чем-то проштрафилась,то тоже клочки по закоулочкам полетят. *92

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут дело в другом. Нет росписи в карточке значит ваш пациент. Не взял приемный покой. Если даже труп пускай пишет причину и время отказа.

телефон телефоном, а документ документом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас и главного уже нет месяца 3 как. Руководство города и горздрава сняли старого , а нового пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь пишем докладные. Есть ли какие- то нормативы, приказы как действовать в такой ситуации? Кто должен спасать , за кем остается труп?

А вы не докладную напишите, а заявление о неоказании помощи в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в прокуратуру.

А вот этого не надо. Не в том месте, чтобы прокуратуру звать - всем достанется, и виновным и безвинным, больше, конечно, безвинным и непричастным. Так что лучше не надо *119

ИМХО - в приемнике оказались гов...малопорядочные люди. Надо было вам сразу после вызова (раз уж взяли труп на себя, хотя этого однозначно не надо было делать, звонить старшему врачу, звать линейный контроль) рапорт на имя завподстанции писать с четким, по минутам, расписыванием ваших действий, и с приложением расписанного по минутам (синхронизированно с рапортом) ЭКГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дело происходит в Москве - сразу же звонить в Департамент. Обычно сообщение об этом успокаивает дежурных врачей больницы, приходит администратор, который (тем более, если были родственники) закатывает тело в реанимацию.

 

Звонили раз. Ответ получен такой: "Историю болезни завести не успели? Тогда труп на вас." А дело было, между прочим, в кардиоблоке, который самостоятельно и/б не заводит, а туда вызывают регистраторшу из прриёмного, чтобы оформила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Историю болезни завести не успели? Тогда труп на вас.

В моё время было по другому: манжетку от тонометра наложили - больной/усопший ваш. А вообще, какие нибудь ЦУ и ЕБЦУ по этому поводу наверняка есть? Я про приказы всякие, инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами-собой напрашиваются следующие вопросы:

1. Если вы везли нестабильного пациента, то почему оборудование было в машине? (кардиомониторирование в пути вроде должно быть)

2. Если пациент был стабилен, то почему не шел пешком, не общался с персоналом приемника. Для чего ему через 5 минут понадобился реаниматолог?

3. Для чего проведение реанимационного пособия при подтвержденной онкопатологии?

При любом раскладе виновна будет бригада 03, т.к неадекватно оценила состояние пациента, Не было в\в доступа, кардиомонитора- пациент должен был поступать в РО МИНУЯ приемное отделение.

P.S Напишите, чем "разборки" кончились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабушка была стабильна. Была на кресле - каталке, из машины в нее садилась самостоятельно. Подтвержденных диагнозов у бабки нет, кроме ХОБЛ.Онкологию кишечника можно предположить из скудных выписок ( данные УЗИ и рентгены), жалоб.Бабка подло выдала остановку дыхания именно в момент осмотра врачом приемного покоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну сколько можно..Это уже обсуждалось и не один раз!Скорая работает на ДГЭ,как только мы переступаем порог приёмного-больной становится больничным,или госпитальным.Смерть идёт за СП,если наступила в течении 2 часов после госпитализации.Но труп остаётся в больничке.

 

Вам просто не повезло с врачём приёмного.Это примерно то же самое ,что на ДТП мы жмура возьмём в машину,а потом убедившись в его смерти начнём засовывать его обратно под колеса КамАЗа так как он умер именно там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моё время было по другому: манжетку от тонометра наложили - больной/усопший ваш. А вообще, какие нибудь ЦУ и ЕБЦУ по этому поводу наверняка есть? Я про приказы всякие, инструкции.

Есть такая инструкция.Если в больнице, в приёмном покое приступили к СЛР,то труп остаётся в больничке,но записывается за скорой помощью.Если смерть наступила более чем через 2 часа,то за больничкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонили раз. Ответ получен такой: "Историю болезни завести не успели? Тогда труп на вас." А дело было, между прочим, в кардиоблоке, который самостоятельно и/б не заводит, а туда вызывают регистраторшу из прриёмного, чтобы оформила.

История болезни заводится в регистратуре. И очень часто бывает, что перед регистратурой выстраивается 3-4-5-6 бригад скорой. Т.е. историю завести сразу проблематично. Поэтому у нас основанием для приема служит подпись врача приемного в карте вызова. Кстати, историю не заведут,

если в карте нет подписи врача приёмного отделения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милиция говорит, что мы не имели права забирать труп с места смерти. Так как это могло быть сокрытием возможных следов преступления. Можно было забрать только после осмотра места и трупа нарядом милиции. Но у нас есть устное распоряжение старшего врача смены, записанное на пленку ( все разговоры с ними пишутся на пленку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну, вроде разборки закончились. Наказали сотрудников приемного покоя за неоказание помощи. Наши действия признаны верными. И отписались мы тоже хорошо. Честно говоря удивляет, обычно виноватой остается скорая.Основной аргумент: у нас были кардиограммы и поминутно описанная реанимация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основной аргумент: у нас были кардиограммы и поминутно описанная реанимация.

Вот, видите - правильно написанная карта/история и закономерный справедливый исход:

Наказали сотрудников приемного покоя... Наши действия признаны верными.

Мораль - коллеги, тщательнейшим образом ведите мед.документацию - это то, что вас спасет или закопает. Никакие свидетели не защитят вас лучше, чем грамотно и правильно написанная карта. Вы можете семижды сделать все академично и правильно, вы можете рисковать жизнью при спасении больного, вы можете выложиться полностью без остатка при оказании мед.помощи, но плохо написанная карта вас подставит и подведет.

origas, поздравляю Вас с благополучным исходом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонили раз. Ответ получен такой: "Историю болезни завести не успели? Тогда труп на вас."

мне везло больше. Но обычно до ДЗ не доходило - решали вопрс с деж. администратором больницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, видите - правильно написанная карта/история и закономерный справедливый исход:

 

Мораль - коллеги, тщательнейшим образом ведите мед.документацию - это то, что вас спасет или закопает. Никакие свидетели не защитят вас лучше, чем грамотно и правильно написанная карта. Вы можете семижды сделать все академично и правильно, вы можете рисковать жизнью при спасении больного, вы можете выложиться полностью без остатка при оказании мед.помощи, но плохо написанная карта вас подставит и подведет.

origas, поздравляю Вас с благополучным исходом.

 

Поддерживаю.Сам был в почти подобной ситуации.Устно никому ничего не докажешь,прокурору -- тем более.

Может быть у меня начинается параноя,но после ряда некоторых случаев стал таскать ещё и диктофон в кармане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...