Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

непонятная девочка


crazykanash

Рекомендуемые сообщения

Еду на вызов с поводом "Ж 10 лет,парализовало?"По прибытии на кровате лежит девочке 10-ти летнего возраста,в сознании.Жалобы на чувство онемения правой верхней и нижней конечностях.Из анамнеза известно что в течении нескольких недель беспокоили головные боли,не купируемые приёмом анальгетиков и спазмалитиков.Обратились к детскому неврологу назначено лечение кавинтон в таблетках,соблюдение режима дня.Наличие хронических заболеваний,травм отрицает.Со слов матери было всё хорошо.Объективно:сознание ясное,кожные покровы физиологической окраски,давление 100 на 80 на обеих руках,сахар 4,8ммоль/л,на ЭКГ-ритм синусовый правильный,нормальное положение ЭОС,ОКП нет,отмечаеться гипотонус и гопорефлеския правых верхних и нижних конечностей,отсуствие чувствительности там же.Делаю актовегин 5,0 в\в,глицин 100 мг N.5 под язык.Везу в стационар общего профиля.Девочке снимают КТ.На снимках опухоль головного мозга.

Вопрос:предположительный диагноз на догоспитальном этапе и помощь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вопрос:предположительный диагноз на догоспитальном этапе и помощь?

 

Интересная у Вас, crazykanash, задача.  И диагноз дан и помощь оказана.    :)

Меня больше тактика невролога интересует - неужели не предлагалась госпитализация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну на догоспитальном этапе не напишешь же опухоль головного мозга. *129

 

Если девочка, с результатами КТ на руках, окажется дома - напишу.    :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну на догоспитальном этапе не напишешь же опухоль головного мозга. *129

Уж пусть коллеги не сочтут меня дюже вумным, но, опухоль головного мозга, это первое, что пришло мне в голову, еще на этапе чтения задачи. И потом, что мешает поставить этот диагноз на ДГЭ? Естественно, под вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, учитывая что: 

Жалобы на чувство онемения правой верхней и нижней конечностях.Из анамнеза известно что в течении нескольких недель беспокоили головные боли,не купируемые приёмом анальгетиков и спазмалитиков

 

А почему бы и нет? Не понимаю, в чём изюминка. Вас отругали штоли?    :)

Эээээ, 777, цитату правильно выделите пожалуйста.   *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё как отругали.Главный врач на планерке сказал ты шо у нас портативный КТ-аппарат.(((((((((((((((((((Вот я и интересуюсь что ей можно было поставить не зная результаты КТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё как отругали.Главный врач на планерке сказал ты шо у нас портативный КТ-аппарат.(((((((((((((((((((Вот я и интересуюсь что ей можно было поставить не зная результаты КТ?

 

*68 Ну, Вы немного темой ошиблись, не там отписались. Думаю, что модераторы перенесут, туда куда надо.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, головной мозг ведь большой *103. Вот тут у меня возникли вопросы - локализация опухоли,наличие дизартрии и самый главный - это почему при опухоли г.м. имеем дело с клиникой перефирического паралича (гипорефлексия, а не спастика) *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, головной мозг ведь большой *103. Вот тут у меня возникли вопросы - локализация опухоли,наличие дизартрии и самый главный - это почему при опухоли г.м. имеем дело с клиникой перефирического паралича (гипорефлексия, а не спастика) *90

Как было дело так и описал. *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На снимках опухоль головного мозга.

Вопрос:предположительный диагноз на догоспитальном этапе и помощь?

Был у меня подобный случай у подростка,14 лет. Поставил "новообразование гол.мозга?" и отвез в нейрохирургию.

 

Ещё как отругали.Главный врач на планерке сказал ты шо у нас портативный КТ-аппарат.(((((((((((((((((((Вот я и интересуюсь что ей можно было поставить не зная результаты КТ?

я еще застал те времена,когда в крупных городских больницах не было ни КТ, ни МРТ, клиницисты ставили диагнозы,основанные большей частью на физикальных методах исследования и процент ошибок был не так уж велик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у меня подобный случай у подростка,14 лет. Поставил "новообразование гол.мозга?" и отвез в нейрохирургию.

 

 

я еще застал те времена,когда в крупных городских больницах не было ни КТ, ни МРТ, клиницисты ставили диагнозы,основанные большей частью на физикальных методах исследования и процент ошибок был не так уж велик.

Хотелось мне у него спросить что бы он поставил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос наверное не из этого раздела,то есть задачника а из буйств мыслей.Скорее всего к педиатрам и к админу в том числе.

Ну ваще конечно обьемное образование с знаком вопроса,как по моему имхо ,в самый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть автор не обижается, но тут типичный образчик малодушия врача СП. Отработал на 5 с двумя плюсами и тут же сам своей смелости испугался - вдруг заругают. Смелее надо быть. Не бояться своей собственной тени.И не бояться оказаться в дураках. Всё п*69, всем п*69*96

Изменено пользователем чУмNick
Доматюкаетесь до прихода Суворова! А ить потом этими руками хлеб брать будете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё п*69 и всем п*69 это конечно за*69,но онко патологию мы можем ставить только при наличии подтверждённого диагноза онколога.Настороженность -да!Но скорая не лечит,не наблюдает,а такой диагноз как онко,ВИЧ,и иже с ними не ставит.

 

Я бы поставил ОНМК,отдал на приёмный,а там пусть обследуют.

 

Опухоль,кисты,недоразвитость сосудов ГМ...ОНМК как следствие чего либо.

Изменено пользователем чУмNick
Доматюкаетесь до прихода Суворова! А ить потом этими руками хлеб брать будете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут у меня возникли вопросы - локализация опухоли,наличие дизартрии и самый главный - это почему при опухоли г.м. имеем дело с клиникой перефирического паралича (гипорефлексия, а не спастика) *90

 

Вот-вот, и я о том же: Поражение ЦНС, а клиника поражения периферического отдела НС!?((( Что-то тут нечисто!(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ame='crazykanash' date='14 марта 2010 - 10:57' timestamp='1268564271' post='250880']

 

Уж пусть коллеги не сочтут меня дюже вумным, но, опухоль головного мозга, это первое, что пришло мне в голову, еще на этапе чтения задачи.

Аналогично.А что поставить еще на ДГЭ,если Д-З "напрашивается"? ОНМК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОНМК?

Можно поставить ОНМК парвым диагнозом, а вторым - объёмное образование ГМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё как отругали.Главный врач на планерке сказал ты шо у нас портативный КТ-аппарат.(((((((((((((((((((Вот я и интересуюсь что ей можно было поставить не зная результаты КТ?

А я бы написал "Острое нарушение мозгового кровообращения, опухоль мозга?"

 

Пусть автор не обижается, но тут типичный образчик малодушия врача СП. Отработал на 5 с двумя плюсами и тут же сам своей смелости испугался - вдруг заругают. Смелее надо быть. Не бояться своей собственной тени.И не бояться оказаться в дураках. Всё п*69, всем п*69*96

Согласен.Когда-то, ещё фельдшером, поставил на ДГЭ диагноз "Закрытый перелом лопатки". Услышал много уничижительного, мол, изолированных переломов лопатки не бывает. Оказалось, бывает. Мужик (возница) шёл рядом с телегой, которую везла лошадь.Поскользнулся, упал (лицом вниз) , закрытый перелом...(как в кинофильме). По спине проехало колесо телеги. Через много лет встретил открытый изолированный перелом лопатки. По спине мужичка тюкнули ...топором, надвое развалив лопатку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды поставил диагноз тампонады ( что для кардиолога вообще то норма ), так завка на разборе тоже пыталась пришить мне "самонадеянность". Послал её. Всё ещё идёт. *92

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, так завка на разборе тоже пыталась пришить мне "самонадеянность". Послал её. Всё ещё идёт. *92

И мне когда-то ст. врач сказала: "Я лично, работая на линии, так не делала". Ответил: "А Вы для меня не пример для подражания".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне когда-то ст. врач сказала: "Я лично, работая на линии, так не делала". Ответил: "А Вы для меня не пример для подражания".

 

Браво! А еще иногда говорят: "Вы для меня - не авторитет!". *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...