Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Рекомендуемые сообщения

Маловато буде!

Для начала - нормальная дозировка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая, что:

 

1. У пациентки с ХСН имеется анасарка (явно помимо полостных отеков), т.е. жидкость из кровеносного русла ушла в отеки, причем это не 100 мл а чуток поболее...

2. У пациентки имеется ЖКК

 

можно предположить гиповолемию, верно? Струйно что-либо вводить нельзя т.к. см. п.1, а капельно вводить объем даже в 400 мл - это не 30 мин, так? Это я к тому, что какой смысл применять дофамин, если ОЦК невелик.... *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я к тому, что какой смысл применять дофамин, если ОЦК невелик.... *129

 

Я тут тоже так подумал, мне ближе вариант медленно капать и в стационар, а вообще интересно как справляются с такими в стационарах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медленная инфузия солевых растворов и в стационар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На скорой такого нет.

Я сам работаю на скорой в БИТ и у нас это есть.Во всяком случае в нашем городе.Думаю не надо особо мудроствовать.Внутривенная инфузия аминокапроновой к-ты,этамзилат или дицинон и в стационар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Может попробовать преднизолон

2. кровозамещающие препараты

1. Обоснуйте, пожалуйста. Хотя бы одно показание.

2. Какие, например?

 

Внутривенная инфузия аминокапроновой к-ты,этамзилат или дицинон

Два вопроса. Первый - а чем принципиально этамзилат отличается от дицинона? И второй - что Вы добьетесь этой терапией у больного с ЖКК? Особенно инфузией аминокапронки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может попробовать преднизолон

Зачем на кровотечение гормоны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по теме: думаю доступ к вене, медленная инфузия и транспортировка в стационар.

вопрос не совсем по теме: кто-нибудь делает экг при кровотечении кроме меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто-нибудь делает экг при кровотечении кроме меня

Больше скажу - Никто, кроме Вас в стране ЭКГ больше не снимает. *05

Its flood.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот мне рекомендовали по результатам кэк всем пациентам с жкк писать экг, ибо у бабушки, привезенной мною с жкк, заключительным диагнозом стал инфаркт миокарда. из клиники, что помню, давно было: бледность, кофейная гуща (около 2.5л), мелена, АД 40/0, чсс 120, чдд 30.

из помощи: подключичка, растворы. подняв до 60/20 транспорт в стационар, дежурный по хирургическому профилю, за время транспортировки АД 90/60, чсс100.

предварительный диагноз ЯБЖ ЖКК. примерно через неделю меня на кэк, мол экг не снял и отвез не туда, раз в результате ОИМ, а жкк лишь осложнение оного. расценили как случай трудный в диагностике и настоятельно рекомендовали всем пациентам с жкк снимать экг и транспортировать в кардиологические стационары. я вот все думаю, удивились бы кардиологи или нет, привези я им ту бабушку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает, что было осложнением. Может кровотечение осложнило инфаркт. Может инфаркт свершился на фоне кровопотери. Помнится, пришлось в хирургии лечить дедушку с кровотечением и инфарктной ЭКГ , терапевты такое себе не взяли, а после стабилизации (остановки кровотечения ) перевели в терапию с инфарктом. Если стационар многопрофильный с реанимацией, то разминаться с бабушкой будут реаниматологи. А если кардиология отдельное государство- нет уверенности , что Вы кого-то возрадуете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два вопроса. Первый - а чем принципиально этамзилат отличается от дицинона? И второй - что Вы добьетесь этой терапией у больного с ЖКК? Особенно инфузией аминокапронки?

А я и не собираюсь заниматься терапией.Для этого есть стационар.Я привёл пример из стандартов по скорой помощи,которые нам выдавали когда я работал на скорой в Гомеле(РБ).Этамзилат от дицинона принципиально не отличается,согласен,но у кого что есть в сумке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И второй - что Вы добьетесь этой терапией у больного с ЖКК? Особенно инфузией аминокапронки?

Туды ее, дальше, в ацидоз! *21

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, на счёт жкк - недавно поймала: м 67 5 дней чёрный стул и такая же рвота. сопор. АД - не определяется чсс 140/мин. одышка около 30/мин утром появилась дизартрия.

 

3 дня назад отказался от госпитализации. со слов жены КОГДА-ТО в анамнезе была ТЭЛА. сняла плёнку, плюнула, пролила 500 физы и 200 XAES 10%.

 

АД - без динамики. ещё раз плюнула и вызвала "на себя" БИТы орали долго, но в итоге из жены клещами вытянули, что оказывается ТЭЛА-то случилась не когда-то а именно 3 дня назад....

 

обещаная жалоба обломалась и до больнички его дотыркали, но сомневаюсь, что в такой ситуации это сильно поможет. это ведь ДВС, или я сильно ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Обоснуйте, пожалуйста. Хотя бы одно показание.

Раз жидкость в тканях, колойды должны её вытянуть из тканей в русло.

А преднизолон 90-120 мг хуже не сделает *129 преднизолон стабилизирует проницаемость клеточных мембран

Изменено пользователем docent
Превращение абракодабры в пост.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коллойды вытянут жидкость из тканей.

Многие коллоиды противопоказаны даже при ХНК IIБ ст., а тут явно трешка (анасарка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну с конца - не то, что не поможет, а наоборот, так как у бабушки фактически отек легких начинается после инфузии 200 мл воды. Вот и прикиньте, что Вы сотворите с бабушкой, прокапав ей 500мл ГЭКа, например. А потом - какая у нас цель в данную секунду? Анасарку попутно с ЖКК полечить? Ну заодно так?

Второе, про гормоны - а так же хуже не сделают следующие процедуры: обертывание капустными листами, аппликации сушеного палтуса, танцы с бубном у изголовья. Применим?

Про стабилизацию мембран... Зайдите в эту темку, не поленитесь её почитать, здесь много про гормоны говорили, многие иллюзии и миражи развеются http://www.feldsher.ru/forum/index.php/topic/4550-o-gljukokortikoidah/page__p__95711__fromsearch__1entry95711

Насчет аминокапронки - где то её уже обсуждали, про её влияние на гемореологию и микроциркуляцию, и про многие другие аспекты её применения. При ЖКК её место - местные аппликации, т.е.питье в холодном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно привести однозначную схему. Фельдшерам вероятно имеет смысл вызвать БИТов.

Я бы поставил катетер в центральную вену, оценил бы ЦВД, ориентируясь на него начал бы аккуратненько и медленно капать, и помаленьку бы начал вводить дофамин, постоянно наблюдая за ЧСС и АД. Ну сделал бы Дицинону 1,0 грамм (не 1 мл), так как при капиллярных кровотечениях вроде как он лечит, а мы не знаем что там в ЖКТ, что и как кровит, может там куча эрозий и все "плачут" - тут дицинон может помочь. Обязательно Квамател 20 мг в/венно, Лосек сомневаюсь, что есть на бригадах, или таблетку Омеза внутрь, если не рвет. Запить 50 граммами аминокапронки. На этом фоне госпитализация на носилках в ОРИТ, минуя приемник. Рады, конечно, такому подарку они не будут, но никуда не денешься.

 

так ГЭК вроде жидкость обратно в кровеносное русло втягивет ;-}

Так мы и говорим - утопите бабушку с её неработающим сердцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. про АРБ понятно.

2. Как дальше поступать?

1. АРБ это что?

2. Куда (или где?) дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои мысли:

1. Вызов БИТ может занять много лишнего времени, как поведёт себя кровотечение точно предсказать трудно. Поэтому подмога может была бы и кстати, но имхо - я бы рекомендовал быстрейшую госпитализацию.

2. Доступ и начало медленной инфузионной поддержки вместе с допамином или добутамином. Озвученная здесь доза слишком мала. Титрация симпатомиметиков по перфузионным значениям - с удержанием систолических значений на уровне 80 mmHg - не больше. Кислород, носилки, транспортировка.

 

 

В условиях БИТ немного по другому:

1. Кислород

2. Монитор

3. Катетеризация центральной вены

4. Измерение ЦВД и по возможности интенсивная коррекция гиповолемии вместе с кардиотониками.

5. Лечение оттёка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...