Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

"Скорую помощь" хотят "усовершенствовать"


03nezli

Рекомендуемые сообщения

А вот интересно было бы узнать о штатном количестве бригад на душу населения по разным странам...

Сразу вспомнился Grazer. В Граце (Австрия) получается примерно, как и у нас: "Данные относятся к г.Грац (250 тыс. жителей) и его ближайшим (радиус до 70 км) окрестностям. На других участках по-другому. Город обслуживают примерно 20 машин RTW, 2-3 Jumbo и несколько (не знаю, сколько) NAW. На экстренный случай, в гараже стоят еще резервные машины, технически готовые к выезду".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программа модернизации скорой медицинской помощи до 2020 года предполагает...

 

В нашем славном городе официально ежедневно на линию выходят 300-350 машин! И представляете, О ЧУДО, все работают:))) Но там, где в недрах бухгалтерии осторожно прячется правда...Пашут на недрах нащего города каждый день 60-65 машин! (из источника горожа)!! Да, забыла написать, что городок наш всего то ничего 1млн чел (официально) и ...цать населения под благородным статусом БОМЖи и приезжие жители...

Изменено пользователем docent
Сокращайте цитаты!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх народ надоели спорить что Фельдшер это парамедик.

Да не парамедик он. Диплом "Лечебное дело" да и учится 3года 10 мес. И повторюсь не только сидит на СМП. Есть глав врачи которые по диплому Фельдшера и прошли курсы усовершенствования. Вот им скажите что Фельдшер - парамедик.

Ни кто не имеет против парамедиков. Просто создадите нам их. Да и Курсы на парамедиков проходят у нас спасатели и пожарные.

Не о том тут песня.

 

Вот "Директор Департамента организации медпомощи и развития здравоохранения Ольга Кривонос в комментарии итоговой программе "Сегодня" (НТВ): модернизация службы скорой помощи уменьшит количество безрезультатных вызовов"

http://www.minzdravsoc.ru/videobank/211

Кто не смотрел смотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Да Таллин полумиллионный город, и кажется у Вас веселые фельдшера на велосипедах ездят, у нас в России както показывали...А Вам на велосипеде при -20 не холодно будет?

Так и мы ездим на головную боль и на порезанные пальчики...У нас даже в кодировках вызовов есть повод "зубная боль"..."оооочень"- это, например тяжелая авто, огнестрелы, травматические ампутации ...Реанимация едет или вслед ближайшей бригаде автоматом, или сразу сама...А вилосипедисты...в прошлом году был эксперимент, за два месяца, разгрузились бригады тем, что парень ездил, клеил пластырь на мозоли туристам, обрабатывал царапины и один раз реально спас ребенка. Была внезапная остановка сердца, он ее на ABC держал до подьезда бригады. В этом году уже будет их двое как штатные единицы, и только в летние месяцы, а летом у нас немного теплее чем -20 *13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,,Реформы начинаются там, где кончаются деньги." Борис Немцов ИМХО-это суть...Тупо нет денег...Всё остальное-маскировка...

"Все мы знаем, как мы деньги закапываем везде" Михаил Фрадков.

,,До тех пор, пока медицина будет финансироваться по остаточному принципу, по этому же принципу и будет оказываться медицинская помощь." Отсюда: http://www.baksheev.nm.ru/af.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Тупо нет денег...

Вы когда последний раз заправлялись? ну да, у вас там цены другие. Так вот, раскрою вам страшную тайну, цена дизельного топлива в Финляндии, на обычной колонке колеблется от 1,08 до 1,15 евро/литр. 1,08eur = 43,4руб. А солярка в основном ваша. Так что денег у вас по идее завались. А цены только ростут. Щас кризис спадет, вообще думаю до 1,4 диз.топливо у нас подымется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господин, тут несколько раз приводили цитаты из статей, я писал уже не один раз. Речь идет про ДВУХ фельдшеров на бригаду! В идеале наверное будут стремиться, что бы оба могли водить.

У нас именно так.

Милый Раймо, уперлись товарищи рогом, упиваются горем предстоящей реформы, ну уж очень им нравится талдычить одно и то же, тут ни Ваши, ни чьи либо иные аргументы им не помеха. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В 1978 году в Алма-Ате была международная конференция ВОЗ по первичной медико-санитарной помощи.

Там советская система организации первичной медико-санитарной помощи была признана одной из лучших и была рекомендована для стран, в которых это могло иметь развитие.

 

При желании материалы конференции не трудно найти...Принцип -врач приходит к больному, а не больного везут к врачу, действует на территории страны много лет. Оснований, в том числе и экономических, учитывая нищенскую зарплату врача, на фоне стоимости бензина и оборудования в стационарах-нет...Это специфика нашей страны...

 

И я считаю просто позором, когда на всю страну по НТВ главный специалист МЗ РФ в качестве аргумента о необходимости отделений скорой помощи в стационаре, приводит ...СЕРИАЛ!!!! Да что же это у нас происходит???

 

Весь бред этой мысли состоит в том, что СМП-это догоспитальный вид первичной медицинской помощи, а в стационаре-там уже специализированная....этапы в оказании помощи больному должны сокращаться, а не искусственно увеличиваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1978 году...

Это 22 года назад. Тогда по моему еще томографов даже не было, обычные анализы делали пол дня, а не 2 мин. Много воды утекло. Тогда наверно был смысл врача к пациенту массово возить, потаму что оборудования не было. Сейчас же как бы наоборот, стало эффективнее вести пациента в стационар. Хотя да, у вас положение еще как то вытягивается за счет большого кол-ва нищих врачей. Но эти времена уйдут. Просто сама система становится пожирателем ресурсов, причем без ощутимых сдвигов в лучшую сторону.

 

Да, я прекрасно понимаю, что я говорю о том, чего у вас еще массово не применяют, а во многих местах вообще каменный век и что такое томограф знают только по рассказам. Но за этим будущее. Будущее это совсем рядом. У вас же как, ударим там чем то по пятилетке, ради там (всавте любое выражение) и.. и готово. А реформы необходимы. И их проведут. Мрущие как мухи налогоплательщики и рабочие руки, это не выгодно. Это раз. Два, будут резать и создавать эффективную скорую, легкую и оперативную. В первую очередь в заботе именно о подростках и о людях в расцвете сил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, намного полезнее и конструктивнее безоговорочно поддерживать, одобрять и восхищаться мудрым, чуть усталым руководством, каждый шаг которого - это истина, ради которой можно и на костёр, и на голгофу...

 

Из тех кто "за" никто не писал, что руководство достойно восхищения, не один. Но те кто против, искажают наши слова и те же выдержки из статей, бесконечно передергивают и даже согласившись, что реформы нужны, рисуют апокалипсические картины. 

 

В 1978 году в Алма-Ате была международная конференция ВОЗ по первичной медико-санитарной помощи.

 

Естественно, при подготовке докладов за нашу систему факты ни капельки не были искажены, голая правда, мы же с еще царевых времен, не склонны к показухе  *103 

 

 

 

Принцип -врач приходит к больному, а не больного везут к врачу, действует на территории страны много лет. 

 

И что, проварившийся в этой системе, среднестатистический врач действительно гордый профессионал экстренной помощи? Мы давно превратились в марионеток, развиваем умения задохстрахования, жалобопредотвращения и прочих систем потаканий. Именно данными знаниями и умениями может смело гордится врач СМП.  *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего в джанике (Больница НИИ СП им Джанелидзе)

Ну, это-то я подозревал.

Я имел ввиду, неуж-то в том самом отделении СМП? Если да, то почему мы тут до сих пор не знаем подробностей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мрущие как мухи налогоплательщики и рабочие руки, это не выгодно. Будут резать и создавать эффективную скорую. В первую очередь в заботе именно о подростках и о людях в расцвете сил.

Мрут не от плохой скорой помощи...А от своего образа жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это 22 года назад. Тогда по моему еще томографов даже не было, обычные анализы делали пол дня, а не 2 мин. Много воды утекло. Тогда наверно был смысл врача к пациенту массово возить, потаму что оборудования не было. Сейчас же как бы наоборот, стало эффективнее вести пациента в стационар.

Да, я прекрасно понимаю, что я говорю о том, чего у вас еще массово не применяют и во многих местах, вообще каменный век. Но за этим будущее. Будущее это совсем рядом. У вас же как, ударим там чем то по пятилетке, ради там (всавте любое выражение) и.. и готово. А реформы необходимы. И их проведут. Мрущие как мухи налогоплательщики и рабочие руки, это не выгодно. Будут резать и создавать эффективную скорую. В первую очередь в заботе именно о подростках и о людях в расцвете сил.

Категорически не согласен...делать томограммы и полные анализы всем подряд-не смешите, у Вас там такого тоже нет...посмотрите процент больных, которых особо не обследуя отправили назад домой...Кого необходимо по тяжести сосотояния дополнительно обследовать у нас везут и сейчас. Только территория у вас там не та, тут туда-обратно не накатаешься...Недаром есть поговорка, что немцу на пользу, то русскому смерть :-)

Кстати, одной из самых удачных, с точки зрения самих европейцев и населения, считается система здравоохранения в Испании, например в Каталонии. Там вообще, есть врачи и есть медицинские техники, которые на курсах учились2 месяца...там это прижилось и народу нравится..Однако никто же не предлагает сделать подобное в Финляндии? Ну есть у вас там своя система...устраивает-ну и радуйтесь.

Нам здесь надо не принципы оказания помощи ломать, а имеющуюся структуру упорядочить...только вот к этому такого интереса в руководстве нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам здесь надо не принципы оказания помощи ломать, а имеющуюся структуру упорядочить...только вот к этому такого интереса в руководстве нет

Ну, может быть, вы же там живете, а в вашем случае еще и к верхам ближе. Так совсем все хорошо видно.

Плату за вызов надо вводить. Много чего упростится тогда.

 

Мрут не от плохой скорой помощи...А от своего образа жизни...

Ну да. К примеру, курят много. Исправить можно, подняв акциз на сигареты в разы... Гоняют быстро на машинах - штрафы поднять в разы. И.т.д. Можно так исправлять привычки, можно.

 

Ну, а втот с теми кто в авриях, на производстве, на пажарах, и прочих ЧП просто мрет по тому что скорая едит по пол часа (и больше), что с ними делать? Правильно, улучшать оперативность работы скорой, сделать ее эффективнее. Причем в цепочке Бригада - приемник - больница (доставка - обследования - лечение). Другой вопрос - как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам здесь надо не принципы оказания помощи ломать, а имеющуюся структуру упорядочить...только вот к этому такого интереса в руководстве нет

Капиталовложения не те, мозг напрягать придется, к тому же, упорядочение структуры логично потребует смены менталитета/личности руководителей, потому им это и неинтересно. - Я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Естественно, при подготовке докладов за нашу систему факты ни капельки не были искажены, голая правда, мы же с еще царевых времен, не склонны к показухе  *103 

 

И что, проварившийся в этой системе, среднестатистический врач действительно гордый профессионал экстренной помощи? Мы давно превратились в марионеток, развиваем умения задохстрахования, жалобопредотвращения и прочих систем потаканий. Именно данными знаниями и умениями может смело гордится врач СМП. 

Да, а все остальные страны говорят о себе только плохое, в том числе и на конферециях ВОЗ...смешно...система оказания медицинской помощи, применяемая в СССР заслужила себе добрую славу не только в 1978 году...Например на нее перешла Англия, в период 2-ой мировой войны, так как она была более эффективна, чем существовавшая у них тогда частная система. Я не буду тут отстаивать великия достижения нашего здравоохранения, но они были, хотя естественно, были и недостатки тоже. Что касается уровня врачей 03...ну тут, извините, зависит от врача...Да, я тоже сторонник идеи, что наиболее грамотные врачи с линии уходят, и возможно должны уходить, на спец. бригады и стационары...Да, у многих линейных врачей просто желание выложиться на вызове, а потом все выкинуть из памяти, не зная о том, что было дальше...но далеко не у всех...Однако отработав 5 лет областным консультантам по реанимацияи в ЦРБ и столькоже сам в реанимации и анестезиологии, могу абсолютно уверенно заявить-недоучек и не шибко грамотных, хватает и там...про поликлинники и приемные отделения вообще молчу...Так что не надо, средний уровень врачей по стране, увы, одинаков везде

 

Капиталовложения не те, мозг напрягать придется, к тому же, упорядочение структуры логично потребует смены менталитета/личности руководителей, потому им это и неинтересно. - Я правильно понимаю?

Абсолютно...:-)

 

Ну, может быть, вы же там живете, а в вашем случае еще и к верхам ближе. Так совсем все хорошо видно.

Плату за вызов надо вводить. Много чего упростится тогда.

 

 

А кто сказал, что выезд бесплатен? Из налогов по госгарантиям ему 1700 рублей дают, только вот почти во всех регионах это не соблюдают...Из "верхов" недавно уволился :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно...:-)

Как сказала одна моя знакомая - аудитор - ознакомившись с результатами ревизии одного немалоизвестного лечучреждения: "Да этот ваш мзиср - нехилая прачечная". Жаль только, что на этом форуме не все сторонники реформы по Багненко-Голиковой-Зурабову это понимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сказала одна моя знакомая - аудитор - ознакомившись с результатами ревизии одного немалоизвестного лечучреждения: "Да этот ваш мзиср - нехилая прачечная". Жаль только, что на этом форуме не все сторонники реформы по Багненко-Голиковой-Зурабову это понимают.

Ничего. даже за последние пару лет "дух" форума несколько изменился, так что скоро поймут :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сказала одна моя знакомая - аудитор - ознакомившись с результатами ревизии одного немалоизвестного лечучреждения: "Да этот ваш мзиср - нехилая прачечная". Жаль только, что на этом форуме не все сторонники реформы по Багненко-Голиковой-Зурабову это понимают.

 

  *49

 

Давайте тогда так поставим вопрос: если реформа будет выполнена так, как заявлена. Будут нормальные автомобили, минимум 2 фельдшера на бригаде, введут классификаторы поводов, отстроятся современные приемно-сортировочные отделения, всех всему научат или заставят научится и будут нормально оплачивать труд... Вы против таких изменений? Отбросим скептику. Помечтаем, если хотите..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  *49

 

Давайте тогда так поставим вопрос: если реформа будет выполнена так, как заявлена. Будут нормальные автомобили, минимум 2 фельдшера на бригаде, введут классификаторы поводов, отстроятся современные приемно-сортировочные отделения, всех всему научат или заставят научится и будут нормально оплачивать труд... Вы против таких изменений? Отбросим скептику. Помечтаем, если хотите..

А вот это-тема для дискуссий :-) Лично я-буду против все равно. На мой взгляд эта система просто противоречит здравому смылу и логике в порядке оказания помощи, вводит дополнительные препоны в получении больным необходимой ему помощи...отвлекает дополнительную массу людей на исполнение этой программы...Но мечтать на эту тему крайне вредно, прежде всего потому, что пустые и бесплодные мечтания мешают реализововаться нормальным планам. Профессионалы не мечтают-они реализуют свой опыт и знания не делая ошибок в главном-в стратегии...И я с полной ответственностью говорю-никогда нормально это реализованно не буде, что к лучшему, но это все оттянет решение наболевших вопросов и с высокой степенью вероятности обрушит существующую на сегодня систему, а другой не создаст...увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это-тема для дискуссий :-) Лично я-буду против все равно. На мой взгляд ...

 

Так Вы что предлагаете? Какие такие планы и стратегии я должна реализовать? Есть идея пойти в ординатуру и але скорой сказать, но Вы то моих мечт не знаете.

Изменено пользователем docent
Сокращайте цитаты!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, честно скажу, в свете последних подвижек, в т.ч. и происходящих на форуме, ИМХО все кристально ясно - реформа пройдет именно в том виде, в каком ее видят чиновники МС и СР РФ. А чтобы народ, находящийся внизу скоропомощной пирамиды не сильно возмущался, возможно, с ним устроят некое подобие диалога и, даже, прислушаются к его мнению. Например, оставят красные кресты в качестве эмблемы вместо западной синей "снежинки"...Так что о чем тут дискутировать даже не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд эта система просто противоречит здравому смылу и логике в порядке оказания помощи, вводит дополнительные препоны в получении больным необходимой ему помощи...

Какие препоны она вводит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...