Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

"Скорую помощь" хотят "усовершенствовать"


03nezli

Рекомендуемые сообщения

Какую часть приемников в стационарах страны хотят модернизировать по западному образцу? Зачем??? Отпрофилизировать больного и направить его в нужное отделение можно уже сейчас, зачем копировать западный "курятник"???

Водитель-фельдшер, забавно, а как он на вызов пойдет, или он только для улицы?

Про то, что реаниматолог стационара, читай на 80% анестезиолог(который и ЭКГ почти не знает) и реаниматолог скорой-это разные специальности, не понимать может только очень не компетентный в таких вопросах человек, так же как и то, что лечение в первый час и потом зачастую отличается.

То, что медицинская помощь выдвинута на квартиру больного, всегда считалось плюсом нашей системы здравоохранения, кстатит признаной ВОЗОм лучшей в мире, а это откат и тупое моделирование западных методик.

Возможно, в институте Джанилидзе этот вопрос как-то решили, но Россия, это не только НИИ и превращать в НИИ все больницы наверное не стоит.

Кто там пререучиваться собрался? А что сейчас мешает? В приемных ставки терапевтов есть-трудитесь, если это интереснее, чем ворочать мозгами на вызове у постели. Вся новая концепция-хватай и вези. Все это ИМХО, степень крайнего неуважения к специалистам скорой и полное непонимание их работы. Сразу видно, людей с линии там нет....Мне кажется главному специалисту скорой минздрава стоило бы иметь свой опыт выездной работы на 03 и не один год.

Как говорилось в известном фильме, командир думать длжен, а не просто шашкой махать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но плюсом будет то, что изменится структура вызовов

Конечно изменится.

Но что-то мне подсказывает, что некоторые вызовы, которые должна обслуживать неотложка из поликлиники, всё равно будут сбагривать на СМП.

Пример с последнего дежурства - мама звонит в детскую поликлинику чтобы вызвать неотложку, с поводом: "Температура 41 градус", а ей отвечают: "Вы что, вызывайте "скорую"!" На самом деле, оказалось, что у мамы неисправен ртутный термометр. *103

 

Какую часть приемников в стационарах страны хотят модернизировать по западному образцу? Зачем???

Хотя бы затем, чтобы не носиться по всей территории больницы в поисках кардиоблока или общей реанимации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дадим побеседовать и с теми, кто не в состоянии элементарно выяснить жалобыпациента, собрать анамнез, в результате чего на основании получаемой от них маловразумительной информации мы и вынуждены ставить не устраивающие Вас предположительные (а какие ещё можно ставить по телефону?) диагнозы.

 

 

Доктор а вы соберите анамнез у бабушки которая твердит только болит. болит и все тут чего тут не понятного? ни выписок, ни пленок. И соседка такая же божий адуван.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор а вы соберите анамнез у бабушки которая твердит только болит. болит и все тут чего тут не понятного? ни выписок, ни пленок. И соседка такая же божий адуван.

Коллега, мы же как-то справляемся на вызове. И диагнозы ставим, а не везём в больницы с диагнозом:"Алгия бабушки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хотя бы затем, чтобы не носиться по всей территории больницы в поисках кардиоблока или общей реанимации.

А вот это называется госпитализация по экстренным показаниям...а то , что Вы носитесь по больнице, говорит не о том, что больного не надо сразу с инфарктом в БИТ везти, а о плохой организации работы по приему больных, т.е. пресловутый человеческий фактор, а не принцип работы стационара...и новая система тут не поможет...бардак не в клозетах, а в головах...ну или Ваша, виноват, неосведомленность о структуре больницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну или Ваша, виноват, неосведомленность о структуре больницы

Конечно я не осведомлён. В Москве больше 20-ти больниц. Я же госпитализирую постоянно максимум в 5-6 больниц. А вот даст мне отдел госпитализации какую-нибудь больницу N... Естественно я не знаю, в каком корпусе находится БИТ, не от того, что я дурак, а от того, что я там никогда не был *135 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда... вот читаю и страшно становится! все говорят о скорой, а о приемных не подумали? нам каково будут работать в таких условиях???

приемник наподобии ER у нас все равно не получится... не так наши доктора обучены *129

итог видится печальный - летальность у нас возрастет в разы *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и говорю-дело в организации того что есть, а не создании "сериальных" копий

Я вот рассуждаю наивно и по-детски, возраст еще пока позволяет помечтать..

 

Возьмите обычного среднестатистического врача/фельдшера СПМ, ворчит как достали вызовы на АД, ОРЗ и хондрозы, не осложненный ОИМ полечим и свезем, ну ОНМК и прочее серьезное, но стабильное. А вот комы, которые интубировать надо уже сложнее, ОИМ с кардиогенным шоком, пневмония с инфекционно-токсическим шоком уже посложнее, у некоторых поджилки уже трясутся, теряются. Да что говорить, представители нашей славной одобренной ВОЗ системы зачастую не знают какой аппарат использовать для ингаляций кислорода, а какой для ИВЛ. Столкнувшись с диагностически неясным больным, покумекав, решают везти, там как нибудь разберутся, специалисты же с лабораторией и прочее. В этом плане смекалистый от не смекалистого отличаются лишь тем, что первый потом в стационар перезвонит, поинтересуется, что ж все таки было. Лично мне было бы интересней работать в таком вот приемном, что бы посмотрела, послушала, поспрошала и обследовала. Что б диагноз сама откопала. Дежурным терапевтом когда то работала, эта ишак который носится как савраска, всеми посылаемый, на которого потом все шишки валятся от дневных коллег терапеоидов, от хирургов и неврологов, трогать которых не смей на всякие консультации, реаниматологов и прочее прочее. А если вообще чисто на приеме сидишь, то мозг стухнет приемные записи колякать. В сериалах не правдоподобно, пожалуй правы сомневающиеся, но если б сказка стала былью, работать в таком отделении было бы очень интересно.

 

 

А неотлога не спасет, может немного легче станет, но лишь на маленькую толику. Детская неотложка в Москве работает, а детскими вызовами все захлебываемся. Мамы не знают телефонов, сердятся и недоумевают, если мы их просим в нете посмотреть или справочную позвонить. Мы же скорая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы же скорая!

Мы для них уже давно неотложка. До сих пор слышу: "К нам вчера тоже неотложка приезжала!" Я: "Мы - "скорая помощь!" Ответ: "Да какая разница..." *127

А когда говорят что мы должны телефоны неотложек и поликлиник знать, всегда говорю, что мы не "Жёлтые страницы!" *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не так наши доктора обучены *129

Тут использованный Вами страдательный залог очень уместен...именно, что "не обучены", т.е. кем-то и зачем-то...А самим "учиться" (действительный залог) слабо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте не согласиться. Учиться надо у кого-то или на ком-то/чём-то. Иначе получится сплошной "винительный" и "нагибательный". И совсем не под залог. Говорил, говорю, и говорить буду - мельчает наша медицинская школа. Как и образование в целом. У кого учиться-то? Самому всё пробовать на страх и риск? За 6 лет учёбы в университете практическое занятие по BLS - одно! Ни интубировать, ни пользоваться дефибриллятором не учили совершенно! Хотя это должен уметь каждый врач! Практические занятия напоминали посиделки у самовара. Были и хорошие преподаватели, которые хоть что-то объясняли. Но делали они это "на пальцах", на старых оборванных плакатах, и редкий раз - на больном. Чаще же, они просто занимались своими делами. В училище было несколько получше. Но это два разных города, два разных региона. Да и два разных времени, что ли.

 

Самому, без учителя, можно научиться неправильно. Спасибо судьбе, у меня были и есть отличные учителя. Да и сайт многому учит. И хотелось бы, конечно, ещё многому научиться. Не пропало ещё желание и интерес. Не вытравили ещё (опять, страдательный залог).

 

 

 

Вот с этого и надо начинать любую реформу и любой проект. С обучения кадров. Выращивать новое из самого семечка, а не так, как у нас - понатыкали брёвен, и думают, что они заплодоносят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 6 лет учёбы в университете практическое занятие по BLS - одно! Ни интубировать, ни пользоваться дефибриллятором не учили совершенно! Хотя это должен уметь каждый врач!

 

Порядка 80% моего выпуска ни разу не делали в/в, но это еще цветочки, прошло десять лет и я стал тьютором одного юного дарования - выпускника Московского ф-та РГМУ, так вот 70% их курса не умели делать в/м...А вы о дефе...Грустно...

 

Самому, без учителя, можно научиться неправильно.

ИМХО, сложно, но не смертельно, ибо с учителями сейчас в нашей области, мягко скажем, зияющий анус...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в чём трагедия! Вот в чём и причина всех наших неудач на всех фронтах. Не будь я фельдшером с небольшим, но всё-же стажем, наверное и я не умел бы делать инъекции, пользоваться ДЭФом и прочая, прочая... Ой, как от этого тошно! 

 

Ну что ж, будем учиться на свой страх и риск. Радует, что есть ещё (хоть и мало, но есть) у кого поучиться, с кем посоветоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дежурным терапевтом когда то работала, эта ишак который носится как савраска, всеми посылаемый, на которого потом все шишки валятся от дневных коллег терапеоидов, от хирургов и неврологов, трогать которых не смей на всякие консультации, реаниматологов и прочее прочее.

Офф, да простят меня модераторы. Что то я не помню, чтобы кто-то из нервного сваливал шишки на Катямбу! Сам не грешил, да и другие по-моему тоже... нехорошо так, Катямба, обидно это...

Кроме того, многое зависит от личности. Например, если меня вызывает доктор А - то я четко знаю, что там экстренная проблема требующая моей помощи. А, если доктор Б - то можно идти не торопясь, ибо человек любит перекладывать свою работу на чужие плечи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б тоже пошла с удовольствием, что б как в сериале)))

Уже сейчас больные стараются попасть в приемник на "скорой", причина банальна : привезли бесплатно, профильное обследование и консультации узких специалистов без очередей и бесплатно. А теперь суммируйте привычку россиян получать все на халяву и в перспективе "всех больных к врачу", в результате у вас километровые очереди и все, что с этим связано. Сомневаюсь, что это принесет вам удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практические занятия напоминали посиделки у самовара.

 

5+!!!

Был я недавно на курсах повышения квалификации в Очень Хорошей Клинике! Там были блестящие лекции. Там показывали пациентов с самыми разными патологиями (ну, я-то на "скоряге" всего насмотрелся, но там с нами и поликлинические "кардиологи" занимались - оочень удивлялись). И был у нас там один там препод один такой - молодой, да из ранних, парнишка реально очень высококвалмфицированный (терапия, кардиология, основы АиР, ЭхоКГ, ЧП-ЭхоКГ, интервенционная кардиология - всё это он делал, и делал неплохо! Ау, доктор чудесный, Вы случайно не читаете сейчас этот форум? Да нет, люди Вашего уровня не тратят своё драгоценное время на подобные глупости...). Но - очень много о себе думающий и очень уж собой любующийся, а вот это уже, ИМХО, не от большого ума. Ну, да не об этом речь. Так вот, этот доктор нам всё тоже показывал и объяснял исключительно на пальцах, да на плакатах, да на макетах. Я спросил его, как насчёт практического обучения всему тому, что мы разбирали. На что он аж руками замахал: "Что вы, что вы! Я не имею права никого из курсантов подпустить к больному, не имею права разрешить выполнять никакие манипуляции даже под своим контролем!". Вот так. А потом удивляемся, кто, что и почему у нас делать не умеет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так интересно...за что минус то влепили?спросили кто что знает, я пересказала что слышала.Без комментариев причем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, ратующие за "все как было", вы поймите - нынешняя система не работает. Она была создана при социализме в стране с совершенно другой экономикой, партийной системой, другими людьми в середине прошлого века. Тогда вызовов было сколько? Население, например, Москвы было какое? Поликлиники работали как? Руководящая и направляющая сила Партии (попробуй в пьяном виде вызови!!!)? Расстояния по Москве? Пробки? Возможности стационаров не сильно отличались от возможнотей врача СП на дому.. Врач ER должен быть широчайшим специалистом с широчайшими возможностями экстренной диагностики, что возможно только в многопрофильном стационаре.

Тогда за здоровье гражданиная СССР отвечали все, кроме него, сейчас никто не отвечает - дык пусть сам озаботится, поднимет зад и съездит хоть раз в ночи в ER, по поводу волнующих его недугов. Половина граждан своих болезней не знают, что принимают назвать не могут, не потому, что сложно запомнить, а потому, что пофигу!!!

Кстати, наряду с реформированием ДГЭ будет реформирована и система ОМС, которая, в настоящий момент, так же в глубоком "застое". Другими словами, вызовы СП, обращения или НЕобращения к врачу будут контролироваться страховыми компаниями.

Резюме - не бывает бесплатной медицины - среднестатистического не особо умственно одаренного человека заботой о своем здоровье можно заинтересовать только материально. Когда он будет считать, что дешевле ходить в поликлинику и выполнять назначения врача, чем вызывать скорую или кататься в ER, вот тогда всем будет много счастья!

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда он будет считать, что дешевле ходить в поликлинику и выполнять назначения врача, чем вызывать скорую или кататься в ER, вот тогда всем будет много счастья!

*127

"Жаль только - жить в эту пору прекрасную

Уж не придется - ни мне, ни тебе..." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Жаль только - жить в эту пору прекрасную

 

БАК уже выведен на полную мощность, землетрясения и ураганы, погодные аномалии и войны потрясают нашу землю... 2012, 21 декабря, ждемс... *21

 

На самом деле, я не особо верю, что в ближайшее время что-то кардинально изменится. Ну а что, как сейчас говорится, Цивилизованный мир шел к своему благополучию не один десяток лет!

Не прошло и 20 лет, как по ТВ России сказали, что Анальгин вреден потому что вызывает агранулоцитоз.. *135

Ведь и в Коснтитуции весьма неоднозначно написано про медицинскую помощь - "...бесплатно за счет..." Чего стоит реализовать это "за счет"???

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда он будет считать, что дешевле ходить в поликлинику и выполнять назначения врача, чем вызывать скорую или кататься в ER, вот тогда всем будет много счастья!

*127

Дык это как раз то, что и непопулярно, с чего это гражданам для экономли-и думать? Бузить начнут от того что думать заставляют, 100%.

Не задумывались-ведь у нас строй и законы с правителями ну никак не поощряют мыслительные процессы у граждан!

Тупому, бездумному-жить легче! И выбить это из тупых голов населения-это то непопулярное, на что никто никогда не пойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык это как раз то, что и непопулярно, с чего это гражданам для экономли-и думать?

Знаете, коллега, это как революция - никто ее не хочет, она сама получается!

Дальше просто некуда. Все, коллапс медицины всей страны.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Жека.В крупных городах,это может быть и не проблема,а у нас на периферии даже эвакуаторов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В крупных городах,это может быть и не проблема,а у нас на периферии даже эвакуаторов нет.

 

Другая ГАЗель с тросом, тоже эвакуатор :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...