Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Лечить не болезнь, а больного


vedmed

Рекомендуемые сообщения

Угу...Смешно...Только вот какая штука - все то о чем я писал выше (ЭКГ, Ro, биохимический анализ крови и т.д.) стало доступно большинству населения СССР только в конце 1950-х годов...И ничего, наши коллеги как-то справлялись, верно? Я отнюдь не призываю лечить сегодня АГ препаратами раувольфии (хотя некоторым пациентам они вполне показаны)или ту же самую пневмонию - сульфаниламидами, но, подчеркиваю, на безрыбье и это вполне сгодится...

Согласен, резко, во первых: Надо лечить не болезнь а больного, во вторых клинику, никто не отменял...как и умение собирать анамнез, логически мыслить, беседовать с больным и окружающими(родственниками, очевидцами)

Позволю случай из СВОЕЙ практики, ( не деревня, город миллионник)Сразу пишу: не задача, НЕ ПРИМЕР, и не для подражания, так сказать вольный пересказ событий... Дата, время не помню, больше года назад было...Повод:"Упала на работе, б/с"место-стройплощадка.По прибытии на место женщина около40 лет (профессия штукатур-маляр) работала (штукатурила) стену на уровне1,2м внезапно, со слов окружающих, побледнела, легла, вспотела, пожаловалась на слабость и головокружение, что послужило поводом к вызову СП.

Анамнез жизни: ранее отмечала похожие состояния, проходящие после рвоты, к врачу не обращалась, хронические заболевания отрицает, лекарственную аллергию отрицает. На дисп.учёте не состоит.

В сознании, контактна, ориентированна, речь ясная, язык по средней линии, зрачки Д=S, мышечная сила Д=S, кожа бледная влажная, умеренно грязная. Соr-тоны частые, ясные, ритмичные, ЧСС>120,АД100/60 Пульс частый удовл. наполнения и напряжения, В легких дыхание везикулярное, хрипов нет.Живот мягкий, безболезнен, симптомов раздражения брюшины нет, печень, селезенка не увеличены, желчный пузырь не пальпируется, рвоты нет.С-м поколачивания отрицателен. Гинекологический анамнез без особенностей, Стул утром коричневый оформленн, мочеиспускание участилось при ухудшении состояния, моча светло-желтая прозрачная в незн. количестве, часто.

Помощь: Ингаляция кислорода, катетеризация периферической вены, в/в капельно физиологический раствор натрия хлорида 200мл (1япопытка вызвать БИТне удалась, ввиду отсутствия бригад на п/с, отметка в к.в.) вагусная проба с положительным, кратковременным эффектом, в/в верапамил 10мг (без разведения в порт катетера)Через 5 мин улучшение: ЧСС90в1мин, Ps90в1мин, ЧДД20 в 1мин АД 120/80, субъективных жалоб нет; Вторая попытка вызова БИТ на ЭКГ контроль не удалась, ввиду отсутствия бригад на п/с отметка в к.в .Принято решение госпитализировать на носилках самостоятельно.Госпитализированна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Надо лечить не болезнь а больного,... Позволю случай из СВОЕЙ практики, ...

Будьте так любезны, уточните, пожалйуста, на конкретном приведенном вами примере: в чем именно выразилось, что в данном конкретном случае вы лечили "не болезнь, а больного"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постараюсь:ФБ ( ЭКГ нет) послана в общественное место ввиду отсутствия других бригад на п/с, место нахождения больной , характер работы, анамнез, данные осмотра позволили, или позволяли , исключить травму, ОХП, острую невр.патологию, острую гин.патологию, и с достаточно высокой степенью вероятности предположить суправентрикулярную тахикардию.Далее по тексту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

постараюсь:...с достаточно высокой степенью вероятности предположить суправентрикулярную тахикардию.

Т.е. вы предположили по определенному алгоритму (с учетом отсутствия аппаратуры и БИТов) некое состояние (болезнь) и ее полечили. При этом никак не принимая во внимание личность больной. То, как вы диагностировали и лечили именно эту тетю-маляра (крашеную блондинку, полненькую веселушку-хохотушку с рукастым мужем и двумя детками) разве отличается от того, как бы вы действовали в сходной клинически ситуации с ее подружкой по бригаде (крашеная брюнетка, худенькая скромница, разведена с мужем-пьяницей, бездетная). Каким образом личность больной повлияла на вашу тактику? Между тем, согласитесь, это совершенно разные люди! С разными генотипами и т.п. Да, их объединяет профессия и место работы.

Представим (гипотетически) "эпидемию" суправентрикулярной тахикардии в бригаде маляров. Восемь малярш с абсолютно одинаковой клиникой. Все они разные люди (больные), но болезнь у них одинаковая (имеющимися у вас средствами вы не в состоянии выявить разницу). Тактика в чем будет отличаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представим (гипотетически) "эпидемию" суправентрикулярной тахикардии в бригаде маляров. Восемь малярш с абсолютно одинаковой клиникой. Все они разные люди (больные), но болезнь у них одинаковая (имеющимися у вас средствами вы не в состоянии выявить разницу). Тактика в чем будет отличаться?

У восьми малярш не может быть одинакового течения СВПТ, уж поверьте. Одна пьет, у второй климакс, третья на 5 месяце беременности ,четвертая страдает тиреотоксикозом, пятая - ХСН, шестая - вегегатик со стажем, седьмая поругалась с мужем, восьмая здорова. И тактика будет разная, логично? *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У восьми малярш не может быть одинакового течения СВПТ, уж поверьте. ... И тактика будет разная, логично? *106

Т.е. в любом случае тактика определяется вариантом (особенностями) течения болезни с учетом преморбидного фона (предболезненного)? Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. в любом случае тактика определяется вариантом (особенностями) течения болезни с учетом преморбидного фона (предболезненного)? Так?

ХСН, алкоголизм, тиреотоксикоз и т.д. - это причина СВПТ в данном случае, а не преморбид. Т.е. СВПТ - просто один из симптомов этих патологий, не более того....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХСН, алкоголизм, тиреотоксикоз и т.д. - это причина СВПТ в данном случае, а не преморбид. Т.е. СВПТ - просто один из симптомов этих патологий, не более того....

Т.е. вы лечите по-разному разные болезни с одинаковой симптоматикой. Так?

 

Кстати, как интересно, изменилась бы тактика ФБ в данном случае, если бы причина СВПТ была иной??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. вы лечите по-разному разные болезни с одинаковой симптоматикой. Так?

Точно. Если носовое кровотечение вызвано ударом кулаком в нос, то я тампонирую носовые ходы, а если оно вызвано повышением АД до 240 на 120, то я снижаю давление в первую очередь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никак не принимая во внимание личность больной. То, как вы диагностировали и лечили именно эту тетю-маляра (крашеную блондинку, полненькую веселушку-хохотушку с рукастым мужем и двумя детками) разве отличается от того, как бы вы действовали в сходной клинически ситуации с ее подружкой по бригаде (крашеная брюнетка, худенькая скромница, разведена с мужем-пьяницей, бездетная). Каким образом личность больной повлияла на вашу тактику? Между тем, согласитесь, это совершенно разные люди! С разными генотипами и т.п. Да, их объединяет профессия и место работы.

Представим (гипотетически) "эпидемию" суправентрикулярной тахикардии в бригаде маляров. Восемь малярш с абсолютно одинаковой клиникой. Все они разные люди (больные), но болезнь у них одинаковая (имеющимися у вас средствами вы не в состоянии выявить разницу). Тактика в чем будет отличаться?

Представим (гипотетически) "эпидемию" суправентрикулярной тахикардии в бригаде маляров *21 *21 *21*03 А дальше будем разбираться, что привело к возникновению.Возможные причины:одновременное, однотипное состояние остро возникшее у всех в данном помещении состояние позволило бы ( не люблю сослагательного наклонения) предположить интоксикациюс высокой степенью вероятности, к примеру, Наличие запаха перегара изо рта-алкогольный эксцесс накануне, осложнённый(скрываемый гинекологический анамнез, ШИ->2,) внематочную беременность. К сожалению корреляция аритмия-цвет волос мне не известна, прошу Вас уточнить (лично для меня) буду признателен. *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно. Если носовое кровотечение вызвано ударом кулаком в нос, то я тампонирую носовые ходы, а если оно вызвано повышением АД до 240 на 120, то я снижаю давление в первую очередь...

ОК! А одинаковые заболевания с одинаковой симптоматикой?

Допустим, если носовое кровотечение вызвано ударом кулаком в нос, вы в любом случае будете тампонировать носовые ходы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, как интересно, изменилась бы тактика ФБ в данном случае, если бы причина СВПТ была иной??

 

Вегетативной барышне - корвалол, ХСН - госпитализация или актив в здравпункт стройки, "щитовидке" - рекомендация не пропускать прием мерказолила и обзидана и т.д., а лучше сходить к эндокринологу и т.д.

 

ОК! А одинаковые заболевания с одинаковой симптоматикой?

Допустим, если носовое кровотечение вызвано ударом кулаком в нос, вы в любом случае будете тампонировать носовые ходы?

Зависит от клиники. Может быть буду, а может быть ограничусь положением "голова ниже плечевого пояса". Вы бы уж сразу задали свой "коварный" вопрос, чтобы сразить меня наповал, а? *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК! А одинаковые заболевания с одинаковой симптоматикой?

А это как ? *90 Извините, даже при аппендиците может не быть симптома Кохера к примеру.Тема-то начиналась:" ЧТО делать без ЭКГ на "сердце""

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...К сожалению корреляция аритмия-цвет волос мне не известна, прошу Вас уточнить (лично для меня) буду признателен. *04

Ура! Вы ищете корреляцию (связь) болезни с некими внешними признаками. Т.е. пытаетесь выявить вариант течения болезни. Никак не привязываясь к личности пациента (больного).

Т.е. "лечите болезнь, а не больного" *106

 

А это как ? *90

Остановка дыхания. Тактика меняется в зависимости от личности больного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это как ? *90

Суворов подразумевал, по всей видимости, одну и ту же нозологию, протекающую со сходной клиникой у разных пациентов...

 

Ура! Вы ищете корреляцию (связь) болезни с некими внешними признаками. Т.е. пытаетесь выявить вариант течения болезни. Никак не привязываясь к личности пациента (больного).

 

С точностью до наоброт. Ведмед пытается привязать ТИПИЧНЫЙ симптом (СВПТ) к индивидуальным особенностям пациента (цвет волос). Всё это, разумеется, архиважно, но может быть мы получим наконец сухой остаток Ваших психологических этюдов, и, главное, вернемся к теме топика, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от клиники. Может быть буду, а может быть ограничусь положением "голова ниже плечевого пояса". Вы бы уж сразу задали свой "коварный" вопрос, чтобы сразить меня наповал, а? *129

О! "Зависит от клиники" = варианта течения болезни. ,

 

Просто, лично мое мнение, что лозунг "лечить не болезнь, а больного" в своей значительной части - не более, чем лозунг. Вроде "Наша цель - коммунизм!". Цель есть, но никто к ней не идет. То же и здесь. Опишите себя как личность. Вы напишете всё, что угодно (умный/глупый, открытый/себе на уме, начитанный/неуч, хорошо пою/медведь на ухо наступил, элегантно одетый/хожу в косухе и джинсах, одинокий/семьянин и т.п.), кроме своих болезней. Но когда вы работаете с пациентом, вас в меньшей степени интересуют его личные качества, но в бОльшей - его болезнь. Потому что вы лечите именно болезнь, а не больного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суворов подразумевал, по всей видимости, одну и ту же нозологию, протекающую со сходной клиникой у разных пациентов...

 

 

 

С точностью до наоброт. Ведмед пытается привязать ТИПИЧНЫЙ симптом (СВПТ) к индивидуальным особенностям пациента (цвет волос). Всё это, разумеется, архиважно, но может быть мы получим наконец сухой остаток Ваших психологических этюдов, и, главное, вернемся к теме топика, а?

Цвет волос к наличию /отсутствию , типам аритмий пытается привязать господин Суворовв....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну правильно, правильно! Вы рассуждаете категориями "симптом" и "нозология". Но вы никак не обращаете внимание на личность больного.

Остановка дыхания - неблагополучие, не "норма", не "здоровье", т.е. болезнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! "Зависит от клиники" = варианта течения болезни. ,

 

вас в меньшей степени интересуют его личные качества, но в бОльшей - его болезнь. Потому что вы лечите именно болезнь, а не больного.

 

Личные качества говорите? Хе-хе...ОК:

 

1. Агрессивность, снижение памяти (это алкоголичка)

2. Застенчивость, тревожность (это вегетативная девушка)

3. Нервозность, повышенный аппетит, нарушенный сон (привет "щитовидке"!)

 

И т.д.

 

Т.н. "личные" качества наших пациентов - это в значительной степени отражение их болезней...Поэтому, мы не вводим всем 8 маляршам ОДИН препарат ("лечим болезнь", или ее симптом - СВПТ), а собираем анамнез и назначаем дифф. лечение ("Лечим больного").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цвет волос к наличию /отсутствию , типам аритмий пытается привязать господин Суворовв....

Да я не к типам аритмий привязываю цвет волос... Я просто пытаюсь вам показать, что вы декларируете одно "лечить не болезнь, а больного", а делаете прямо противоположное. И даже мыслите в этом формате. То есть повторяете навязанные лозунги (возмущенно, кстати!), но сами же им не следуете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер!!! Т.е. вы выявляете болезнь и, по-возможности, именно ее лечите. Чтобы изменить личные качества *106

Отнюдь нет. С точностью до наоборот - я лечу пациента, и его личные качества возвращаются к норме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отнюдь нет. С точностью до наоборот - я лечу пациента, и его личные качества возвращаются к норме...

Согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь пройдемся по терминологии.

Виды лечения:

- этиотропное,

- патогенетическое,

- симптоматическое,

- паллиативное

и т.п.

 

Мы говорим в своих терминах о лечении заболеваний и состояний (болезней), но не о лечении больных. Так же точно и мыслим.

 

Единственная область медицины, где более-менее подробно обращают внимание на особенности характера, внешнего вида, вкусы, любимые цвета и т.п. - гомеопатия.

Но она относится к бездоказательной медицине. *106

Т.е. доказательная медицина (где собраны тысячи пациентов, объединенных по признаку наличия определенной болезни) = медицина лечения болезней. Но никак не медицина лечения пациентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...