Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

C-r легкого?


Dr_N

Рекомендуемые сообщения

Вот вспомнился еще один,на мой взгляд, интересный случай. Случилось это лет 10 назад,поэтому мелочей могу не вспомнить,но смысл постараюсь передать. Итак, в приемное отделение областной больницы поступает женщина,46 лет,проживающая в районе с направлением от участкового терапевта,который подозревал у неё tumor легкого и отправил обследоваться в больницу. Из анамнеза: последние несколько месяцев больная отмечает ухудшение самочувствия: появилась слабость, быстрая утомляемость, кашель, иногда кровохарканье, боли в груди. Вредных привычек не имеет, работает дояркой в колхозе. Хр.заболевания: системная красная волчанка, АГ. Наследственность не отягощена. Аллергоанамнез без особенностей.

Данные объективного обследования написать не могу,так как я её не осматривал при поступлении.

В общем, положили её в пульмонологическое отделение,на след. день назначили бронхоскопию. Когда доктор полез бронхоскопом,больная внезапно умерла, ваш покорный слуга был приглашен для оживления этой пациентки,но успехом это не увенчалось...Предположите причину смерти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некорректные условия задачи, на мой взгляд, коллега. Причина летального исхода может быть от ЛАШ на лидокаин до рефлекторной остановки или ОНМК. Я уж не говорю про СКВ... Задача должна УЧИТЬ, а не быть игрой "в угадайку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некорректные условия задачи, на мой взгляд, коллега. Причина летального исхода может быть от ЛАШ на лидокаин до рефлекторной остановки или ОНМК. Я уж не говорю про СКВ... Задача должна УЧИТЬ, а не быть игрой "в угадайку".

Не совсем согласен с Вами,т.к. я выделил основные моменты,которые сыграли главную роль в танатогенезе,а объективные данные в этом случае не особо информативны,так как случай довольно-таки казуистический,но если нужно,то придумать "из головы"объективные данные ямогу,но смысла не вижу в этом. Чтобы внести ясность,скажу,что,смерть наступила из-за поражений,вызванных СКВ,но возможно кто-то сможет наиболее приближенно назвать эту причину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда доктор полез бронхоскопом, больная внезапно умерла. Предположите причину смерти...

 

Смотря куда доктор полез бронхоскопом *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря куда доктор полез бронхоскопом *103

Да,ещё забыл уточнить,причина смерти не ятрогенная, так что доктор полез,куда положено ему лазить *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы внести ясность,скажу,что,смерть наступила из-за поражений,вызванных СКВ,но возможно кто-то сможет наиболее приближенно назвать эту причину.

Тогда задачка для форума патологанатомов. Или вы знаете как вылечить СКВ? *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда задачка для форума патологанатомов. Или вы знаете как вылечить СКВ? *127

Нет, этого я не знаю,но задачу разместил именно здесь,так как заставляет мозг поработать, вспомнив терапию,анатомию, гистологию,патанатомию,конечно,для врачей скорой она может быть не несет особой пользы,а для клиницистов (а таковых здесь не мало) лишний повод подумать,хотя,если Вы считаете,что все-таки здесь эта задача не совсем уместна,то можете её удалить,хотя случай очень интересный,с ним несколько коллег выступали на конференциях(причем не только по патанатомии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Когда доктор полез бронхоскопом,больная внезапно умерла...
Причин именно внезапной окончательной и бесповоротной смерти не так уж и много. Исключая "травматическую ампутацию головы" (маловероятно, что доктор порвал ослабленную СКВ трахею бронхоскопом вплоть до малого таза), остаются кардиальные причины (с рефлекторным в данном случае запуском?) и внезапный полный тотальный нарушняк...

Или же смерть была быстрой, но не внезапно-молниеносной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Rg грудной клетки не делали?

да, не прочла про связь с СКВ

При эхинококкозе лёгких, а точнее при прорыве кисты в плевру или перикард, может наступить смерть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...При эхинококкозе лёгких...
*90 А каким местом ехиднококки к волчанке?
...Чтобы внести ясность,скажу,что,смерть наступила из-за поражений,вызванных СКВ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Rg грудной клетки не делали?

 

Делали,но ничего особенного не обнаружили,поэтому была назначена бронхоскопия. Смерть не была связана с патологией дыхательной системы. Врач тоже ничего не протыкал,но его манипуляции были стрессом для больной, следовательно были кое-какие вегетативные реакции, и если собрать в кучу все данные+знания основной локализации поражений при СКВ, то можно встать на правильный путь. *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, что-то с лимфатической системой, в частности с лимфоузлами средостения???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки кардиология как-то мне ближе к внезапности... Это наши клиенты такие заводные и резкие обычно...

Нешто тампонада приключилась? Али ОИМ - не не дожила внезапная коронарная? Эмболия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С учетом предрасполагающего фактора-системная красная волчанка,характера жалоб я бы думал в направлении легочной артериальной гипертензии. Ассоцированная ЛАГ связанная с заболеваниями соединительной ткани,возможно еще рецидивирующая ТЭЛА

хотелось бы результатов МСКТ,сцинтиграфии....Д-ЭХОКГ...таковых нет я так понимаю.Я за ЛАГ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СКВ - это, прежде всего, повреждение соединительной ткани, а это: перикард, плевра, фиброзное кольцо cor, хорды, короче, строма органов, и, в частности, - сосудов (говорят про микроциркуляторное русло, но здесь можно говорить и об аорте). Наверное, разрыв аорты с гемотампонадой. Или иная причина, в танатогенезе которой занял особое место механический фактор/повреждение: разрыв, сдавление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможен Вич . Терминальная стадия. спид

)

 

Десять лет назад, да еще и не в Москве (Питере)?! Сомнительно!(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможен Вич . Терминальная стадия. спид

Десять лет назад, да еще и не в Москве (Питере)?! Сомнительно!(((

Этапачиму? Десять лет назад, по крайней мере в Москве и крупных городах, больных с ВИЧ было предостаточно, и со СПИДом встречались не редко, в основном среди асоциальных слоев населения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть аневризма грудого отдела аорты? *90

... или в голове. Напряглась при бронхоскопии. Повысилось внутричерепное давление и ... рвануло. А еще при СКВ часто бывают ТЭЛА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Десять лет назад, да еще и не в Москве (Питере)?! Сомнительно!(((

84 год вроде - первый вич носитель в мск. офф изучается в 2 КИБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СКВ - это, прежде всего, повреждение соединительной ткани, а это: перикард, плевра, фиброзное кольцо cor, хорды, короче, строма органов, и, в частности, - сосудов (говорят про микроциркуляторное русло, но здесь можно говорить и об аорте). Наверное, разрыв аорты с гемотампонадой.

БравО!!!! *33 Итак, как нам всем известно, для СКВ свойственны поражения сосудов,в частности фибриноидные изменения и некроз стенок мелких сосудов....также мы знаем,что в стенке аорты имеются vasa vasorum,вот у этой больной именно сосуды аорты поразились патологическим процессом....в легких также имелись поражения,но ключевой роли в танатогенезе они не сыграли. Я упомянул,что в анамнезе у больной имелась артериальная гипертония. Так вот,когда доктор начал проводить манипуляцию,связанную с большим эмоциональным стрессом для пациентки,наверняка, АД значительно поднялось, возросло давление в аорте и истонченная стенка не выдержала и разорвалась. Патологоанатомический диагноз: "Разрыв аорты в области дуги аорты".

Может,как задачка и не очень,но как клинический случай крайне интересен. *34

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может,как задачка и не очень,но как клинический случай крайне интересен.

Задача очень даже полезная, т.к. знание течения и осложнений редко встречающихся заболеваний всем пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...