Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Кома неясного генеза


Рекомендуемые сообщения

Вы бы Михаил взяли бы и почитали, про магнезию, мексидол.

От тото ж, что читал, слушал и на ус мотал...   *106 Надеюсь, такие фамилии, как Царенко, Щеголев, Кондратьев, Лубнин, Петриков, Белкин вам о чем-то говорят? Авторитет их сомнению подвергаете?   *21 А ведь они очччень сомневательно относятся  к тем чудо-расчудесным препаратам, об которых вы тутыть разговоры разговариваете...

Are you understand?  *127

 

А еще про это можно  *103

http://www.qudesan.ru/

http://www.webapteka.../name16545.html

Ага...   *43

http://www.piluli.ru...duct/Citoflavin

http://pepidol.ru/    - енто наш местный 

И этот, как его, Цераксон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От тото ж, что читал, слушал и на ус мотал...   *106 Надеюсь, такие фамилии, как Царенко, Щеголев, Кондратьев, Лубнин, Петриков, Белкин вам о чем-то говорят?...

Are you understand?  

 

и что же они магнезию делать не велят? а глюкозу рекомендуют? ню-ню 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и что же они магнезию делать не велят? а глюкозу рекомендуют? ню-ню 

Глюкозу тут привязывать, пожалуйста, не надо!  *38  Я об ей слова не говорил!

 

А люди все эти в один голос говорят, что НЕТ ПРЕПАРАТА, ПРОФИЛАКТИРУЮЩЕГО ЛИБО ЛЕЧАЩЕГО ОТЕК МОЗГА. Есть препараты для купирования внутричерепной гипертензии - гипертонический NaCl, ГиперХаес, Маннитол и т.д. Но отек мозга они не лечат и не профилактируют!  *04

Однокашник, кстати, мой *106

Типа примазался  *135

На последнем мастер-классе были?  *90Щеголев там рассказывал о каких-то шибко экспериментальных препаратах, затыкающих поры для воды в ГЭБ - то-ли вапоринах, то-ли ватепоринах... Короче, че-то типа этого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пепидол - название то какое *127 Почти как Пропердин http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BA_P

Только последний действительно обеспечивает иммунные реакции.

На последнем мастер-классе были?
Да нет, у нас пока у хирургов весеннее обострение рукоблудия - нэма коли...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пепидол - название то какое  *127  Почти как Пропердин http://ru.wikipedia....B%D0%BE%D0%BA_P

Только последний действительно обеспечивает иммунные реакции.

 

А первым у нас хирурги похмеляться любят. С водочкой намешают,и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чистой водочкой не лучше? Без г...пепидола всякого? *21

Дык это ж пюре яблочное, по сути-то... Кисленькое. Тут уж на любителя...

 

P.S. А чего-это вы у меня из друзей стерлись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я на мастер классах не была, мужо ходит, про гипервентиляцию и прочее знаю. Про то, что гипоперфузия для мозга ужос слыхивала. Токмо Царенко на вопрос про Магнезию, наверняка ответ не дал, "в принципе хуже не будет". Ну и совсем дилетантский вопрос, если она не помогает и не доказана, от чего при эклампсиях применяется, пишут о ней не тока наши и но и европейские мудрилы? 

 

Кстати, за Мишку и прочее прошу прощения, спутала с другим Доктором Злом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это со слов родствеников только спиртным балуется. Что- то это смахивает на передозировку какого- нибудь LSD или амфитамина, с добавлением некоторого количества алкоголя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я на мастер классах не была, мужо ходит, про гипервентиляцию и прочее знаю. Про то, что гипоперфузия для мозга ужос слыхивала. Токмо Царенко на вопрос про Магнезию, наверняка ответ не дал, "в принципе хуже не будет". Ну и совсем дилетантский вопрос, если она не помогает и не доказана, от чего при эклампсиях применяется, пишут о ней не тока наши и но и европейские мудрилы? 

Давайте договоримся: мухи - отдельно, котлеты - отдельно... У пациента же не эклампсия! Да и при ней магнезия в первую очередь является противосудорожным средством. Нет, в принципе, магнезия является гиперосмолярным раствором, но вот введение 10 мл её осмолярность крови повысит, прямо скажем, незначительно...

Кстати, за Мишку и прочее прошу прощения, спутала с другим Доктором Злом.

 

А я-то уж думал - откуда вам моё имя известно...  *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте договоримся: мухи - отдельно, котлеты - отдельно... У пациента же не эклампсия! Да и при ней магнезия в первую очередь является противосудорожным средством. Нет, в принципе, магнезия является гиперосмолярным раствором, но вот введение 10 мл её осмолярность крови повысит, прямо скажем, незначительно...

я то дурында всегда считала, что судороги возникают как раз на фоне отека.. Шифман рекомедует 25 кубов в/в без разведения..

А я-то уж думал - откуда вам моё имя известно...  *90

 

Два разных Зла в разных концах с одним и тем же именем  :) я когда поняла свой огрех думала, чуть что язык показывает, а на чужое имя молчит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но сам бы для начала свез бы в больницу широкого профиля для обследований, уточнения диагноза и.т.п.

 

*20 Вот себе советик! Ну нафиг нам вообще тогда голову напрягать! Может её на подстанции оставлять для лучшей сохранности - представляется мне доктор скорой в образе "всадника без головы" Майн Рида. А потом обижаемся на звание "извозчика". Ну а если нет этой больницы? Или есть но не многопрофильная? Или вообще ФАП в тундре? Вы же здесь собрались мозги разминать всётки. *20

 

1) Возраст в 20 лет- противопоказание к нетравматическому субарахноидальному кровоизлиянию ? *129

2)Какой нужен "соответствующий анамнез"? Разве ,ему ангиографию раньше делали и все внутричерепные аневризмы ,исключили ? *90

ИМХО при САКах так не грузяться.

 

Это со слов родствеников только спиртным балуется. Что- то это смахивает на передозировку какого- нибудь LSD или амфитамина, с добавлением некоторого количества алкоголя.

И я о том же - значит надо поднимать стимуляторами ЦНС и экстренно протрезвлять, что я и предложил. И вообще, в моей практике истинно "неизвестных" ком было мало - вот благодаря такой тактике как я описал. *89

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я то дурында всегда считала, что судороги возникают как раз на фоне отека.. Шифман рекомедует 25 кубов в/в без разведения..

 

Не будем об эклампсии - там все посложнее и до конца не ясно до сих пор... Вот почему судороги после родоразрешения проходят - что, отёк затылочных долей моментально купируется?

 

Два разных Зла в разных концах с одним и тем же именем  :)

 

 

У нас даже день рождения один - 16 августа. Такое вот совпадение...  *127

 

 

ИМХО при САКах так не грузяться.

 

шкала тяжести субарахноидальных кровоизлияний Хант-Хесс (Hunt-Hess)

 

I - Отсутствие выраженной неврологической симптоматики (легкая головная боль, незначительная оболочечная симптоматика);

 

II – Выраженная головная боль и оболочечная симптоматика без очаговых неврологических симптомов;

 

III – Поверхностные нарушения сознания (сомнолентность, спутанность) при минимальной очаговой неврологической симптоматике;

 

IV – Глубокое оглушение (ступор), умеренная или выраженная очаговая неврологическая симптоматика;

 

V – Глубокая кома, децеребрационная симптоматика.  *21

 

Исправленная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, я, таки, настаиваю: ИСТИННЫХ суррогатов алкоголя немного, практически, всего 2 вышеперечисленных, всё остальное- КОНТРАФАКТ (собственно, спиртсодержащие жидкости). Давайте уже не будем уподобляться бабушкам у подъезда, мы же всё-таки профессионалы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

шкала тяжести субарахноидальных кровоизлияний Хант-Хесс (Hunt-Hess)

 

*129 Блин, я ему по русски говорю ИМХО - он мне этого Хант - Хёсса суёт. Кто он? Дядя ваш? *90

Вот сколько видел этих ССАКов - глубокая кома была только в конце представления. Об этом же любой учебник пишет. *81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Вашей ссылке всяка бяка выпрыгивает.

Все равно настаиваю на внутричерепной гематоме, при САК будут менингеальные, а автор их не описывает! Очаговость при САК редка, при ВЧГ как раз нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, я ему по русски говорю ИМХО - он мне этого Хант  - Хёсса суёт.

 

На сию реплику, коей самое место в цитатнике, отвечу из него же...

 

 

"ИМХО" - это, конечно, хорошо, но, уж, очень бездоказательно...
  *106

 

По Вашей ссылке всяка бяка выпрыгивает.

Поправил.

Мухи проинструктированы, место для посадки указано.  *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО при САКах так не грузяться.

Согласен-нетипично.Но ,ведь детинушка ещё и водочку кушал.

Полтора года назад - подобрал ,одного такого молодца. Гвардейской статуры мужик.В пивной ,с братом ,употребили много пива и водки.Поэтому, когда возник конфликт с малолетками- достойного сопротивления оказать не смогли. Получил, кулаком в лоб - упал на асфальт. Наша карета, примчалась минут через десять.Детина находится в коме. "Морда- красная такая!"(с). Мененгеальные - ВСЕ отрицательные. Повезли его к нейрохирургу- ещё 10 минут. Тот ,тоже не нашёл, ни очаговости ,ни менегеальных. Но на КТ- направил. В итоге- травматическое субарахноидальное кровоизлияние .

Просто мало времени прошло ,от момента травмы ,чтобы появились ригидность и Керниг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. кофеин+кордиамин кубов по 10 в/в - при АО даже суррогатами будет отчётливое оживление

Если не АО - будет отчетливое усугубление повреждения мозга.

 

Был однажды свидетелем диалога двух реаниматологов, обсуждающих достаточно специфические, основанные на её ИМХО, попытки оказания помощи больному с ЧМТ на улице одной девушкой-молодым врачом:

- Откуда ты знаешь, а может этот дядька до сих пор ходит и вспоминает эту девушку?

- Ага, заикаясь и подволакивая обе ноги... *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Просто мало времени прошло ,от момента травмы ,чтобы появились ригидность и Керниг.

 

В описанном Вами случае-да, но у обсуждаемого нами больного уже параплегия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну параплегия это в подавляющем большинстве случаев все-таки привилегия спинного мозга... А здесь её скорее и не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

е на её ИМХО, попытки оказания помощи больному с ЧМТ на улице одной девушкой-молодым врачом:

- Откуда ты знаешь, а может этот дядька до сих пор ходит и вспоминает эту девушку?

- Ага, заикаясь и подволакивая обе ноги... *103

Это када сонную артерию пережимала , шоб гематома не нарастала???

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, Жень, обе. А объект обсуждения со временем стала хозяйкой клиники *135

 

А, кстати, где автор?! Пора бы свет пролить на ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изрядное количество энергетических напитков выпитых в перемешку с алкоголем вызывает похожую реакцию, но как правило без комы, а сразу играет в деревянный ящик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...