Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Бронхоспазм, или не все чисто


Referentum

Рекомендуемые сообщения

И какой пульс-АД в горизонте были?

На этот вопрос автор мне ответил, что не сильно менялись. ЧСС с 92 до ста с копейками, АД и вовсе зависло на 130/80. Если бы не эти обмороки? (опять же, не получил внятного ответа), то практически здоровый субъект. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У брутального вояки истерический припадок?

А почему бы и нет?

Может поэтому и комиссовали, ведь

Мужчина, 30 лет от роду,.. бывший военный, в н.вр. - безработный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы и нет?

Может...

 

 

Ну, может, может. Но только "четыре пишем, два на ум пошло". Если не выставлен такой диагноз ранее, то уж бригада СМП никак его не может выставить. Для такого диагноза ВСЮ другую патологию надобно исключить. А для этого нужно серьёзное обследование с применением специальных методов.... И всё же,ну не верится мне в истерию у данного больного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не верится мне в истерию у данного больного.

Просто он производит впечатление вполне здорового *129 А вот описанные дыхательные и бездыханные потУги в "синкопальном состоянии" выглядят довольно любопытно. Это с нормальным пульсом, АД. Обычно больной иначе реагирует инородное тело ВДП, бронхоспазм и пр. И вся обстановка: кухня, куча зрителей, спящее дите за стеной, жена на эмоциях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно больной иначе реагирует инородное тело ВДП, бронхоспазм

Вот именно, инородное тело ВДП даст картину стеноза, а это совсем другая картина, характер одышки - с затруднением на вдохе, характерное стенотическое "ИИИИИИИИ", не спутаешь.

Очень-очень странное апноэ, не нашатырем ли это лечится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое предположение: синдром обструктивного апноэ сна. О периодических "засыпаниях" в течение дня пациент просто не помнит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...автор мне ответил, что не сильно менялись. ЧСС с 92 до ста с копейками, АД и вовсе зависло на 130/80...
Читал, просто все-таки хотел уточнить, что это было именно в момент "обморока" в горизонте, а не после него.

ЧСС 102 ведь зарегили по ЭКГ уже сидя!

Я собственно к чему - эндогенных причин синкоп конечно много, но грубо можно выделить центральные (эпи- и прочие гадости в темном месте голове) и циркуляторные (нарушения системной или региональной моговой гемодинамики).

Так вот если в момент обмякания сохраняется приличная (по частоте и наполнению) пульсация, в т.ч. на сонных артериях, то циркуляторные синкопы (включая всякие рефлекторные от раздражения вагуса) можно исключить и не париться ими в патогенетических размышлениях. ИМХО.

 

ГПОД или дивертикул пищевода (али ищо какой "объем") вроде как есть, но чего ж под апноэ то косить? Разве что чтоб отвлечь благоверную от претензий по посторонним бабам?!

 

Кстати, с надеждой предвкушаю какой-то неслабый подвох, потому и почепляюсь к мелочам - что там за тяж в эпигастрии? И почему так выделена полураздетость больного?

 

Ждем-с развязки.

 

Честно говоря несколько путает не только непонятка с наличием или отсутствием потеря сознания...

...ЧДД. а) При первичном осмотре - 17 в мин. б) при горизонтальном положении - ФОРСИРОВАНИЕ дыхания с повышением ЧДД до 30 в мин. в) после принятия горизонтального положения - 20 в мин. на первой минуте, 17 на третьей!
Чегой-то ничего непонятно про ЧДД в горизонте или описка?
...витальные функции во-время подобного "пароксизма" не страдали!..
Это в смысле, что описанная остановка дыхания к нарушению витальных функций не относицца? Или же в смысле, что не апноэ и было? *90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и я пришел!)))

Итак, не буду цитировать всех, но скажу вот что:

1.Перкуторно - ясный легочной звук (вдоль и поперек)!))) Топографическая перкуссия - без особенностей, т.е. границы легких в пределах нормы (позвольте, не буду описывать - правда в норме)!

2.Относительная сердечная тупость - в пределах нормы (справа - 1 см.от грудинной линии в 4 м/рб., слева - 1 см.кнутри от срединно-ключичной линии в м/рб., верхняя - 3 ребро по левой грудинной линии). Короче, со средостением все в порядке!)))

3.Про Бронхоспазм. Я думал, что кто-нить все-таки обратит внимание на мои упорные (""), заключающие такие физикальные феномены, симптомы-синдромы, как "бронхоспазм", "обморок", "отсутствие сознания", "апноэ"... И действительно, при описании аускультативной картины, я старался очень подробно и четко (как мне показалось) описать существующие феномены, подчеркнув, что хрпы - БАСОВЫЕ, ЖУЖЖАЩИЕ, сухие, и при том - единичные! Разве это - описание картины при бронхоспазме???!((( Дыхание - форсированное, больше на выдохе, с его учащением (ЧДД - 30 в мин.). Но, помните, я выделил в тексте, что больной оголен до пояса! И никто не спросил об участии вспомогательной мускулатуры при дыхании! Так вот, в акте дыхания участвует только передняя брюшная стенка (во время его форсированной части) - ни мышцы верхнего плечевого пояса, ни мышцы шеи - они относительно спокойны!!! Вывод: больной сознательно форсировал дыхание!!! А так называемое "апноэ" - банальная сознательная (!) задержка дыхания... причем на вдохе!!!

4.Относительно "без сознания" - тут уже все понятно. Никакого "обморока", ни "потери сознания" у больного не было, тем более, что я четко указал, что НЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС СПОКОЙНЫЙ!!!)))

 

5. А теперь - ЛАВРЫ!!!

a) to Лис - первый предположил "симуляцию" или "аггравацию"!))) Умничка!))) И правда, прочитав внимательно задачку, задав пару-тройку наводящих вопросов, становится совершенно понятно, что тут "что-то не чисто", а точнее, что ВСЕ В ОТНОСИТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ! Ибо у настоящего пациента две группы скромненьких диагнозов: Первый (основной) предположительный: Симуляция неотложного состояния!!! А второй (сопутствующий): Реконвалесцент по ОРВИ. Хр.необструктивный бронхит в стадии умеренного обострения (!?); Хронический гастродуоденит в стадии умеренного обострения (?);

б) to ФОРМАлин - тоже, но с некоторыми оговорками, предположил об истерической природе состояния. Единственное, что тут не было истерии, а банальная симуляция состояния. Почему? Никто не спросил об аллергоанамнезе и о том, чем страдали ближайшие родственники (при сложных и сомнительных случаях всегда задается подобный вопрос). Так вот, мама пациента страдала Бронхиальной астмой (!), и когда ей, еще в советские времена, нужен был бюллетень или просто свалить с работы, она симулировала форсированием дыхания и его учащением дистанционные хрипы, после чего получала заветную зелененькую бумажку с печатями! Этому она научила и своего сыночка благоверного! Помните, я написал: пришел в час ночи, выпимши и как отреагировала семья: "с бабами шлялся". И потом, вся обстановка - предскандально-скандальная. Так вот, чтобы избежать ночного, пардон, "бабского" налета и разборок, мужичок прикинулся тяжело больным!!! О чем (не открыв, кстати, никакого секрета для меня) благополучно признался в машине, в сиротливом (т.б. без жены и тещи) одиночестве!)))

Мы, конечно, могли бы ему отказать в госпитализации, но нарвались бы на возмущение родственничков-супружниц!((( Жалобу хочем? - Нет, не хочем!((( Могли бы его выпустить из машины на улицу, но тогда родственничкам нужно было врать - в какую больницу его определили, а если бы они позвонили, не обнаружив его там в помине, - опять разъяренные звонки на "03": "Куда упекли благоверного"? Посему, написали притянутый за уши (согласитесь, исключительно по анамнезу и чуток подходящих жалобах) диагноз, справив его в приемное отделение эNой больницы, откеда он благополучно (и самостоятельно) свалил!)))

в) to ЛВС - тоже РЕСПЕКТ! Засомневался в правильном направлении, предположив: "А больной то - совсем не больной!")))

Вот такая вот вышла НЕАКАДЕМИЧЕСКАЯ задачка!

К чему она? Да к тому, что нам, на линии фронта, нужно чаще ВЕРИТЬ СВОИМ ГЛАЗАМ!))) И давать адекватную оценку выявленным физикальным изменениям! Вот такие вот пироги! Простите, ежели что не так!)))

Изменено пользователем Referentum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей зоне обслуживания один трезвяк и три РОВД, у меня этих апноистов в день кучка.

Нашатырный спирт очень помогает от апноэ этой этиологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не успел я написать,что косит воин.А интересно,что делала подруга жены в 2 часа ночи в чужой квартире и это при спящем ребенке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А интересно,что делала подруга жены в 2 часа ночи в чужой квартире и это при спящем ребенке?

баловалась *127
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не успел я написать,что косит воин.А интересно,что делала подруга жены в 2 часа ночи в чужой квартире и это при спящем ребенке?

 

Ха! В том-то и дело - чтобы совместными усилиями устроить допрос с пристрастием (знаете же, как это у "их"-подружек на век" делается), а потом - казнить!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...нужно чаще ВЕРИТЬ СВОИМ ГЛАЗАМ!..
Так и есть!

Но это проблема любых задач, что читая пересказ случая, лишаешься своего собственного, иногда плохо вербализуемого, ощущения от больного...

Косильщик, гыыы!\

Да, кстати, транспортировали сидя или же в отсутсвии жены велели перестать выделываться? *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почему про косит,у меня один прямо в машине на носилочках подобные фортеля выкидывал.Один в один.Увы,ему не повезло.Я сидел покуривал и не обращал на него внимания.Перебесился и пошел,пошел....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивая задача!

Кстати, военные вообще мастера по закосам. У Андрея Ломачинского, чьи рассказы есть и на этом сайте, описано несколько интересных (и с медицинской и общечеловеческой точек зрения) случаев: СИМУЛЯНТЫ, АГГРАВАНТЫ и прочие членовредители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да, кстати, транспортировали сидя или же в отсутсвии жены велели перестать выделываться? *21

 

Пешочком вышел - ведь "наитяжелейшее состояние" у него только когда начинает ложиться!))) А в "горизонтале" - як ахурчик!))) Вот такой вот он - паразит!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдааа... Актуально... Мне вот подумалось, а что мы делаем, когда приезжаем на вызов? Мы начинаем искать болезнь у больного. Так и тут. Чистосердечно покаюсь, стал искать именно болезнь. А ведь, как говорится, кто ищет, тот всегда найдёт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивая задача!

 

СПАСИБО за оценку!))) Будет что интересного - выложу!

А то ведь думал, что почему все задачки - на реальную патологию? А такая - тоже имеет право на жизнь?! Или я не прав?!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, мама пациента страдала Бронхиальной астмой (!), и когда ей, еще в советские времена, нужен был бюллетень или просто свалить с работы, она симулировала форсированием дыхания и его учащением дистанционные хрипы, после чего получала заветную зелененькую бумажку с печатями! Этому она научила и своего сыночка благоверного!

Здорово. +1 в репутацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово. +1 в репутацию.

 

Благодарен! Спасибо!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...