Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Сколько можно или без срока давности...


Рекомендуемые сообщения

Вопрос : как долго можно/нужно трудиться на "03" чтобы не "сгореть на производстве", не трансформироваться в бездушного исполнителя "стандартов",душой не очерстветь....

Сразу хочу предупредить - здесь нет никакого "стационарного шовинизма", задирания носов и прочих благоглупостей...

Просто вопрос. Я задавал его себе во "время оно", переодически задаю и сейчас... Хочу обсудить данную тему здесь на форуме. Может кто-то тоже ... с вопросами????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос : как долго можно/нужно трудиться на "03" чтобы не "сгореть на производстве", не трансформироваться в бездушного исполнителя "стандартов",душой не очерстветь....

Это сугубо индивидуально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие продолжают работать, будучи пенсионерами, с тоской в глазах переживают: "Вдруг контракт не продляяяят." И вовсе не выгоревшие, острумные, подтянутые, добродушные. Уходят молодые, отработав от месяца до года. Чтоб ушёл кто-то со стажем, что-то не припомню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того,что бы стать бездушным выполнителем стандартов-нужно быть сломанным руководством.Что бы оставаться бездушным для больных-нужно быть дураком.Что бы сгореть на работе-нужно её любить и отдавать каждому часть себя.Что бы быть хорошим специалистом-нужно выбрать среднее и не сильно заморачиваться.Скорочь-это диагноз.Тех кто проработал более пяти лет либо выгоняют,либо выносят,либо уж очень заманчивая работа подвернётся,но как правило сами не уходят,а если и уходят,то душой остаются работниками СП. *129 Во как романтично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для каждого человека это индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может лучше быть сгоревшим, воспринимать больного как биообъект, но  лечить хорошо, чем душевно болтать с бабками о низких пенсиях и дурном государстве, а попав на отек легких звонить на спецпульт спрашивая, ну где же спецы? не зная где в машине лежит кислородный баллон..

 

В ургентной медицине не нужна душевность, как на 03, так и в стационаре. Вот в ведомственной больничке плановой, можно и за жизнь и о войне *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем такая уж принципиальная разница по скорости выгорания у СМП и ОРИТ стационара? По себе могу сказать - 15 лет с лихвой хватает *11 , но работать особо не мешает, тут согласен с предыдущим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,а если и уходят,то душой остаются работниками СП. *129 Во как романтично!

Истину говорите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Тех кто проработал более пяти лет либо выгоняют,либо выносят,либо уж очень заманчивая работа подвернётся,но как правило сами не уходят,а если и уходят,то душой остаются работниками СП. *129 Во как романтично!
Мне кажется, что это не романтика......

Я отработал более 5 лет. Ушёл сам, после смены зава п/ст., ст. врача и ст.фельдшера одновременно. Не соглашаясь с прессингом новой администрации.

Перерыв 20 лет. И всё время, в разговорах, тема 03 у меня проскакивала.

Сейчас снова на "скорой". Очень тяжело, но почему-то не жалею. И романтики никакой не ощущаю.

Скорее соглашусь с Вами, что -

...это диагноз.

Один мой знакомый пил по чёрному, запоями по полгода, с перерывом не больше месяца. Потом вшился, бросил. 25(!) лет ремиссии. Попал в больничку с переломом. Соседи по палате, ради облегчения боли, налили стопку-другую. Сейчас потерял работу, машину, квартиру, семью - и продолжает жрать ханку.

Вот сижу и поневоле ассоциирую себя с ним. *90

Может сиё влечение к "скорой" надо назвать болезненным? Ведь прослеживается зависимость-то! *07

Может нам всем надоть с психиатрами задушевные беседы проводить? *127

Коллеги с психиатрических служб, откомментируйте это нездоровое пристрастие к 03, плиззззз! *06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, вполне можно всю жизнь проработать и не выгореть, во всяком случае до конца. Удивительно, но именно на скорой при такой тяжелой работе, много "возрастных" сотрудников. У нас есть врачи (женщины) в почтенном возрасте. В контексте данного вопроса мы не рассматриваем, насколько хороши сотрудники такого возраста для скорой, а вот им самим вполне неплохо. Люди, лица, обстановка, ситуация, всё меняется, сейчас ты во дворце, через час - в бомжарне и всё это не приедается. Плюс ( и большой!!!) уникальная для медицины возможность - ушел со смены и забыл!!! Начисто, на три дня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги с психиатрических служб, откомментируйте это нездоровое пристрастие к 03, плиззззз!

 

Просто определенный тип людей на скорой остается работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, лица, обстановка, ситуация, всё меняется, сейчас ты во дворце, через час - в бомжарне и всё это не приедается. Плюс ( и большой!!!) уникальная для медицины возможность - ушел со смены и забыл!!! Начисто, на три дня!

 

Однозначно согласен! Работал в своё время в Очень Хорошей Клинике, где всё, однако, катилось себе по накатанной колее, надо было каждый будний день приходить на работу к 8.30, идти на пятиминутку, потом на обход, потом часами, "от забора и до обеда" сидеть в ординаторской, читая бумаги, составляя бумаги, подшивая бумаги; ещё надо было носиться колбасой по переходам между корпусами, записывая пациентов на разные обследования - нужные и не очень, время от времени с благостным лицом, в крахмальном халате и непременно при галстуке, ходить на многочасовой профессорский обход в составе его "свиты" (с тех пор, именно с тех пор, а не от скоряги и носилок, у меня стал болеть позвоночник! И ещё с тех пор ненавижу галстуки!), ещё дежурить, иногда по выходным, а после дежурства, каким бы оно трудным не выдалось, не уходить домой, а оставаться в отделении и делать свою рутинную работу, как ни в чём не бывало... А ведь это была Очень Хорошая Клиника, а не районная скоропомощная больничка для асоциальных! Словом, когда потребовалось освободить место для некоей блатной "девочки-припевочки", действительно любящей стационарную работу - я вернулся на "скорягу" с душой чистой и радостной. (Собственно, не вернулся, а перешёл, ибо насовсем оттуда и не уходил, продолжая работать внешним совместителем - это было единственное яркое пятно, иной раз оживлявшее серую тухлятину больничного болота). И ещё три моих товарища по этой Замечательной Клинике вернулись потом на "Скорягу". Так-то. Правда, это была "Скоряга" ещё не нынешнего образца. Возможно, сейчас я бы возвращался на неё из больнички куда с меньшей радостью.

О пенсионерах. Недавно вышел на пенсию по возрасту доктор с нашей бригады. Финансовые положение позволяло ему "не держаться за службу, как нищий за подол прихожанки на паперти" (С) - просто вышел ему срок, он и ушёл спокойненько, буквально через пару недель после юбилея. Стажа на ССиНМП было у него ровно 40 лет, однако никаких признаков "выгорания" заметно у него не было. Бездушных и бездумных исполнителей "Стандартов" наблюдаю в основном среди молодых, которые ничего другого на "Скоряге" не видели (просто не успели увидеть) и в эпоху засилья гастарбайтеров, административного запугивания и "стандартизации" пример им взять, в общем, не с кого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие продолжают работать, будучи пенсионерами, с тоской в глазах переживают: "Вдруг контракт не продляяяят." И вовсе не выгоревшие, острумные, подтянутые, добродушные. Уходят молодые, отработав от месяца до года.

Действительно, как заметили многие коллеги, скорая-это призвание. Я знаю множество уже довольно взрослых людей(не говорю пожилых),которые посвятили работе на СП более 25-30 лет и умудрились за это время не потерять человеческое отношение к больным и, глядя на них, и не подумаешь о каком-то выгорании...Но и за свой,наверное,не малый стаж работы приходилось видеть врачей и фельдшеров(как правило,молодых), который придя работать на СП "портились": появлялся не здоровый цинизм(в экстренной медицине без него никуда,но должно быть в меру), полнейший негатив по отношению к больным и работе, нежелание самосовершенствоваться и пр.,хотя,работая в стационаре,данные коллеги были очень даже приличными специалистами. Это еще раз подтверждает,что скорая-это диагноз,только люди с определенным типом психики способны держаться на плаву(это также касается и ОРИТов),а не хвататься за рюмочку или шприц. За себя скажу,что с сознательной юности мечтал работать на 03,окончив институт,проходя ординатуру, подрабатывал врачом СП, потом по некоторым причинам пришлось сделать небольшой перерыв в работе на СП(погнался за большим рублем,а работая на СП,мне бы с ним было не по пути),но как "наркоман со стажем" после 2-х лет мучений без скорой,вернулся в родные пинаты и не жалею об этом. *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безделье привлекает в работе на скорой. И попробуйте мне возразить :)

Евгений, а что ты ушел то ? Надоело чаи распивать на подстанции и решил окунуться в реальную медицину , вытерая пот с лица спиртовой салфеткой ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, а что ты ушел то ? Надоело чаи распивать на подстанции и решил окунуться в реальную медицину , вытерая пот с лица спиртовой салфеткой ?

 

 

 

Я не про это. Я про то, что "ушел и забыл", а любая другая врачебная работа "держит", заставляет достаточно глубоко погружаться в судьбы людей. Так то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не про это. Я про то, что ... а любая другая врачебная работа "держит", заставляет достаточно глубоко погружаться в судьбы людей. Так то.

Ну да...Проктолог тоже погружается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не про это. Я про то, что "ушел и забыл", а любая другая врачебная работа "держит", заставляет достаточно глубоко погружаться в судьбы людей. Так то.

Далеко не у всех на 03 - ушел и забыл. У меня уже конечно практики сопереживания давно нет , даже молодые специалисты да и бывалые иногда возмущаются моей непричастности а порой и небольшой грубости в отношении к больному. Одно дело ургентное состояние , где нет место сантиментам.Другое дело стабильно (ну пусть даже тяжелый) в условиях стационара. Я не думаю что многие льют крокадильи слезы в душе - расписывая очередной лист истории болезни . На линии встречаются больные, но ооочень редко, которые из головы не уходят, но они не накапливаются .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другое дело стабильно (ну пусть даже тяжелый) в условиях стационара.

 

Кинчев, извини, но ты не работал в больнице

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Недавно мы всей работающей сменой переживали..Есть у нас умничка на восьмерке, все знает, все умеет, всегда с улыбкой, всегда совет даст, кстати из "гастарбайтеров", все его очень любят и уважают. Так вот, качал он больного 40 минут с лишним на улице, качал удачно, сдал в реанимацию с давлением, узкими зрачками, больной даже поддыхивал.. Как предисловие, шел мужик 49 лет по улице, упал и умер, его наш доблестный доктор и спасал, т.к. это было не далеко от нашей подстанции, многие из работавших в смену, видели процесс. Умница наш приехал на подстанцию, все спрашивали что, да как.. Больной, к сожалению умер через несколько часов в стационаре, все мы приуныли, было очень жаль.. Жаль было, что не смотря на приложенные усилия больной умер, еще молодой.. Но о личности и судьбе больного никто в тот момент не думал, просто грустно, что сам факт спасения не состоялся.

 

Закидайте меня помидорами, но уверена, что делая строгое, сочувствующее лицо при констатации внутри вы остаетесь спокойны, а выйдя за пределы квартиры продолжаете шутить с бригадой и аппетит не страдает. Ну я не говорю о детских смертях, для большинства это все таки стресс. Рассказывала мне очень опытная фельдшер с реанимационной бригады, что во время реанимации ребенка не выдержала и со слезами ушла, оставив бригаду. Понять ее можно, но в той ситуации холодное сердце было бы полезней..

 

На 03 остаются по многим причинам, зарплаты выше, чем в целом по медучреждениям, а у людей семьи, кредиты, фельдшер максимально самореализоваться может только на 03, многие врачи в других местах не устроятся, переучиваться не все решаются или ленятся. Есть знакомый коллектив, может многим и не довольны, но мало кого еще куда то зовут, как и мало кто куда то искренне стремится, а тут вроде на насиженном месте. 

 

 

Я не спорю, что надо быть вежливыми, подбадривать больных, максимально стараться помочь (там где это нужно),но если каждый ОИМ воспринимать как чье то персональное горе, жалелки на всех не хватит.. Больному с открытым переломом нужна наркота, а не охающе-сочувствующая бригада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я не спорю, что надо быть вежливыми, подбадривать больных, максимально стараться помочь (там где это нужно),но если каждый ОИМ воспринимать как чье то персональное горе, жалелки на всех не хватит.. Больному с открытым переломом нужна наркота, а не охающе-сочувствующая бригада.

 

А почему не наркота + подбадривание и сочувствие? *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 03 остаются по многим причинам, зарплаты выше, чем в целом по медучреждениям, а у людей семьи, кредиты, фельдшер максимально самореализоваться может только на 03, многие врачи в других местах не устроятся, переучиваться не все решаются или ленятся. Есть знакомый коллектив, может многим и не довольны, но мало кого еще куда то зовут, как и мало кто куда то искренне стремится, а тут вроде на насиженном месте.

 

 

 

Отличное резюме. Не отнять, ни прибавить прям.

 

Я и говорю, бездельники :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное резюме. Не отнять, ни прибавить прям.

 

Я и говорю, бездельники :))

 

 

Я за последний год в вену колоть разучилса *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не наркота + подбадривание и сочувствие? *103

 

Думаю, больному будет легче, если наркота+шинирование+капельник, подбадривание приветствуется *127

 

Вы случаем не на филиале трудитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...