Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

снижение обращаемости


Рекомендуемые сообщения

Снизить обращаемость можно только одним путем-упразднив скорую,которая существует с нынешнем виде.Никакая санпросветработа,деньги за "ложняки" не заставят население отказаться от такого удовольствия как "два поворота диска- три дурака близко"....

К этому в итоге придем,но на пути столько *112 передохнет и врачей свалит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так же напомню, у вас так много "хороших" врачей, что их просто девать некуда. Факт наличия бездарей с врачебным дипломом на скорой доказывает и то, что врачи на скорой у вас работают по стандартам.

А парамедик с первого дня школы готовится и дрессируется для ДГЭ и так на протяжении всех 2,5 до 4 лет. Каждый божий день. Да он не знает основ микробиологии и не может высчитать изменения состава газа

Раймо, при всей Ваше восторженой благоглупости Вы не понимаете главного.

На постсоветском пространстве живут ДРУГИЕ люди. Homo soveticus - это не выдумки коммунистов, а реально существующая особь. Что в Вашей Латвии, что у нас в "Рашке". Единственное место, где их хотя бы пытаются эвалюционизировать (в основном безрезультатно) это Эстония.

Все эти лозунги-призывы по типу "снижение обращаемости" будут разбиваться о менталитет Гомососа (начиная от МедвеПута и кончая последним БОМЖом). Ну не будет в нашей стране никогда адекватного алгоритма помощи на ДГЭ. Население нужно поменять. Все остальное - разговор в пользу бедных (хомосоветикусов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз пишу:

1) Федерализация смп

2) Введение единой нормативно-правовой базы (принятие Федерального закона о Службе Скорой Мед.Помощи, чётко прописывающего права, обязанности , источники финансирования,ответственность конкретных должностных лиц за неисполнение, контрольно-регистрирующую аппаратуру, каналы связи-управления-оповещения, применения экономических санкций к плановым ЛПУ, введение Единого Федерального стандарта оказания смп, Единого перечня штатного оборудования, штатного расписания, и т.д) Ибо до тех пор пока нет этого некому(юридически) неского(финансово и юридически) спросить, невозможно перевести деньги с поликлинники на смп за облечивание бабушки-ДЭПницы,и облизывание пьяного гегемониста, невозможно (юридически)босновать понятие "ложный вызов" невозможно применение ( юридически обоснованное КоАПП к примеру)

3) Обработка результата вызова по диагнозу.

4)Как следствие=> снижение необоснованных / ложных вызовов, улучшение материально-технического оснащения, улучшение административно-правовой защищённости бригад, и т.д.

Невозможно, при отсутствии единого /закона, адреса, пространства, etc/ прийти к какому-то результату-вектор движения отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.деньги за "ложняки" не заставят население отказаться от такого удовольствия как "два поворота диска- три дурака близко"....

Заставят и ещё как! Деньги -то собственные, а не государственные! Главное,чтобы была,по выражению незабвенного В.И.Ленина, "неотвратимость наказания".

 

своими планомерными действиями, в одиночку, ему удалось снизить среднесуточную нагрузку до 4 - 5 вызовов на бригаду. 

В районе "отдельно взятой" подстанции, причём, небольшой, и только относительно хроников - вполне возможно. Но это не решает всеобщую проблему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, как Вы думаете, как можно уменьшить обращаемость населения на скорую помощь?

Набрать на 03, на трубку, НЕ ТУПЫХ медэвакуаторов,а с медобразованием обязательно. Два раза в месяц (если понравится, то чаще) заставлять их отрабатывать на линии. Упорядочить службу консультации по телефону, (многие проблемы днём в будни может решить участковый) и передавать вызов в поликлинику, если ситуация позволяет.

А вообще, правильно сказали некоторые, что всё дело тут в откате бабла, в связи с "увеличением обращаемости населения". И это неискоренимо, как вши в бомжовнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если не оплатит, должен приходить судебный пристав и описывать диван, телевизор и холодильник

Не, первым предметом-телефон!

 

А по сабжу-ведь пробовали уже, и не раз.

Год или 2 назад в Ставрополе кажется, сделали так. И хронь-срань-любители не скучать начали писать во все доступные инстанции, вопить что их конституционного права на халяво лишили и они теперь впечале.

Про то что 95% вызовов от этой вопящей соцгруппы необоснованы и являются по сути ложными(т.к. не происходят в случаях внезапно... )-никто не вспомнил...

Вопли возымели действие, и всё вернулось на круги своя.

Нагрузка за этот период снизилась на 30-50%...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы! Всё прекрасно пишете!

Слава Богу, это "форум пикейных жилетов" - от него мало что зависит, что мы здесь не напиши, ничегошеньки не изменится. А вот если бы изменилось? Представьте себе: завтра вызовы СМП начинают приниматься строго по профилю: "авто", "ножевое", "суицид", "придавило на стройке", "ОИМ ЭКГ-подтверждённый", "аритмогенный шок", "бронхоастматический статус", "анафилактический шок" и ещё 5-6 поводов... Это автоматически приведёт к сокращению количества подстанций и бригад СМП, к массовому увольнению персонала. Не стану сейчас рассуждать, как остальные РЕАЛЬНО тяжёлые пациенты будут добираться до отделений скорой помощи, вновь организованных при стационарах - допустим, эта проблема как-то решена (у всех "тачки", как в Штатах, и т.д.)... Но мы-то, мы? Врачам скорой помощи Минздравсоц-как-его-там предлагает, в случае невозможности работы по основной специальности, переквалифицироваться в управдомы во врачи функциональной диагностики и врачи-методисты ЛФК - попробуйте? Кому за сорок - освоить совершенно другую, чуждую, неинтересную специальность, для обучения которой на самом деле нужна клиническая ординатура, а будет "первичка", на которой никто толком не будет учить? И впахивать потом в поликлинике каждый день, за копейки? А фельдшера? Те, кто не поедет в село работать на ФАПы (в Москве, например, фельдшерских ведомственных здравпунктов осталось минимум миниморум!), должны будут идти в стационары на сестренские должности - раздавать таблетки. 50-летнему мужику, всю жизнь отпахавшему на БИТ-бригаде - слабо?

Понимаю, сейчас меня здесь заклюют и заплюют. И тем не менее, продолжаю утверждать, как и раньше: ХАЛЯВА КОНЧИЛАСЬ! НАВСЕГДА КОНЧИЛАСЬ! ДАВИТЬ МАССУ, ГОНЯТЬ ЧАИ И ЗАБИВАТЬ КОЗЛА НАМ НА РАБОТЕ БОЛЬШЕ НИКТО НЕ ДАСТ! ИЛИ БУДЕМ ЕЗДИТЬ 24 ЧАСА В СУТКИ, ВЫХОДЯ ИЗ МАШИНЫ ТОЛЬКО НА ОБЕД И УЖИН - ИЛИ "СКОРЯГИ" НЕ БУДЕТ ВООБЩЕ!

Прошу извинить за "крик", но ведь правда так всё оно и есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоряга будет!!!Без неё никуда.А кто на ней будет ехать на вызов,будь то кардиолог,анестезиолог,врач неотложных состояний,фельдшер либо парамедик-это вопрос времени.То что дешевле,то и будет.НО реформа в данной сфере не должна проходить за год-два,а как минимум лет 10,что бы переучить молодёжь и правильно проводить сторожил..Надеюсь меня поняли.

 

На счёт пахать.НУ НЕ МОЖЕТ МЕД РАБОТНИК НЕ ОШИБИТЬСЯ ПОСЛЕ 4 ВЫЗОВА,ДАВАЕМОГО ПО РАЦИИ..Я бы не хотел,что бы ко мне приехал врач(фельдшер)в таком состоянии.

 

Опять же количество вызовов-приведу пример,по нормам(беру стационар)один врач-анестезиологореаниматолого на 6 больных не аппаратчиков,или4 аппаратчика.За "излишек"доплата.Но этого нет ,как на СП так, и в стацах.Доплаты за больных(официально *21 )нет.Вопрос,а на х......я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снизить обращаемость на 03 можно только через реформу амбулаторно-поликлинического звена. Нужен врач общей практики, со всеми навыками и оснащением, которые ему полагаются по специальности: оказание неотложной помощи (соответственно набор медикаментов и инструментов для этого), проведение УЗИ, глюкометрия, регистрация ЭКГ. Даже если исключить специфические ЛОР-навыки и осмотр глазного дна, это будет обслуживание 80% непрофильных вызовов 03. Любой повод типа "температура", головня боль", "кардиалгия для линейной бригады" и пр. будет сопровождаться комментарием: обратитесь к своему семейному врачу. И телефоны офиса врача общей практики на каждой лесничной площадке. У этого врача должна быть достойная зарплата, личный транспорт и разумная численность обслуживаемого участка. И без маразма типа "норматив статталонов" и пр. На Западе, если не ошибаюсь, бывает что-то типа объединений 2-3 врачей ОП, обслуживающих один участок (по типу -1 в офисе, остальные "в поле" или наоборот в зависимости от структуры обращаемости в данный момент). На мой взгяд, вполне то что надо. И скорость обслуживания будет хорошей, ведь врач знает 95% больных и всю их подноготную. Ввести дежурство таких врачей и в ночной время, разумеется, правильно оплачиваемое. А для 03 - "падение с высоты", "обгорел на пожаре", ДТП и пр. А если врач ОП поймает ИМ ЭКГ-подтвержденный, вызов 03 на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снизить обращаемость на 03 можно только через реформу амбулаторно-поликлинического звена. Нужен врач общей практики...

Государство попыталось это сделать, но опять же с Российским уклоном - наобещало с три короба, а как дошло реализации, оказалось, что нужны ОГРОМНЫЕ финансы на соответствующую материально-техническую базу, подготовку врачей. Открыли с помпой энное количество и ... И вспомнили, у них же есть ШТРАФБАТ-скорая, и обязали ее обслуживать любой ПУК у больных, мотивируя тем, что любая болячка может осложнится, вплоть до летального исхода. Так что говорить о снижении вызовов бессмысленно. Это вопрос государственной политики в здравоохранении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы! Всё прекрасно пишете!

Прошу извинить за "крик", но ведь правда так всё оно и есть...

Ну, не вечно же у руля будут дилетанты, гробящие медицину! Конечно, скорая будет всегда. Она всегда была кузницей кадров, всегда значительную долю персонала составляли совместители, которые учили и сами учились! А сейчас? Отрезали возможность ротации кадров - погубили преемственность и лишили врачей перспективы. Ещё и радуются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХАЛЯВА КОНЧИЛАСЬ! НАВСЕГДА КОНЧИЛАСЬ! ДАВИТЬ МАССУ, ГОНЯТЬ ЧАИ И ЗАБИВАТЬ КОЗЛА НАМ НА РАБОТЕ БОЛЬШЕ НИКТО НЕ ДАСТ! ИЛИ БУДЕМ ЕЗДИТЬ 24 ЧАСА В СУТКИ, ВЫХОДЯ ИЗ МАШИНЫ ТОЛЬКО НА ОБЕД И УЖИН - ИЛИ "СКОРЯГИ" НЕ БУДЕТ ВООБЩЕ!

Прошу извинить за "крик", но ведь правда так всё оно и есть...

Кровью,что ли,пишите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Guevara, не согласен с Вами. Разве штат скорой значительно расширили за последние годы? Растет только нагрузка, количество и состав бригад изменился мало. Помимо количества вызовов добавились еще и новые требования к оказанию помощи, дополнительное оборудование. Так что, при сохранении нынешней политики партии и одновременном снижении нагрузки хотя бы вполовину (за счет не профильных вызовов) никакого сокращения не будет. Другое дело, что к оставшимся профильным требования будут еще выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Количество и состав бригад, какой был много лет назад,такой и остался,хотя население города значительно пополнилось.На станции(по крайней мере у нас)растёт только количество работников ИТР.Уже второй этаж под них перестроили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Снижение обращаемости зависит от многих причин. Одна из главных-отношение к непрофильности обслуживания начальства. Приведу реальную историю: принимается вызов на подстанции с поводом "рана 7 дней назад, нагноилась, температуры нет, к хирургу в поликлинику большая очередь, обработайте хоть что ли...". Диспетчер отказывает в вызове, рекомендуя на прием в поликлинику. Вызывающий недоволен, требует переключить на старшего врача, чтобы выразить жалобу. Старший врач выслушивает и отказывает в вызове, дав те же рекомендации-в поликлинику. Вызывающий грозится жаловаться главному врачу. Старший врач (он же главный врач, он же нештатный специалист по скорой минздрава...берет смены старшим) говорит, что если не нравится сидеть в очереди, можете жаловаться в минздрав...я вашу жалобу и там рассмотрю. Вот такие дела. Под такой защитой и не страшно работать диспетчерам. Ломать менталитет и отношение к экстренной службе надо у населения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ломать менталитет и отношение к экстренной службе надо у населения.

Это,на мой взгляд ПЕРВОЕ,с чего нужно начинать.Это не требует особенных вложений!Нужно напомнить и себе,и ЛЮДЯМ с какой целью создавалась служба СП:оказание помощи на улице,в общественных местах,при УГРОЖАЮЩИХ ЖИЗНИ состояниях!А дальше нужна законодательная база,чтобы диспетчеры,ст.врач были защищены и не боялись отказывать явно "непрофильным" пациентам(болит зуб,ухо,колено,пятка...,плановые транспортировки-на такси и личном транспорте)И вообще,настойчивее призывать людей пользоваться СВОИМ авто.Ребенок подскользнулся-упал дома=>выясняем состояние(чаще всего вызывают для подстраховки)будьте добры:такси=>к травматологам-вперед!Повод к вызову"кричит"-тоже считаю не наш.А еще вызывают:болит ножка после прививки *81 в поликлиникубегоммарш!Много,очень много лабуды,причем,заведомо-лабуды.Если есть хоть малейшее сомнение,конечно,принимать вызов.И хорошо бы,все-таки,ввести систему штрафов-тогда точно пропадет желание "проконсультироваться" в 3ч ночи,"проверить сахар" на дому,снять ЭКГ..и тд Воспитывать нужно население!И прежде всего,начальство не должно устраняться от этих мер.А то сейчас у нас политика-"как бы чего не вышло"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Ввести плату за повторный вызов по вине больного (отказ от осмотра, отказ от госпитализации, актив 03 в связи с отказом и подобные)

2 Чётко разграничить Скорые и Неотложные вызовы. За вызовы по поликлиническим случаям выписывать счёт страховой компании больного. Она сама с ним потом разберётся. )))

3 Ввести в схему оказания помощи обязательное предъявление больным полиса страхования. Без регистрации и полиса - госпитализировать в обязательном порядке. После лечения - счёт за него или общественные работы на ту же сумму.

4 Изменить форму отчёта Скорой Помощи перед городом. Пока отчёт идёт по количеству обслуженных вызовов - ничего не изменится.

 

как всегда улыбнуло мнение человека возомнившего себя дескать свозили к глав.врачу теперь могу все

1.как часто такие вызовы повторные как Вы говорите по вине больного?..я могу по пальцам пересчитать. и потом если в течении 24 часов больной вызывает с другим поводом, который все равно пройдет как повтор.Вы будете требовать с него мани?

2.как так разграничить.Вы все не поймете где вы работаете?..на ССиНМП..и неотложной помощи-поетому ваши ети недовольства давние никому не интересны.не нравится неотложка..идите работать в другое место.

3.как вы это представляете?..вызывать милицию?..тоесть сами провоцируете задержку бригад для ожидания нарядов..а как следствие увелеичение нагрузки на другие бригады*

4.вы говорите как канцелярскя..сами знаете кто.что изменит Ваше (вернее не Ваше-от Вашего зависить ничего не будет)другая отчетность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХАЛЯВА КОНЧИЛАСЬ! НАВСЕГДА КОНЧИЛАСЬ! ДАВИТЬ МАССУ, ГОНЯТЬ ЧАИ И ЗАБИВАТЬ КОЗЛА НАМ НА РАБОТЕ БОЛЬШЕ НИКТО НЕ ДАСТ! ИЛИ БУДЕМ ЕЗДИТЬ 24 ЧАСА В СУТКИ, ВЫХОДЯ ИЗ МАШИНЫ ТОЛЬКО НА ОБЕД И УЖИН - ИЛИ "СКОРЯГИ" НЕ БУДЕТ ВООБЩЕ!

 

Согласен полностью с Dr.Guevara!Ни о какой расслабухе не может быть и речи.Наши канцелярские крысы распорядятся принимать всё *112 подряд,каждое,даже самое идиотское обращение на Скорую.Им как серпом по testis,если количество вызовов уменьшится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не защищены,работаем по принципу "клиент всегда прав".А брать деньги за необоснованные вызовы не получится,т.к. тот,кто вызывает "03"не по делу, уверен,что он больнее всех на свете.И каждый из нас,пару раз сходив в суд и помотав там нервы,на третий раз подгонит карту вызова под стандарты,и вызов будет обоснованным.Иногда проще не связываться.И это не только на скорой.Сколько больных лежат в стационарах "ни с чем",и ничего с этим не поделаешь,люди очень хорошо знают,кому жаловаться,а все жалобы рассматриваются в пользу больных.Вот и лечим здоровых скандалистов,а действительно больные люди часто не дожидаются помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А брать деньги за необоснованные вызовы не получится,т.к. тот,кто вызывает "03"не по делу, уверен,что он больнее всех на свете.

Не поэтому не получится, а потому, что конституция у нас предполагает бесплатную медицинскую помощь любой швали её захотевшую. *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

за 5 мес работы в пункте СМП(одна бригада из одного) снизил кол во вызовов в свою смену путем адекватного лечения хроников их же лекарствами да были повторы раза 3 но опять таблеточка и досвидания. теперь звонят тока по делу *21 На той смене вся укладка таблеток закончилась дачники понаехали. Мрут прямо на грядках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Вот и лечим здоровых скандалистов,а действительно больные люди часто не дожидаются помощи.

Халявы на всех "страждущих" давно уже не хватает.Вот и приходится наблюдать борьбу за ее остатки среди паразитов без малейших рудиментов совести,а у действительно больных людей нет ни сил,ни должной наглости ,что бы с ними конкурировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малая толька дополнений от меня. Во всех наших и официальных словопрениях я не услышал одной из главных, на мой взгляд, вещей. СМП, как и любая другая экстренная служба, должна работать В РЕЖИМЕ ОЖИДАНИЯ! Где вы видели, чтобы, например, пожарные выполнили без заезда, скажем три результативных вызова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СМП, как и любая другая экстренная служба, должна работать В РЕЖИМЕ ОЖИДАНИЯ!

Как и во всём цивилизованном мире! Следуя нашей совковой логике, нужно и пожарников загружать - пусть проверяют мусорные баки на предмет "пожароопасности" (аналог ночного скоропомощного контроля АД).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...