Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

снижение обращаемости


Рекомендуемые сообщения

Введение минимальной оплаты за необоснованный вызов-единственный эффективный способ снизить их кол-во.

Тут вопрос скорее не в размерах оплаты,а в ответственности за свои действия лица позвонившего в СМП.Патологическая жадность населения позволила бы процентов на 50 снизить обращаемость.

Плату следует взимать именно с лица осуществившего вызов даже если это не сам б-й,тогда ручонки "благодетелей" не желающих оторвать свой "мозг" от дивана,что бы убедиться действительно ли кто-то нуждается в помощи,к телефону не потянутся.

В Италии с 2006 г. парламентом введена плата за помощь СМП,не входящую в список ургентных состояний.Помощь оказывается всем обратившимся.После ее оказания лицам,патология которых не входит в этот список вручается счет на сумму 30 евро.И что-то о росте смертности там пока ничего не слышно. *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В США ,Израиле ,Финляндии -тоже вызывают "Скорую" на "боль в горле"?

Сегодня по дороге на работу в местной газетке читал что за 2009 год врачебные/парамедицинские бригады Парижа выезжали 90500 раз на состояния не требующие экстренной медицинской помощи(давление подскочило/поговорить не с кем и т п) что является серьёзной проблемой поскольку рождает задержки на действительно серьёзные ситуации. Деньги за это не берут. Так что проблема не только Российская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что проблема не только Российская.

Может наши халявщики понаехали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы это как - локально в масштабах Лыткарино или глобально на всю МО замахиваетесь?

Замахиваюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за 2009 год врачебные/парамедицинские бригады Парижа выезжали 90500 раз на состояния не требующие экстренной медицинской помощи(давление подскочило/поговорить не с кем и т п) что является серьёзной проблемой поскольку рождает задержки на действительно серьёзные ситуации. Деньги за это не берут. Так что проблема не только Российская.

 

Вот и ещё одно подтверждение моей мысли: где нету "сдержек и противовесов", там будет процветать борзота и халява - даже в Париже. Конечно, по сравнению с Москвой 90500 вызовов СМП - это ничто, "однако, тенденция..." (С).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, по сравнению с Москвой 90500 вызовов СМП - это ничто, "однако, тенденция..." (С).

Согласно официальной статистике за 2009 г. по г. Москве в сутки выполняется, в среднем, около 10 тысяч выездов из них 80% - это "вызовы, не требующие экстренной медицинской помощи." Т.е.. ,это, примерно, 8 тысяч вызов в сутки. Французские 90 тысяч в год - это 10 дней работы нашей скорой в обычном режиме. Нам бы их проблемы!!! *135

Кстати, 8 000 вызовов х 6 000 рублей = 48 000 000 или сорок восемь миллионов рублей в сутки - такая сумма ежедневно вылетает в трубу только в Москве. Неужели никому из столичного правительства не жалко этих денег? Сколько стоит 1 операция по пересадке костного мозга для действительно больного ребенка или проведение экстренного стентирования у больного с ОИМ??? *103

Я с Геварой в который раз соглашаюсь - должна быть материальная мотивация не вызывать попусту!

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, 8 000 вызовов х 6 000 рублей = 48 000 000 или сорок восемь миллионов рублей в сутки - такая сумма ежедневно вылетает в трубу только в Москве. Неужели никому из столичного правительства не жалко этих денег?

 

А почему Вы решили, что эти деньги все в трубу вылетают? Что их почему-то кому-то должно быть жалко? Может, половина или там 2/3 из них оседают карманах у тех, у кого надо, и им их поэтому совершенно не жалко, а наоборот, очень выгодно и радостно, чтобы так всё и оставалось и чтобы количество вызовов СМП в городе (и, соответственно, расходы на это, и, соответственно, возможность воровать) возрастало и возрастало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте пожать вам руку, команданте, - вы один не "развелись" на этот флуд о причинах круглости Земли.

"Ребята, взрослейте быстрее!" (с) А.Великин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требуется, не требуется. Экстренная, не экстренная. Давайте так посмотрим. Вот, предположим, что я - среднестатистический гражданин, не имеющий никакого отношения к медицине. Мне 30 лет, скажем, какой-нибудь офисный служащий. Вот под вечер, после очередного визита к начальнику, у меня закололо в области сердца и появились перебои. Был бы я медиком, я бы знал, что у меня НЦД, дорсопатия (остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника, межрёберная невралгия и т.п.) и единичные экстрасистолы, не угрожающие жизни, Ну и невроз до кучи. Но ведь я не медик (по условию задачи). Откуда бы мне знать, что то, что вот сейчас неприятное со мной происходит - это не какая-нибудь страшно смертельная сердешная болезнь? Откуда мне знать, что это всё может полечить участковый завтра, на приёме в поликлинике? Мне сейчас плохо. Причины я не знаю, плюс - даёт знать о себе опять тот же невроз и НЦД. Естественно, испугавшись, я наберу 03. Предположим, я не совсем хам, и не буду безобразничать по телефону с требованием прислать сию минуту реанимационную бригаду. Предположим, диспетчер не киборг, а адекватный человек. Если меня нормально опросить по телефону, вполне можно предложить консультацию врача по телефону. Он развеет мои страхи, порекомендует дежурный корвалол и кеторол внутрь, и направит меня в пол-ку. 

 

Что касается взросления. Взрослеем мы помаленьку. Про то, что в нашей стране некоторые, с позволения сказать, граждане могут рассовать по карманам бюджетные деньги мы знаем. Приблизительно знаем даже, кто. А толку-то? Они при любой системе найдут возможность присосаться к деньгопроводу. Будь это существующая скорая, или МК, или санавиация, или парамедики.

 

И не стоит забывать, что нашими руками загребают электоратный жар. Ну, кому - что. Кому деньги, кому электорат (читай - власть, что гораздо привлекательнее просто денег). И вообще. Хитро так придумано. Весь электорат поделен на клочёчки. Каждый по отдельности страдает, но все остальные в это время счастливы. Вот кинут нам, например, Евсюкова на порицание. Так мы все дружно скажем, милиция развалена. Тут придёт добрый дядя и скажет, что работы по реформе МВД грядут. Кинут нам сантехника Потапыча - тот же результат. Будем реформировать ЖКХ. И всё, вроде-бы, для нас. Для всех. А мы и рады кипучей деятельности спасителей. Вот и принцип "Разделяй и властвуй". Видно, наш народ можно объединить только против кого-то (внешнего и внутреннего врага). Вот только "по шапке" достаётся всем.

 

Вот как-то так... 

 

Ах да. Дабы никого не компрометировать, всё это моё ИМХО. Я лично не готов дать показания прокуратуре о лицах, которые виновны в растрате бюджетных денег. Что называется, "все персонажи вымышленные" *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и принцип "Разделяй и властвуй".

http://www.elitarium.ru/2008/01/10/tak_govoril_makiavelli.html Всё уже придумано до нас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://video.mail.ru/inbox/sergey.r/446/2183.html Всё уже украдено до нас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы только представьте себе какие затраты нашего государства в год, на то, чтобы приехала бригада из 2-х, а то и 3-х медиков в любое время суток, чтобы засунуть НЦДэшнику, ВСДэшнику или Гипертонику таблеточку... *81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, как Вы думаете, как можно уменьшить обращаемость населения на скорую помощь? .

Элементарно. Ввести индивидуальный финансовый документ - счёт за лечение (подробную калькуляцию прихода и расхода денежных средств на каждого пациента). Если вызов не обоснован (случай не оплачивается ФОМС и муниципальным бюджетом, короче, если на конкретный вызов расходы не предусмотрены источником финансирования), предъявлять счёт к оплате виновнику. В том числе и через суд. Наверно, это не при Путине и не при Медведеве будет. Но будет обязательно, когда появятся нормальные хозяйственники и экономисты во властных структурах. Пока же, даже, иностранных граждан платить заставить не могут! Не предусмотрели! Или думают, что за границей с них денег не потребуют? Чудаки. А если серьёзно - налицо преступная халатность организаторов здравоохранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переадресовывать неотложку на поликлинику - терапевтам (это их недаработка); после ночных неотложек передавать "А" вызов терапевтам по участкам; диспетчерам РАЗГОВАРИВАТЬ с пациентами, а не тупо принимать вызова - снизит на 40-50% вызовов. + минимальная плата за вызов СМП(MR112), + пара прецендентов оплаты ложняков/лежаков (вкупе с ОВД), ну и конечно же СМИ.

 

Аа, оказывается, она только вас интересует и ещё тех несчастных, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нуждаются в экстренной медицинской помощи?!.. Ну так-с на вас вместе взятых давно "поклали", с 1917 года. Или вы забыли?

P.S. Ну уж если очень хочется вам пофантазировать на тему половой жизни марсиан - да ради Бога...

Нет, давайте сложим лапки и будем ждать - авось что перепадет от барского стола. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая тема сто раз уже обсуждалась, но только имела другое название .....127.gif

Считаю, что оплата за необоснованные вызова реально может сократить их количество минимум на 50%!!!!! 83.gif Зарубежный опыт такой вариант только подтверждает( Прибалтика, например...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, давайте сложим лапки и будем ждать - авось что перепадет от барского стола. Так?

Если вы считаете, что вам полегчает от бесплодного мудрствования, то уверяю Вас, вы сильно заблуждаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы считаете, что вам полегчает ,

Так, эти меры могут быть введены немедленно и на законном основании. Руководители, игнорирующие непродуктивное расходование средств, должны преследоваться по суду! При желании, использовать факты, для снятия с должности вполне возможно - был бы кандидат подходящий. Я о политической технологии, когда руководителю излагается разумный план действий, а по прошествии времени, не забывается, как это делается Вами, а используется в качестве аргумента, от суда до предвыборной агитации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руководители, игнорирующие непродуктивное расходование средств, должны преследоваться по суду!

Вы наверное в курсе, что "должнО" не означает у нас "будет сделано". Или вы думаете, что они сами придут в прокуратуру сдаваться? Поодиночке и группами? Вот вам для раздумий - рядовой врач обычного бюджетного стационара/поликлиники получает в среднем 10-12 тысяч, а главный врач - 80 и выше - это как, продуктивное расходование средств, или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в общем ответ дали. Снизить можно элементарно, но никто делать этого не будет. Вот интересно, как изменится ситуация в свете нового закона, если он будет-таки реализован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет Америки: я бы не стал сравнивать, у них на скорой работают парамедики, причем работают они строго по стандартам...

А что есть парaмедик среднего уровня? В общих чертах - это и есть ваш фельдшер ДГЭ из "новых", умеющих работать с Дефиком и не боящимся ставить л.тубы, маски и умеющими интубировать...

 

Так же напомню, у вас так много "хороших" врачей, что их просто девать некуда. Факт наличия бездарей с врачебным дипломом на скорой доказывает и то, что врачи на скорой у вас работают по стандартам. Вероятно имеет место быть большое кол.во ошибок. Хотя соглашусь, что есть туча талантливых и умных, но они как правило имеют что то как реаниматолог или специализации со школьной скамьи, бывшие фельдшера и.т.п.

 

Про ошибки. Скажу свое ИМХО. Эти ошибки, оттуда, что вам терапевту общей практики, пройдя формальные курсы повышения квалификации (или что то в ту степь), открывается дорога на скорую. Формально он врач, но для ДГЭ он готов очень плохо, так как тут своя специфика. А парамедик с первого дня школы готовится и дрессируется для ДГЭ и так на протяжении всех 2,5 до 4 лет. Каждый божий день. Да он не знает основ микробиологии и не может высчитать изменения состава газа в замкнутом пространстве из-за обильного метиоризма, только для чего это нужно на ДГЭ? Зато умеет работать на рефлексах в ситуации "полная опа".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, но это спор уже немного о другом. Про Америку я вспомнил просто к слову и в другом контексте. Ведь если человек работает СТРОГО по стандартам, не его дело думать, нужна ли к примеру госпитализация или нет, надо ли обеспечить доступ к вене или нет, надо ли иммобилизировать или нет. Все это он делает автоматически ВСЕМ или почти всем. Потом в стационаре он не чувствует себя идиотом, сдавая больного, ведь это работа его. И в такой ситуации нелепо будет выглядеть приезд этого самого парамедика к бабушке-энцефалопатке с жалобами на хреновую жизнь. И бабушка будет знать, что не получит желаемого от парамедика.

У нас же медицина идет другим путем, когда клиент всегда прав. Поэтому ни о каком снижении обращаемости не может быть речи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорится, спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

 

Знавал я одного доктора, которого вопрос о снижении обращаемости волновал, наверное больше всего.

Сразу оговорюсь, ни в коей мере не призываю следовать его примеру, каждый решит для себя сам.

Ну так вот, своими планомерными действиями, в одиночку, ему удалось снизить среднесуточную нагрузку до 4 - 5 вызовов на бригаду. 

Надо сказать, что тот доктор был настоящий Мастер своего дела - в разговорах с пациентами (не нуждающихся в экстренной помощи), подводил их к формулированию своих жалоб так, что эти пациенты непременно нуждались в введении определённых препаратов. Ну, вы коллеги, сами знаете каких. 

Работал он на 2 ставки, охват был огромный - количество вызовов, из месяца в месяц падало. Да и ничего удивительного, представьте - после каждого вызова СМП, вы 2-3 дня не можете вспомнить свои паспортные данные. Ну второй раз вызовете скорую просто так, ну третий - а потом скажете себе: Ну их к чёрту, позвоню-ка я в полуклинику или сам пойду на приём, выяснять почему аппетита нет/настроение плохое/не спится/чешется пятка и т. д. 

Поначалу начальство радовалось, рапортовало о хорошей работе участковой службы. Но когда нагрузка стойко остановилась на цифре 4 - 5, забеспокоилось. Да и завистников у того доктора было достаточно, подстукивали на него.

Стали разбираться на ЛКК, на предмет правильности назначений - доктор комиссии справочники показывает, всё правильно по ним выходит. Поехали с карточками на руках по адресам, спрашивают у клиентуры: Вы такие-то жалобы предъявляли? Отвечают утвердительно: Да, предъявляли. Ну что тут поделаешь, казнить никак нельзя.

Недолго музыка играла... (с)

Наступил 1992 год, Мастер уехал на ПМЖ за бугор. Вскоре нагрузка начала расти и стала просто невыносимой.

Я плачу.     *131

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У нас же медицина идет другим путем, когда клиент всегда прав. Поэтому ни о каком снижении обращаемости не может быть речи.

И это "путь в никуда".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас же медицина идет другим путем, когда клиент всегда прав.

У нас не клиент всегда прав. Государству до клиента глубоко фиолетово. Тут другая посылка: "Медик всегда неправ". Потому что медиков у нас в избытке, сгинет один, придет другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снизить обращаемость можно только одним путем-упразднив скорую,которая существует с нынешнем виде.За основу взять принципы оказания помощи в США(парамедики-а в стационаре уже "скорая помощь").Народ надо ссаживать со "скоропопомощной зависимости",а нам надо перестать заниматься мартышкиным бессмысленным трудом,к тому же очень дорогим для государства.Систему оказания СМП,которая существует сейчас,можно оставить только там,где есть транспортная удаленность населения от стационара,там можно прислать врачебную бригаду к постели больного.В крупных городах врачебная скорая-дорогое и по большому счету бесполезное удовольствие.Никакая санпросветработа,деньги за "ложняки" не заставят население отказаться от такого удовольствия как "два поворота диска- три дурака близко"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...