Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

снижение обращаемости


Рекомендуемые сообщения

Все давно придумано, не изобретайте велосипед. Копируйте.

Я тоже думаю, есть же в мире эффективные системы здравоохранения, надо опыт изучать. А в России без изменения всей системы трудно что-то одному заведующему в одной отдельно взятой подстанции (это я про Унтера) реально что-то изменить. Хотя большой ему плюс за неуспокоенность и поиск решений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Для начала поменять местами голову и опу . До тех пор , пока наше начальство будет терзаться мыслями "как бы чего не вышло" и заставлять принимать любой , даже самый безумный вызов , у нас количество вызовов будет только расти .

2. http://www.feldsher.ru/forum/index.php/topic/17846-snizhenie-obrashaemosti/page__view__findpost__p__246839

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думаю, есть же в мире эффективные системы здравоохранения, надо опыт изучать.

http://www.ng.ru/editorial/2010-01-27/2_red.html Системы разные могут быть...Но если нет денег-всё бесполезно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все давно придумано, не изобретайте велосипед. Копируйте.

 

- За ЛЮБОЙ вызов скорой помощи (кроме перевозок) снятие минимальной платы. У нас 9,25евро.

Вы буржуи так нас рано или поздно научите щи ложкой хл######, а не лаптем. Не! У нас тут - это не у вас там.

Деньги! Только они милые определяют наше бытиё. И ничего в этой стране НИКОГДА не измениться в лучшую сторону.

Я на скоряге 15 лет. И за эти годы под самыми позитивными лозунгами становилось всё хуже и хуже. Пироцкий "объединил", Элькис развалил, нынешний ... - просто хаос, неподдающийся какой-либо оценки или анализу. А дальше.. - страшно. К позитиву надо идти, а мы с годами только лишь уходим от него. Нет света в этом тоннеле. И будет только хуже. Во всём: жрать будете 2 мин./сут(а по-другому назвать этот процесс в нынешних условиях никак нельзя), вызовы будут расти до тех пор пока не сдохнет от напряга весь оперотдел или менталитет граждан не измениться, пока не перестанут рекламировать обращение к скорой по всякой херне и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже на этом форуме писали о нелепых вызовах (кажется, английской скорой. Была даже статья целая на главной странице). ,

В Англии медицина бесплатная, как и у нас. Много асоциальных пациентов (в основном приезжих из бывших колоний - как у нас из республик бывшего СССР). Поэтому те же проблемы. Лет 10 назад английские скоропомощники даже бастовали в связи с низкой зарплатой и большим количеством неоправданных вызовов - в отличие от нас, им это позволено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что надо начинать с таких вызовов как: "я вот мимо проезжал и ...", "я из окна смотрю...", "мне тут позвонили..." итп, после которых: отказ от осмотра, нет на месте, дверь не открыли и иже с ними. Телефон звонившего выяснить никаких технических проблем нет- отправляем счет. Но для этого нужна юридическая база, если она будет создана, практически все безрезультатные вызовы сойдут на нет в течение пары месяцев. Следующий этап- повторный вызов после отказа от госпитализации, следующий- хроники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт взятия денег за вызов(официальная оплата вызова),пусть даже минимум,пусть тот же 1 евро(в перерасчёте на местную валюту.Не боитесь заголовков типа с УВОВ,забрали последние деньги и не оказав помощи убили её?У нас медицина -Это служба которая всем должна,потомушо давала какоймуто ГИПАКРАТУ,а у них это служба,которая должна отработать свои деньги.

 

А вызова и поводы,согласитесь,бывают не отвечаю действительности .Повод ,боль в спине,а там ножевое,или повод умирает,а там истерика..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как определить по телефону, реально нужна скорая или нет?

Возможна и "пост.оплата по факту" необоснованного вызова. Но она должна быть безусловно неотвратимой, только тогда в следующий раз перед тем, как набрать 03, включится мышление, а не рефлекс.

 

Таким образом человек реально нуждающийся в помощи её получит гарантировано и вовремя и бесплатно Остальные - пусть платят.

Весьма и весьма разумно. Но нужна законодательная база.

 

 

Пусть топает к врачу общей практики?

Пусть топает, если ума нет, таких "аномалов" будут единицы.А умрёт из них "ноль целых, хрен десятых" процента. Но, если ездить ко всем подряд,как сейчас, то, в конечном итоге, страдает и умирает гораздо больше. Мы очень гуманны по отношению к каждому индивидууму,выезжая на всякую хронь, но, получается,что совершенно не гуманны ко всей популяции вызывающих.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"плохо,пил".за такой вызов я бы брал как минимум 4 минимальных оклада

По-моему, "за бугром" страховые компании не оплачивают мед.помощь при наличии опьянения. Или значительно уменьшают выплаты, перекладывая их на пациента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, "за бугром" страховые компании не оплачивают мед.помощь при наличии опьянения. Или значительно уменьшают выплаты, перекладывая их на пациента.

А по эту сторону бугра АО еще доказать надо. Описать, обосновать, да еще и биожидкость на анализ взять. А то это тулово, как проспится, еще и претензию предъявит. Дескать, оскорбили его в лучших чуйствах, усталого работягу пьяным обозвали. А он кроме маковой росинки утренней, да сопли вечерней, и в рот-то ничего не брал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Санпросвет работа возможно сможет снизить количество вызовов. Например, распечать листовки "Как снизить ребенку темпиратуру", "Что такое запор", "Первая помощь при высоком давлении". Больше на ум не пришло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с 555555. Не все люди у нас ещё неадекватны. Есть такие, кто просто испытывает дефицит информации из профессиональных источников (компенсировать его им приходится Малаховы+сотоварищи, интернетом, зомбовизором и т.д.). Возможно, получив нормальную информацию, некоторые не станут лишний раз вызывать бригаду.

 

То Dramamin. Демократия, она тоже хороша до определённых пределов. Мы ведь даже не говорим о наркологической экспертизе. Ну почему нам можно ставить клинически ОКС и нельзя АО? В сущности ведь - это просто диагноз. Тут у нас слишком зашорили врачей, я считаю. В этом нет ничего хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Ввести плату за повторный вызов по вине больного (отказ от осмотра, отказ от госпитализации, актив 03 в связи с отказом и подобные)

+ пиццот *40

пост №16 крайне отрицательно. "Боль в горле"- может безобидный фарингит или лакунарная ангина или дифтерия или иррадиация инфаркта миокарда.

Нет консультационной помощи в регламентирующих приказах по СМП. Прокуратура трактует консультацию по телефону, как назначение лечения без осмотра. *34*124

 

Ещё лет 15 -20 назад предлагал через "Мед. газету" (имела место вялая дискуссия - время не то было): положите населению на лицевой счет через ОМС энную маленькую сумму, которую можно будет снять в конце года (квартала). Но, если прибегал к услугам "03", то недополучишь количество дензнаков пропорционально количествам обращений за СМП.

Человек жаден: даже из-за 100 рублей будет думать, а стОит ли вызывать скорую на порезанный палец или доставить себе любимому удовольствие приемом алкоголя (шоколада).

PS: ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, как Вы думаете, как можно уменьшить обращаемость населения на скорую помощь? Только пожалуйста без вариантов: взорвать телефонную станцию, разгромить диспетчерскую, расстрелять всех бабушек и тому подобное.

Простите за резкость, но тема из разряда "Как упорядочить половую жизнь на Марсе?". К чему споры о том, чего нет? Господа, вы что, из Америки приехали или...? Кого интересует ДЕЙСТВИТЕЛЬНАЯ эффективность службы СМП? Ась? Может быть, высших чиновников, которые мыслят миллиардами вечнозелёных? Вряд ли, они лечатся в ДРУГОЙ медицине. Администраторов здравоохранения, чьи оклады в восемь-десять раз больше ваших при нулевой фактической ответственности? Весьма сомнительно - они вас не то что в бараний рог ради этих денег согнут, да ещё сверху попрыгают вместе с возмущённым электоратом. Аа, оказывается, она только вас интересует и ещё тех несчастных, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нуждаются в экстренной медицинской помощи?!.. Ну так-с на вас вместе взятых давно "поклали", с 1917 года. Или вы забыли?

P.S. Ну уж если очень хочется вам пофантазировать на тему половой жизни марсиан - да ради Бога...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Санпросветработа, возможно, сможет снизить количество вызовов. Например, распечать листовки "Как снизить ребенку температуру", "Что такое запор", "Первая помощь при высоком давлении". Больше на ум не пришло.

 

Вы думаете, их кто нибудь будет читать? Кто нибудь будет выполнять эти рекомендации? Зачем, если "Два поворота диска - два идиота близко!"(С). Наивная!

 

Я не был ни в США, ни в Израиле, ни в Финляндии. Тем паче, не вызывал там "скорую". Видимо, вы в этом вопросе значительно более опытны, чем я.

 

Это заявление, правда, не ко мне было обращено. Но "я земной шар чуть не весь обошёл" (С) и могу с уверенностью утверждать, что на улицах ни одного крупного зарубежного города не видно десятой доли того количества машин СМП, какое ездит в любом городе бывшего СССР. Значит, во всём мире, кроме "стран" бывшего СССР существует некая система "сдержек и противовесов" (С). Я в своё время уже поднимал вопрос (обращаясь, преимущественно, к зарубежным коллегам) - как именно функционирует эта система, но мне тогда мало кто ответил. Не думаю, что она основана только на эфемерных понятиях "гражданской дисциплины", "протестантской этики" и т.д., и т.п.

 

И финансирование такое же?

Доктор, работавший когда-то со мной на подстанции, позже уехавший в Англию и смогший работать врачом там (что само по себе внушает огромное уважение!), а позже перебравшийся трудиться (тоже врачом!) в Швецию, писал мне, что финансирование здравоохранения в Соединённом Королевстве - одно из самых низких в ЕЭС. Оттого там много врачей - индусов, выходцев из стран - новых членов ЕЭС и Бог знает откуда ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работает там старший врач, то есть в смену выходит 2 старших врача, один просто старший, другой - врач консультант. Как точно регламентируется, не знаю, но вполне официально. Наша кемеровская скорая даже какой-то приз-грамоту-кубок (какую-то награду) получила за эту идею. Работает телефон круглосуточно, телефон его известен, висит номер на всех плакатах в пол-ках, диспетчера с 03 тоже могут переключить. Вполне реально лечить АД без кризовой симтоматики, темп. у деток при адекватных мамашах, и просто советы-вопросы.

 

Оплата как у старшего врача, колесные, федералка, всё как полагается. Работа эта у нас считается престижной (старший врач, как-никак).

у нас в городе как то в сми давали телефон старшего врача для тех случаев когда ненужна скорая а для консультаций. а старшие врачи эти консультации либо игнорируют либо больные настойчивые. диспетчера 03 никогда несоединяют для консультации. всегда запишут вызов даже если и вызывающий нетребует. а вообще работа старшего врача у нас в городе халявная. ночь спит. его даже разбудить проблематично. день бездельничает. нихрена от них никакого толка нет. никакой отчетности он не ведет. сменился и ушел домой. а деньги получает как и мы. колесные федеральные и прочая прочая прочая.. так о чем же тогда можно говорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за резкость, но тема из разряда "Как упорядочить половую жизнь на Марсе?"P.S. Ну уж если очень хочется вам пофантазировать на тему половой жизни марсиан - да ради Бога...

из разряда - не из разряда... какая разница? Задан конкретный вопрос, хотелось бы получить конкретные ответы. А не рассуждения на тему "смысла нет", "Никому не надо" и т. п. Давайте тогда уж скажем - в жизни смысла нет - и повесимся все дружно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема столь же важная, сколь и тяжело решаемая. Согласен с коллегами Dr.Snaut и vasal15, это пока что никому не нужно. Но Вот идея насчет оплаты повторов после отказов - вполне реализуема, мне кажется. Это ведь тоже дополнительные деньги в кассу. Странно, что подобная идея еще не пришла в голову никому из власть придержащих.

А законодательная база давно есть. Ответственность за ложный вызов давно уже предусмотрена в виде штрафа. Этот закон работает для всех экстренных служб, кроме скорой. Более того, у меня в должностных обязанностях ясно написано, в каких случаях я выезжаю на вызов. Кроме прочего там написано: "острые тяжелые заболевания и обострение хронических заболеваний". И вот эта фраза и есть корень зла. Вернее, то, как эту фразу интерпретируют. Что считать острым тяжелым заболеванием?

 

Насчет Америки: я бы не стал сравнивать, у них на скорой работают парамедики, причем работают они строго по стандартам. Скорая приписана к госпиталю и оплата идет через страховые компании. Там совсем другое кино. Им не зазорно выставить человека за порог больницы только потому, что нет полиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идея насчет оплаты повторов после отказов - вполне реализуема, мне кажется. А законодательная база давно есть. Ответственность за ложный вызов давно уже предусмотрена в виде штрафа.

 

Не путайте Гоголя с Гегелем! Ложный вызов - это когда кто-нибудь звонит в "03" и говорит, например: "А у меня тёща повесилась!" - просто чтобы ей досадить. И то за такие "ложняки", как Вы сами отмечаете, никогда никого не штрафуют.

А повтор после отказа - это совсем другой коленкор! "Право пациента на самоопределение", "Право на медицинскую помощь и отказ от неё" - такие понятия вам знакомы? Короче, хочу - лечусь, не хочу - не лечусь, перехотел - снова лечусь, и не несу за это ровным счётом никакой ответственности. Так-то!

 

Насчет Америки: я бы не стал сравнивать, у них на скорой работают парамедики, причем работают они строго по стандартам.

 

В Москве на "скоряге" пока что работают просто медики, без "пара" - но тоже строго по стандартам, попробуй нарушь! И что из этого? И вовсе не обязательно американская "Скорая" приписана к госпиталям. Своими глазами видел в Вашингтоне (Washington DC) отдельно стоящее среди городских домов здание с гаражом в нижнем этаже, где стояли реанимобили, и надписью "First Aid Station". Если я принял в этом случае за подстанцию нечто совершенно другое - пускай зарубежные коллеги меня поправят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О каком снижении обращаемости может идти речь, если даже мнимый больной имеет право безнаказанно отказаться от фельдшерской бригады и потребовать вызова врачебной? Удостоверившись, что и врачебная не будет его лечить от его "заболевания" он вызывает ее на конфликт, вырывает из рук карту, выгоняет с оскорблениями и угрозами вон и ему вновь присылают врачебную ригаду, которая "улаживает" конфликт и все это безнаказанно, я уже не говорю, что это все в три часа ночи???

*21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включать вызов СМП в квитанцию по квартплате, сколько раз вызвал за месяц столько и изволь заплатить (пенсионерам скидка) *21

ИМХО. Количество вызовов сократится в разы.... *30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, как Вы думаете, как можно уменьшить обращаемость населения на скорую помощь?

А вы это как - локально в масштабах Лыткарино или глобально на всю МО замахиваетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...