Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Что делать, если кардиографа нет, а больные с ОКС и нарушениями ритма никуда не делись?


Ramzes

Рекомендуемые сообщения

Если есть хрипы и ЧСС высокая - дигоксин.

Еще бы знать, из-за чего эти хрипы...и не сделать дигоксином хуже...Опять-таки, если не дай Бог, это дебют ОКС на фоне повышения АД, то дигоксин тут не нужен 100%...Все-таки думаю остановиться на полярке с изоптином...Главное, не перегрузить пациента объемом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объемом перегрузить не боитесь?

Каким именно объёмом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким именно объёмом?

Поляркой. Не хочется залить пациента с САД 180..Тут вообще прозвучала мысль капать, дабы просто поддержать доступ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т. е. алгоритм сводится к простому выбору из дигоксина и верапамила

Со слов опытного фельдшера из сельской скорой расклад такой:

- перебои давно, по пульсу "мерцалка" - дигоксин;

- перебои впервые или приступами - верапамил;

- редкие перебои - лидокаин (!).

На вопрос, а зачем лидокаин, может там э/с и не желудочковые вовсе, говорят, что "помогает". Кардиографа там нет в принципе, районный центр - большое добротное село, есть поликлиника ( с врачами). Купированием пароксизмов ФП на ДГЭ никого не балуют, все наши заморочки (до 48 часов восстановить ритм) вызывают у них умиление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежели б был кордарон, какие вопросы.

Кордарон - это вообще выход для бригады без ЭКГ. Универсальный солдат. Если бы это ещё понимал тот человек, который ведает закупом препаратов для скорой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со слов опытного шамана из Зимбабве:при давних перебоях помогает толченый рог носорога, при недавних - он же, но с пометом слона. При редких помогать не надо, может охотится и пахать. Слова "лидокаин", "верапамил" и "дигоксин" вызвали у него улыбку умиления. Он вспомпнил приятный вкус опытного фельдшера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, разумеется, ЭКГ на бригаде нет, а кислород есть...

Вы будете смеяться, но у нас это вполне реальное положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу не считать за офф-топ. У нас сейчас сложилась парадоксальная ситуация: кардиографы есть, а вот антиритмиков - нет. Новокаинамида нет уже 1,5 месяца, а кордарона - 2 недели. *103 Если у

больного есть свой запас, то вводим, а если нет - то госпитализируем. *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поляркой. Тут вообще прозвучала мысль капать, дабы просто поддержать доступ....

Можно и капать просто для поддержания венозного доступа. Только о-о-о-о-очень медленно и не поляркой. Полярка несёт свои определённые цели при введении. А доступ можно поддержать и физраствором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А доступ можно поддержать и физраствором.

Там и был предложен физ. р-р. ИМХО, капать исключительно для поддержания доступа смысла нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там и был предложен физ. р-р. ИМХО, капать исключительно для поддержания доступа смысла нет

Именно так. Да и не нужна тут ни полярка ни физа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так. Да и не нужна тут ни полярка ни физа.

ОК, в таком случае хотелось бы услышать Ваш план терапии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я повторюсь еще раз. Без ЭКГ и Дефа бригаду просто не принимать. У васть есть законы и положения стандартов. По стандарту на скорой должен быть ЭКГ и Дэфик. Если таковых нет, можно смело не принимать бригаду, так как это соучастие в преступлении.

 

Принял такую бригаду, такой медик = соучастник преступления сразу, сам потенциальный преступник и Зек.

 

PS

В прокуратуру ходить, письма в Рострахреньнадзоры не пробовали писать? Таких начальничков элементарно сажать надо...

 

Скорая без ЭКГ и Дефика *28*24*136

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Скорая без ЭКГ и Дефика  *28*24  *136

 

Какой же вы Раймо идеалист! То, что Вы предлагаете правильно, но так далеко от наших реалий..

 

 Снять пленку не на чем, в больнице ЭКГ принципиально делают только в будни и только с 11,30 до 13,00. 

 

Больницу такую тоже нафиг закрыть? А жители окрестных населенные пунктов куда девать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК, в таком случае хотелось бы услышать Ваш план терапии

 

 

Мне бы хотелось работать как надо а не исходить из того, что в ящике только анальгин 129.gif .

P.S. Кстати - доступ можно гепаринизировать например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой же вы Раймо идеалист! То, что Вы предлагаете правильно, но так далеко от наших реалий..

Я не идеалист. ЭКГ часто есть, их часто просто забирают у бригад под разными поводами, скорее всего из-за глупости, или для отчетности, а может просто на продажу... Кто знает, зачем.

 

Закон есть, его надо выполнять. В данном случае, рапорт на главного (заранее, мол не приму бригаду без ЭКГ и Дефа), а не возымеет действие, просто не принимать бригаду. И спокойно сидеть себе на подстанции и получать законную зарплату. При любом "наезде", заявление прямиком в прокуратуру.

 

Если конечно, кто хочет подставляться под прокурора сам, тут уже ничего поделать нельзя, дело добровольное. Тогда пущай ездит без обязательного для скорой оборудования, а пациенты мрут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне бы хотелось работать как надо а не исходить из того, что в ящике только анальгин 129.gif .

P.S. Кстати - доступ можно гепаринизировать например.

Увы, иногда приходится работать, как в том анекдоте:

 

- Товарище капитан, патроны кончились!!!

- Иванов, но Вы же комсомолец, огонь по врагу!

...И пулемет застрочил снова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...И пулемет застрочил снова...

Вот оттуда и проблемы. Меняйте мышление. Все совком живете. Больше нет партии и Ленина, да борьбы за светлые идеалы, да жертвы во имя чего то там абстрактного.

 

Нет инструмента - не работаем

Нет уплаты за сверхурочные - не работаем, и пофиг, что куча вызовов ждет.

-Нет ЭКГ - не принимаем бригаду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

-Нет ЭКГ - не принимаем бригаду

Да верно говорите, верно. Вот только не прокатит такое в России. Сидя на подстанции, как Вы предлагаете, можно быстрее оказаться на скамье подсудимых. Вот к примеру, не так давно у меня было дежурство, когда мне кардиограф совсем был не нужен. Хотя и был в бригаде. Т.е. гипотетически он нужен не всегда. Теперь представим ситуацию: его нет. Я, соответственно, не принимаю смену и сижу на подстанции. В это время на одном из вызовов умирает больной, который не дождался скорой. И что? Здравствуйте, дядя прокурор? *81*20*103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что? Здравствуйте, дядя прокурор? *81*20*103

Нет, по тому что вы бригаду не приняли. То есть это не есть отказ в помощи. Формально. К тому же вы еще пишите рапорт почему не приняли, он должен быть официально принят и в ваших реалия пронумерован в журнале.

 

Вы привели пример из ряда - "авось". То есть давайте заправим машину не 60 литрами топлива а 10 литрами, авось ехать далеко не надо будет. Авось пронесет.

 

Есть стандарт. На то он и стандарт, что обязателен к выполнению всеми. И дядю "шишечку на ровном месте", то есть начмеда, за не выполнение стандартов (гостов, законов, приказов и.т.п.) из-за самодурства, надо отстранять от должности, а не работника тут стращать и запугивать. Если же организация из-за недофинансирования не может выполнять работу, ее надо закрывать, что в случае скорой нельзя сделать, так как есть опять же законы требующие от администраций города (района, края и.т.д.) обеспечения скорой населения. Все. Если администрацию устраивает не выезжающая на вызовы скорая (так как она недоукомплектована), это уже ее, администрации проблема. За это их по головке не погладят и деньги найдутся очень быстро.

 

Короче, выполняйте законы, приказы и стандарты. На уровне работника, это отказ о принятии бригады недоукомплектованной таким минимумом как ЭКГ и Деф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же вы еще пишите рапорт почему не приняли, он должен быть официально принят и в ваших реалия пронумерован в журнале.

 

 

ОК, сказали А - говорите и В. Вопрос: сегодня я иду в ночную смену. И не факт, что кардиограф в бригаде будет. Напишу я рапорт. А кому его отдавать? Начальства до 9 марта - не будет. А дядя прокурор может и в 3 часа ночи заявиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Нет ЭКГ - не принимаем бригаду

 

 

Самое интересное, что какая то тётка или дядка, которые шприц Жане от клизмы не отличают дают команду - разработать алгоритм помощи при аритмиях при условиях, что нет ЭКГ. И куча действительно умных людей начнут такой алгоритм разрабатывать вместо того чтобы сказать жестко - без ЭКГ это не возможно.

Вопрос - станет ли сантехник, будующи в здравом уме и трезвом понимании, менять у вас дома протекающий кран имея лишь отвертку в кармане? И что вы с ним сделаете, если он затопит вашу квартиру? И вероятнее всего вы будете правы. Или может быть сантехника позиционируется как то по другому?

ПыСы. Вспомнил, что где то читал русский анекдот:

Купил мужик стиралку и вызвал сантехника подключить. Тот подключил за час и называет сумму.

Хозяин говорит - "...я кардиохирург, и столько в час не зарабатываю."

На что отвечает сантехник - "...когда я работал кардиохирургом, я тоже столько не зарабатывал."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК, сказали А - говорите и В. Вопрос: сегодня я иду в ночную смену. И не факт, что кардиограф в бригаде будет. Напишу я рапорт. А кому его отдавать? Начальства до 9 марта - не будет. А дядя прокурор может и в 3 часа ночи заявиться.

 

Ну если реально не примете бригаду, а еще и не один найдетесь, то это ЧП, в случае ЧП информируют и начмеда, и глав.врача и начальника горздрава. Даешь саботаж?  *127 В городе крупное ДТП, пожар и еще че-нить, а Вы на станции сидите, курите. "Я б конэшно, помох, но без ЭГК на линию не выйду, прокурор суровый". *135  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кому его отдавать?

 

 

Три копии - ответсвенному дежуранту по организации, в министерство, в прокуратуру. Пускай они между собой разбирают вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК, сказали А - говорите и В. Вопрос: сегодня я иду в ночную смену. И не факт, что кардиограф в бригаде будет. Напишу я рапорт. А кому его отдавать? Начальства до 9 марта - не будет. А дядя прокурор может и в 3 часа ночи заявиться.

Это вопрос риторический. И могу спорить оговоренный в приказах по станции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...