Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Что делать, если кардиографа нет, а больные с ОКС и нарушениями ритма никуда не делись?


Ramzes

Рекомендуемые сообщения

Я работаю самостоятельно, без врача в сельской местности. До недавнего времени были замечательные кардиографы, но нам сказали, что это шик для скорой кардиографы! И вот сегодня приезжаю на вызов, повод: "Сердцебиение". Снять пленку не на чем, в больнице ЭКГ принципиально делают только в будни и только с 11,30 до 13,00. Обследуя больного, нахожу: АД 180/100, ЧСС=200, тоны сердца звонкие, неритмичные. я вышел из ситуации, но очень долго гадал, что это стоило больному.

 

ВЫ БЫВАЛИ В ПОДОБНОЙ СИТУАЦИИ? КАК ВЫХОДИЛИ ИЗ НЕЕ? ЕСТЬ ЛИ СПОСОБ ДИФ. ДИАГНОСТИКИ АРИТМИЙ БЕЗ ПОМОЩИ ЭКГ, НУ ХОТЯ БЫ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Снижаем АД

2. Контакт с веной

3. Капаем полярку

4. Гепарин

5. Госпитализация в стационар. В дороге даём кислород

 

Да, кстати, аритмия привычная или впервые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Снижаем АД

 

А если пациент адаптирован к нему? Будем бабушке 92 лет с каменными сосудами снижать АД? Т.е. плясать надо от рабочего АД

 

 

2. Контакт с веной

 

 

Согласен ,вот только что капать будете?

 

3. Капаем полярку

 

Обоснуйте ее необходимость и эффективность

 

 

4. Гепарин

 

Опять-таки попрошу обосновать необходимость. А если это дебют геморрагического ОНМК?

 

 

5. Госпитализация в стационар. В дороге даём кислород

 

Не уверен, что если на бригаде нет ЭКГ, там будет кислород. И, кстати, как будете его давать - есть пульсоксиметр? Или как и гепарин с поляркой, что было?

 

 

Да, кстати, аритмия привычная или впервые?

 

У пациента может быть привычная ФП, а сейчас первый эпизод ТП или ЖА. И что?

 

Обследуя больного, нахожу: АД 180/100, ЧСС=200, тоны сердца звонкие, неритмичные.

А почему Вы решили, что это именно ОКС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

1. Снижаем АД

2. Контакт с веной

3. Капаем полярку

4. Гепарин

5. Госпитализация в стационар. В дороге даём кислород

 

Да, кстати, аритмия привычная или впервые?

 

Аритмия может быть впервые зарегистрированная, пароксизмальная форма,хроническаяформа. Что за привычная?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аритмия может быть впервые зарегистрированная, пароксизмальная форма,хроническаяформа. Что за привычная?!

 

Давайте не придираться к словам - ведь понятно, что хотел спросить автор! Вопрос прост: тахикардия возникла впервые, или подобные приступы были раньше (следовательно, при периодически повторяющихся аритмиях/тахикардиях, больные чаще всего знают, что лучше всего помогает в данном случае, - вот в чем смысл задаваемого вопроса!).

И, если уж хотите использовать исключительно профессиональную (официальную, в смысле) терминологию, то... хронических форм, увы, тоже не бывает (в терминологическом плане)!(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВРАЧА С ЭКГ НА СЕБЯ!

С трудом верится, что в сельской местности на КАЖДУЮ аритмию будет приезжать врач с ЭКГ...Кстати, откуда он будет приезжать, из ЦРБ? И сколько это займет времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВРАЧА С ЭКГ НА СЕБЯ!

В своём селе(деревне) товарищ будет очень долго ждать врача *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, мы ушли от темы...То, что без ЭКГ на выезде с поводом "АД" ("БС", "задыхается", "потерял сознание", "боли в груди") бывает...(тут сами вставляете нужные слова)- это аксиома. Вопрос топикстартера был не в этом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас аналогичное как то было.

Представьте ситуацию:Москва(!!!),общ. место,тетка в климатерическом возрасте(по-моему лет...45),повод типа АД,2 фельдшера,БЕЗ ЭКП(будете смеяться ,но в тот день недосталось *06 ).Старый опытный фельдшер обследует,АД -не помню,чето стабильное,типа 140/,и с фразой "да у нее пульс под 200(считал ПАЛЬЧИКАМИ *103 )"изоптину 4,0 мл без разведения в жилку каааааак бахнет...Довезли.Стабильно.В блоке долго репу чесали,мол,откуда это вы такие ушлые,да лихие.Пленка...саму пленку выложить не могу,нЭма,помню что то,про уширинный QRS,да ЧСС:под-200.На вопрос"доктор,как вы считаете ,что с ней?",доктор спюнул "Да черт ее знает",расписался и отпустил восвояси.Дальнейшую судьбу больной не проследила.Но на ковер вроде коллегу тоже не вызывали *06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ВЫ БЫВАЛИ В ПОДОБНОЙ СИТУАЦИИ? КАК ВЫХОДИЛИ ИЗ НЕЕ? ЕСТЬ ЛИ СПОСОБ ДИФ. ДИАГНОСТИКИ АРИТМИЙ БЕЗ ПОМОЩИ ЭКГ, НУ ХОТЯ БЫ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО!

Очень часто попадаем в подобные ситуации(работаем по одному и только фельдшера). Можно подробнее жалобы, анамнез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Доступ к вене.

2. Инфузия NaCl - 0.9% для поддержки венозного доступа.

3. O2 - 5 л/мин. маска или нозально.

4. Седация умеренно.

5. НЛС по показаниям.

6. Везем в Блок, плачем за жисть тяжелую... *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пульс под 200(считал ПАЛЬЧИКАМИ *103 )"изоптину 4,0 мл без разведения в жилку каааааак бахнет...

Смельчак...А если бы это была ФП на фоне WPW? М-да...

 

2. Инфузия NaCl - 0.9% для поддержки венозного доступа.

 

Объемом перегрузить не боитесь?

 

 

3. O2 - 5 л/мин. маска или нозально.

 

Ну да, разумеется, ЭКГ на бригаде нет, а кислород есть...

 

 

6. Везем в Блок, плачем за жисть тяжелую... *127

 

Т.е. никакой терапии кроме как покапать и подышать - давление снижать не будем, ритм урежать тоже...И да, разумеется, в каждой сельской больничке есть блок, ага...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калий нежно капать при отсутствии противопоказаний-и ехать.

В спроводке писать что ввиду отсутствия ЭКГграфа ЭКГ не снять и терапия не по стандартам ввиду невозможности точной диагностики.

Думаю, через неделю зав ПО возьмёт в 1 руку пачку вот таких сопроводков, в другую-зав терапевтическим/кардиологическим отделением (заваленного доставленными Вами вот таким образом), и отправятся к Вашему Заву. На беседу о пользе кардиографов и сумме денег убытка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, через неделю зав ПО возьмёт в 1 руку пачку вот таких сопроводков, в другую-зав терапевтическим/кардиологическим отделением (заваленного доставленными Вами вот таким образом), и отправятся к Вашему Заву. На беседу о пользе кардиографов и сумме денег убытка.

никто никуда не отправится. будут гнобить тех, кто привозит - т.е. фельдшеров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никто никуда не отправится. будут гнобить тех, кто привозит - т.е. фельдшеров

Умение писать карты с точным указанием, что из того что ДОЛЖНО было быть сделано-не сделано, и по какой причине-и Вас никто гнобить не будет. Не с чего и не за что.

Если есть исходная установка гнобиться-тогда вопрос исчерпан, помочь нечем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще охреневаю от таких тем. "Как лечить аритмию без кардиографа", "Как лечить пневмонию без антибиотиков", "Как лечить отек легких без диуретиков", "Как делать резекцию желудка без наркоза".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще охреневаю от таких тем.

Знаете, Михаил, я тоже с присущим мне в ту пору снобизмом кафедрала охреневал до тех пор, пока не пришлось пару раз оказаться в подобной ситуации...Так что, теперь, если не дай Бог придется, то буду и пневмонию лечить без антибиотиков...Позволю себе небольшой офф-топ: мы все, современные медики, особенно жители относительно благополучных мегаполисов, привыкли к тому, что под рукой или, что называется, в шаговой доступности, ВСЕГДА есть кардиограф, суточник АД, биохимический анализатор, рентгеновский аппарат, ультразвуковой сканер, пульсоксиметр и прочие диагностические блага. То же самое касается и терапии - патентованные таблетированные и инфузионные ЛС, инсулиновые помпы etc. За всех говорить не буду, но по личному опыту скажу, то такая роскошь (и в прямом, и в переносном смысле) здорово расхолаживает...Представим себе, что всё это исчезло в один далеко не прекрасный момент - война, техногенная катастрофа, всё что угодно (тем, кто работает в сельской местности ничего особенно и представлять не надо - у них и так ситуация, судя по актуальности этого топика, не самая простая). И что, встать, сложить ручки и сказать: "Ах, но без антибиотиков я не буду лечить пневмонию?"... Или все-таки попытаться что-то сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я охреневаю! 17.gif

Пытаться можно, но про пневмонию можно сказать, что без антибактериальной терапии никуда.... Пытаться всегда можно, лишь бы чела на тот свет ожиданием не отправить!

Уважаемые доктора! Вы уж, плиз, точно пишите, что в обсуждаемых случаях делать-то надоть! А то научите нас еще НЕ ТОМУ, мы ж , как губки, всю инфу копим! 04.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про пневмонию можно сказать, что без антибактериальной терапии никуда....

Антибактериальная терапия может проводиться не только с помощью антибиотиков, согласны? Если мне надо будет лечить пневмонию без антибиотиков, то, придется использовать любые группы антибактериальных средств (сульфаниламиды и т.д.), из тех, что окажутся под рукой, плюс, как бы смешно это не звучало, вспомню и про физиотерапевтические методы лечения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представим себе, что всё это исчезло в один далеко не прекрасный момент - война, техногенная катастрофа, всё что угодно (тем, кто работает в сельской местности ничего особенно и представлять не надо - у них и так ситуация, судя по актуальности этого топика, не самая простая). И что, встать, сложить ручки и сказать: "Ах, но без антибиотиков я не буду лечить пневмонию?"... Или все-таки попытаться что-то сделать?

http://bibliotekar.ru/encSlov/3/201.htm Там бубна звон... http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу...Смешно...Только вот какая штука - все то о чем я писал выше (ЭКГ, Ro, биохимический анализ крови и т.д.) стало доступно большинству населения СССР только в конце 1950-х годов...И ничего, наши коллеги как-то справлялись, верно? Я отнюдь не призываю лечить сегодня АГ препаратами раувольфии (хотя некоторым пациентам они вполне показаны)или ту же самую пневмонию - сульфаниламидами, но, подчеркиваю, на безрыбье и это вполне сгодится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна! Но ваш метод стар, как МИР! И никакой физиотерапии, т.к это тоже роскошь, как и рентген, лабораторн. данные и др.. 106.gif127.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...