Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Дежурство Скорой - зачем?


ne_medik

Рекомендуемые сообщения

какие проблемы возникли с мешком Амбу на морозе.

Проблема эта не нова, когда Амбушка замерзает, резиновый мешок теряет эластичность, при нажатии не выдает объёма. Раньше бывало, что когда едем на заведомую реанимацию, саму резиновую грушу Амбушки держим (не падать!) подмышкой, а под второй - флакон физраствора или полиглюкина (кому что).

Видящий_ясно! Ничего, что за Вас ответила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема эта не нова, когда Амбушка замерзает, резиновый мешок теряет эластичность, при нажатии не выдает объёма.

И ещё - воздух идёт в сторону наименьшего сопротивления, не в пациента. Видимо клапан перестаёт работать должным образом.

Одна из причин, почему нужно соблюдать ГОСТ на температуру в салоне. (уже писал об этом)

Раньше бывало

Что-то изменилось? Может современные "Амбу" стали морозустойчивы, пишут, что работают до минус 18.     *90

http://www.8a.ru/print/23530.php

 

Ничего, что за Вас ответила?

Намана, спасибо Татьяна.    Пока с меня плюс.    *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда , господа коллеги, читаю тему , и понимаю- основные проблемы смп (в России) системны: отсутствие внятного общеобязательного законодательства, медицинского в том числе, наличие определенного неравенства и псевдозначимости в глазах общества ( это я про VIP- персон), отсутствие единого федерального стандарта медобеспечения (всего, в том числе и массовых мероприятий), а попробуйте к примеру"Защиту" на дежурство по хоккею поставить *21 , отсутствие, единоначалия на смп: наличие пресловутых САХ, отсутствие у смп собственной службы тех.поддержки( ремонта, называйте как хотите), отсутствие внятно обусловленного финансирования, а зачем нет наказующих нормативно-правовых документов, жестоко карающих за отсутствие нормальных средств связи, недодачу АСМП, к примеру ( не бригаду карающих, не главврача, ибо он и из своего кармана аппаратуру и радиоканалы не достанет, и машины не купит, а руководство территории на которой работает смп) , наличие конъюнктурых соображений при использовании смп на массовых мероприятиях ( при отсутствии нормального взаимодействия , законов и правил проведения массовых мероприятий, подчинённости смп) //проще назначить виноватого//

В обшем , сухой остаток: существующее положение дел устраивает всех ибо в мутной воде ловится самая жирная рыба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обшем , сухой остаток: существующее положение дел устраивает всех ибо в мутной воде ловится самая жирная рыба.

Плюс, СМП прекрасный буфер между властью и больными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Одна из причин, почему нужно соблюдать ГОСТ на температуру в салоне. (уже писал об этом)

 

Позвольте заметить, с момента отмены Номенклатуры, утвержденной Постановлением Госстандарта от 2002г. №64 с января 2010г. -ГОСТы отменены. ГОСТ соблюдать не обязательно!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начальство рассуждает так: ежели чего случится, то ваши коллеги- репортёры и общественность с "убийц в белых халатах" потом три шкуры сдерут. Будут и "избиения младенцев", и образцово-показательные увольнения руководителей всех уровней (только не тех, которых надо)... Вот чтобы, так сказать предупредить всякого рода "неприятности", стоит реанимация (типа, "я тут стою, чтобы если чего, то я тут стоял"). Да и элемент показушности никуда не денется. Все мы родом из USSR. Когда хоронят простых смертных, никто вообще не дежурит. Хотя, бывают и серьёзные случаи на похоронах. Большой стресс! Знаю по себе.

Да знаете же сами своих и других..Правильно все делают наши админы.И смерти в Их машинах уходят как неликвиды. В наших?!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да знаете же сами своих и других..Правильно все делают наши админы.И смерти в Их машинах уходят как неликвиды. В наших?!!

Коллега, я ровным счётом ничегошеньки не понял... *26 Кого я знаю своих и чужих? Что и какие админы делают правильно? В куда уходят какие смерти? Что значит "неликвид" в данном контексте? Ну и наконец. Что в Ваших?! Дизъюнктирую когнитивным континуумом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Позвольте заметить, с момента отмены Номенклатуры, утвержденной Постановлением Госстандарта от 2002г. №64 с января 2010г. -ГОСТы отменены. ГОСТ соблюдать не обязательно!!

Эт в четырёх регионах штоли?    *21   

А остальным как быть? Может кто объяснит?     *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, я ровным счётом ничегошеньки не понял... *26 Кого я знаю своих и чужих? Что и какие админы делают правильно? В куда уходят какие смерти? Что значит "неликвид" в данном контексте? Ну и наконец. Что в Ваших?! Дизъюнктирую когнитивным континуумом.

Даже переписал.

Когда не хочется писать

Нужно сходить пописать

Потом в затылке почесать

И пожевать ирисок.

//////////////////////////

Все мысли глупы и пусты

На ум идут одни глисты

Но чешется лишь голова

Наверно как глисты - слова

//////////////////////

Извините это давно написал.ФВА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас дежурства на мероприятиях-платная услуга(1570 с копейками 1 час), так же как платные перевозки, перевозка тела умершего. Дежурства осуществляются вне графика на добровольной основе. Проблем никаких особых нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дежурит частная скорая помощь, пусть даже реанимобиль, то.. То это пристиж компании! Мы дежурим на таких мероприятиях. И не плохо все оплачивается, я вам скажу!

Но если речь идет о городской помощи, то я против! 81.gif

 

 

Так там тоже шоколад отваливатся...Только не в ваши карманы...Это конечно не в тему,но перевозки после стентирования ,типа из ЦЭЛТ... Тоже оплачивается в оперотдел...И перевозка только в опррелделенные дни когда работают некоторые люди... Один раз док проговорился за это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сколько раз не дежурил на массовых мероприятиях, ни разу ни кому экстренная помощь не потребовалась *20 . Пьяные бабы, которые поругались со своими мужиками и теперь задыхаются, дедульки, такие же пьяные, которые падают (в анамнезе естественно ИБС) и прочие всяческие поцарапаные подходят регулярно, но если бы они не увидели машину СМП, они даже не подумали бы вызывать, тк не все еще выпито...

ИМХО дежурства надо отменить, если будет нужно, приедем без вопросов, а так просто стоять, например в новогоднюю ночь у елки, когда море вызовов- кощунственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемые форумчане, понятно, что это тема неоднозначная - есть много доводов и "за" дежурства на массовых мероприятиях, и "против", меня же интересует еще один аспект, применительно к спортивным мероприятиям и мероприятиям со спортивными, акробатическими и танцевальными номерами - то есть потенциально травмоопасными.

Тут уже упоминали, что в спортивных клубах и медицинские кабинеты присутствуют и врачи, но имеют ли эти спортивные доктора соответствующую квалификацию,необходимую базу в виде соответствующих препаратов и соответствующего оборудования на случай проведения противошоковых и реанимационных мероприятий?

Что касается концертов и шоу - тех, где в программе есть танцевальные и акробатические номера - там, в отличие от спортивных клубов, случись что - надежда только на дежурную бригаду скорой, а травмы, к сожалению, бывают достаточно серьезные.

Мое мнение, как участника как раз-таки танцевальных соревнований - медицинское обеспечение на подобных мероприятиях должно быть в обязательном порядке, НО с созданием адекватных человеческих условий дежурной бригаде и соответствующей оплатой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение, как участника как раз-таки танцевальных соревнований...

О,Боже! Ну,перечитайте ещё раз посты этой темы! Что б городская СМП,перегруженная и нафиг вам,танцорам,не нужная... Что,дешевле СМП,нанять некого? Ну,Бог Вам,тогда судья...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То Scal. Каждый наш выход на улицу - потенциально травмоопасен. Да и дома мы - под угрозой. Газ, электричество, острые углы...

 

Для спортивных мероприятий должна существовать трёхэтапная система помощи: спортивный врач команды-медик медпункта-бригада СМП (вызванная в помощь, если надо). Повторю мысль. Надо оснащать соответствующие структуры (специалистов) необходимым инвентарём. Я видел совершенно иную картину. Отсутствие необходимых инструментов и медикаментов у этих специалистов. Требования тренеров команд (причём, именно требования) к дежурной бригаде СМП часто сводится к "побрызгать"заморозкой"", чтобы спортсмен мог продолжать участвовать в соревновании. Это - неправильно. Вот эти специалисты должны быть оснащены (медпункты спорткомплексов) перевязочным материалом, табельными средствами иммобилизации, противоболевыми и противошоковыми средствами, средствами для реанимации (в том числе и приснопамятные АНДы). Тут ведь вот ещё какой аспект. Врач команды гораздо лучше знает своих подопечных, более компетентен в вопросах спортивной медицины. А мы ведь можем так полечить, что спортсменов ещё обвинят в применении допинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То oven-vlz Тему я как раз прочитала внимательно, а посему обращаю внимание, что топикстартер поставил два вопроса - в частности - нужна ли на массовых мероприятиях именно реанимационная бригада, и нужна ли бригада СМП на массовых мероприятиях по принципу, причем не уточнялось, муниципальная или частная.

В порядке информации - любое массовое мероприятие проводится на основе положения и санкционируется органами местного самоуправления, так в этом положении всегда прописывается обязанность организаторов обеспечить работу бригад неотложной помощи. Поскольку не во всех городах есть частные службы скорой помощи, то по умолчанию эта работа ложится на плечи бригад со станции или подстанции - это ответ на второй вопрос "нужно по принципу или нет" - это не зависит от воли организаторов.

Что касается танцевальных соревнований и их медицинского обеспечения, то вероятно Вы будете удивлены, но некоторые виды танцев весьма травматичны, и в случае ошибки, невнимательности танцора, либо стечения обстоятельств, шанс получить достаточно серьезную травму весьма высок (увы, на всех соревнованиях, где мне приходилось бывать, травмы сложно назвать пустяковыми- поломанные ноги и разорванные связки). Фишка в том, что в отличие от традиционных спортивных мероприятий, где с командами приезжают врачи и массажисты, да и вообще существует хоть какое-то подобие инфраструктуры медицинского сопровождения мероприятия, в некоторых видах танцев такого нет, а посему - в случае инцидента на сцене мксимум, что могут предложить организаторы в качестве первой помощи - это пакет со льдом. Потому я и упомянула о соответстующем медицинском обеспечении.

То ФОРМАлин Полностью согласна с Вашими выводами, единственный вопрос - а в укладке скорой разве есть хлорэтил или его аналог? Просто "требования "побрызгать заморозкой" мне кажутся как минимум странными. Обычно этим занимаются медики "у кромки поля", зачастую сами спортивные врачи, обслуживающие команды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну постольку, поскольку нам всё-таки приходится участвовать в подобных мероприятиях, собрана специальная "спортивная" укладка. Это - инициатива руководства станции. Вероятнее всего, такое есть не везде. Мне приходилось дежурить и там, где есть, и там, где нет. С подобными требованиями я сталкивался. На все требования был один ответ, что мы не подчиняемся требованиям тренера, а действуем единственно сообразно блага пострадавшего. Для госпитализации (если это необходимо) "на себя" вызывается дополнительная бригада. Может быть перевозочная, а может и линейная/специализированная. Зависит, опять же, от ситуации. Проблема в том, что оголяются "тылы". Если мы можем приехать достаточно быстро, зачем нам дежурить, а если большинство бригад на дежурствах, то мы не сможем быстро приехать (скажем, туда, где дежурства бригады нет). Это я не про Москву. Там - сложная дорожная обстановка. У нас, в провинции, в небольших городах, сроки доезда вполне приличные. Укладываемся в норматив 15-20 минут (чаще - быстрее, конечно). Весь город пересечь (я как-то подсчитал) с "мигалками-оралками" - 11-13 минут. А станция территориально расположена в центре города. Так что, по радиусам - 6-8 минут. Однако, я по себе знаю, что само ожидание помощи плохо психологически воспринимается ждущими, вне зависимости от сроков. И чем тяжелее ситуация (по представлениям ждущих), тем больше нетерпения. Для предупреждения этого должен быть какой-то человек, кто займёт делом толпу. Кого-то пошлёт звонить в 03, кого-то встречать, кого-то помогать оказывать первую мед помощь.За работой ожидание проходит гораздо незаметнее. Таким человеком вполне может быть тренер, медик команды, ответственный за проведение мероприятия. 

 

Я просто к чему. Всего ведь не учтёшь, и везде бригаду не поставишь. В большинстве случаев, дежурство бригад - чистый выпендрёж начальства. И стараются ведь "выписать" самые лучшие, хорошо оснащённые бригады, на красивых, новых машинках. А ведь бригада со своим оборудованием может потребоваться где угодно, но туда поедет другая. В составе двух фельдшеров предпенсионного или раннего "послеучилищного" возраста, на убитой "буханке", с минимальным набором полурабочего оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь бригада со своим оборудованием может потребоваться где угодно, но туда поедет другая. В составе двух фельдшеров предпенсионного или раннего "послеучилищного" возраста, на убитой "буханке", с минимальным набором полурабочего оборудования.

В Москве оборудование на бригадах не сильно отличается, естественно специализированные бригады укомплектованы получше.

Но в Москве можно столкнуться с другой проблемой - не все врачи и фельдшера умеют пользоваться всем этим оборудованием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Это я не про Москву...

Думаю, в Москве и "буханки"-то на скорой крайне редки. Я всё больше о Провансе. Где гораздо слабее материально-техническая часть, менее "продвинутое" медобразование (не всегда однозначно. Просто в Москве - средоточие крупных, передовых клиник, целых три медВУЗа, академики мирового уровня и т.д. В провинции, конечно, пожиже. Но зато есть удивительнейшие "самородки"), слабая обеспеченность кадрами (ФБ = водитель+фельдшер, к примеру. В то время, как БИТы в составе 3 человек+водитель, к примеру, на какой-нить начальственной "сходке" дежурят). Etc., etc. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вступлюсь за спортивную медицину.дважды дежурил на велотреке в месте с бригадой спорт.диспансера(если я все правильно понял),у них было все,в том числе и пресловутая заморозка,что необходимо спортсменам(а так же нашатырь,перекись в пол-литровой бутыли!).Мы же били баклуши,так как все падения,слава Богу,были несерьезными, ерундой занимались они.Но...у них не было:шин,реанимац.набора,ЭКГ,ДЭФа,даже носилок,вобщем всего того,что потребовалось при серьезной ситуации,так что в тандеме мы прекрасно дополнили друг друга.А еще у них не было противогазов!Вопиюще! *06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
...часто присутствую на всякиx массовыx мероприятияx. Так вот, там очень часто дежурят автомобили "Скорой". Просто на случай "а вдруг кому поплоxеет"...

 

Я думал,что маразмом свыше,меня не удивить... Однако! Вчера,с 9.00. до 15.00. линейная "дежурила" на ЗАБОЕ СВИНЕЙ ! Ну,вдруг,хозяйкам плохо станет,расстроятся... До этого во всех сельхозрайонах левобережья был карантин и забой свиней (якобы свиная чума).Причём на местном TV и в прессе-ни слова.На рынках,в магазинах города обычная продажа свинины (скорей всего,как народ говорит-политика&коррупция,как с птицей в своё время). Дело не в этом,а в том,что посёлок в черте города,на "крассной" линии,рядом с центром,на границе двух подстанций (доезд 7-10 мин.). Старых домов с хозяйством практически нет. Всё снесено,сносится,застроено дворцами-коттеджами. За 5 лет,на вызовах,кроме собак и кошек (крайне редко-кур,кроликов) там свиней не видел. Бригада стояла в определённой точке. Обращений не было,ничего не видели,не слышали... Ну что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что это?

1. Очередная показуха;

2. Очередное отмывание денег;

3. Маразм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотели отправить на массовое скопление людей, но перепутали и отправили на массовое скопление свиней. Сейчас часто путают людей со свиньями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да знаю,понимаю... Просто в городе дикая жара,море вызовов,две "дежурят" в спорткомплексах,одна на свинячем забое 6 часов,две повезли в город-спутник Волгоград в ОКБ,т.к. ставки деж. лорврача при ГКБ №1 уже нет больше года на 350 000 город +левобережные ЦРБ. Маразма много... Но этот "поразил"! Чё ещё "придумают"? Даже стало интерессно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...