Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Фельдшера лечат аритмии наугад


Рекомендуемые сообщения

Я понимаю - сбор фронтового и професионального анамнеза, от какой беременности родился и т.д. - это ведь тоже "положено" выяснять. Много ещё чего положено делать, но професионал обязан пропускать лишние пункты алгоритма. Или он не профессионал. Паганини играл на одной струне. Врач обязан уметь работать без аппаратуры. Или он не врач. Фельдшеру в этом отношении легче - к нему апаратура не прилагается - можно обойтись своим умом. *81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач обязан уметь работать без аппаратуры. Или он не врач. Фельдшеру в этом отношении легче - к нему апаратура не прилагается - можно обойтись своим умом. *81

Пральна...Как главные врачи работают-без аппаратуры...Но,правда,и без ума тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ради бога! Только до тех пор пока не мысля себе работы без ЭКГ ( и не имея такого опыта )вы при первой же поломке ЭКГ аппарата заорёте в рацию "ма-ма". *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я воще не пойму, чего умничать? Есть аппаратура, пользуйся! А для чего ее придумали? Чем больше аппаратуры для точного установления диагноза, тем лучше! Или зря умные люди ломали се моск, выдумывая все эти штуковины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ради бога! Только до тех пор пока не мысля себе работы без ЭКГ ( и не имея такого опыта )вы при первой же поломке ЭКГ аппарата заорёте в рацию "ма-ма". *20

Ну что вы прямо… Работали, знаем. Но провести дифдиагноз на ДГЭ между ПЖТ и ПСТ с шоком без ЭКГ – невозможно! И помощь – различна! Особенно если в оснастке верапамил, изоптин и лидокаин… Как говорится – « Что русскому хорошо – то немцу смерть». Да и стиль ведения ПСТ может быть различным по ширине комплекса – тоже абы что в вену не запрешь.

По сему – купировать пароксизм без ЭКГ – все равно что пальцем в небо тыкать: попал – не попал… А если на десятый раз не попал?

Кстати ЭКГ малятам снимал – тока по старше, и в разных не удобных местах тоже… *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, только не надо призывать возвращаться к первобытным временам. Было же время, когда не было Лаэннека и Ауэнбруггера. Так там такие диагностические приёмы были, закачаешься. Нет глюкометра - мочу и кровь на вкус... Метод-то (электрокардиографии) уже настолько старый, что не применять его просто неприлично. Да к тому же, многие виды аритмий, а так же нарушения проводимости сложно (порой - невозможно) диагностировать без ЭКГ. Вот будут на скорой портативные рентгенаппараты, УЗИ, КТ и пр. (а они будут. Это дело времени), будем и пневмонию на дому ставить без всяких там вопросов и аускультаций. Прогресс не стоит на месте. Что вчера было высокими технологиями сегодни - рутина. И очнь плохо, когда за прогрессом не успевает начальство.

Теперь давайте взглянем, что предлагают Стандарты в случае жизнеугрожающих аритмий. ЭИТ они предлагают. Окончательно и бесповоротно. Вопрос. Кто должен это делать? Я думаю, врач. Любой, не только специалист. Значит. Если повод заранее ясен - аритмия/перебои в сердце и пр. - врачебную бригаду туда сразу. Если фельдшер оказывается первым - вызов на себя. Там, где врачей нет, отучите 4 человек, создайте реанимационную фельдшерскую бригаду (о таких кто-то на форуме говорил уже. Не помню где). Но лучше, конечно, устроить врачей. Таково моё ИМХО.

А. Вот ещё что. Где написано, что врач скорой не имеет права назначать лечение? Лечение - понятие весьма широкое. Оказание медпомощи - тоже лечение. Транспортировка в стационар - тоже вид помощи=лечение, рекомендации - тоже лечение. Что конкретно не может назначить врач СМП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так давно было: приехали к бабушке без ЭКГ-аппарата, а там аритмия. Звоню старшему врачу, что мне делать, аппарата-то нет. Она мне говорит "А сколько лет пациентке?"

- 84

- Ну тогда делайте ей то, что ей обычно помогает и без ЭКГ

Сплош и рядом. Большинство бабулек сами знают чем их лечить, и попробуй уколоть что не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только до тех пор пока не мысля себе работы без ЭКГ...

По-Вашему выходит, что пользование аппаратурой не требует ума? Или интерпретация ЭКГ - настолько тупое и бездарное занятие, что достойно скорее сторожа на подстанции нежели врача?

Врач обязан уметь работать без аппаратуры. Или он не врач....

Врач обязан уметь пользоваться аппаратурой, имеющейся у него в распоряжении. Или он максимум цирюльник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...попробуй уколоть что не то.

Элементарно. Пара умных слов на латыни в диагнозе, пара-тройка синонимов препаратов и головная боль превращается в краниалгию, стенокардия - в angina pectoris, мерцательная аритмия - в фибрилляцию предсердий, анальгин - в метамизол натрий, но-шпа - в дротаверина гидрохлорид, дибазол - в бендазол (для особо продвинутых - в тромазедан)... И всё. Ампулы забираем с собой, мотивируя строгой отчётностью.

Да.. Гонора у нашего населения прибавляется, а вот ума... Был у меня один такой клиент. Получил реланиум под видом сибазона. Был поставлен в тупик, ибо думал, что все лекарства уже "выучил".

Врач обязан уметь пользоваться аппаратурой, имеющейся у него в распоряжении. Или он максимум цирюльник...

+100. В точку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паганини играл на одной струне. Врач обязан уметь работать без аппаратуры. Или он не врач.

Анестезиологов за это поагитировать не пробовали? *60

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наджелудочкоый пароксизм АТФом вы хотя бы без ЭКГ купируете? *20

А Вы в состоянии НЖТ от ЖТ различить без ЭКГ? *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А. Вот ещё что. Где написано, что врач скорой не имеет права назначать лечение? Лечение - понятие весьма широкое. Оказание медпомощи - тоже лечение. Транспортировка в стационар - тоже вид помощи=лечение, рекомендации - тоже лечение. Что конкретно не может назначить врач СМП?

Где написано, честно, не знаю, но... Назначать длительное лечение, например, при той же пресловутой пневмонии, или при ГБ что-то назначать на постоянный прём, мне кажется не правильным. Всё-таки, курс лечения надо контролировать и корректировать в динамике. А наше дело- "аварийные" ситуации.

А купировать фиг знает, какой "приступ аритмии" без контроля ЭКГ- это, в первую очередь, подставлять свою голову...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость вадос БЕСпритульный

Эээмм..., вы ребята из какой сказки?? *103

дорогой эта сказка называется ОТДЕЛЕНИЕ скорой помощи при районных больницах)))) в отличие от станции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим наблюдениям "кардиопультолога", в Москве многие фельдшера не лечат аритмии даже после того, как им расшифровали ЭКП и подробно по телефону объяснили, что и как надо делать. Мечешь, мечешь бисер перед свиньями, положил трубку - глядишь - через минуту там уже высветилось "ожидание спецбригады". "А не лечу я аритмии - и всё!". Потому что за действие у нас наказывают, за бездействие - никогда (во всяком случае, фельдшеров).

 

Зато у нас на вызовах у больных нельзя опорожняться *106

 

Оффтоп, но, кстати, тоже интереснейшая тема, которую я давно хотел затронуть. И что, существует нормативный документ на сей счёт? Что-то не припомню, чтобы меня ознакомливали с ним под роспись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы в состоянии НЖТ от ЖТ различить без ЭКГ? *129

Это в высшей степени странный вопрос.Какие тут могут быть сложности? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Какие тут могут быть сложности? *90

Ну и Бог Вам в помощь на Вашем поприще. А я уж как-нить с ЭКГ-шкой лечить буду *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие тут могут быть сложности?

Да тут и с ЭКГ, не всегда разобраться можно без динамики. Иначе, зачем вводить понятие: "приступ тахикардии с расширенными желудочковыми комплексами"? Как ни парадоксально, и ЭКГ без клиники, иногда выливается в анекдот, типа - трепетание желудочков, у разговаривающего пациента. Вообще, что за дискуссия? Кардиограф и кардиопередатчик - нужнейшие инструменты обследования, бесчисленное количество раз спасшие меня от фатальных ошибок. Ну, повезли Вы больного с аритмией, а привезли без неё! О чём говорить будете в приёмнике? Насколько усложнится обследование? Лечить же аритмию на дому, без ЭКГ, вообще, опасно. Обычно, бывает цепочка быстро сменяющихся нарушений ритма и проводимости, требующая столь же быстрых и целенаправленных действий. Синдром "бради - тахикардии - асистолии", Вас ничему не учит?

Во время работы на скорой, после серии тяжёлых, ятрогенных нарушений ритма, на дому, вызванных комбинацией антиаритмиков, меня волновало другое: насколько оправдана дома, попытка купировать аритмию, протекающую без тяжёлых расстройств состояния пациента? Но, я бы не стал давать однозначных советов и рекомендаций. Главное - нормальный конечный результат, который можно достичь и на дому, и в палате кардиореанимации. Плюс - понимание коллег и отсутствие нервотрёпки в разборках с коллегами. Согласитесь, интерпретация Ваших слов, снятой ЭКГ - хороший аргумент, даже, на КИЛИ и на ВТЭК.

Ничего сложного в трактовке ЭКГ нет! Уметь расшифровывать надо всем, кто оказывает помощь больным соответствующего профиля. Да и расшифровка сегодня автоматизирована, даже, в портативных кардиографах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где написано, честно, не знаю, но...
Вот и я не знаю. И, конечно, компенсирую незнание здравым смыслом. Но. Здравый смысл - не докУмент, к делу не пришъёшь. *95 Просто для чего разговор повёл в эту сторону. Тут некоторые коллеги вообще высказывают мнение, что де, кардиограф не нужен, глукометр - тоже. Довезть до лечебницы быстренько, и дело с концом. Мол, наше дело - отвезти. Наша служба - часть лечебного процесса. Не вижу ничего зазорного в том, чтобы скорректировать гипотензивную терапию, если больной всё принимает исправно, но "не помогает". Аккуратно, но подправлю. Пневмонию, конечно, лечить на дому не возьмусь. Но простейшие рекомендации дать можно (если пневмония лёгкая по течению и будет лечиться на дому учасковым). Это вот ещё одна беда нашего разнесчастного здравоохранения - лечение больного "по частям". И, чтобы вернуться в рамки обсуждения, резюмирую. То, что надо лечить, лечить надо (те аритмии, которые требуют купирования по СП). Лечить - только с ЭКГ/мониторингом/возможностью ДФБ и ЭИТ. Если этого нет, придётся звать того, у кого есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим наблюдениям "кардиопультолога", в Москве многие фельдшера не лечат аритмии даже после того, как им расшифровали ЭКП и подробно по телефону объяснили, что и как надо делать. .

 

К сожалению, многие врачи кардиопульта постоянно рекомендуют фельдшерам вызывать спецбригаду (например, этим славится д-р Лутак)при любых изменениях на ЭКГ, да еще при этом рекомендуют ничего не делать, чтобы "не смазать картину."

 

 

 

И что, существует нормативный документ на сей счёт? Что-то не припомню, чтобы меня ознакомливали с ним под роспись...

Насколько мне известно, подобного приказа нет и быть не может. Если Вы обратите внимание, то приказы по Станции в последнее время откровенного идиотизма не содержат. Весь этот идиотизм существует в форме устных (негласных) распоряжений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас нет кардиопульта! Начмед наш, идиот просто! Он 2 года удивляется, где откуда я беру тактику той или иной терапии.... Я устала ему книги возить и тыкать его носом в них. Когда у него было повышение квалификации, то он бухал и прогуливал занятия! А теперь мы должны ему что-то еще доказывать!Это нас должны корректировать и знакомить с новыми приказами и правилами работы, если возникают таковые...

Руководство только нами прекрывает свои задницы, их волнует тока свой карман, а качетво оказания помощи пох!

Дайте ЭКГ - нет вналичии.... Но ИМ, аритмии и др хрень - лечи!

Говорят:вызывайте врача на себя! Вызываешь, а в ответ: вези сама! Задолбало! 21.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, многие врачи кардиопульта постоянно рекомендуют фельдшерам вызывать спецбригаду (например, этим славится д-р Лутак)при любых изменениях на ЭКГ, да еще при этом рекомендуют ничего не делать, чтобы "не смазать картину."

 

Странно. До последнего времени такими делами больше грешил из "пультологов" никогда не работавший на машине доктор Орлов. Доктор Лутак, сам в прошлом "восьмерист", наоборот, очень переживал, если его не слушались, даже завёл поначалу на полном серьёзе "чёрный список", куда заносил особо активно отказывавшихся выполнять его назначения. Устал, наверное...

Сейчас на Пульте появилось много новых людей, все не из выездных врачей СМП (или были ими очень давно).

 

Насколько мне известно, подобного приказа нет и быть не может. Если Вы обратите внимание, то приказы по Станции в последнее время откровенного идиотизма не содержат. Весь этот идиотизм существует в форме устных (негласных) распоряжений.

Согласен. Но в качестве параграфа какого-нибудь приказа "Об усилении мер по соблюдению медицинской этики и деонтологии" *127 вполне могло и такое прозвучать...

 

По сабжу: в стародавние времена видел, как врачи лечат привычные пароксизмы мерцалки без ЭКГ и даже участвовал в этих "гонках по вертикали" в качестве фельдшера-подручного. Сам никогда не лечил никаких нарушений ритма без ЭКГ и никому не советую этого делать. Иногда звонят на Кардиопульт безумцы, заявляющие примерно следующее: "Вот у нас ЭКП сломался, но у бабушки мерцалка, часто вызывает, всегда новокаинамидом купируется, может, попробуем?" - вот это, наверное, единственный случай, когда я твёрдо командую: "Никакой терапии вообще! Сидите ждите врачебную бригаду!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в высшей степени странный вопрос.Какие тут могут быть сложности? *90

Да и действительно – какие… Одним больным больше, одним – меньше. Красота…

Абсолютно согласен с Mikhail - и добавить нечего. Все абсолютно верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...