Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Взаимодействие со спасателями


Рекомендуемые сообщения

3. Пожарные ВАЩЕ не умеют и не хотят оказывать ПМП им главное вытащил на воздух и славненько:-) - так что ссори за коллег, но зато они классные тушилы.

4. Достают постоянные просьбы 03 поднять/спустить больших бабушку/дедушку ночью. По этому поводу всегда хотела спросить: где на Скорой санитары и почему не помогают водители?

По поводу пожарных . Давайте всё же пироги будет печь пирожник , а сапоги тачать сапожник *13 ...

По поводу спуска - подъёма . Однажды наш водитель по нашей просьбе поднялся с нами на вызов (ну очень мутная это была квартира и двум мелким тёткам идти туда было просто страшно) . Когда же мы вернулись , а не было нас от силы 10 минут , то не узнали наш автомобиль . Хотя он и был закрыт , но те , кому это было надо легко его открыли . Всё было перевёрнуто вверх дном . Слава Богу , что это было в до нацпроектовские времена и в машине не было столько дорогостоящей аппаратуры сколько её сейчас . Просто у водителя спёрли какую - то жутко нужную ему цапу от гравицапы и пару особо ржавых гаек . Если такое проникновение случится сейчас , то мне даже страшно подумать ЧТО за это будет .

Да и посудите сами , как нести больших бабушку/дедушку втроём/вдвоём если общий вес бригады составляет 90 килограмм против 150 бабкиных/дедкиных .

А вопрос о санитарах на 03 думаю надо задавать в министерстве здравоохранения *127 ...

И ещё раз скажу ОГРОМНОЕ СПАСИБО спасателям за то , что они есть и за то , что несмотря ни на что помогают нам таскать всех этих многокилограмовых бабок и дедок *65e366a8973ef3039a13972ce88585bd0e.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где санитары?!,где санитары?!,вот они! я перед вами.

Полифункци-мобильно профессионалный медецинский киборКкккк. *103

 

И то из строя выхожу!,а вы про бабок *106 ,я один её не унесу,.....хотя... представляю себе это,волоком,по ступенькам,вниз смогу! *90 .

 

Спас.спасибо,уже третий раз вырожаю,это отдельно за Бабусек. *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу пожарных . Давайте всё же пироги будет печь пирожник , а сапоги тачать сапожник *13 ...

По поводу спуска - подъёма . Однажды наш водитель по нашей просьбе поднялся с нами на вызов ( . Когда же мы вернулись , а не было нас от силы 10 минут , то не узнали наш автомобиль . Хотя он и был закрыт , но те , кому это было надо легко его открыли . Всё было перевёрнуто вверх дном .

Пожарные ОБЯЗАНЫ по инструкции оказывать помощь и, мы, по возможности, стараемся их научить это делать, хотя бы по принципу noli nocere:-)

Про водителя - всё равно не поняла:-) У спасателей: все покидают авто, а ценного там ни чуть не меньше. Но в целом... не проблема, потаскаем:-))) Просто интересно, как раньше в нашей стране с этим справлялись? То ли люди были добрее и соседи лучше... Куда катимся?:-(

Зато теперь, 15 минут,крыши нет,Стридер (правильно сказал? незнаю *106 )

"Спредер"... на сленге:-) Это здоровый м-м-м расширитель:-)

а то, чем чаще стойки откусывают, что б крышу снять: у кого "клёсты", "кусачки", у кого "попугай".

 

Кстати, порылась в дебрях памяти: случаи отвратной работы медиков могу вспомнить до подробностей, т.е. это бо-о-ольшая редкость в моей практике - как шедевр! Ну, ещё раз с удовольствием: РЕСПЕКТ товарисчи все в белом:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как-то привелось вызвать спасателей на себя, женщина 39, отравление таблетками. мало того, что они вскрыли дверь, но и помогали мне в процессе оказания мед.помощи и транспортирования пацентки на носилках до машины, а я был один. Я благодарен им за это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожарные ОБЯЗАНЫ по инструкции оказывать помощь и, мы, по возможности, стараемся их научить это делать, хотя бы по принципу noli nocere:-)

Про водителя - всё равно не поняла:-) У спасателей: все покидают авто, а ценного там ни чуть не меньше. Но в целом... не проблема, потаскаем:-))) Просто интересно, как раньше в нашей стране с этим справлялись? То ли люди были добрее и соседи лучше... Куда катимся?:-(

Уважаемая Ладья , мне тоже показывали как обращаться с огнтушителем *127 ...

А люди раньше действительно были добрее и солнце ярче , и голуби меньше гадили . Раньше можно было в любую квартиру позвонить в любое время и моментально находились и насильники , и потаскуны . А теперь можно не только жалобу получить (и начальство будет на их стороне) , но и в лицо от возмущённых нарушенным покоем граждан . Так что Вы единственная наша надёжа и опора .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял из какого вы города,и у вас нет ПСО?!?!

куда смотрит Администрация?

Lend Rover -Deffender-не обещаю,мы не Москва,но вот увидите,скоро к вам придёт "Соболь-Спасатель",но как так,без них?!.....я знаю в крае их обеспечили не мало городов,а вас обделили.

А на трассе с кем работете?кто режет Авто.

 

Мне старички 03 Рассказывали, как раньше 2 часа могла вытаскивать из искарёженных машин,и что у водителя 03 всегда была нажовка под сиденьем.

У нас спасатели - 2 УАЗа... года 3 назад - знаю, было все ( кроме медикаментов, как в принципе и врача в их составе). Авто - не режем... Д######кируем сами с помощью монтировок и проходящих КАМАЗов...В составе нашей службы спасения нет и водолаза... Умеют только паниковать ( диспетчера пульта ):" Крупное ДТП... Много жертв..." - а на деле или крыло смято, или на месте трудятся уже коллеги с соседнего района, на территории которого и произошло авто... Или вообще неверное место указывают... Они нам в основном передают вызова с поводом температура ( ну знает народ что на 37 СМП не поедет, а 01 - вроде как и не откажут...). Так что как таковой службы - просто нет. За что и стыдно!

А выборы? Что они изменят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас спасатели - 2 УАЗа... года 3 назад - знаю, было все ( кроме медикаментов, как в принципе и врача в их составе). Авто - не режем... Д######кируем сами с помощью монтировок и проходящих КАМАЗов...В составе нашей службы спасения нет и водолаза... Умеют только паниковать ( диспетчера пульта ):" Крупное ДТП... Много жертв..." - а на деле или крыло смято, или на месте трудятся уже коллеги с соседнего района, на территории которого и произошло авто... Или вообще неверное место указывают... Они нам в основном передают вызова с поводом температура ( ну знает народ что на 37 СМП не поедет, а 01 - вроде как и не откажут...). Так что как таковой службы - просто нет. За что и стыдно!

А выборы? Что они изменят?

 

Вот это да.

Я честно немного шокирован Вирус.

Вам не позавидуешь.

А у вас есть Машины 03 "B" класса,или Газель- 2 нац.проекта,.....или уазы так-же?

 

Про спасателей-Одним словом. жесть!.Тут без коментариев.

А как-же,когда автомобиль обнимает дерево,а пассажир жив,там ведь и нам не судьба достать руками до него,ждать пока умрёт????,я попадал на такое Авто,пока ПСО не разрезали автомобиль на мелкие кусочки,пацента достать не судьба.....

 

И это трасса ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ,где ездят люди из всего света,вот опозорится моно,с монтировкой, и нажовкой.

Пожарники хоть помогают?или таковых тоже нет?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас есть Машины 03 "B" класса,или Газель- 2 нац.проекта,.....или уазы так-же?

У нас все 5 газелей класс "Б" 1 нац.проекта... 2 газели второго - на переферии, в станицах...

А как-же,когда автомобиль обнимает дерево,а пассажир жив,там ведь и нам не судьба достать руками до него,ждать пока умрёт????,я попадал на такое Авто,пока ПСО не разрезали автомобиль на мелкие кусочки,пацента достать не судьба.....

Ну я же говорю - КАМАЗами, просто разгибаем... Такое было 3 года назад с нашей бригадой на границе с брюховецким районом, как раз УАЗ в дерево, лобовое... Нинку, фельдшера, больше часа вынимали - помогал тогда как раз произжавший мимо КАМАЗ... А так - двери монтировкой выламываем, панели все ими же...

Пожарники хоть помогают?или таковых тоже нет?!

Есть, как и ДПС... В лучшем случае примчатся и помогут положить на носилки... Несколько смен назад - был просто шок: под лед на хуторе провалился парень... На звонок с нашего пульта на 01 - ответили: Вызывайте милицию - пусть они достают... А как потом оказалось - это был их же сотрудник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про спасателей-Одним словом. жесть!.Тут без коментариев.

А как-же,когда автомобиль обнимает дерево,а пассажир жив,там ведь и нам не судьба достать руками до него,ждать пока умрёт????,я попадал на такое Авто,пока ПСО не разрезали автомобиль на мелкие кусочки,пацента достать не судьба.....

И это трасса ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ,где ездят люди из всего света,вот опозорится моно,с монтировкой, и нажовкой.

Пожарники хоть помогают?или таковых тоже нет?!

Про спасателей...

Наблюдение: дядюшка мой был пожарным в Курской губернии, так вот он рассказывает, что когда Шойгу и компании в помине не было, как пожарными ЗИЛами аварийные авто рвали: ни разу не смеялась, старалась уточнить подробности, потому как был случай на М-4, когда в частной поездке: т.е. не гидравлики, НИЧАВО и вот это Ж..А!!! Всё вспомнишь... НО!!!!!... читала по осень знаменитый эпос "102 минуты" про Нью-Йоркский башни: жутко, но опять же НО, может это кощунственно, но "какие же они тупые" (с) и даже не тупые, а приученные к тому, что всегда, в любой ситуации к ним на помощь прийдут спасатели, парамедики, пожарные, полиция, т.е. супермены! Короче, народ, задыхаясь в дыму, вместо того, что бы искать пути к спасению звонили 911 и 40!!!!!! мин. ждал помощи, которая так и не смогла прийти... К чему это я? Да к бабушкам и ДТП, к тому, что привычка перекладывать свои проблемы и свою беду на чужие плечи становится привычкой и у нас: наши службы уже не ПОМОЩЬ в сложной ситуации, а РЕШЕНИЕ... это и к вопросу о "пухлых" пациентах и старушках с хронической гипертензией и БА, и об очевидцах пожара, которые десятком будут зырить на пожар и НИКТО не позвонит в 01...

Честно, зажрались:-) Чихнёшь - тут уже и Скорая приковыляла, пукнешь - поднеся спичку к попе - файеры на месте, захлопнул дверь, гнал под 150 км/ч - спасы тут как тут и все, как на подбор "КОЗЛЫничегонеумеютинетаквсёделают!"

Для сравнения: где до помощи 100 км туда и обратно и мобильная связь в то время не работала (2003 г): трасса Москва-Питер,федерально-жуткая...едем в командировку. Превышаем скорость, тормозят гайцы. Водитель в футболке МЧС, штрафом отделался и гайцы просят меня выйти из машины. Провожает нас вдвоем к своему служебному авто, открывают багажник, а там..... гидравлика.... "Пока до ближайших спасателей со Скорой докричишься, пока дождёшься, вот мы сами выковыриваем. Купили с зарплаты физ.раствор - только капельницу покажите как делать?... " Занавес. Чем меньше шансов на спасение, тем лучше люди :-) ИМХО

Флуд, конечно, но навеяло))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про 11 сентября могу рассказать многое,но это уже будет Оффтоп,а то что там сработали все службы на Ура! это точно,нам бы такую систему,из обычного обувного магазина за 30 мин.организовавли приемное отделение,Пирогвскя система-красный,черный,зел,желтый,.....

 

Про ГАИ,это были переодетые парамедики,поверьте,они такое вытворяют *103 зарабатывают.

 

 

 

Ладья,простите за нескромный вопрос,вы умеет пользаватся Гидравликой,и Спредером?!Вы работаете в службе спасения?

 

И ещё *127 ,я давно предлогал скорой тоже выдавать в Раздатке компрессор,и гмдр.ножницы,а то всё спасатели,да спасатели,стыдно,что сами не можем. *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё *127 ,я давно предлогал скорой тоже выдавать в Раздатке компрессор,и гмдр.ножницы,а то всё спасатели,да спасатели,стыдно,что сами не можем. *106

Ага!.. И машину чтобы все это возить. Или прицеп?.. *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про 11 сентября могу рассказать многое

Ладья,простите за нескромный вопрос,вы умеет пользаватся Гидравликой,и Спредером?!Вы работаете в службе спасения?

И ещё *127 ,я давно предлогал скорой тоже выдавать в Раздатке компрессор,и гмдр.ножницы, *106

1.Про Нью-Йорк: может и не на УРА, но хорошо:-)

2.Да. И гидравликой и Спредером: если он в понятие первого не входит:-) Да, занесло...

3. Каждому своё, иначе оборудование (к нему масло, бензин, ветошь и остальную антисанитурию) действительно, прийдётся в приципе возить)))

Кстати, на территории Раменского р-на МО в прошлом году пытались провести эксперимент. Центу медицины Катастроф предложили разместить на базе спасательного отряда свою бригаду, чо б помимо своих задач - если они есть, выезжать сразу со спасателями на ДТП, пожары и т.д.... Но, ЦМК, отказался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...

Всем привет!

К тому времени как в ПСО откроют ставку медика многие из нас уйдут на пенсию....

Я в ПСО работаю 12 лет и ждать гениального решения от наших "друзей" *81*112 в погонах не следует...

На мой взгляд выходом бы являлась бр. "03" закрепленная за отрядом,в которой могли бы работать спасатели с мед. образованием.

 

Очень прошу не пытайтесь на ДТП вытащить зажатого пострадавшего -плохо заканчивается. *90 В Москве к вам быстро приедут.

 

!!!!Вопрос к сотрудникам "03" :1. машина, в которой зажат пострадавший по Вашим инструкциям считается зоной ЧС?

2. Имеете ли вы право лечить в этой машине?

 

 

Кто-то писал о том, что достаньте пострадавшего, а мы (03) его полечим- ну плохо д######кировать *90 пострадавшего без обезболивания.

Разные спасатели бывают и разные бригады 03-у всех косяки бывают...

По поводу вызова ПСО для транспортировки больного до машины "03" -абсолютно не имеем ничего против если в бригаде женщины, и они физически не справятся, но если нас вызывают мужики, которым просто лень организовать людей, то мы злимся. Бывают больные по 100-350 кг -все всё понимают и помогут, но не стоит всегда этим пользоваться если больной не больше 90кг-на округ 1 бригада спасателей работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

В Москве есть отряды, где есть должность спасателя медика (фельдшера)., пока правда на уровне Москвы., но идет работа внедрению этой идеи на федеральном уровне через департамент здравоохранения и МЧС России.

Народ уже обучился на курсах повышения квалификации , получил соответствующие дипломы и сертификаты. Будем надеется, что скоро получим допуск на группу «А» по лекарствам, и тогда будет у всех счастье…..

По-моему еще остались свободные ставки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Любая подготовка в рамках дополнительного профессионального образования предполагает наличие "Государственного образовательного стандарта". Существует законодательно определённый порядок разработки, утверждения и введения в действие государственного образовательного стандарта профессионального образования. Но начиная с подготовки преподавателей, обучающих участников служб: (Скорой, спасателей, пожарных, ГИБДДешников) приёмам оказания первой медицинской помощи при ликвидации последствий ДТП ЗАКОНОДАТЕЛЬ требует разработки, утверждения и внедрения Государственного образовательного стандарта. Стандарт должен учитывать Государственные требования к минимуму содержания образовательных программ, уровню подготовки специалистов по этим прграммам, образцам документов, правилам государственного контроля за соблюдением Стандарта и общие требования к структуре дополнительного профессионального образования и обарзовательным программам, условиям их реализации, нормативам учебной нагрузки и её максимальному объёму.Но Государственные образовательные стандарты по новым образовательным программам вводятся не ранее чем через 5 лет после начала работы по этим программам. Государственный образовательный стандарт профессионального образования требует наличия Классификатора специальностей, в который должны быть включены преподаватели таких предметов, как Преподаватель- организатор первой медицинской помощи при ликвидации последствий ДТП, а их нет. Так что полученные дипломы от дяди-прокурора пока не спасают. Точно так же как и отсутствие законодательных документов на полную разборку транспортного средства для извлечения пострадавшего. Так же как и попытки найти документ о ПРАВЕ или НЕПРАВЕ сотрудника Скорой подойти к машине и обезболить страдальца перед его извлечением. В белом халатике на "Негляже" в туфельках не дело топтаться по разбитому стеклу, разлитому маслу и тосолу, а то и бензину. Вот и получается в нашем государстве, что совестливуй, нормальный по нашим понятиям врач, фельдшер, спасатель, пожарный или ГИБДДешник пойдёт помагать или оказывать помощь и - будет виноват. У нас нет закона, снимающнго ответственность с человека оказывающего помощь, если эта помощь была неспособна вернуть полутруп с того света.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У "Службы Спасения"выездние экипажи есть.Только с них сняли мигалки и их очень мало.Есть Корреспонденты и Резервисты "службы спасения".Это некие сознательные граждане с начальной и не только спасо-медицинской подготовкой.ОСБИС принимает звонки с мобильных (и не только),и раскидывает их по различним службам.

На данный момент у Службы Спасения уже и выездных экипажей(бывший ГОР) нет.

После того, как с лёгкой руки верхов развалили Службу Спасения остался только call-центр по приёму звонков и Учебно-Методический Центр(который по большому счёту живёт своей жизнью).

В УМЦ на данный момент организовался добровольный отряд спасателей(именуется ПСО Спасрезерв).

Это попытка реанимировать на "останках" оборудования и энтузиазме спасателей, работу выездных экипажей.

За всё время дежурств(правда это только на выходных), сколько работали со скорой, пока нареканий с их стороны не было. Надеюсь и в дальнейшем не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

У нас были учения. Дословно передаю вызов бригаде скорой диспетчером МЧС (взято из системы записи переговоров): "Добрый день, диспетчер службы спасения К....на. Наши выехали на учения в Дом культуры. Нужна скорая. Кто принял вызов?". Диспетчер 03: "Вызов приняла фельдшер С.....на. Выезжаем." У меня к МЧС были замечания: Какой Дом культуры? На какой улице? В каком населенном пункте (мы обслуживаем несколько населенных пунктов)? И что за учения, пожар, взрыв и т.д.?" К диспетчеру 03 тоже замечания: Почему не перезвонили в МЧС и не уточнили? Бригада ответила просто: увидели куда едут пожарные-туда и поехали. Смешно. Не знаю как проверяющие, но я лично оценил взаимодействие как неудовлетворительное. Думаю, я прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А собственно, а что скрывать- взаимодействие двух служб не удовлетворительное. Но если с пациентами нуждающимися в госпитализации. Рядовые сотрудники СМП все же научились как то вызывать сотрудников спас формирований. То совсем остальным как то грустно. Что здесь сказывается незнание куда обращаться или нежелание взваливать на себя дополнительную заботу по организации качественной помощи. Ну не понять мне почему в процессе обработки заявки о ДТП не спросить есть ли зажатые/блокированые. И по окончании обработки заявки оповестить спасательную службу. Ведь по статистике о ДТП с пострадавшими в первую очередь звонят в 03, а во вторую очередь всем остальным,если конечно догадаются. А так мы будем иметь такие примеры: случается ДТП на МКАДе с зажатием.Через 4 минуты с поста ДПС к месту прибывает бригада 03. А дальше загадка. Только через 43 минуты заявка попадает в спасательное подразделение от оператора МСС. Еще 12 минут составило время следования спасательного формирования. Где бродила информация все это время? И это к сожалению не единичный пример. Все это указывает на то что отсутствует единый алгоритм реагирования на черезвычайные происшествия. Ни рядовые сотрудники 03, ни диспетчера в массе своей не знают куда обращаться. То же относится зачастую к сотрудникам ГИБДД. А хуже от этого только пострадавшему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

+1

 

В Краснодарском крае ввели номер "112"-где грамотный диспетчер решает кого послать на "Авто".

 

ДПС-ники и "ГАИ" "толстопузые дегроиды".лезут вытаскивать пострадавших,убивая их тем самым.имхо.толку от них,нет.

 

авто. на RD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я считаю, что все оперативные службы должны работать на одной частоте (рация), по крайней мере во время ДТП, пожара, ЧС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, должна быть общая частота (рации с переключением) при ликвидации последствий ЧП, если участвуют несколько служб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен единый номер для вызова экстренных служб. *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен единый номер для вызова экстренных служб. *129

 

он есть-01 вы проезжали по федеральным трассам.там весит этот номер в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...