Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Тело в коме


KAS

Рекомендуемые сообщения

 

А какую внутричерепную проблему можно иметь на глюкозе, просветите неразумного.

5% р-р глюкозы гипотоничен и гипоосмомолялен. Место глюкозы, на сегодняшний день - доказанная гипогликемия, ну, еще несколько состояний в составе инфузионной терапии. В любом другом случае - усугубление отека тканей и мозга.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5% р-р глюкозы гипотоничен и гипоосмомолялен.

5% - изотоничен, но ничего не мешает сделать его гипертоничным (10%)..

 

KAS, спасибо, весьма показательный случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[*]Гиперемия лица

 

Автору - браво!

Forester - у браво-браво!!!

маленький вопросик - а каков генез гиперемии лица в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ничего не мешает сделать его гипертоничным (10%)..

 

Тут штука какая - в принципе, есть практика ( хоть и безумно спорная ) лечения (!) отёка мозга гипертоническим (40%) раствором глюкозы в больших количествах - типа она из - за повышения осмотического давления в сосудистом русле начнёт вытягивать воду из мозга на себя, но по этой же причине сейчас отказываются от мочевины в пользу маннита, и от маннита в пользу альбумина: молекула маленькая (глюкоза меьше мочевины, та меньше маннитола, и т.д.) и быстро заходит в клетку, а там уже начинается обратная реакция - тянет воду в мозг, чем способствует отёку. Этим и хорош альбумин - его в клетку не так просто пропихнуть. Как-то так, образно говоря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5% - изотоничен,

Нет, он все-же гипо-, пишут, что приближается к нормо-, но только приближается....;

но ничего не мешает сделать его гипертоничным (10%)..

добавить туда 40% глюкозы можно, но что делать с осмомоляльностью?

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас других растворов нет? Чтобы капать? Сколько раз говорить

На ДГЭ глюкозу ТОЛЬКО на гипогликемию!, ну и с медикаментами которые глюкозу любят. Тут есть гипогликемия? Вам обязательно добить его нужно? Сразу извиняюсь если звучит грубо, но давайте мы лучше тут полаемся, чем вы кого то "завалите" своей "гребАнной" глюкозой. Другое дело в стационаре, когда понятна причина.

 

По теме. Очень интересную мысль высказал Forester. +1 Вам.

Сам пока что не знаю, гадать не хочется, поставил бы: Сoma toxicum? SAH?

Очень интересуют что слышно в легких! Оттуда может и температура. Очень (!) интересует сатурация (SpO2).

 

Раствор кристаллоидов для открытия венозного доступа. Диазепам 10mg i.v. ad "сколько нужно, но в рамках приличия". Интубация. Кислород. ЭКГ. Монитор. Информирование приемного отделения. Срочная госпитализация в стационар широкого профиля.

 

PS.

Тьфу. Ответ уже дали, пока я выбегал по делам.

Автору СПАСИБО за задачку. +10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет патогенеза гиперемии лица наверное лучше спросить у доктора неСМП)Это он Великий и Ужасный токсиколог с великой Холи Байбл от академика Лужникова.А случай -просто напомнить о том, что за надоевшей пьянью часто скрывается зловредное ай-ай-ай...

 

 

 

По теме. Очень интересную мысль высказал Forester. +1 Вам.

Сам пока что не знаю, гадать не хочется, поставил бы: Сoma toxicum? SAH?

 

Мораль-читаем ВСЮ тему,ибо Форестер абсолютно и стопроцентно прав)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а каков генез гиперемии лица в этом случае?

Скорее всего комплексный:

1. Поражение эндотелия капилляров

2. Поражение сосудодвигательного центра

3. Высокая осмотическая активность молекулу нетрансформированного этиленгликоля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мораль-читаем ВСЮ тему,ибо Форестер абсолютно и стопроцентно прав)

Я вам плюсик за чтение морали (за задачку) поставил *06*106 Я просто отходил по делам, а ответ уже писать начал, то есть было открыто окошко ответа примерно с пол часа. Я же не думал, что ответ придет так быстро *04*06 Потом когда дописал. Взглянул выше, а там уже все висит. *23

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего комплексный:

1. Поражение эндотелия капилляров

2. Поражение сосудодвигательного центра

3. Высокая осмотическая активность молекулу нетрансформированного этиленгликоля.

Лаконичность стиля заставляет предположить в вас выученика Военно-медицинской академии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логично, а почему местный?

И сразу вопрос к автору отличной задачки - а гиперемия местная была???

 

* нет, я - не великий почемучка, просто не понимаю пока, а литературы под рукой нет и некогда в неё смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лаконичность стиля заставляет предположить в вас выученика Военно-медицинской академии)

Нет, это скорее всего продиктовано собственным опытом интернет-общения и чтения публикаций. Удобнее всего читать тексты размером не более 3 абзаца по 3 предложения (может у меня оперативная память маленькая *06 ). К ВМА отношения не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так лечили от САКа ,а больной помер от "барбитуры"...Весьма поучительно,сенкс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все так скоропостижно решилось,не успел к разбору.

За задачку спасибо,интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глюкозу ТОЛЬКО на гипогликемию на ДГЭ

+ на кому неясной этиологии при отсутствии данных по уровню гликемии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ на кому неясной этиологии при отсутствии данных по уровню гликемии.

Это типа на гипогликемию по принципу лотто, то есть когда нет глюкометра? Попаду, не попаду... *13 Ну да, понял.

 

На вашей скорой по стандарту уже должны быть эти глюкометры. Где то видел. Хотя вот пишут, что даже без ЭКГ катаются. Пипец вообще то неописуемый! А значит и без Дефиков, пипец еще неописуемее. Я бы просто бригаду не принял и все. Хотя, мне легко говорить... *35

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KAS, спасибо за задачку, порадовали. Все-таки токсикологию надо постоянно держать в голове.

Не совсем в тему: обычно вскоре после какой-то задачки такой случай появляется. Где это мое руководство по токсе? *13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вашей скорой по стандарту уже должны быть эти глюкометры. Где то видел.

Глюкометры есть, полосок к ним года 2 уже нет.

Так что, тест с глюкозой очень актуален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу растворов глюкозы разрешите уточнить, уважаемые коллеги. Вне зависимости от исходной концентрации глюкозы в растворе, вся она в течение очень непродолжительного времени метаболизируется до свободной воды. Таким образом, вводя глюкозу мы имеем в конечном счете чистую воду, которая при определенных условиях может спровоцировать достаточно сильный отек мозга. Поэтому поддержу Раймо и Доцента - глюкоза на ДГЭ назначается только по строгим показаниям (доказанная или предполагаемая гипогликемия).

 

KAS, спасибо за задачу. Приходилось встречать отравления этиленгликолем с нетипичной клиникой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...